Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Литература, связанная с производством древесного угля


Литература, связанная с производством древесного угля

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Учебник ГАЗИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ за 1968 год можно скачать: здесь

Учебник ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДРЕВЕСИНЫ за 1962 год можно скачать: здесь

Учебник ПИРОЛИЗ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ за 1987 год можно скачать: здесь

Отредактировано ПЕССИМИСТ (02.11.2010 21:28)

0

2

Большое спасибо!

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

Учебник .......можно скачать:здесь

Молодец! Правильная мысль. Нынешнее поколение ходить в библиотеки отвыкло, да и где они, те библиотеки , в наше время.
А тут. все таки, не совсем от сохи....
Есть более солидный источник по пиролизу древесины - книга В.Н. Козлова 1972г., Но, к сожалению, на платном контенте: http://refining.nglib.ru/book_view.jsp? … ormat=free Первые и последние по 20 страниц доступны там для образца.

0

4

Олег написал(а):

Неплохая книга

Если есть возможность, лучше пользоваться книгами В.Н. Козлова и В.И. Корякина, а так же книгой "Древесный уголь" 1979 год изд "Лесная промышленность" без авторов на обложке. Прекрасно сделан раздел "Термическое разложение древесины" (раздел написан А.Н. Пономаревым) в замечательной фундаментальной монографии Н.И.Никитин "Химия древесины и целлюлозы", 1962 год, изд. АН СССР Эту последнюю должен любыми правдами и неправдами добыть и иметь под рукой всякий, кто видит в углежжении не только способ быстро "наварить бабло".
Ю.

0

5

yury написал(а):

эту последнюю должен любыми правдами и неправдами добыть и иметь под рукой всякий

добыча лежит здесь

а учебник Козлова - тут.

0

6

ПЕССИМИСТ написал(а):

добыча лежит здесь

Объявляю благодарность от лица всего сообщества!  :flag:  :mybb:
Там множество всякой информации о древесине и ее составных частях. Книга совсем не устарела, хотя Николая Игнатьевича, человека мудрого и благородного почти 40 лет нет с нами.
Ю.

0

7

yury написал(а):

Есть более солидный источник по пиролизу древесины - книга В.Н. Козлова 1972г., Но, к сожалению, на платном контенте:  Первые и последние по 20 страниц доступны там для образца.

Вот здесь книга Козлова доступна бесплатно на всех страницах. Пользуйтесь!

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вот здесь книга Козлова доступна бесплатно

Ай, молодец! Еще у Василия Николаевича Козлова есть отменная книжка "Пиролиз древесины" изд. М.1952, издательство АН СССР. Может и ее добудете в свободном доступе на благо развития российского углежжения?
Спасибо!
Ю.

0

9

"Технология лесохимических производств" 1987 год

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДРЕВЕСИНЫ    А.К.Славянский В.И.Шарков А.А.Ливеровский А.В.Буевской Ф.А.Медников, Лямин В. А. ГОСЛЕСБУМИЗДАТ Москва 1962

Отредактировано ПЕССИМИСТ (24.09.2011 11:39)

0

10

Такую литературу хотелось бы иметь на Рабочем столе...
Но к сожалению скачать не получается.
Почему?

0

11

Григорий написал(а):

Но к сожалению скачать не получается.

какой именно учебник вызывает трудности при скачивании?

0

12

Да все...
Просит установить Яндекс Бар.
Устанавливаю...
Снова захожу, пытаюсь скачать и ничего...

0

13

Все получилось, скачал...
Еще раз полистаю. Повторенье, так сказать, "всему голова".

0

14

Всем здравствуйте!
ПЕССИМИСТУ, отдельное спасибо за Литературу!

