Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Будущее древесного угля в Африке


Будущее древесного угля в Африке

Сообщений 1 страница 50 из 83

1

В статье "Charcoal production and use in Africa: what future?" (Производство и потребление древесного угля в Африке: что впереди?) автор  P. Girard из Франции (http://www.fao.org/docrep/005/y4450e/y4450e10.htm) пишет, что с улучшением уровня жизни в Африке быстро растет потребление древесного угля в быту. Уровень жизни еще не позволяет использовать жидкое топливо, но постоянно использует древесный уголь для приготовления пищи в некоторых странах более половины населения. В некоторых местах около городов леса вырубаются подчистую для производства угля.
Автор утверждает, что в промышленно развитых стран предпочитают косвенный обогрев через стенку внешним теплоносителем, и, только в отсталых, используют внутренний подвод тепла. Он противоречит себе. т.к. сам указывает на печи типа "Lambiotte", имеющие внутренний ввод теплоносителя.
Три приведенных им рисунка показались мне интересными для посетителей форума.
№1 Традиционная "куча"; №2 Куча типа старинного русского "кабана", но с железными скорлупками (половинки бочек) вместо дерна; №3 По мнению француза самая передовая технология - парогазы из аппаратов отводятся в общую топку, там сгорают. Дым идет в рубашки аппаратов и обогревает их. Система работает со сдвигом аппаратов по времени, чтоб парогазы были всегда. Отдельные аппараты стоят вокруг общей дымовой трубы, куда из рубашек отводится дым.

0

2

Загнал статью в переводчик, почитал...
Любопытным показался следующий факт, приведённый в конце статьи. Экономическая столица и крупнейший город государства Кот-д’Ивуар, с населением города — 3,8 млн человек (данные на 2006 год,взял из Википедии), с пригородами — до 5 млн., потребляет в год около 300 000 тонн древесного угля в год. Это примерно 60 кг в год на одного жителя Абиджана(с пригородами).
А ведь это практически рекордное производство для времён застоя по ВСЕМУ СССР!!!. Да и для чисто российского производства древесного угля эта цифра впечатляющая! Думаю,  при сравнении объёмов современная Россия даже может уступит им.
Ещё из статьи понял, что в Африке, по мнению автора статьи, используется только примитивный тип переугливания,показанный на рис.1 и на рис.2.(у Ю.Д.). Хорошие объёмы для примитива!  Те печи,связанные одной общей трубой и показанные на рис.3 были сфотографированы не в Африке(фраза shown here in France) и они недоступны развивающимся странам(фраза but they tend to be unaffordable in developing countries). Действительно, даже в таких "продвинутых" африканских странах, как Египет, широко используется "кучное" и "ямное" углежжение.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/esolvik.7/0_5bc6b_8b75d1a8_L.jpg

Автор статьи также очень сетует на то, что при использовании примитивных способов углежжения выход угля слишком мал и на переугливание идёт перерасход по древесине. Если добиваться повышения выхода угля, используя современные установки, то можно сэкономить до 800 000 тонн древесины(данные также по Абиджану)!

Опять же возникает "палка о двух концах". В Африке был опыт внедрения в удалённые территории альтернативных видов энергии(для сохранения леса), типа керосина и сжиженного газа, но это приводит к резкому оттоку африканского населения глубинки, которые потеряв работу на поприще углежжения и не зная чем себя занять, переезжают в мегаполисы(типа Абиджана). А там нет достаточного количества альтернативной энергии и эти "понаехавшие" начинают потреблять древесный уголь на бытовые нужды, объёмы которого растут чуть-ли не пропорционально. А выпускать-то его некому - почти все работяги уехали! Да-а, проблема! Примерно как у нас в России, в сельском хозяйстве...

Ещё мне "запала в душу" фраза "Since charcoal is marketed by volume (piles, sacks, etc.), a heavier product gives consumers the impression of buying more". Эта фраза также понравится всем российским приверженцам  продаж древесного угля в литрах. Африканцы этим тоже вовсю "балуются" и предпочитают вести все продажи исключительно в объёме. Слишком плотная древесина очень медленно растёт и им это очень не нравится.

