Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Литература, связанная с производством древесного угля

Литература, связанная с производством древесного угля

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Учебник ГАЗИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ за 1968 год можно скачать: здесь

Учебник ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДРЕВЕСИНЫ за 1962 год можно скачать: здесь

Учебник ПИРОЛИЗ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ за 1987 год можно скачать: здесь

Отредактировано ПЕССИМИСТ (02.11.2010 21:28)

0

2

Большое спасибо!

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

Учебник .......можно скачать:здесь

Молодец! Правильная мысль. Нынешнее поколение ходить в библиотеки отвыкло, да и где они, те библиотеки , в наше время.
А тут. все таки, не совсем от сохи....
Есть более солидный источник по пиролизу древесины - книга В.Н. Козлова 1972г., Но, к сожалению, на платном контенте: http://refining.nglib.ru/book_view.jsp? … ormat=free Первые и последние по 20 страниц доступны там для образца.

0

4

Олег написал(а):

Неплохая книга

Если есть возможность, лучше пользоваться книгами В.Н. Козлова и В.И. Корякина, а так же книгой "Древесный уголь" 1979 год изд "Лесная промышленность" без авторов на обложке. Прекрасно сделан раздел "Термическое разложение древесины" (раздел написан А.Н. Пономаревым) в замечательной фундаментальной монографии Н.И.Никитин "Химия древесины и целлюлозы", 1962 год, изд. АН СССР Эту последнюю должен любыми правдами и неправдами добыть и иметь под рукой всякий, кто видит в углежжении не только способ быстро "наварить бабло".
Ю.

0

5

yury написал(а):

эту последнюю должен любыми правдами и неправдами добыть и иметь под рукой всякий

добыча лежит здесь

0

6

ПЕССИМИСТ написал(а):

добыча лежит здесь

Объявляю благодарность от лица всего сообщества!  :flag:  :mybb:
Там множество всякой информации о древесине и ее составных частях. Книга совсем не устарела, хотя Николая Игнатьевича, человека мудрого и благородного почти 40 лет нет с нами.
Ю.

0

7

yury написал(а):

Есть более солидный источник по пиролизу древесины - книга В.Н. Козлова 1972г., Но, к сожалению, на платном контенте:  Первые и последние по 20 страниц доступны там для образца.

Вот здесь книга Козлова доступна бесплатно на всех страницах. Пользуйтесь!

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вот здесь книга Козлова доступна бесплатно

Ай, молодец! Еще у Василия Николаевича Козлова есть отменная книжка "Пиролиз древесины" изд. М.1952, издательство АН СССР. Может и ее добудете в свободном доступе на благо развития российского углежжения?
Спасибо!
Ю.

0

9

"Технология лесохимических производств" 1987 год

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДРЕВЕСИНЫ    А.К.Славянский В.И.Шарков А.А.Ливеровский А.В.Буевской Ф.А.Медников, Лямин В. А. ГОСЛЕСБУМИЗДАТ Москва 1962

Отредактировано ПЕССИМИСТ (24.09.2011 11:39)

0

10

Такую литературу хотелось бы иметь на Рабочем столе...
Но к сожалению скачать не получается.
Почему?

0

11

Григорий написал(а):

Но к сожалению скачать не получается.

какой именно учебник вызывает трудности при скачивании?

0

12

Да все...
Просит установить Яндекс Бар.
Устанавливаю...
Снова захожу, пытаюсь скачать и ничего...

0

13

Все получилось, скачал...
Еще раз полистаю. Повторенье, так сказать, "всему голова".

0

14

Всем здравствуйте!
ПЕССИМИСТУ, отдельное спасибо за Литературу!

0

15

присоединяюсь к # Nazareth2 большое спасибо за литературу пессимисту

0

16

Всем- пожалуйста!
для всех желающих "двинуться" в активацию угля, рекомендую к прочтению переводной труд:

Кинле X., Бадер Э. - Активные угли и их промышленное применение - 1984

качаем здесь

0

17

Справочник лесохимика, 1974 год

здесь в формате djvu (7,5 Мб)
и здесь в формате pdf (20 Мб)

а здесь лежат мои старые бизнес-планы по углежжению(описательные части), кому интересно - качайте!