0

15

присоединяюсь к # Nazareth2 большое спасибо за литературу пессимисту

0

16

Всем- пожалуйста!
для всех желающих "двинуться" в активацию угля, рекомендую к прочтению переводной труд:

Кинле X., Бадер Э. - Активные угли и их промышленное применение - 1984

качаем здесь

0

17

Справочник лесохимика, 1974 год

здесь в формате djvu (7,5 Мб)
и здесь в формате pdf (20 Мб)

а здесь лежат мои старые бизнес-планы по углежжению(описательные части), кому интересно - качайте!

0

18

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вот здесь книга Козлова доступна бесплатно на всех страницах. Пользуйтесь!

тут можно скачать: http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1 … esiny.html

0

19

перечитал все, спасибо.)))
Искал площадь поверхности древ.угля, желательно в зависимости от фракции и его вида. Не нашел!
сам помню по школе, что 7-9 кв.м/грамм, но где это написано? ))

0

20

shalimovich написал(а):

помню по школе, что 7-9 кв.м/грамм, но где это написано? ))

Активная площадь поверхности древесного угля достигает 1000 м2 на 1 г угля

у бамбукового угля это соотношение 600 м2/г

0

21

не.. там написано-
Активная площадь поверхности древесного угля достигает 1000 м2 на 1 г угля.

и чуть ниже написано-
Активная площадь поверхности активированного древесного угля достигает 1000м2 на 1 г угля

Сорбент говорит, что активированные угли продает с площадью более 660 кв.м на 1 г.. Так это уже активированные... А у исходных сколько?
и вообще это задачник, а не справочник.

0

22

shalimovich написал(а):

Сорбент говорит, что активированные угли продает с площадью более 660 кв.м на 1 г.

Активация позволяет получать угли с внутренней площадью поверхности до 1500 м2 на грамм угля.

0

23

shalimovich написал(а):

А у исходных сколько?

0

24

Сейчас разбирал почту и попалось на глаза письмо следующего содержания:
Добрый день!
Буду рад, если Вашим научно-техническим специалистам будет полезна / интересна моя книга на тему газификации конденсированных топлив.--
С уважением, Вадим Копытов

В штате моей фирмы(ООО"Технологии и Ресурсы") сейчас пока нет никаких научно-технических работников, все мои более-менее знакомые научно-технические работники "тусуются" здесь - на форуме, поэтому я принял решение поделиться этой книгой с Вами. Книга лежит здесь
В книге я так понял, 509 страниц и судя по всему это будет увлекательным чтивом.

0

25

ПЕССИМИСТ написал(а):

Приступайте к чтению

Я подобные тексты помещал бы в курилку. Для развлечения. Книга крайне слабая и тема неактуальная. Я тоже получил это послане, пробежал глазами книгу и потерял к ней интерес. Способ рекламы впечатлил - массовая рассылка типа спама. Автор не тверд в терминологии и это выдает его, как непрофессионального энтузиаста или не слишкои квалифицированного специалиста. Синтезгазом в определенный период занимались серьезно. Был даже НИИ "Синтезгаз", который выпускал в свет свои труды. Но, с приходом природного газа, это перестало быть нужным промышленности. По моему мнению, для души можно заниматься чем угодно, лишь бы это другим не вредило - вырезать из газет салфеточки с фестончиками или играть в Чапая на щелбаны. Но зачем пытаться тиражировать свои увлечения? Это уже выглядит как паранойя.

0

26

честный и откровенный парень-

"из-за личных особенностей восприятия и усвоения новых знаний, особенно
получаемых в ходе вербальных контактов, мне требовалось эти знания не просто
переосмыслить, но и представить их в письменном виде. В результате, примерно через год –
полтора, в моём распоряжении был довольно большой объём текстовой и графической
информации.  Вскоре мне стало ясно – с этим объёмом надо что-то делать (да и первые, ещё пока
неясные приступы графомании уже начинали давать о себе знать …)."

и эпиграф к книге у него однозначный:
«… И в технике есть свои графоманы ...»
Михаил Светлов.

