Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сушильная камера в цехе брикетирования ·


Сушильная камера в цехе брикетирования ·

Сообщений 51 страница 100 из 129

51

UCHENIK написал(а):

(древесный уголь+известь+меласса+вода) подается в дробилку...на выходе получаем идеально смешанную, однородную, мелкофракционную смесь.

попробуйте вместо мелассы поработать на муке 2-го сорта, как Костя делает. Запихивать мелассу в дробилку для меня вообще как-то не комильфо. Простая смесь по типу "уголь+вода" не снимает проблему запылённости цеха? Мы мелассу добавляли в смеситель - всё прекрасно перемешивается до однородной творожистой массы.
И ещё: без извести не пробовали делать замесы и брикеты?

UCHENIK написал(а):

шихта через фильеру подается в камеру закаливания (700-800 гр.)

мне не совсем понятно присутствие этой камеры закаливания для этой смеси. Костя ничего не закаливает, на всех видео из Юго-Восточной Азии, где прессуют аналогичные брикеты, я что-то ни разу не видел ни ТЭНов, ни камер закаливания - и у них всё нормально получается. У меня такое ощущение, что при таких высоких температурах меласса на поверхности брикета просто карамелизуется и закупоривает все поры для выхода излишней влаги на линии обдува.

0

52

ПЕССИМИСТ написал(а):

вместо мелассы поработать на муке 2-го сорта, как Костя делает.

пробовали...при повышенной влажности смеси - не вопрос. А при задачах подобного рода (погрузка брикетов в фуру с конвейра) не реально, как и сами задачи http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif .
На мелассе все-таки пластичность смеси дает возможность работать при более низких показателях влажности. Смесь на муке более жесткая и порог влажности более высокий.

ПЕССИМИСТ написал(а):

при таких высоких температурах меласса на поверхности брикета просто карамелизуется и закупоривает все поры для выхода излишней влаги на линии обдува

В камере просто увеличиваем температуру брикета для более эффективного обдува и поднимаем интенсивность испарения влаги. Карамелизоваться не успевает (влажность не позволяет), но зато брикет прогревается до более высоких температур...

0

53

UCHENIK написал(а):

не реально, как и сами задачи

самый главный вывод! Невозможно за 15 минут понизить так влажность, как хочется Заказчику. Физику не обманешь! Надо делать несколько проходов брикета через Вашу семнадцатиметровую сушильную камеру и может быть несколько заходов в камеру закаливания.
P.S какова гранулометрическая фракция после Вашей дробилки? она у Вас какая - молотковая? на микроизмельчённый уголь похоже?

0

54

ПЕССИМИСТ написал(а):

какова гранулометрическая фракция после Вашей дробилки? она у Вас какая - молотковая? на микроизмельчённый уголь похоже?

Фракция материала после молотковой дробилки примерно 0-3 мм, хотя ячейка стоит 10 мм. Измельчение до 3 мм происходит за счет ввода в шихту мелассы и воды, вследствие чего материал находится в рабочей зоне молотков дольше. Кстати, на смесителе получить такую однородность шихты невозможно, поэтому и рискнули вводить туда параллельно с известью и мелассу.
А насчет неоднократной цикличности обезвоживания брикета, вполне с вами согласен, и думаю ребята к этому все-таки придут, дабы минимизировать расходы по сушке брикета. Мы свое сделали, а теперь они порепитируют с получением сухого брикета, чуть подостынут и примут советы к сведению.

0

55

UCHENIK написал(а):

Фракция материала после молотковой дробилки примерно 0-3 мм, хотя ячейка стоит 10 мм. Измельчение до 3 мм происходит за счет ввода в шихту мелассы и воды, вследствие чего материал находится в рабочей зоне молотков дольше. Кстати, на смесителе получить такую однородность шихты невозможно, поэтому и рискнули вводить туда параллельно с известью и мелассу.