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

Это примерно 60 кг в год на одного жителя Абиджана(с пригородами).
А ведь это практически рекордное производство для времён застоя по ВСЕМУ СССР

Не уверен. что автор дал верные цифры. Что касается СССР, то самым лучшим показателем были 350 тыс.т. угля в год. Тогда нас было око 200 млн. человек. Вот и считайте. Это 1,7 кг на душу. Правда "души" его не видели - все уходило в промышленность и было ужасно фондируемым и лимитируемым. Был я как то в те годы на лесохимзаводе в Сяве (Нижегородской). Приехали люди с Кавказа. Тихо договорились с директором. Выгрузили в склад заводской столовой много туш баранов. Загрузили машину углем, накрыли тентом и ночью уехали. Туши порубили и раздали рабочим по списку. В столовой три дня была мясная пища  (К сведенью молодых - в те годы на заводе в глубинке хорошо если иногда бывала птица, а так хек и банка тушенки на котел щей.)
Вот такой был дефицит тот уголь, что за него баранами платили. Это Вам не Абиджан!
Ю.Ю.

0

4

yury написал(а):

Не уверен. что автор дал верные цифры.

насчёт цифр. Недавно, на одном из сайтов видел любопытную таблицу
http://img-fotki.yandex.ru/get/4604/esolvik.7/0_5bcbb_91f50568_L.jpg

много для меня не понятно...
Где Бразилия?
Как посчитали в России? мы тут сами не можем толком посчитать, а они из-за бугра "нас посчитали"...
Где, к чёрту, Абиджан?
почему исчисление идёт в millions of tons?

одни вопросы...

0

5

ПЕССИМИСТ написал(а):

Как посчитали в России?

Я писал уже. что предлагали за деньги информацию:   http://www.akpr.ru/rep.php?id=664
А истина ли? Не знаю.

Мне та табличка тоже не показалась заслуживающей полного доверия. Боюсь, истины не знает никто. т.к. уголь не тот продукт, который отслеживают спецслужбы. Я писал, что данные, приведенные в пленарном докладе на конгрессе в Бразилии, которые я несколько раз выставлял в своих статьях, потом пришли в противоречие с данными ФАО и я решил больше никакие цифры не давать. На этом этапе это для нас не главное. Но есть еще одна загадка -  производство металлургического кремния, для которого ПОКА нужен уголь.  Сколь долгое это ПОКА? Верить ли изобретателям, бойко торгующим своими патентами за рубеж? Кто знает? Веры большой нет - вон Петрик какие бюджеты не боится распиливать. Времена такие. А вдруг и вправду начнут получать из песка в один проход со фтором поликристаллический кремний? Специалисты есть и за и против. И это не моя область. Судить трудно. Кому верить? А счет такой: если поликристаллический кремний будут делать традиционно, путем переработки металлургического. то через год-два от России потребуется от миллиона тонн угля в год и больше. А если нет? Тогда тихий рост поставок для шашлычников с приростом по 5-10 тыс.т. в год.
Ю.

0

6

пессимисту - имеется в виду каменный уголь. coal, а не древесный - charcoal

+1

7

бабай написал(а):

имеется в виду каменный уголь

да, скорей всего ты прав. Это цифры по ежегодной добыче обычного(каменного, бурого) угля.
Странно только то, что эта таблица была разделом сайта, который полностью посвящён древесному углю...

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

сайт, который полностью посвящён древесному углю...

Кстати, на этом же сайте видел Юрия Давыдовича, гуляющего по своду своей печи :playful:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/esolvik.7/0_5c308_ab1b286b_L.jpg

0

9

Дайте, пожалуйста, адрес сайта с этой картинкой.

0

10

пожалуйста

0

11

yury написал(а):

Веры большой нет - вон Петрик какие бюджеты не боится распиливать. Времена такие.

Собянин решил повернуть время вспять. Отменил конкурс «Исследование возможности использования высокоэффективной технологии получения биотоплива из микроводорослей в климатических условиях города Москвы» (стартовая цена 8 млн руб.)  :crazy:

0

12

ПЕССИМИСТ написал(а):

Собянин отменил конкурс

Мы уже говорили об этой шизофрении. В стране богатой и нефтью и газом и лесом крутятся то предложения делать моторное топливо из растительного масла, которого и для еды своего нехватает, то идеи делать топливо экзотическими технологиями, как в этом варианте. Лучше бы в лесные районы Сибири дороги строили! Экзотику копируют у стран, не имеющих других источников топлива и расположенных в значительно более теплых зонах. Опять же, вера, что раз за бугром придумано, то это уже замечательно. А главное, будут распиливать выделенный бюджет. получать откаты. Собянин, естественно, не заинтересован продолжать кормить прикормленное окружение Лужкова. Погодим. Может свои заведутся и их будут кормить. Дай Бог, чтоб не так!
Ю.

