Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сушильная камера в цехе брикетирования ·


Сушильная камера в цехе брикетирования ·

Сообщений 101 страница 129 из 129

101

grillbon написал(а):

Советую остановится на твердотопливном теплогенераторе - тепловентиляторе с рабочим режимом тления

Уже поздно советовать. Он приобрёл жидкотопливную горелку.

0

102

grillbon написал(а):

Сразу готовьтесь к пожару - ставьте сигнализацию и автоматику отключения на вентиляторы.
Пожар в нашем деле - ситуация почти штатная.
Обеспечьте быструю эвакуацию горящего брикета из камеры ( лучше этажерки с лотками), рядом запас воды, водою тушится легко, потом можно направлять на переработку.
Советую остановится на твердотопливном теплогенераторе - тепловентиляторе с рабочим режимом тления, можно добавить вентиляторов для получения большего количества воздуха для сушки.
Температура сушки - не выше 140 С, нужен прибор - регулятор на шибер заслонки поддувала котла.

Ну и готовьтесь к ночным звонкам под утро от дежурного  - загорается обычно, когда крепко спится......
В идеале - GSM сигнализация на ваш телефон, тогда точно не погорите.
Лучше сушку вынести на улицу в поднавес.
И не надейтесь на то, что обойдетесь без пожара - я предупредил и теперь спокоен.

Спасибо большое за информацию, вы теперь спокойны, а вот я нет.
Постараюсь учесть все ваши советы, потому что сам очень за это переживаю, учитывая что за последние пол года у меня три пожара было, квартира моя горела, дом у родителей горел и вот позавчера фура с углём, поэтому постараюсь максимально себя подстраховать.
По поводу твердотопленного котла уже поздно думать, приобрёл горелку на отработанном масле.

0

103

Кто мне подскажет, на какую производительность кубометров воздуха мне лучше взять вентилятор для обдува брикетов? У меня сушка 3,6*3 и высота 2,8 м. Улитка на 1500 куб/час пойдёт?

0

104

У нас были два вентилятора общей производительности 2400(1200+1200) кубм/час и сушильная камера меньше твоей по объёму раза в два. Правда, наш регламент работы сушильной камеры(непрерывный, круглосуточный с периодической закаткой-выкаткой тележек с лотками) отличается от планируемого тобой регламента.
Когда мы работали, как ты хочешь действовать(сделали сырые брикеты, закатили тележки все чохом, ушли из цеха на ночь, пришли в цех, выкатили тележки все чохом), то сушилка едва справлялась(правда, твоя тепловая мощность горелки будет заметно больше наших обдуваемых ТЭНов - 10Х2,5кВт, поэтому сравнивать некорректно).

0

105

Олег Викторович
Спасибо. Тогда попробую поставить 1500 куб/час, а если будет мало, то потом доставлю ещё. Вобщем буду действовать методом испытаний. Или методом научного русского тыка.

0

106

Олег Викторович
А можете ещё подсказать. У вас улитки были зацеркулированны же?  И температура гоняемого воздуха по идеи была больше 100 градусов. Теперь внимание вопрос! Какой вентилятор мне нужно поставить? Все говорят только жаропрочный, но они стоят дорого, а вот один Кулибин мне сказал что весь смысл жаропрочного вентилятора в том что у них мотор отсажен от самой улитки и шток который соединяет мотор и улитку в нем делаются дырки и тем самым этот шток не передаёт жар на двигатель. Не знаю так ли делаются жаропрочные вентиляторы, но я все же хочу попробовать по этому методу. А теперь хочется услышать мнение профессионалов.

0

107

Jarberry написал(а):

А можете ещё подсказать. У вас улитки были зацеркулированны же?  И температура гоняемого воздуха по идеи была больше 100 градусов. Теперь внимание вопрос! Какой вентилятор мне нужно поставить? Все говорят только жаропрочный, но они стоят дорого, а вот один Кулибин мне сказал что весь смысл жаропрочного вентилятора в том что у них мотор отсажен от самой улитки и шток который соединяет мотор и улитку в нем делаются дырки и тем самым этот шток не передаёт жар на двигатель. Не знаю так ли делаются жаропрочные вентиляторы, но я все же хочу попробовать по этому методу. А теперь хочется услышать мнение профессионалов.