0

18

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вот здесь книга Козлова доступна бесплатно на всех страницах. Пользуйтесь!

тут можно скачать: http://mirknig.com/knigi/nauka_ucheba/1 … esiny.html

0

19

перечитал все, спасибо.)))
Искал площадь поверхности древ.угля, желательно в зависимости от фракции и его вида. Не нашел!
сам помню по школе, что 7-9 кв.м/грамм, но где это написано? ))

0

20

shalimovich написал(а):

помню по школе, что 7-9 кв.м/грамм, но где это написано? ))

Активная площадь поверхности древесного угля достигает 1000 м2 на 1 г угля

у бамбукового угля это соотношение 600 м2/г

0

21

не.. там написано-
Активная площадь поверхности древесного угля достигает 1000 м2 на 1 г угля.

и чуть ниже написано-
Активная площадь поверхности активированного древесного угля достигает 1000м2 на 1 г угля

Сорбент говорит, что активированные угли продает с площадью более 660 кв.м на 1 г.. Так это уже активированные... А у исходных сколько?
и вообще это задачник, а не справочник.

0

22

shalimovich написал(а):

Сорбент говорит, что активированные угли продает с площадью более 660 кв.м на 1 г.

Активация позволяет получать угли с внутренней площадью поверхности до 1500 м2 на грамм угля.

0

23

shalimovich написал(а):

А у исходных сколько?

0

24

Сейчас разбирал почту и попалось на глаза письмо следующего содержания:
Добрый день!
Буду рад, если Вашим научно-техническим специалистам будет полезна / интересна моя книга на тему газификации конденсированных топлив.--
С уважением, Вадим Копытов

В штате моей фирмы(ООО"Технологии и Ресурсы") сейчас пока нет никаких научно-технических работников, все мои более-менее знакомые научно-технические работники "тусуются" здесь - на форуме, поэтому я принял решение поделиться этой книгой с Вами. Книга лежит здесь
В книге я так понял, 509 страниц и судя по всему это будет увлекательным чтивом.

0

25

ПЕССИМИСТ написал(а):

Приступайте к чтению

Я подобные тексты помещал бы в курилку. Для развлечения. Книга крайне слабая и тема неактуальная. Я тоже получил это послане, пробежал глазами книгу и потерял к ней интерес. Способ рекламы впечатлил - массовая рассылка типа спама. Автор не тверд в терминологии и это выдает его, как непрофессионального энтузиаста или не слишкои квалифицированного специалиста. Синтезгазом в определенный период занимались серьезно. Был даже НИИ "Синтезгаз", который выпускал в свет свои труды. Но, с приходом природного газа, это перестало быть нужным промышленности. По моему мнению, для души можно заниматься чем угодно, лишь бы это другим не вредило - вырезать из газет салфеточки с фестончиками или играть в Чапая на щелбаны. Но зачем пытаться тиражировать свои увлечения? Это уже выглядит как паранойя.

0

26

честный и откровенный парень-

"из-за личных особенностей восприятия и усвоения новых знаний, особенно
получаемых в ходе вербальных контактов, мне требовалось эти знания не просто
переосмыслить, но и представить их в письменном виде. В результате, примерно через год –
полтора, в моём распоряжении был довольно большой объём текстовой и графической
информации.  Вскоре мне стало ясно – с этим объёмом надо что-то делать (да и первые, ещё пока
неясные приступы графомании уже начинали давать о себе знать …)."

и эпиграф к книге у него однозначный:
«… И в технике есть свои графоманы ...»
Михаил Светлов.

http://forumfiles.ru/files/000e/c6/39/84734.gifhttp://forumfiles.ru/files/000e/c6/39/13997.gif

0

27

Мне просто хотелось, чтобы мой более чем 2-х летний труд по собиранию и переработке материалов на тему газификации не пропал даром. Издавать свой опус за свой же счёт мне показалось не совсем разумным (видать, графоман я всё-таки неполноценный), вот я и решился на действительно неоднозначный ход - рассылку своей рукописи по Интернету. Извините, если кому-то это причинило какие-то неудобства и нравственные страдания!