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/84734.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/13997.gif

0

27

Мне просто хотелось, чтобы мой более чем 2-х летний труд по собиранию и переработке материалов на тему газификации не пропал даром. Издавать свой опус за свой же счёт мне показалось не совсем разумным (видать, графоман я всё-таки неполноценный), вот я и решился на действительно неоднозначный ход - рассылку своей рукописи по Интернету. Извините, если кому-то это причинило какие-то неудобства и нравственные страдания!

С уважением, Вадим Копытов

0

28

Вадим Копытов написал(а):

Извините, если кому-то это причинило какие-то неудобства и нравственные страдания!

Никаких страданий http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif
Просто, как администратор форума, я стремлюсь поддерживать определенный уровень знаний форумчан.
Ничего личного! Здоровья Вам и успехов.

0

29

Вадим Копытов написал(а):

Мне просто хотелось, чтобы мой более чем 2-х летний труд по собиранию и переработке материалов на тему газификации не пропал даром.

Вадим, вы совершенно правы, респект и уважуха. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif
Вы поступили замечательно, было бы здорово, если б все, кому есть что сказать- писали бы это и публиковали. А вам, безусловно, есть. 
Именно для этого, как я понимаю, данный форум и создан. )
Посоветовал бы разместить вашу книгу во всех онлайн-библиотеках, особенно на Мошкове, с ним плотно работают издатели, и посмотреть на кол-во скачиваний. Приятно удивитесь.)
А хихикаем тут только из-за вашей специфики изложения материала. Но, возможно, это стоит отнести к плюсам, читать вас - интересно и смешно. )
Спасибо. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/87705.gif

0

30

Вадим Копытов прислал мне следующее письмо:

Некоторое время назад (21.09.12 г.) на Вашем форуме "Углежоги" > "Древесный уголь" > "Литература, связанная с производством древесного угля" была размещена ссылка на мою книгу "Газификация конденсированных топлив: ретроспективный обзор, современное состояние дел и перспективы развития".
Пожалуйста, удалите её из свободного доступа, а вместо этого, если посчитаете возможным, разместите информацию о том, что данная книга вышла в издательствах "Инфра-Инженерия" (электронная версия - http://infra-e.ru/books/YEnergetika/960.html ) и "Агрорус XXI" (бумажная версия - wwwagroxxi-shop.ru).
Если получится (в части размещения новых ссылок)  - заранее благодарен, если нет - то нет, без претензий и обид!
--
С уважением, Вадим Копытов

Я не стал трогать пост, выставленный не мной (Пессимистом), но публикую это письмо для общего сведения. Предоставляю Пессимисту решить. оставить так или сделать замены. Все инструменты для этого у него есть.

Я воспользовался этими инструментами и сейчас моя фраза "книга лежит здесь" ведёт по ссылке туда, куда надо Вадиму.
О.В.

0

31

Пользуетесь кубатурниками, углежоги?
Перебирал свои старые файлы и увидел сохранённые КУБАТУРНИКИ (калькуляторы объёма древесины) трёх разных видов. Решил выложить сюда (тут, здесь, там)
Потом зашёл в поисковик и увидел, что уже есть и онлайн-кубатурники и всякие проги(в том числе на телефон). А раньше на лесном форуме был большой спрос на эти девайсы...

0

32

Еще раз спасибо Олегу Викторовичу за литературу !

0

33

Спасибо за учебники.

0

34

Почти вся литература по брикетированию древесного угля  датируется двадцатым веком. А вот на днях был в офисе у shalimovich и увидел там современную книжку(даже с дарственной надписью):
http://se.uploads.ru/HLJ3r.jpg
Выходные данные гласили, что эта книга вышла тиражом всего 300 экземпляров и скорей всего разошлась "по своим да нашим".
http://se.uploads.ru/87Pjd.jpg

Упоминание о книге есть здесь: представлен аналитический обзор работ по брикетированию древесного угля, систематизированы данные о применяемых связующих веществах и степени измельчения сырья. Сделан вывод о перспективности данного направления для производства бытовых и промышленных древесно-угольных брикетов.