Вы пробовали работать на очень крупном отсеве, что критично для экструдеров(отсюда и все эти жёсткие смеси и затыки в прессе). Мы работали на покупном отсеве фракции 0-1мм и это при том, что мы окусковывали на валковом прессе. И с такой фракцией смеситель прекрасно справлялся выдавая однородную шихту(уголь+меласса+известь+шлифпыль)
А Юрий Давыдович с Хинтом вообще пропускали древесный уголь через дезинтегратор, получая на выходе микроизмельчённую распушенную субстанцию мылкую на ощупь, которая при добавлении водички в прессе превращалась в гранулы-колбаски и которые в свою очередь прекрасно набирали прочность после пресса, самостоятельно избавляясь от излишков привнесённой влаги. Буквально на глазах(без камер закаливания и сушильных камер)

0

56

Работали мы и на 0-1, и на 0-6, и на 0-13, причем и на экструдерных, и на валковых прессах, и путем гипперпрессования получали брикеты. И со смесителями разными репетировали и с вертикальными, и с горизонтальными, и с Y-образными, но более однородной смеси за столь короткий промежуток времени я просто не встречал. Сам удивился, хотя сам и предложил http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif .
А вот с дезинтегратором не довелось сталкиваться, а очень хотелось бы попробовать...
Мы работали с материалом 0-60 мкн, так вот не так уж просто его получалось замешать, может сразу после дезинтегратора и другая история - не знаю..

0

57

UCHENIK написал(а):

путем гипперпрессования получали брикеты

это ещё что за "зверь"?

0

58

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНОРОДНОЙ МАССЫ ЛУЧШЕ ВСЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ ДВУХВАЛКОВУЮ МЕШАЛКУ А ГОРИЗОНТАЛЬНУЮ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО  ДЕЙСТВИЯ МОЖНО СБ 138

0

59

ВМЕСТО МОЛОТКОВОЙ ДРОБИЛКИ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДВУХВАЛКОВУЮ ДРОБИЛКУ КАКАЯ НУЖНА ФРАКЦИЯ ТАКУЮ ПОЛУЧИТЕ

0

60

Инфракрасная сушилка типа как Здесь или на основе пленочного теплого пола имеет место быть, т.е. кто-нибудь пользовался чем-нибудь подобным.

0

61

Paha написал(а):

Инфракрасная сушилка типа как Здесь

Очень привлекательно. Но, боюсь, затраты электроэнергии сделают материал золотым. Надо оценить затраты с учетом, что бескамерная система, это система под открытым небом (или в цехе) с теплопотерями в окружающую среду

0

62

Уважаемые мэтры (искренне считаю Вас таковыми)!
Я сейчас нахожусь в стадии подбора оборудования для производства ДУ брикета (подушечка).
И в недавнем разговоре с очень уважаемым специалистом получил интересную рекомендацию - для получения исходной смеси ду со связующим использовать пар вместо воды. Что, по его мнению (в чем я с ним соглашаюсь) приведет к нескольким положительным эффектам:
1. Уменьшение расхода связующего в связи с повышением его эффективности.
2. Значительное уменьшение влажности конечного продукта, что приведет к желаемому отказу от сушки.
Если эта тема интересна для форумчан (не нашел ее на форуме), прошу высказать свое мнение или опыт.

0

63

ШиН написал(а):

пар вместо воды

Не понял? А как клейстер из крахмала паром заваривать?

0

64

yury написал(а):

А как клейстер из крахмала паром заваривать?

Предполагается, что при перемешивании смеси пыли ду и крахмала подается под напором насыщенный пар, увлажняя смесь и вызывая клейкие свойства крахмала.
Надеялся, что у кого-нибудь был подобный опыт
Сейчас думаю, как проверить данный процесс на практике без оборудования.

0

65

ШиН написал(а):

в недавнем разговоре с очень уважаемым специалистом получил интересную рекомендацию - для получения исходной смеси ду со связующим использовать пар вместо воды.

Что-то мне подсказывает, что этим специалистом был Бунецкий В.А., который с технологией брикетирования ДУМ вообще не знаком, но является рьяным поклонником внедрения различных парогенераторов в технологические цепочки разных линий брикетирования. Начиная от "живой" биомассы и заканчивая "мёртвым" углём...

Вопросы к ШиНу:
А если я работаю(брикетирую) на патоке(мелассе), мне в какое место подавать пар?
А если на жидком стекле?
Вы когда-нибудь  имели возможность приготовить  клейстер из нативного крахмала? Хорошо представляете этот алгоритм? Ну, там про изначальное размешивание крахмала в холодной воде, слышали? И что потом его надо тоненькой струйкой, постоянно помешивая вливать в кипящую воду, чтобы появился прозрачный клейстер? И если, не дай Бог, принимаемая вода не будет кипятком, то Вы в курсе, что никакого клейстера не получается и можно всё выкидывать нафиг... в этой субстанции почему-то начисто пропадают все клеящиеся способности крахмала...