0

13

Юрий Давыдович!
ну это Вы зря. действительно существуют и используются технологии по получению метана из органических отходов - zorg biogag и прочее. в гугле можно почитать - там и форум есть. то, что высокие лица ..., в смысле ерундой,  страдают это и так понятно. странно, что Вы, являясь взрослым и разумным человеком, считаете, что что либо имеет даже теоретическую возможность измениться с учетом перемены слагаемых. но технологии есть, правдо дороговатые - у меня ровно на половину денег хватает, но очень хочется. про пиролиз шин - проблема там в полученном продукте - это НЕ дизтопливо и НЕ мазут. а ежели чистить до товарных , то по стоимости не интересно. лесные дороги у нас повешаты на арендатора, а ему не надо таких затрат - его завтра могут прогнать.
и, наконец офтоп - как же хорошо на море - тепло, ветер для паруса, похмелье отсутствует как класс, дите, не умея говорить, учится плавать, и, если б не жена и её сестра, было бы похоже на рай!

0

14

бабай написал(а):

Юрий Давыдович!
ну это Вы зря. действительно существуют и используются технологии по получению метана из органических отходов - ............................................
если б не жена и её сестра, было бы похоже на рай!

Я не говорю, что не существует такая технология. Даже бывал в Германии на заводе, где метан делают из навоза и целый поселок отапливают. Нормальная технология. Но в России любой нефтеперерабатывающий завод и половина добытчиков нефти сжигают в свече настолько больше попутных и продуктовых газов, что всю ту Германию отопить можно. Я не говорю "невозможно", я говорю о приоритетах и последовательности осуществления технологий с учетом интересов своей страны, а не отвлеченного мирового сообщества. Вы говорите - лесом заниматься невыгодно, т.к. порядка в стране нет. А чем выгодно? Нефть, газ добывать? Верно. но Вас и меня там не ждут.  Делаем что умеем и что позволяют.
Однако вон, до Тихого океана или какого то иного рая Вы добрались, значит не все так безнадежно.
Насчет пиролиза шин, отдельная тема. Хорошо не понимать некоторых вещей, тогда все просто. Вы знаете, что любая резина содержит серу? Что сера при пиролизе превращается в окись, а та, будучи выброшена в атмосферу, соединяется с парами воды и в форме серной кислоты садится на железные крыши домов. на Вашу установку и т.д. Все превращается в кружево в считанные месяцы. И Вы этим дышите. А сам пиролиз резины мало чем отличается от пиролиза древесины. Ничего хитрого. Трепачи. которые рассказывают об успехах пиролиза шин в интернете - счастливцы. Сунули шинув пирокамеру, ах, уголь получился! Экие мы Эдисоны! А про последствия им неинтересно и книжки они не читают, зачем, если сами от себя умные.   :idea:
Ю.

0

15

Юрий Давыдович!
я в свое время на форуме у Влава ругался с киевлянином - альфа как то там - по этому поводу - про пиролиз шин. на солидвасте сейчас обсуждают - что все таки можно вытащить в принципе из этого варева. вопросы стоимости процесса пока не интересны - пытаются понять - а возможно ли в принципе?
мое мнение - да возможно. вот только экономически не очень выгодно. стоимость оборудования сравнима с небольшим нпз. а все, обычно, хватаются за такие темы надеясь получить за копейку канарейку. про гидроочистку и крекинг эти"едисоны" понятия вообще не имеют. про факела - есть непредельщина - то, что в нынешних условиях ни переработать, ни утилизировать с хоть какими нибудь экономическим эффектом. в компании, в кот. я работал попутный газ сжигают, т.к. до радужного 400 км, строить газопровод очень ДОРОГО, да и переработки - на местном гпз только. а там мощностей нет. и штрафы платятся за то, что по плану освоения газопровод есть. хотя и ведет в никуда. правда так 10 лет назад было, но, думаю, что и сейчас там же и так же.
тоже и в углежжении - невозможно сделать правильное (с точки зрения экономики и экологии) производство за 30-40 тыс долл. надо в 10-15 раз больше.
а уж поход в металлургию увеличивает и эту немаленькую цифру раз в 20

Отредактировано бабай (02.11.2010 20:46)

0

16

бабай написал(а):

на солидвасте сейчас обсуждают - что все таки можно вытащить в принципе из этого варева. вопросы стоимости процесса пока не интересны - пытаются понять - а возможно ли в принципе?