Вентиляторы работающие с газами до 200 гр. - дымососы . Производительность сушильной  камеры будет определятся производительностью дымососа . Возьмем для примера ДН-8 1500 об/мин . Производительность составит 10000 м3/час. Перепад температур 135 -115 гр . будет 20 гр. Тепла будет уходить на испарение 10000*20*0,31=62000 кКал/ч , воды можно выпарить 62000/650=95 кг/час. Мощность теплогенератора 62000/0,86=72 кВт.
Если влажность брикета 30 % то можно высушить 95*0,7/0,3=221 кг/час.  Для эффективной сушки скорость газа между слоями брикета должна быть не меньше 3 м/с. Возьмем коэффициент перекрытия  (брикетами) газового сечения 0,5 , тогда  10000/(3600*3*0,5)=1,85 м2 сечение тоннеля для загрузки брикета. Ширина 1 м Высота 1,85 метра. Длина может быть произвольной, возьмем 3 м.  Объем камеры 1*1,85*3=5,55 м3.  Объемная плотность загрузки брикета возьмем 0,25 т/м3 . В камеру можно загрузить 5,55*0,25=1,38 т. (в пересчете на сухие брикеты).  1380/221=6,24 часа на испарение воды + загрузка+ выгрузка= 8 часовая смена. Чтобы держать стабильную температуру циркулирующих газов и не превышать 135 гр нужно иметь большую буферную теплоемкость с большой поверхностью. Такой буфер можно сделать из 20 поддонов печного кирпича.

Jarberry написал(а):

Тогда попробую поставить 1500 куб/час, а если будет мало, то потом доставлю ещё. Вобщем буду действовать методом испытаний. Или методом научного русского тыка.

Лучше сперва сделать расчеты , метод слепого тыка не лучший метод.

0

108

Пчел
Александр, не совсем понимаю все эти расчеты, может ты мне поможешь рассчитать по моим параметрам. И вчера поискал дымосос дн 8, все в районе 100 т.р., это на данной стадии для меня дороговато. Можно дн-3.5, он стоит 20 т.р., мотор 3 кВ, 1500 об. и 3700 куб/м производительность. Если можешь, помоги рассчитать или научи, как правильно расчитывать. И если можно, давай с тобой свяжемся.

0

109

Jarberry написал(а):

Александр, не совсем понимаю все эти расчеты, может ты мне поможешь рассчитать по моим параметрам.

http://s2.uploads.ru/g3HYd.png

0

110

Пчел написал(а):

Все ровно не до конца понятно. У меня чуть другая система и поэтому хочу проконсультироваться с знающими людьми.

0

111

Jarberry написал(а):

У вас улитки были зацеркулированны же?

Да. Забирали отработанный теплоноситель у самого пола( в разных концах сушилки) и отправляли его вентилятором на раскалённые ТЭНы, вдувая во внутрь сушилки. И так по кругу...

Jarberry написал(а):

И температура гоняемого воздуха по идеи была больше 100 градусов.

Нет, при такой схеме работы температуры были до 100 градусов. Больше 100 градусов было только в случаях дополнительного подключения тепловой газовой пушки на 40 кВт. Но это нужно было в редких случаях.

Jarberry написал(а):

Какой вентилятор мне нужно поставить?

Вентилятор от стружкоотсоса мы приспособили. Замечательно справлялся.

0

112

Александр объясни для чего нужен этот буфер? И как он работает? И печной кирпич, это Шамотный ты имеешь ввиду? Могу ли я из обычного красного кирпича подобное сделать?  И ещё не могу понять на картинке,  что служит теплоносителем?
Теплогенератор он просто дует во внутрь сушки, а вентилятор гоняет по кругу через так называемый буфер? Так что ли?

0

113

Олег Викторович

Олег Викторович написал(а):

Да. Забирали отработанный теплоноситель у самого пола( в разных концах сушилки) и отправляли его вентилятором на раскалённые ТЭНы, вдувая во внутрь сушилки. И так по кругу...

А если я буду отработанный теплоноситель буду отбирать сверху, то сильно у меня ухудшатся показание сушки? Просто у меня ни как не получается сделать отбор снизу, так как это будет мешать вагонеткам.

0

114

Олег Викторович написал(а):

Нет, при такой схеме работы температуры были до 100 градусов. Больше 100 градусов было только в случаях дополнительного подключения тепловой газовой пушки на 40 кВт. Но это нужно было в редких случаях.
.

Вентилятор взял себе ВД 3.5 3000 об.мин. 3кв. 3700куб/час.
Надеюсь его будет хватать.

0

115

http://sg.uploads.ru/eXmVL.png

Вот как я спроектировал сушку.
Это фальшь стенка, сразу за стенкой ряд кирпичей, что бы сделать хоть небольшой буфер.

0

116

Jarberry написал(а):

Просто у меня никак не получается сделать отбор снизу, так как это будет мешать вагонеткам.

Как это может помешать вагонеткам? Там ведь воздухозабор не буквально "снизу"(под вагонетками), а "снизу-сбоку" у стенки сушилки.
Примерно так у нас было:
http://s2.uploads.ru/tTFpH.png

Jarberry написал(а):

Вот как я спроектировал сушку.