0

66

Олег Викторович!
Вы правы, это был Бунецкий, уважаемый мной человек. Правда не знаю, является ли его мнение в данном случае истиной в последней инстанции и не требуются ли для этого еще дополнительные условия (как давление например).
Думаю, применение пара возможно (если вообще возможно) только к крахмалу, имхо.
Конечно знаю, что принимающая раствор крахмала вода должна быть кипятком. Просто есть надежда, что вода в виде пара может сработать. Ладно, поищу бытовой парогенератор и попробую провести опыт.
И поэкспериментирую  еще вариант с добавлением соды, как yury рекомендовал (крахмал-холодная вода).

Очень интересуюсь использованием жидкого стекла. Не знаю, правда, оптимальных пропорций.

0

67

ШиН написал(а):

И поэкспериментирую  еще вариант с добавлением соды, как yury рекомендовал (крахмал-холодная вода).

Точно yury? По-моему, фанатом модифицированного крахмала здесь, на форуме , является shalimovich...

ШиН написал(а):

Очень интересуюсь использованием жидкого стекла. Не знаю, правда, оптимальных пропорций.

"Метод тыка" рулит...

0

68

Олег Викторович написал(а):

фанатом модифицированного крахмала здесь, на форуме , является shalimovich...

слово "фанат" - это вообще не про меня...  я не такой ) Просто кого-то тут подсадили на "суперсвязующее" на базе крахмала, а потом цену за него подняли до неприличия, мол, "все рано возьмешь".  Ну и обидно стало..

ШиН написал(а):

: Очень интересуюсь использованием жидкого стекла. Не знаю, правда, оптимальных пропорций.

а вообще забудьте об этом.  Нет их.  То есть пропорции в составе технологии есть, но брикет мерзкий выходит по совокупности потребительских свойств.
Есть правило: УГЛЕРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ БРИКЕТИРУЮТСЯ НА КРАХМАЛЕ ИЛИ НА МЕЛАССЕ. Вот тут и ишшите..

Гипотетическим умникам, желающим добавить сюда нефтянку, порекомендую книжку "Углебрикетное производство Франции", она у нас, например, на сайте в библиотеке есть. Они на "шелловских" связках брикетировали десятки миллионов тонн. А потом умники пусть представят ЭТО в наших условиях, и не говорят тут ничего.
Кстати, те же французы тоже юзали малаксер с паром вместо смесителя... То есть это не бред, конечно...

ШиН написал(а):

использовать пар вместо воды. Что, по его мнению (в чем я с ним соглашаюсь) приведет к нескольким положительным эффектам:
1. Уменьшение расхода связующего в связи с повышением его эффективности.
2. Значительное уменьшение влажности конечного продукта, что приведет к желаемому отказу от сушки.

  В реальной жизни такая брикетка стоит (в обоих смыслах)  на Сорбенте в Перми.. У них высокооборотистый смеситель, в который пар подают и сухой крахмал..
1. Ну, не успевает крахмал завариться за время цикла в смесителе, и расход 12% его... так что насчет сокращения расхода - это наоборот, скорее...
2. А про влажность -  тут не линейная зависимость... опытные брикетчики знают, что очень сухой уголь почему-то тоже плохо брикетируется... ИМХО, он очень пористый, и поры надо все равно закрывать, иначе связка съедается без следа и брикет рассыпается. Делается это закрытие пор водой или связующим - углю пофиг, а нам-то разница есть... )  Кстати, на Сорбенте аж две сушилки- ленточная трехуровневая и потом досушивают в камере на стеллажах...

0

69

Спасибо за аватарку - остроумно.

Олег Викторович, shalimovich предлагал щелочь добавлять, yury развил тему и предложил пищевую соду.
По-поводу жидкого стекла - попробую, если смогу получить правильный брикет (по характеристикам для меня важно высокое качество). Очень привлекательно сократить технологический процесс на сушилку.

shalimovich - спасибо за важные для меня примеры применения пара.
И если применение пара не избавляет от применения сушилки, не вижу в нем никакой выгоды.

0

70

ШиН написал(а):

это был Бунецкий, уважаемый мной человек

Владимир Александрович известен нам как специалист в области дезинтеграции. К сожалению, мы давно не слышим о его успехах в этой области, в которой он начал эксперименты и разработки несколько лет назад. Был период успехов и побед, а дальше тишина. Зато он стал  высказываться обо всем вокруг от углежжения до брикетирования.  Собранные в разных литературных источниках сведения, порой отражающие только позицию их автора, он стал распространять в качестве рекомендаций. Сожалею, т.к. дезинтеграция пока повисла в воздухе, а разработчик разбрасывается на  темы, в которых ему трудно быть арбитром.
Я бы очень хотел, чтоб В.А. Бунецкий сконцентрировал усилия на дезинтеграции, весьма непростом и перспективном направлении. Я некогда пригласил его на форум и всячески поддерживал именно потому, что считаю это направление пионерным и очень важным. Я надеюсь, Владимир Александрович услышит мой призыв и сосредоточится на этом важном деле.