В 70-80 гг прошлого столетия по пиролизу шин было много работ. Тогда еще нефтянка не так развилась, как нынче.  И спрос на жидкое топливо, подобное солярке и мазуту был не удовлетворен сильно. Большинство котельных работало на каменном угле или дровах и все в ручную. Поставить форсунку и вдуть в топку жидкое топливо казалось голубой мечтой. А шины б.у. валялись по обочинам чаще, чем сейчас. Работали умельцы, которые восстанавливали шины - наваривали протекторы. Но, все равно, бросали шин много. Поставили большую тему. Был в Ленинграде ин=т шинной пром-сти. Они приходили к нам в Лесотехническую академию. Делали пиролиз. Мы им предоставляли наши установки и помогали. Собирали жидкие продукты и газы на анализ. Большущую работу проделали. Пришли к выводу (тогда! при дефиците жидкого топлива!), что делать жидкое топливо невыгодно. Много выгоднее другой путь - дробить и запускать в асфальт. Участвовал такой академик Еникалопов из Москвы. Он у себя шины морозил в жидком азоте и затем дробил в тонкий порошок. От холода они теряли упругость и рассыпались в пыль от удара. Почитали бы Ваши  из Солидвеста и нечего голову ломать. А то, который раз колесо изобретают. За Державу обидно. право!

0

17

они же хотят стать миллионерами за час...

0

18

"невозможно сделать правильное (с точки зрения экономики и экологии) производство за 30-40 тыс долл. надо в 10-15 раз больше.
а уж поход в металлургию увеличивает и эту немаленькую цифру раз в 20"

А как же малый бизнес? Неужели бессмысленно заниматься пиролизом древесины не имея в наличности порядка  500 тыс дол. Извините за наивный вопрос

0

19

Mixail написал(а):

А как же малый бизнес? Неужели бессмысленно заниматься, не имея в наличности порядка  500 тыс дол.

на башорге примерно также недавно спрашивали:
с бизнес-форума про идеи для малого бизнеса:
xxx: Подскажите, чем можно заняться на 20 000 рублей?
yyy: поставить всё на красное

0

20

Михаил!
никто не отрицает возможность ведения малого бизнеса. но смешно ожидать миллиардных прибылей при вложении подобных сумм. я говорю о промыленных объемах, кот. могут заинтересовать меткомбинат, а не о самодеятельности с опытными партиями.

0

21

Извините за наивность, я человек в вашем бизнесе новый. Многое пока не понятно, но я пытаюсь разобраться, в том числе и благодаря этому сайту. Конечно если бы была техническая литература, возможно просто мне не удалось ее найти, было бы гораздо проще разбираться во многих вещах, касающихся пиролиза древесины. Я приобрел несколько печей и теперь с ужасом осознаю, что сделал этот шаг непродуманно. Что сделано, то сделано. И теперь пытаюсь достойно выйти из сложившийся ситуации. У меня есть просьба. Может кто то подскажет  радиологические данные древесного угля при которых его можно использовать. И еще просьба, какую литературу вы бы посоветовали начинающему углежогу.

0

22

Mixail написал(а):

Конечно если бы была техническая литература, возможно просто мне не удалось ее найти, было бы гораздо проще разбираться во многих вещах, касающихся пиролиза древесины.

а выложенной здесь литературы не достаточно?

0

23

Спасибо за подсказку

0

24

Mixail написал(а):

Может кто то подскажет  радиологические данные древесного угля при которых его можно использовать.

Нашёл в предложенной литературе эти данные? А зачем они вообще Вам понадобились? Опять предлагают "по-дешёвке" уголь из Чернобыля?

0

25

Вернёмся к Африке и древесному углю. Вот здесь написано:
Currently Kenya uses 2 million tons of charcoal for household purposes per year. Zambia’s situation is comparable to Kenya’s, using approximately 1 million tons of charcoal per year. Many other third world countries are showing similar figures as well.
что можно перевести, как:
В настоящее время Кения использует 2 млн. тонн угля для бытовых целей в год. В Замбии ситуацию можно сравнить с Кенией, используется около 1 млн. тонн угля в год. Многие другие страны третьего мира показывают также аналогичные цифры.
Сколько у нас стран в третьем мире?
А если перемножим их количество на хотя бы 1 млн. тонн угля в год(уровень Замбии)?
Так что цифры, приписываемые потреблению Абиджана(300 тыс.т в год) можно считать вполне корректными.
А вот цифры мирового потребления древесного угля в 10 млн. тонн мне уже конкретно не внушают доверия...

