Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Евросоюз злобствует. Журналисты - лажают?


Евросоюз злобствует. Журналисты - лажают?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В странах Евросоюза вводят новые требования к пищевым продуктам - мясу, рыбе, сыру. Их запретят коптить традиционным способом - дымом от древесных углей. Нововведение продиктовано заботой о здоровье европейцев и вызвано необходимостью снижения норм высокотоксичного вещества бензопирен с 5 до 2 миллиграмм на 1 кг готового продукта. И хотя использование древесины вроде бы не запрещается, но выдержать норму ЕС при копчении традиционным способом невозможно.

Ну вот при чём тут древесный уголь? Ведь доподлинно известно, что дымовое или обычное копчение осуществляется  дымом,  образующимся  при неполном сгорании древесины(опилок, щепы, стружки)

0

2

Скорее всего Журналисты - лажают:

Из разных статей :

Еврокомиссия с осени намерена ввести полный запрет на продажу копченостей, приготовленных на древесном дыму.

В странах Евросоюза вводят новые требования к пищевым продуктам - мясу, рыбе, сыру.
Их запретят коптить традиционным способом - дымом от древесных углей.

Если иначе то и шашлыки или барбекю запретить должны .

Получается что коптить правильно теперь на древесном угле ?
И это будет выгодно  углежогам ?

0

3

diletano написал(а):

Получается что коптить правильно теперь на древесном угле ?

ХОЛОДНОЕ КОПЧЕНИЕ - это процесс обработки продукта холодным дымом с температурой от 12 до 24 С

При ВЛАЖНОМ КОПЧЕНИИ нужно использовать дымок с температурой 25 - 30 С

При ГОРЯЧЕМ КОПЧЕНИИ в зависимости от того продукта, который вы подвергаете копчению температура дымка колеблется в пределах 40 - 60 С для продукта, который будет потом вариться и 100 С если мы доводим до полной готовности в процессе копчения.

В ПОЛУКОПЧЕНИИ используется активно тлеющий дымок, возникающий в процессе тления увлажненных опилок при влажности в коптильне более 80% и при температуре 30 - 50 С.

А сейчас прочитайте здесь:
Хороший уголь дает 650-700С, а языки древесного пламени 400-450С. Это газы из древесины выгорают, а раз там есть газы, то есть и влага. На ее испарение и расходуется значительная часть тепла. А когда уголь сделан хорошо, как следует, то он не должен вспыхивать пламенем сам по себе, если только жир с шашлыка в него натечет. Правда, жар от этого угля получается не слишком сильным, ну 550С, ну 600С.
ну, и сделайте выводы насчёт этого:

diletano написал(а):

это будет выгодно  углежогам ?

0

4

Надеюсь, что речь идет только о копчении, а не о приготовлении пищи на мангале.
С копченостями, действительно надо наводить порядок, маламурят кто как может.
Но приготовление пищи на открытом огне - это истоки человеческой цивилизации, как раз этот способ признан самым экологичным, продукт готовиться в собственном соку, а все не нужное сгорает на огне.
Но если доберутся и до этого, нам всем придется искать другую работу......

0

5

yury написал(а):

"Копчение на угле", это от безграмотности журналистов.  Такого не было, нет и не будет.  Есть копчение с дымогенераторами, где тлеют опилки или стружка, щепа. Бытовая коптильня, это разновидность того дымогенератора.  И есть жидкостное копчение. Первое, особенно горячее копчение, приводит к попаданию на коптящийся продукт и проникновению внутрь 3-4-бензпирена - сильного канцерогена. Это не значит, что съел копчушку и тут же рак. Но вероятность рака желудка, кишечника, пищевода у регулярно потребляющих копчености, статистически доказано, значительно выше, чем у не употребляющих. Жидкостное копчение есть двух видов - коптильная жидкость, полученная определенными манипуляциями при пиролизе древесины и "синтетическая". Первая была придумана в России. Было два вида - "Вахтоль"(разработка А.А. Ливеровского и сотрудников) - достоверно не содержащий канцерогенов и "Вакон" (разработка НИИ ПП - Москва), содержащий канцерогены.  "Синтетический", это смесь химикатов, о которых известно, что они консервируют (уксус), придают золотистый цвет (пирокатехин), вкусовые качества (разные вкусовые добавки, чаще тоже синтетические).. Синтетику делали и делают немцы, Теперь еще несколько стран. И в Россию она поступает. Точно не канцерогенная, но не очень вкусная. Шедевром был "Вахтоль". но единственный завод, который его выпускал ("Вахтан" в Нижегородской обл. - недалеко от Сявы) , рухнул при перестройке и там, по слухам, небольшое мебельное производство теперь. Кстати, приготовление копчености с "Вахтолем" на углях возможно, как вариант, и практиковалось рыбаками Приморья, когда Вахтолем" коптили выловленную красную рыбу.
Технология Вахтоля известна.  Труды Алексея Алексеевича и сотрудников доступны, спроектировать такую установку мы можем взяться. Проблема в том, что инвестор столкнется с необходимостью легализовать пищевой продукт в системе здравоохранения. Вахтоль выпускался по ТУ, привязанным к заводу "Вахтан". ГОСТ сделать не успели. Потому, все надо доказывать снова, продираясь через структуры власти. Т.е. проблема не техническая, а бюрократическая. У меня были переговоры с двумя предпринимателями, хотевшими оживить это производство. Они все прощупали и сказали, что заставят  финансировать длительные медицинские испытания. Это было лет 10 тому. Может теперь полегче?
Возможно, кто-то попробует выйти на ЕС с предложением? Впрочем, ЕС, я думаю, вполне обойдется синтетической КЖ. Европейцы привыкли к ее вкусу.

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Евросоюз злобствует. Журналисты - лажают?