0

71

Кто мне подскажет какие лучше вентиляторы использовать для церкуляции горячего воздуха в сушильной камере.

0

72

Подойдет любой т.к. Температура в сушилке не высокая.

0

73

Paha написал(а):

Подойдет любой т.к. Температура в сушилке не высокая.

Почему не высокая? Как я понимаю из всего прочитанного мною на форуме, самая оптимальная температура для сушки брикетов, это 135 С. А все вентиляторы, которые я смотрел, они до 100С.

0

74

У нас стояли вентиляторы от стружкоотсоса, типа движок 1,5 кВт и производительность 20 куб/мин. Один на каждую длинную сторону сушилки. Забор воздуха был у самого пола сушилки. Справлялись удовлетворительно.

0

75

Олег Викторович написал(а):

У нас стояли вентиляторы от стружкоотсоса.

Какую именно они играли роль? Роль просто вытяжки или роль церкуляции в сушки?
Просто если сделать вот такой теплогенератор http://www.avito.ru/466696073
Как нужно правильно устроить всю систему обогрева? Нужна ли мне циркуляция в сушке. И какой лучше взять вентилятор для удаления влаги?

0

76

Jarberry написал(а):

Какую именно они играли роль? Роль просто вытяжки или роль циркуляции в сушки?

Обе роли.

Jarberry написал(а):

Просто если сделать вот такой теплогенератор http://www.avito.ru/466696073

Ты подсчитал расход и стоимость сжиженного газа? Стандартный баллон на 50 л обычно заправляется на 80% (42,5 л), что составляет около 21 кг пропан-бутановой смеси.

Jarberry написал(а):

Как нужно правильно устроить всю систему обогрева? Нужна ли мне циркуляция в сушке. И какой лучше взять вентилятор для удаления влаги?

Эти узкоспециализированные вопросы решают профессионалы за отдельную плату.

0

77

Олег Викторович написал(а):

Ты подсчитал расход и стоимость сжиженного газа? Стандартный баллон на 50 л обычно заправляется на 80% (42,5 л), что составляет около 21 кг пропан-бутановой смеси.

Конечно же подщетал, но не правильно, так как думал, что один литр = одному кг.
Но если два литра это один кг, то этот теплогенератор поглощает 4,4 литра в час, а литр этого газа стоит у нас 18-19₽, то есть в сутки ( так как сушка будет круглосуточная), будет уходить 2 тысячи рублей только на газ, а это очень дорого. Олег Викторович, что бы вы все таки мне посоветовали, какое оборудование будет наиболее эффективным для меня?

0

78

Самая эффективная камера для сушки древесноугольных брикетов - это та, которая отбирает излишки тепла у своей, рядом стоящей непрерывно работающей углевыжигательной печи.
Все остальные варианты - для ТЩАТЕЛЬНОГО просчёта, принимая во внимание все местные условия по наличию-отсутствию всех видов удобного для тебя теплоносителя, выработанного или на стороне или самостоятельно: пар, э/э, природный газ, сжиженный газ, все виды жидкого топлива(нефть, мазут, солярка,бензин, керосин, пиролизная жижка) все виды твёрдого топлива(уголь, торф, дрова, опилки, стружка, щепа, лигнин, рисовая шелуха, ДУМ).

0

79

Jarberry написал(а):

литр этого газа стоит у нас 18-19₽, то есть в сутки ( так как сушка будет круглосуточная), будет уходить 2 тысячи рублей только на газ, а это очень дорого.

а как ты понял, что это - ДОРОГО?
Твои рассуждения напомнили мне армянский анекдот:
Вопрос: - "Три волоска - это МНОГО или МАЛО?"
Ответ: "Если на голове - то МАЛО, а если в супе - то МНОГО".

Может твоя сушилка будет сушить 2 тонны в сутки и тратить при этом 2000 рублей? Т.е. 1 руб/кг. Это много или мало? При стоимости самого брикета в 20 руб/кг?