0

26

ПЕССИМИСТ написал(а):

Кения использует 2 млн. тонн угля

О.В.! Так случилось, что я знаю Криса Адама - автора этого текста чуть больше других, не лично, но по переписке и отзывам тех, кто встречался с ним. Мир активных углежогов относительно тесен и многие состоят в переписке и личных контактах с многими. Я, как постоянный член сети stoves тоже в этом круге. Адам это амбициозный африканец новой формации. Не слишком грамотный, но самонадеянный и напористый. Представленные им цифры не вызывают у меня серьезной веры.
Ю.Ю.

0

27

написал(а):

Ещё мне "запала в душу" фраза "Since charcoal is marketed by volume (piles, sacks, etc.), a heavier product gives consumers the impression of buying more". Эта фраза также понравится всем российским приверженцам  продаж древесного угля в литрах. Африканцы этим тоже вовсю "балуются" и предпочитают вести все продажи исключительно в объёме.

Сегодня увидел картинки, которые по-моему являются иллюстрацией этой приверженности:

http://s3.uploads.ru/t/jg8OS.jpg

http://s3.uploads.ru/t/kOXjU.jpg

как они так умудряются фасовать и "перевязывать" мешки?

0

28

подборка
http://www.globalpost.com/sites/default/files/imagecache/gp3_full_article/kismayo_charcoal3.jpg
по данным сми через сомалийский порт Кисмайо проходило продукции (древесный уголь) на 17 -25 млн. долл в год. (по другим данным только прибыли на эти суммы ????)
это же какие объемы там проходили/проходят ДУ ))))

0

29

Станислав Вадимович написал(а):

это же какие объемы там проходили/проходят ДУ

похоже, уже "проходили"...

450 кенийских и сомалийских солдат совершили финальный рывок и, не встретив сопротивления, с запада вошли в стратегический населенный пункт на юге страны. Кисмайо – последний оплот «Аш-Шабаб», который использовался для экспорта древесного угля, импорта оружия и обложения налогами ввозимых через порт товаров. Таким образом, перекрыт главный канал жизнеобеспечения боевиков. По данным СМИ, речь идет о многомиллионных ежегодных доходах, их потеря не позволит группировке контролировать обширные территории

http://s2.uploads.ru/t/q8liW.png

0

30

yury написал(а):

Не уверен, что автор дал верные цифры.

yury написал(а):

Представленные им цифры не вызывают у меня серьезной веры.

Увидел на сайте у Станислава Вадимовича любопытный график, из которого следует что Африка уже давно "ворочает" миллионами тонн угля, о чём мы даже и не подозреваем:
http://s1.uploads.ru/dQ7rB.png
Кстати, откуда инфа? где был этот график? на каком ресурсе?

0

31

ПЕССИМИСТ написал(а):

Кстати, откуда инфа? где был этот график? на каком ресурсе?

Смотрите, ссылка статистика .
там и экспорт и импорт по странам и общий объем по странам

0

32

http://ic.pics.livejournal.com/isurok/28837097/166001/166001_original.jpg

Торговля древесным углем. В этих местах газа, электричества нет, и потому готовят на древесном угле. Целые семьи рубят деревья, выжигают уголь в ямах и продают потом вдоль дорог в больших мешках. Полдоллара за мешок. Бизнес.

0

33

Кусочек перевода этой статьи:
Бенде экспортно-импортный Limited, дочерняя компания Slok Group, говорит нигерийский уголь пользуется большим спросом среди стран ЕС, потому что они имеют хорошее качество, легко света и может гореть в течение длительного времени. Бенджамин Калу, MD / генеральный директор, Бенде Export Limited, который показал это в ходе круглого стола, организованного компанией для экспортеров в стране, заявил, что страны ЕС, например, Бельгии, Испании, Польше, Великобритании, и т.д., крупными покупателями нигерийского углем.По его словам, его компания экспортирует в среднем 200-300 контейнеров лиственных угля в месяц покупателям в ЕС, добавив, что "клиенты ЕС хотят уголь, совместимый с контролем качества с точки зрения размера и содержания влаги. Экспортер должен соответствовать или потерять деньги ".Он посетовал, что есть не так много нигерийцев в экспортной деятельности в качестве импортеров и большинство экспортеров не длятся более одного или двух лет в бизнесе, и они выдыхаются. В целях решения этой проблемы, он сказал, что его компания стартовала кампания, направленная на уход одного миллиона новое поколение подлинных экспортеров в течение следующих трех лет. "Мое внимание жениху новое поколение экспортеров; мужчины и женщины целостности, которые могут сделать деньги для себя и страны, через иностранной валюты.

0

34

ПЕССИМИСТ написал(а):

что его компания стартовала кампания, направленная на уход одного миллиона новое поколение подлинных экспортеров в течение следующих трех лет.