На сайте ХИМИЗДАТа, которое выпустило эту книгу, упоминания о ней уже нет.

0

35

написал(а):

скорей всего разошлась "по своим да нашим".

Пришёл ответ из ХИМИЗДАТа:
"Кроме "прайсовых" книг мы печатаем ещё и заказные, которые полностью передаются автору/заказчику. Эта книга как раз из таких. Мы её не продаём и не продавали, поэтому на нашем сайте её нет и быть не должно".

Получается, эти 300 экземпляров на руках у авторов - Коршикова, Литвинова и Пиялкина. По 100 штук у каждого...
Юрий Давыдович, Вы ведь вроде хорошо знакомы с кем-то из них? Может у них есть электронная версия книжки? Вдруг возникнет у кого из них желание поделиться с народом?

0

36

Олег Викторович написал(а):

Вы ведь вроде хорошо знакомы с кем-то из них?

Знаю всех троих.Ширшикова и Пиялкина близко.  Легко сосчитать, что книга издана на деньги Ширшикова - он известный и энергичный предприниматель. Легко высчитал, в чем здесь чей интерес, но публично не буду. Позвонил Пиялкину. Он сказал, что продаст за 800 р. Я окрысился. Тогда он сказал, что деньги не ему, а аспиранту Литвинову, который в них остро нуждается. Я думаю и В.Н. тоже не сильно богатый, если честно. Он очень скромен в быту и вынужденно (работает в ЛТА на 1/4 ставки) и по натуре. Но иногда ему дарят хороший коньяк и он щедро всем наливает в грязные химические стаканы.
Сказал сквозь зубы, что, если поискать, можно найти ее в электронной форме в открытом доступе.
Поищите, если хотите. Я не сильно рвусь, если честно. Знаю потенциал автора (ну, ладно, авторов) и не жду открытий. Вы бы полистали у Шалимова, чтоб составить представление.

0

37

я тогда попрошу  ее отсканить и выложить у нас на сайте в библиотеке..
И пусть все составят представление..)

0

38

Вот здесь лежат "Труды уральской комплексной экспедиции в 1939-40 г.г." под названием РЕКОНСТРУКЦИЯ УГЛЕЖЖЕНИЯ НА УРАЛЕ под редакцией академика Бардина И.П., профессора Козлова В.Н. и М.К. Расцветаева.

0

39

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПИРОЛИЗА И АКТИВАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ КРИСТАЛЛИТОВ УГЛЕЙ ИЗ ОТХОДОВ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

Методами рентгенографии изучено влияние скоростей пиролиза, размеров древесины и обгаров углей в процессе активации водяным паром на формирование кристаллитов углей из лесосечных отходов и брикетированных отходов сухой окорки лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.). Лесосечные отходы размерами 10 и 35 мм пиролизовались со скоростями нагрева 2 и 10 град/мин и активировались водяным паром при температуре 850 °С. Обгар углей из брикетов при активировании составлял 15, 30 и 50 %. Рентгеноструктурный анализ образцов углей проводился на приборе «Дрон-2».

Выявлено, что увеличение скоростей пиролиза древесины в 5 раз и размеров древесины в 3,5 раза, снижает образование в структуре углей аморфного и мелкокристаллического углерода и повышает соответственно в 3,6 и 4,5 раза доступность адсорбционной поверхности древесных углей. Использование в процессе пиролиза крупной древесины и медленных скоростей пиролиза способствует образованию в структуре активных углей кристаллитов больших диаметров. С повышением степеней обгаров в структуре углей увеличиваются среднестатистические размеры кристаллитов и снижаются их межплоскостные расстояния.
Ключевые слова: брикеты, отходы лиственницы, древесный активный уголь, кристаллиты

документ

0

40

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПИРОЛИЗА СКОРЛУПЫ КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ С ОБРАЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 200–500°С
Изучен процесс пиролиза скорлупы кедровых орехов в атмосфере инертного газа в интервале температур 200-500°С с образованием древесного угля. Установлено, что выход древесного угля из скорлупы кедровых орехов заметно выше, чем из древесины хвойных пород и составляет при 500°С 34.6 вес. %. Исследованы также некоторые физико-химические характеристики получаемого древесного угля, такие как плотность (истинная и кажущаяся), пористость и объем пор при различных температурах пиролиза.