0

80

Олег Викторович
На этом форуме нет четкой инструкции, мол сделай так и так и получится вот так, тут в основном идёт просто обсуждение, а я хочу конкретики, я уже обжегся с производством угля, наделав массу ошибок, поэтому вновь делать ошибки я не хочу, сколько у кого не интересуюсь ни кто мне четкого ответа не даёт, но я же знаю, что здесь полно таких людей, которые могут разложить мне все по полочкам, но почему то не раскладуют. Олег Викторович, помогите мне соорудить эту сушку пожалуйста...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

0

81

Jarberry написал(а):

Олег Викторович, помогите мне соорудить эту сушку пожалуйста...

Ты, по-моему, не слышишь меня...
Определись сначала с теплоносителем и теплогенератором(вид, ценник, поставки, калорийность, КПД и т.д.).
А контуры сушилки уже от этого берутся...

Рядом стоящей печи  с халявным теплоносителем у тебя - НЕТ.
Пропан-бутан - ты только что забраковал.
Давай, дальше перебирай... э/э, мазут, уголь, опилки...

0

82

Олег Викторович написал(а):

Давай, дальше перебирай... э/э, мазут, уголь, опилки...

Отработанное масло. Цена у него 10 рублей за литр, правда горелка дороговато стоит, но зато при мощности 30-60кВт потребляет как написанно в объявлении 3 литра в час.
Мне теперь нужно понять сколько мне нужно кВт на мою площадь. Интересно, есть ли где нибудь формулы для расчёта кВт на площадь (S)

0

83

Jarberry написал(а):

сколько мне нужно кВт

1 квт тепловой энергии удаляет 1 кг влаги(из брикетов). Упрощенный расчёт. Без КПД и тепловых потерь. Так меня учил один проектант сушильных камер. Вот и считай.
Брикеты лучше всего сохнут рассыпаными  в 1 слой.  Посчитай, какую площадь займет 1 кг брикетов. Или засунь в определённую тобой площадь N-ое количество брикетов(зная массу каждого брикета).
Снижение влажности у тебя будет с 30-40% до 6-10%. Вот и посчитай, сколько кг влаги надо тебе удалить. И сколько затратить киловатт на это удаление. И на какую площадь рассыпать брикеты...

0

84

Олег Викторович
Вот думаю если сделать вот такую буржуйку

http://www.avito.ru/474799158
И в неё приспособить горелку на отработке примерно вот такую

http://www.avito.ru/740250580

К буржуйке приделать винтилятор и вуаля все готова.
Как вы считаете, пойдёт мне такой вариант???

0

85

Jarberry написал(а):

Как вы считаете, пойдёт мне такой вариант???

стоимость теплового кВт просчитывал? Там-же на : https://www.avito.ru/chelyabinsk/oborud … _669842619 ,по работоспособности и эффективности необходимо консультнуться у юзеров данной снаряги.

0

86

Кастусь
Спасибо вам за информацию. Я позвонил по вашей ссылке и наткнулся на очень интересного человека. У него есть своё производство брикетов на таком же прессе как и у меня. По поводу сушки сказал, что у них там сушка конвейерного типа. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

т.е. тебе этот человек растолковал всё как по горелкам, так и по сушилкам? О.В.

0

87

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gifПоделитесь потом успехами и картинками с форумчанами.

0

88

Кастусь
Это обязательно, только почему то у меня фотки не грузятся.

0

89

12-ый значок на панельке сверху попробуй, а также может вес рисунка проверь-может быть тяжёлый файл. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

0

90

Кастусь
Та за значек я вкурсе, но на телефоне он не нажимается почему то.

0

91

Тогда рисуй....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

92

Олег Викторович написал(а):

Брикеты лучше всего сохнут рассыпаными  в 1 слой.  Посчитай, какую площадь займет 1 кг брикетов. Или засунь в определённую тобой площадь N-ое количество брикетов(зная массу каждого брикета).

Олег Викторович, вы простите за назойливость, но так как у меня не работает ещё производство, то я пока не могу замерить площадь одного килограмма брикетов и хотел бы у вас поинтересоваться, может вы мне подскажите сколько примерно хотя бы занимает площадь одного кг брикета или если я вам скажу размер протвеня, может вы подскажите сколько туда поместиться брикетов.
Размер 57*66 высоту планирую сделать 5 см. И таких протвиней 18 штук в одной вагонетке.

0

93

т.е. тебе этот человек растолковал всё как по горелкам, так и по сушилкам? О.В.

Ну не то что растолковал, просто попытался вникнуть и что то посоветовать.
У них фирма называется НПК Проммаш. Они занимаются производством различного оборудования, в том числе и дробилок и горелок.