Помирают бедные африканцы почём зря в погоне за европейскими тугриками...)))

0

35

Хабар написал(а):

Помирают бедные африканцы

Производство древесного угля - главная действующая сила(драйвер) деградации засушливых земель Африки. Выводы - здесь.

http://s9.uploads.ru/t/2FX0c.png

Надо как-то осадить африканцев в вырубке леса на уголь, а то ведь превратят всё в пустыню...

0

36

ПЕССИМИСТ написал(а):

Африканцы этим тоже вовсю "балуются" и предпочитают вести все продажи исключительно в объёме.

Весы, они денег стоят. А Европа берет потому, что дешево. Там уголь перетаривают по нормам ЕС и пишут уже в кг.

ПЕССИМИСТ написал(а):

Производство древесного угля - главная действующая сила(драйвер) деградации засушливых земель Африки.

Это распространенная байка. Удобная для чиновников. на самом деле дело и проще и сложнее. Растет городское население. У африканцев вообще высокий прирост населения, а в города еще бегут за лучшей жизнью. У нас этот процесс прошел "с успехом" уже давно, начиная с раскулачивания. но у нас была индустриализация и новые руки поглощала промышленность. Там чиновники в условиях частной собственности об этом радеть не могут. Новые горожане живут скудно, а греть воду и варить маис надо. и других источников топлива, кроме дерева из ближайших рощ и лесов нет. Уголь от производителей надо купить, хоть и дешево. а лес вот он. рядом. Но поставить вопрос так, значит признать. что лес вырубают самозаготовители из разросшихся городов и запретить им это, значит обречь на вымирание. т.к. керосин и керосинки им не по карману. Ага! Назначим виноватыми углежогов, продающих уголь в Европу!

0

37

yury написал(а):

Это распространенная байка

Хочу добавить. Процветает вовсе не тот лес, где ничего не вырубают. Это примитивная ложь "зеленых", "greenpeace" и прочих политизированных и не слишком грамотных болтунов, самоутверждающихся за счет популярных "идей"
Процветает лес там, где вовремя убирают переспелую древесину, валежник. Где производят систематические рубки ухода. где делают лесовосстановление.Первоначальные затраты на это вскоре оправдываются доходами от постоянно заготавливаемого леса. В правильном хозяйстве это очень выгодный бизнес. Африка не имеет этого не потому, что они это не знают. Лесотехническая академия в 70-80 годы выпустила множество квалифицированных лесоводов из этих стран. Дело в политиках, чиновниках, которым проще объяснять народу, что виноваты те, кто делает уголь. Климат во многих африканских странах не хуже, чем в Бразилии. Бразильцы делают большую часть своего угля из плантационного эвкалипта. и делают его больше, чем в сумме весь остальной мир. Эти плантации в условиях тропического климата позволяют за 7 лет выращивать деревья высотой до 25 м и до 20 см в диаметре. На этом угле работают чугунолитейные заводы и этот чугун единственный, пригодный для качественного литья ответственных деталей, например, для дизелей. и весь мир покупает этот чугун, т.к. никто больше не поставляет такой и в таких количествах. Между тем, чугун на древесном угле имеет очень русскую историю. С него начинался во времена от Петра до Екатерины промышленный Урал. А сегодня наши дизелестроители покупают чугун у Бразильцев. К Бразильскому углю трудно придраться всяким гринписам, так придумали другую страшилку - рабский труд при его производстве. Я был на угольных заводах, дающих наибольшую часть угля, потребляемого металлургами. Говорил с рабочими. Там длинный рабочий день (12-14 часов), 1 выходной в неделю, невысокая зарплата (10 лет назад это было 30-40 ам. долларов в месяц), но бесплатное жилье (домики с участком, с телевизором и бытовой техникой за счет фирмы), медицина, транспорт и рабочих фирма кормит три раза в течение рабочего дня, в том числе, весьма плотный обед, сам видел. Участок с плодовыми деревьями плодоносит круглый год, семья держит свиней и птицу, растит овощи. А пища в магазинчике при поселке, принадлежащем фирме, стоит очень дешево. Это рабство? Рабочий может уволиться, но он останется без жилья, участка и социальных льгот. Не сахар, конечно. Только где он, тот сахар?

0

38

Транспортировка угля:
http://se.uploads.ru/arDld.jpg
http://se.uploads.ru/CBbNk.jpg
http://se.uploads.ru/CWoL2.jpg
http://se.uploads.ru/XU0v4.jpg
http://se.uploads.ru/DeYug.jpg

0

39

давно пытаюсь выбраться на их рынок.. как в вату все..