0

28

Вадим Копытов написал(а):

Извините, если кому-то это причинило какие-то неудобства и нравственные страдания!

Никаких страданий http://forumfiles.ru/files/000e/c6/39/15871.gif
Просто, как администратор форума, я стремлюсь поддерживать определенный уровень знаний форумчан.
Ничего личного! Здоровья Вам и успехов.

0

29

Вадим Копытов написал(а):

Мне просто хотелось, чтобы мой более чем 2-х летний труд по собиранию и переработке материалов на тему газификации не пропал даром.

Вадим, вы совершенно правы, респект и уважуха. http://forumfiles.ru/files/000e/c6/39/16961.gif
Вы поступили замечательно, было бы здорово, если б все, кому есть что сказать- писали бы это и публиковали. А вам, безусловно, есть. 
Именно для этого, как я понимаю, данный форум и создан. )
Посоветовал бы разместить вашу книгу во всех онлайн-библиотеках, особенно на Мошкове, с ним плотно работают издатели, и посмотреть на кол-во скачиваний. Приятно удивитесь.)
А хихикаем тут только из-за вашей специфики изложения материала. Но, возможно, это стоит отнести к плюсам, читать вас - интересно и смешно. )
Спасибо. http://forumfiles.ru/files/000e/c6/39/87705.gif

0

30

Вадим Копытов прислал мне следующее письмо:

Некоторое время назад (21.09.12 г.) на Вашем форуме "Углежоги" > "Древесный уголь" > "Литература, связанная с производством древесного угля" была размещена ссылка на мою книгу "Газификация конденсированных топлив: ретроспективный обзор, современное состояние дел и перспективы развития".
Пожалуйста, удалите её из свободного доступа, а вместо этого, если посчитаете возможным, разместите информацию о том, что данная книга вышла в издательствах "Инфра-Инженерия" (электронная версия - http://infra-e.ru/books/YEnergetika/960.html ) и "Агрорус XXI" (бумажная версия - agroxxi-shop.ru).
Если получится (в части размещения новых ссылок)  - заранее благодарен, если нет - то нет, без претензий и обид!
--

Я не стал трогать пост, выставленный не мной (Пессимистом), но публикую это письмо для общего сведения. Предоставляю Пессимисту решить. оставить так или сделать замены. Все инструменты для этого у него есть.

Я воспользовался этими инструментами и сейчас моя фраза "книга лежит здесь" ведёт по ссылке туда, куда надо Вадиму.
О.В.

0

31

Пользуетесь кубатурниками, углежоги?
Перебирал свои старые файлы и увидел сохранённые КУБАТУРНИКИ (калькуляторы объёма древесины) трёх разных видов. Решил выложить сюда (тут, здесь, там)
Потом зашёл в поисковик и увидел, что уже есть и онлайн-кубатурники и всякие проги(в том числе на телефон). А раньше на лесном форуме был большой спрос на эти девайсы...

0

32

Еще раз спасибо Олегу Викторовичу за литературу !

0

33

Спасибо за учебники.

0

34

Почти вся литература по брикетированию древесного угля  датируется двадцатым веком. А вот на днях был в офисе у shalimovich и увидел там современную книжку(даже с дарственной надписью):
http://se.uploads.ru/HLJ3r.jpg
Выходные данные гласили, что эта книга вышла тиражом всего 300 экземпляров и скорей всего разошлась "по своим да нашим".
http://se.uploads.ru/87Pjd.jpg

Упоминание о книге есть здесь: представлен аналитический обзор работ по брикетированию древесного угля, систематизированы данные о применяемых связующих веществах и степени измельчения сырья. Сделан вывод о перспективности данного направления для производства бытовых и промышленных древесно-угольных брикетов.

На сайте ХИМИЗДАТа, которое выпустило эту книгу, упоминания о ней уже нет.

0

35

написал(а):

скорей всего разошлась "по своим да нашим".

Пришёл ответ из ХИМИЗДАТа:
"Кроме "прайсовых" книг мы печатаем ещё и заказные, которые полностью передаются автору/заказчику. Эта книга как раз из таких. Мы её не продаём и не продавали, поэтому на нашем сайте её нет и быть не должно".