0

94

Ждём результатов!!!(ХОРОШИХ и ВЫГОДНЫХ!!!)http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

0

95

Jarberry написал(а):

я пока не могу замерить площадь одного килограмма брикетов и хотел бы у вас поинтересоваться, может вы мне подскажите сколько примерно хотя бы занимает площадь одного кг брикета или если я вам скажу размер протвеня, может вы подскажите сколько туда поместиться брикетов. Размер 57*66 высоту планирую сделать 5 см. И таких противней 18 штук в одной вагонетке.

Это же задача для "первоклассника"... Ты ведь уже определился с размерами будущего брикета? У тебя будет подушечка-евростандарт с размерами 45Х45Х26мм? Или какой-то другой размер?
Длина и ширина противня известна. На ширине 57 см поместится 12 брикетов, на длине 66 -14 брикетов. На площади противня слой брикетов в упорядоченном виде - 12х14 =168 брикетов. Если высоту планируешь в 5 см, то значит собрался сушить в 1,5 -2,0 слоя(дискретное, беспорядочное размещение брикетов).

http://s7.uploads.ru/t/Gux3Y.jpg

Т.е. по максимуму ты размещаешь на противне 168х2=336 брикетов. Но это вряд-ли столько влезет... если только "с горкой". Пусть будет 1,5 слоя, а это - 252 брикета. Если твой брикет будет весить грамм 40(а вес брикета зависит от кучи факторов), то это порядка 10 кг сухих брикетов. По "сырому" это будет 12,5-13 кг(плюс вес противня). Сможет твой персонал оперировать таким весом противня "в одного"? Помнится, у нас на чуть меньшем сетчатом лотке было не больше 7-8 кг(по сырому) - для персонала было нормально. Но укладка брикетов была в один слой.

0

96

Олег Викторович написал(а):

Это же задача для "первоклассника"...

Простите Олег Викторович, всю жизнь в школе на двойки учился.

А какой у вас был размер противня???

сейчас уже не вспомню точные размеры. Где-то близко к твоим. О.В.

0

97

Вот такой принцип работы сушилки у меня будет.
https://yadi.sk/i/CHayvIporkRFL

А вот и сама горелочка мояhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif
https://yadi.sk/i/ZNGnwqoErkRQX

0

98

Олег Викторович так что вы скажете по поводу такого типа сушилки?

0

99

Думаю, что "аромат" от дымгазов сгораемой в горелке "отработки" и пропущенных через дырки трубы-дымохода брикеты в себя точно адсорбируют(насосут, поглотят, растворят в себе), т.к. это древесный уголь с пористой структурой. Потом эти "ароматы" не известно как себя проявят в мангалах потребителей.  Было в ролике упоминание какой-то фальш-стены, но я не понял, что подразумевается под этим... Если выходящие из щелей трубы-змеевика дымгазы не будут попадать за пределы фальш-стены, то тогда эффекта адсорбции аромата на поверхности брикета  не будет. Будет просто нагрев через фальш-стену. Но я  бы больше заморочился созданием теплого пола(фальш-пол), чем созданием фальш-стены. Все холодные проблемы сушильных камер концентрируются внизу.
Плюс мне не понятно, как ты будешь регулировать температуру внутри сушилки? Приглушением горелки? Оборотами вентилятора для циркуляции воздуха? "Частотник" поставишь? Двери сушилки будешь приоткрывать-закрывать? Приточные "клапана" свежего воздуха организуешь?

0

100

Сразу готовьтесь к пожару - ставьте сигнализацию и автоматику отключения на вентиляторы.
Пожар в нашем деле - ситуация почти штатная.
Обеспечьте быструю эвакуацию горящего брикета из камеры ( лучше этажерки с лотками), рядом запас воды, водою тушится легко, потом можно направлять на переработку.
Советую остановится на твердотопливном теплогенераторе - тепловентиляторе с рабочим режимом тления, можно добавить вентиляторов для получения большего количества воздуха для сушки.
Температура сушки - не выше 140 С, нужен прибор - регулятор на шибер заслонки поддувала котла.

Ну и готовьтесь к ночным звонкам под утро от дежурного  - загорается обычно, когда крепко спится......
В идеале - GSM сигнализация на ваш телефон, тогда точно не погорите.
Лучше сушку вынести на улицу в поднавес.
И не надейтесь на то, что обойдетесь без пожара - я предупредил и теперь спокоен.

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сушильная камера в цехе брикетирования ·