зато анек смешной  нашел, соорри, если офтоп-
http://forum.auto.ru/anecdotes/1047816/#post-1047825

но мне почему-то кажется, что как-то так все и делается...

0

40

shalimovich написал(а):

давно пытаюсь выбраться на их рынок..

Есть у меня в Фейсбуке  френд - Максим Яценко, который в недалёком прошлом работал в Африке. После одного  инцендента, он вернулся в Россию и организовал фирму, связанную с продажами древесного угля. Скитаясь по африканским джунглям он видел те многочисленные "залежи" дешёвого древесного угля, сделанного по примитивным технологиям и вскоре решил съездить на африканский континент насчёт организовать поставки древесного угля в Россию. Отступился он от этой затеи после того, как понял, что невозможно собрать судовую партию угля с какой-то локальной территории - логистика не позволяла, ценник на уголь очень сильно возрастал и маржа таяла на глазах.
Максим вернулся в Ростов и стал закупать уголь по югу России, а некоторые участники форума развернули производство непосредственно в Африке.

0

41

с нынешней оценкой рубля-в пору нам выбираться в африку свой уголь проталкивать  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

42

В сети stoves появились сообщения из Африки о забавном ноу-хау:
Мелкий уголь (biochar) используется в качестве заполнителя для биотуалетов. Биотуалеты традиционно заполняют сухим торфом. Но с дерьмом он дает кислую реакцию и это плохо в качестае удобрения. Приходится добавлять известь для нейтрализации. А уголь сорбирует, будто бы, даже запахи, удерживает влагу. Эта смесь сразу и удобрение и введение в почву biochar. Сперва подумал - забавно! А потом задался вопросом - а почему бы нет? Правда, отечественные правила требуют серьезного обеззараживания человеческого дерьма перед внесением в почву.  Но я каждое лето в течение четверти века жил в деревне под Питером в своей избе. Там был просто выгребной туалет и по осени я черпал и носил ведрами на огород. Представил себе частника, который получит простой модуль (грубо говоря, бачок) с наполнителем и будет выкидывать в свой огород. Для повторного наполнения продается дополнительный наполнитель в пакетах.  Это был бы шикарный сбыт угольной мелочи. если бы привилось. Сейчас, кто побогаче, покупают себе биотуалеты. Так там только наполнитель заменить с соответствующей рекламой. В деревне, где я жил и которую покинул 8 лет назад, уже тогда на 100 дворов было штук 5 биотуалетов. Два - настоящие пластиковые кабинки, как на улицах в городе, другие внутри дощатого "дворца" и, даже, в неотапливаемой части жилой избы

0

43

yury написал(а):

Мелкий уголь (biochar) используется в качестве заполнителя для биотуалетов.

Обсуждали ведь в теме "Туалет по производству удобрения"

0

44

Олег Викторович написал(а):

Обсуждали ведь в теме

Виноват, забыл. Но разница в том, что Сабина говорит об общественных туалетах, а я тут высказался насчет частных бытовых устройств. Я подумал, что пробить у нас это дело в общественном пользовании нереально, а тем, кто уже купил биотулеты для личного пользования, можно предложить мешочки мелочи с соответствующим описанием.

0

45

Олег Викторович написал(а):

Полдоллара за мешок. Бизнес

Представитель сомалийской армии Абди Хусейн сообщил, что силы Африканского союза в Сомали выбили боевиков исламистской группировки "Аш-Шабаб" из последнего крупного порта Бараве. Порт Бараве, расположенный в 220 км от столицы Могадишо, находился под контролем "Аш-Шабаб" более пяти лет. Он использовался боевиками для доставки оружия и боеприпасов, а также для экспорта древесного угля, который приносил группировке миллионы долларов. За последние три года силы Африканского союза выбили "Аш-Шабаб" из столицы Могадишо и наиболее крупных городов. Однако группировка продолжает контролировать значительные территории в Сомали.

Это ж сколько надо продать килограмм угля, чтобы хотя бы "мульт долларов" к рукам прилип?