документ

0

41

Общепознавательная "лесная" литература

Лупанова Е.М. История закрепощения природного ресурса. Лесное хозяйство в России 1696-1802 гг.

XVIII век — век расцвета и появления на европейской карте Российской империи. Для создания мощного современного государства были мобилизованы все доступные ресурсы. О человеческих написано немало: закрепощение крестьян, обязательная служба дворян… Поставленными на государственную службу оказались не только люди. Развитие лесопользования можно рассматривать как историю закрепощения природного ресурса: установления всемерного учета, контроля и отеческой заботы о том, что без продуманной и организованной государством деятельности человека может пропасть втуне. Попечение об этом стало обязанностью просвещенных и наделенных властью людей — монархов, чиновников, помещиков. И этот процесс не был линейным или однонаправленным. Из предлагаемой книги Евгении Лупановой читатель узнает о множестве перипетий и противоречий, с которыми было связано становление российского лесного хозяйства.

Небольшая реклама книги:

В четырех пересекающихся плоскостях, политической, технологической, экономической и культурной, разворачивается историческая реконструкция, предпринятая Екатериной Лупановой. Принципиально важно отметить, что процесс освоения лесных богатств в России наложился на процесс окончательного и тотального введения крепостного права. Отсюда и такое говорящее название книги. Это исходный базис, от которого отталкивается в своем исследовании автор.

Автор приводит интересные данные. В начале XVIII века «стоимость древесного угля для выплавки металла составляла до 50% от общей стоимости производимой продукции, и это без учета затрат на доставку». Сооружение одного 32-пушечного фрегата требовало 3253 «дерев, книц и досок», 38-пушечного – 3330; 66-пушечного корабля – 4633, 74-пушечного – 4954, 100-пушечного – 5878. Пригодными считались деревья не моложе 100–150 лет, к этому возрасту они приобретали необходимые размеры и прочность. Лучшие дубы для сооружения корпуса росли на темно-серых суглинках в районе Тулы, Воронежа, Нижнего Новгорода и Казани.

Отбор деревьев для строительства флота был строжайший (использовались даже подзорные трубы для выявления гнили, грибковых поражений, подсушенностей): с квадратной версты лучшего бора годными признавались не более 5–7 деревьев. Выбранные дубы шли на сооружение корпусов линейных кораблей. (В Англии предпочитали для этих же целей древесину вяза.)

Но, как бы там ни было, в итоге с конца XVII века до 1914 года только Европейская Россия потеряла без малого треть своих лесов, лесистость снизилась с 52,7% в 1696 году до 35,2% в 1914-м. За этот же период (1696–1914) общие лесные площади сократились примерно на 28% по всей стране. В течение двух веков было посажено 1,3 млн га леса, а уничтожено 67 млн га.

С 1696 по 1726 год была установлена и вступила в действие государственная монополия на леса. Причем для всего XVIII века был характерен взгляд на лесное хозяйство как на отрасль земледелия. По крайней мере в отношении экономики лесного хозяйства. Тем не менее весь этот уникальный природный ресурс с 1696 года. находился в полном ведении Адмиралтейств-коллегии.