На эскизе хорошо показан теплообменник, а не сама сушильная камера(куда будут заезжать вагонетки). Дорисуй до конца. Тогда мы поймём, как коррелируют прорези в фальш-стене с расположением вагонеток.

0

117

Jarberry написал(а):

Александр объясни для чего нужен этот буфер? И как он работает? И печной кирпич, это Шамотный ты имеешь ввиду? Могу ли я из обычного красного кирпича подобное сделать?  И ещё не могу понять на картинке,  что служит теплоносителем?
Теплогенератор он просто дует во внутрь сушки, а вентилятор гоняет по кругу через так называемый буфер? Так что ли?

Буфер нужен для того чтобы избежать пожара, и если начинается тление брикета - открыть циркуляционную заслонку , прекратив подсос воздуха через неплотности и ТГ. Хорошо иметь форсунку распыления воды , перед дымососом для пожаротушения.
Работает буфер температуры циркуляционных парогазов за счет того , что 20 т (красного печного кирпича) выкладывается так что имеет поверхность контакта с газами 200 м2 и позволяет избежать быстрых перепадов температуры газов внутри сушилки.
За счет циркуляционной заслонки в камере с брикетами можно получить разряжение (относительно атмосферы) и топочные газы будут "засасываться из ТГ" , а в камере с кирпичем будет избыточное давление (относительно атмосферы) и парогазы будут уходить в дымовую (паровую трубу) . ТГ лучше иметь на дровах , так как это дешевле и запах сожженных дров (адсорбированный брикетами) является естественным для барбекю. Теплоносителем служит пар +  дымовые газы + воздух.
Для того чтобы понимать как идет сушка нужно знать равновесную влажность между брикетом и  газом в котором он находится. (Тут полная аналогия с сушкой древесины). Сушка энергозатратное мероприятие, поэтому нужно организовывать его с максимальным КПД.

Jarberry написал(а):

Вот как я спроектировал сушку.

КПД нагрева воздуха как нарисовано на Вашей схеме вряд ли будет больше 50%, из оставшегося нужно будет вычесть КПД сушильной камеры. Самый большой КПД дает полностью закольцованная схема, но она работает если удастся разогреть сушильную камеру больше 105 гр. (она же самая пожаробезопасная из-за низкого содержания кислорода в газах). Полностью разомкнутая по газу схема (при Вашей конструкции) будет сильно зависеть от влажности уличного воздуха (вплоть до прекращения сушки). Оптимально при Вашей схеме делать закольцованную схему с управляемым подсосом воздуха на входе вентилятора (регулируемая дырка), это позволит поднять циркуляционную температуру и общий КПД сушилки, но вряд ли он будет больше 30 % (при хорошем утеплении камеры).  Если Ваш маслянный ТГ будет давать 50 кВт то будет выпариваться 15 литров воды в час или сушить будете 30 кг брикета в час (это при оптимальной настройке). Тонну будете сушить 1,5 суток.

0

118

Вот ещё чертежи сушки и теплообменника.

http://s1.uploads.ru/FSJH7.png

http://s1.uploads.ru/G158o.png

0

119

Кто может что посоветовать, что бы замерять влагу в брикете?

0

120

Jarberry написал(а):

Просто у меня ни как не получается сделать отбор снизу, так как это будет мешать вагонеткам.

Jarberry написал(а):

Вот ещё чертежи сушки и теплообменника.

Вот эта труба с прорезями по низу сушилки для отбора отработанного теплоносителя и является помехой для вагонеток?

http://s6.uploads.ru/tVULc.png

Jarberry написал(а):

Кто может что посоветовать, что бы замерять влагу в брикете?

1) Визуально-косвенный метод:
а) достаешь брикет с сушилки.
б) разламываешь его пополам.
в) смотришь "пятно" излома.
г) у недосушенного брикета ярко выраженная тёмная сердцевина, отличающаяся по цвету от поверхностных слоёв.
д) сушишь дальше, пока пятно не станет однородным.

2) Прямой лабораторный метод через навеску  одного брикета или нескольких брикетов с замером массы сухого вещества в навеске(или массы влаги).  Влажность - отношение массы влаги к массе влажного тела, выраженная в процентах.  Влагосодержание - отношение массы влаги к массе абсолютно сухого брикета.

Визуально-косвенный метод характерен быстрым определением влаж­ности, но имеет значительно меньшую точность по сравнению с прямым. Допустимая влажность брикетов в диапазоне 6-12%(отн.влаж). Будешь попадать в этот диапазон - будет тебе счастье! Ещё помни, что все брикеты на органическом связующем, где есть сахар, имеют свойство при длительном хранении(не в сухом помещении) абсорбировать(сосать) влагу из воздуха, увеличивая влажность самого брикета.