0

46

Олег Викторович написал(а):

сколько надо продать килограмм угля

В Сомали были рощи кедра ливанского. Наверное, их и извели на уголь. А это реликт. И не простой, а освященный Ветхим Заветом и почитаемый всеми христианскими конфессиями. По преданию, именно из этого кедра был построен Первый Храм царя Соломона и там всегда был приятный запах - свойство этой древесины. Потом богатые римляне строили себе из этого кедра дворцы, когда владели Палестиной.  Из смолы (подсочка) этого кедра с древних времен делают ладан для церковных богослужений. Насколько я знаю, кедров осталось мало и все в зонах боевых действий (Ливан, Ливия, Сирия). Потому в качестве ладана предлагают разные смеси. На форуме это как-то обсуждали. Но бандюганам не жалко. Изведут весь кедр, мерзавцы! Уголь из него тоже имеет особый запах и ценится на востоке дороже, чем из других деревьев.

0

47

Ученым удалось выяснить, что африканские джихадисты успешно обходят санкции, наложенные на них Организацией Объединенных Наций, и торгуют древесным углем, который производится для них жителями захваченных территорий. Причем до того, как эти территории перешли под контроль моджахедов, никакого производства там не было. К подобным выводам ученый пришел, проанализировав спутниковые снимки, на которых запечатлены занятые боевиками «Аш-Шабаб» территории. Иного способа сделать это попросту нет: попасть в захваченные террористами части Сомали практически невозможно. Сопоставив фотографии, исследователь подсчитал, что в период с 2013 по 2014 год террористы реализовали порядка 28 тыс. тонн древесного угля. Кроме того, с 2011 года, когда джихадисты впервые занялись древесным углем, темпы его производства возросли на 28%. При этом древесный уголь производится на территории, равной 5 тыс. кв. км. К сравнению, столько же занимал бы Новосибирск, если бы был в десять раз больше. К слову, продать добытые за последние годы 28 тыс. тонн они могли примерно за €10 млн. А чтобы произвести столько угля, джихадисты заставили местных жителей вырубить около 500 тыс. деревьев.Скорее всего, этот древесный уголь был продан в одну из стран Персидского залива. Помимо того что местные государства неофициально поощряют деятельность «Аш-Шабаб», зачастую они закупают продаваемое из Сомали сырье и продукты в силу того, что их стоимость значительно ниже рыночной.

Странный подсчёт миллионов. Если разделить 10 млн.евро на 28 тыс. тонн, то получится ценник в 350 евро за тонну. Нереальный ценник для Африки, тем более для Сомали. Это ценник уже в Европе, но не сомалийские же пираты туда его доставляют.  В Египте, уголь из фруктовых деревьев(достаточно неплохой) можно купить оптом, в нафасованном виде(крафт-мешки; п/э мешки), по 200 долларов за тонну, в других африканских странах ценник у углежогов колеблется от 50 до 100 долларов за тонну.
Тем более прямо в тексте написано: "местные государства неофициально поощряют деятельность «Аш-Шабаб», зачастую они закупают продаваемое из Сомали сырье и продукты в силу того, что их стоимость значительно ниже рыночной".

0

48

Президент США Барак Обама в среду заявил, что срок действия санкций в отношении Сомали, который истечет в апреле этого года, будет продлен на год.  В июле 2012 году Б. Обама объявил о запрещении импорта из Сомали древесного угля и расширении санкционного списка. Американская администрация заявила, что импорт древесного угля из Сомали дает огромный доход сомалийской экстремистской группировке "Аш-Шабаб". Группировка "Аш-Шабаб", которая связана с движением "Аль-Каида", в последние годы совершила ряд терактов в Сомали и соседней Кении. Боевики данной группировки 2 апреля напали на университет в городе Гарисса на северо-востоке Кении, в результате теракта погибли 148 человек.

0

49

Здравствуйте. Мне поляки предложили отсев древесного угля из Африки. Может кто подскажет где они покупают в Африке этот отсев? Очень меня интересует отсев древесного угля.

0

50

Glin написал(а):

Мне поляки предложили отсев древесного угля из Африки.

Это они так Вам говорят, что "из Африки"? Поляки старались всё из РФ раньше таскать... с Моломы, с Перми, с Каменска...

Glin написал(а):

Может кто подскажет где они покупают в Африке этот отсев?

Если они и делают закупки в Африке, то я не думаю, что это закупки отсева. Скорей всего покупают крупнокусковой уголь и уже в Польше отсеивают его, всё-таки разнообразные перевалки способствуют истиранию и измельчению покупного угля. "Крупняк" - себе, мелочь - Вам, в Белоруссию. Хотя могли бы и в Польше продать его... брикетчиков там хватает. Может качество отсева "не ахти"? Анализы есть этого отсева?
А в какой стране Африки происходят закупки крупнокускового угля, по-большому счёту - без разницы, если мы оперируем понятиями отсев, мелочь, пыль древесного угля.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Будущее древесного угля в Африке