Вообще книга «История закрепощения природного ресурса» на удивление органично сочетает необыкновенную информационную насыщенность – порой даже бытовую занимательность – и строгий методологический анализ собранной автором базы данных. Чего стоит одна только история борьбы за внедрение передовой по тому времени технологии распилки бревен на доски вместо тесания их топорами. Это настоящий технологический триллер! Вот один только эпизод из него…

Чтобы показать подданным личный пример, Петр I во время Великого посольства приобрел в Англии для своей коллекции… гроб, изготовленный из досок – настолько Петра Алексеевича впечатлило сэкономленное количество дерева по сравнению с русской традицией выдалбливания домовины из целого куска. Уже в начале XVIII века было подсчитано, что при распиловке экономилось до 25% материалов. В пользу использования пил и мельниц писали, что «времени тем не выигрывается», но «рубкою тратится до десятой части дров в щепах».

Многое из того, о чем пишет Е.М. Лупанова, легко экстраполировать не только на XIX и XX века, но и на XXI век. А завершающий абзац монографии звучит и вовсе футурологически: «Со временем элита все больше отстранялась от бытовых проблем крестьян, которые тоже осознавали дефицит древесины и нерациональность крупных заготовок как проблему, но на ином уровне и под иным углом зрения. Эти идеи, как и многие другие, в течение еще многих десятилетий будут оставаться достоянием интеллигенции, непонятными крестьянскому миру, а потому их будут принимать в штыки, тем более когда они идут вразрез со старыми традициями природопользования, реализуются в качестве тех или иных нововведений. Такой асинхронный характер был присущ российской модернизации с самого начала, усугублялся с течением времени и привел к социальным катаклизмам. С учетом такого исторического опыта идеи о модернизации XXI века на дореволюционной идеологической основе представляются оторванными от понимания реалий имперского периода отечественной истории».

0

42

"Настольную" книгу всех заинтересованных к теме "биочар" можно приобрести - здесь. Или - тут.

http://sd.uploads.ru/5KwqM.jpg

A fascinating description of how utilizing the biochar embedded in terra preta, the recently rediscovered sacred soil of the pre-Columbian peoples of the Amazon rainforest, can cut our dependency on petrochemicals, restore the health of our soils, remove carbon from our overheating atmosphere, and restore the planet to pre-industrial levels of atmospheric carbon by 2050. The authors show that the rediscovery of terra preta is an opportunity to move beyond the West’s tradition of plunder and genocide of the native civilizations of the Americas by offering an invitation to embrace the deeper mystery of the indigenous methods of inquiry and to participate in an animate cosmos that gave rise to such a powerful soil technology. Sacred Soil, in recognizing the need for biocultural regeneration, takes a multi-disciplinary approach to the phenomenon of biochar soils, utilizing mythopoeic, historical, anthropological, and scientific perspectives to embrace the deep past, the vexed present, and the prospectus for our future. Coming at this crucial juncture in human history, the potential resting in biochar is also an open doorway into the indigenous ways of knowing that enabled the pre-Columbian Amazonian high civilizations to support a population of millions while leaving their lands more fertile than when they arose.

Увлекательное описание того, как использование биочара, встроенного в terra preta, недавно вновь открывшуюся священную почву "доколумбовых" народов тропических лесов Амазонки, может сократить нашу зависимость от нефтехимических веществ, восстановить здоровье наших почв, удалить углерод из нашей перегревающейся атмосферы и восстановить планету до доиндустриальных уровней атмосферного углерода к 2050 году. Авторы показывают, что повторное открытие terra preta - это возможность выйти за рамки западной традиции разграбления и геноцида коренных цивилизаций Северной и Южной Америки, предложив принять более глубокую тайну местных методов исследования и принять участие в живом космосе, который породил такую мощную технологию почвы. Священная почва, признавая необходимость биокультурной регенерации, использует междисциплинарный подход к феномену  почв с биочаром, используя мифологические, исторические, антропологические и научные перспективы, чтобы охватить глубокое прошлое, раздосадованное настоящее и перспективу нашего будущего. Находясь на этом решающем этапе в истории человечества, потенциал биочара также является открытой дверью в местные способы познания, которые позволили доколумбовым амазонским высоким цивилизациям поддерживать население миллионов, оставляя свои земли более плодородными, чем когда они возникли.

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Литература, связанная с производством древесного угля