Получается, эти 300 экземпляров на руках у авторов - Коршикова, Литвинова и Пиялкина. По 100 штук у каждого...
Юрий Давыдович, Вы ведь вроде хорошо знакомы с кем-то из них? Может у них есть электронная версия книжки? Вдруг возникнет у кого из них желание поделиться с народом?

0

36

Олег Викторович написал(а):

Вы ведь вроде хорошо знакомы с кем-то из них?

Знаю всех троих.Ширшикова и Пиялкина близко.  Легко сосчитать, что книга издана на деньги Ширшикова - он известный и энергичный предприниматель. Легко высчитал, в чем здесь чей интерес, но публично не буду. Позвонил Пиялкину. Он сказал, что продаст за 800 р. Я окрысился. Тогда он сказал, что деньги не ему, а аспиранту Литвинову, который в них остро нуждается. Я думаю и В.Н. тоже не сильно богатый, если честно. Он очень скромен в быту и вынужденно (работает в ЛТА на 1/4 ставки) и по натуре. Но иногда ему дарят хороший коньяк и он щедро всем наливает в грязные химические стаканы.
Сказал сквозь зубы, что, если поискать, можно найти ее в электронной форме в открытом доступе.
Поищите, если хотите. Я не сильно рвусь, если честно. Знаю потенциал автора (ну, ладно, авторов) и не жду открытий. Вы бы полистали у Шалимова, чтоб составить представление.

0

37

я тогда попрошу  ее отсканить и выложить у нас на сайте в библиотеке..
И пусть все составят представление..)

0

38

Вот здесь лежат "Труды уральской комплексной экспедиции в 1939-40 г.г." под названием РЕКОНСТРУКЦИЯ УГЛЕЖЖЕНИЯ НА УРАЛЕ под редакцией академика Бардина И.П., профессора Козлова В.Н. и М.К. Расцветаева.

0

39

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ПИРОЛИЗА И АКТИВАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ УГЛЕРОДНЫХ КРИСТАЛЛИТОВ УГЛЕЙ ИЗ ОТХОДОВ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ

Методами рентгенографии изучено влияние скоростей пиролиза, размеров древесины и обгаров углей в процессе активации водяным паром на формирование кристаллитов углей из лесосечных отходов и брикетированных отходов сухой окорки лиственницы сибирской (Larix sibirica Ledeb.). Лесосечные отходы размерами 10 и 35 мм пиролизовались со скоростями нагрева 2 и 10 град/мин и активировались водяным паром при температуре 850 °С. Обгар углей из брикетов при активировании составлял 15, 30 и 50 %. Рентгеноструктурный анализ образцов углей проводился на приборе «Дрон-2».

Выявлено, что увеличение скоростей пиролиза древесины в 5 раз и размеров древесины в 3,5 раза, снижает образование в структуре углей аморфного и мелкокристаллического углерода и повышает соответственно в 3,6 и 4,5 раза доступность адсорбционной поверхности древесных углей. Использование в процессе пиролиза крупной древесины и медленных скоростей пиролиза способствует образованию в структуре активных углей кристаллитов больших диаметров. С повышением степеней обгаров в структуре углей увеличиваются среднестатистические размеры кристаллитов и снижаются их межплоскостные расстояния.
Ключевые слова: брикеты, отходы лиственницы, древесный активный уголь, кристаллиты

документ

0

40

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПИРОЛИЗА СКОРЛУПЫ КЕДРОВЫХ ОРЕХОВ С ОБРАЗОВАНИЕМ ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ В ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР 200–500°С
Изучен процесс пиролиза скорлупы кедровых орехов в атмосфере инертного газа в интервале температур 200-500°С с образованием древесного угля. Установлено, что выход древесного угля из скорлупы кедровых орехов заметно выше, чем из древесины хвойных пород и составляет при 500°С 34.6 вес. %. Исследованы также некоторые физико-химические характеристики получаемого древесного угля, такие как плотность (истинная и кажущаяся), пористость и объем пор при различных температурах пиролиза.

документ

0

Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Литература, связанная с производством древесного угля

ФотоВидеоСоздать бесплатный форумПомощь