0

121

Олег Викторович написал(а):

Вот эта труба с прорезями по низу сушилки для отбора отработанного теплоносителя и является помехой для вагонеток?

Я уже устранил эту неполадку. Просто дверь расширил. 

Олег Викторович, как вы думаете, получится у меня с моими параметрами сушки, высушивать хотя бы тонну брикета в сутки, просто по расчетам Александра (пчел), моя сушилка будет сушить 1 тонну в 36 часов.
Просто я не зная ни каких расчетов, послушал там, послушал сям и решил, что вот так будет самое то. За главную основу взял, что 1 кВ теплогенератора  высушивает 1 кг брикета в час. У меня горелка от 50 и до 100 кВ, настраивается от подачи воздуха. Я очень надеюсь, что у меня получится высушивать как минимум 1000кг брикетов
В сутки.
А ещё пчёл говорил за абсорбацию, брикетов от горелки, не могу понять каким образом, если у меня сгоревшее отработанное масло  в виде дым газов ни как не попадает в камеру сушки.

И по поводу топлива, что лучше и дешевле. Исходя из того, что я нахожусь в городе Краснодаре и ближайший лес находится в 60 км от меня, то вариант с отработанным маслом для меня выходит самым дешевым.

0

122

Jarberry написал(а):

А ещё Пчёл говорил за абсорбацию, брикетов от горелки, не могу понять каким образом, если у меня сгоревшее отработанное масло  в виде дым газов ни как не попадает в камеру сушки.

Перечитай ещё раз Пчёла. Ты просто не правильно его понял. Он, как истинный сибиряк, всё хочет тебя "приземлить" на дрова и дымгазы, а ты уже определился по теплогенератору и у тебя действительно не будет условий для поглощения посторонних запахов. Вот его сообщение:

Пчел написал(а):

ТГ лучше иметь на дровах , так как это дешевле и запах сожженных дров (адсорбированный брикетами) является естественным для барбекю. Теплоносителем служит пар +  дымовые газы + воздух.

Jarberry написал(а):

Я очень надеюсь, что у меня получится высушивать как минимум 1000кг брикетов. В сутки.

Сила воображения — наша последняя надежда. Будущее твоей сушилки и брикетки - оно ведь многовариантно и зависит от многих факторов(например, утепления сушилки). И точно знает будущее только тот, кто будущее это уже пережил. Я думаю, тебе уже поздно давать советы и делать расчёты под твои условия - ты уже со всем определился!  Принятие решения часто свидетельствует о том, что человек устал думать. Японцы говорят в таких случаях: "подумав – решайся, а решившись – не думай!"

0

123

Вобщем время покажет. Как написанно в Библии "всему своё время и время всякой вещи под небом"

Смеситель уже приехал, дробилка уже на транспортной компании лежит, надо только забрать и брикетка уже готова, надо только поехать забрать в Майкоп. Остаётся только сушку доделать.

0

124

Олег Викторович
Как вы считаете, идея с кирпичной стеной сразу за фальшь стенкой, хорошая идея или нет? Будет ли мне этот кирпич служить дополнительной теплоемкостью или наоборот будет только забирать на себя тепло из горелки. Я изначально планировал эту стенку лишь для того, что бы труба которая взаимодействует с огнём от горелки не позволяла нагреть фальшь стенку выше того градуса, когда брикет может воспламениться.
Ваше мнение очень интересно услышать.
Просто по схеме пчёла, эти многочисленные поддоны с кирпичом служат буфером для уменьшения скачков температуры в камере.
У меня будет ли такой же эффект от столь не большого количества кирпичей?

Отредактировано Jarberry (16.06.2016 23:13)

0

125

Запусти в работу пока так, " как задумал". Ты за её работой будешь наблюдать не меньше недели, чтобы понять, сходится-ли получаемое с задуманным. Может, она у тебя температуры будет выдавать порядка 60-70 градусов? И что тебе тогда эти скачки?

0

126

Сегодня наконец то доделал сушку.
https://yadi.sk/i/9W6d6z4ft2Amg
https://yadi.sk/i/Bsw0KfC0t2Asc
https://yadi.sk/i/YBI7rvGYt2B5y

http://s4.uploads.ru/EWAfb.png

0

127

Здравствуйте! Очень интересует чем закончился Ваш проект?

0

128

Владимир бел написал(а):

Здравствуйте! Очень интересует чем закончился Ваш проект?

Видел проект, работает

0

129

Посмотрите здесь http://www.selagro.com/technics/id1251 твердотопливные теплогенераторы. Брали в прошлом году для отопления складского помещения. Затраты действительно снизились, так как пеллеты стоят недорого. Советую!

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сушильная камера в цехе брикетирования ·