Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Радиоактивный уголь


Радиоактивный уголь

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Хабар, не в курсе, что за "бяка" идёт с Дальнего Востока? Судя по тому, что уже Кузбасс с Челябинском стали "подпрыгивать", Пенза с Казанью напряглись, в Вашем регионе должен быть вообще грандиозный кипиш...
Не было  внеплановых проверок?

0

2

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хабар, не в курсе, что за "бяка" идёт с Дальнего Востока?

В первый раз слышу... У нас никаких публикаций на эту тему нет.

Хотя чему удивляться?
Ведь Фукусима, можно предполагать, наделала много бед, но народу о истинных последствиях беды, никто не говорит...
Радиоактивность, говорят, обогнула "шарик" несколько раз... При этом распространялась радиация (если "повар нам не врет"), вовсе не в сторону Приморья, а ч/з Тихий океан - Америку - Европу, и проследовав Уральский хребет, заполонила-таки Сибирь и затем Дальний восток.

Поэтому чего там, сколь и откуда, простому обывателю, можно только догадываться... А растительность вбирает эту гадость как губка... А что говорить о человеке?

Проверок никаких нет и небыло, а грандиозный кипиш - это возможно плод происков континентальных(?) конкурирующих организаций, или попытка некоторых экологов, имеющих совесть и заботу о народонаселении, начать освещение правды о трагедии в Японии, последствия которой до этих пор от НАС тщательно скрывали.
Согласитеь, что если весь мир разные Фукусимы, Чернобыли и мирные испытания энергии атома подвергли загрязнению в той или иной степени, то почему речь лишь о Приморье и угле из наших мест? Вспомним Семипалатинский полигон, ядерный реактор для промышленного получения оружейного Урана, Плутония в районе Красноярска, когда охлаждение первого контура производилось напрямую проточными водами Енисея...
Неужели после этого научного(!) беспредела второй половины 20-го века в обращении с атомом, стоит полагать, что Пермь и др. регионы Сибири и не только, остались чистыми?

Отредактировано Хабар (15.11.2012 03:54)

0

3

Хабар написал(а):

чего там, сколь и откуда, простому обывателю, можно только догадываться... А растительность вбирает эту гадость как губка...

Хабар написал(а):

народу о истинных последствиях беды, никто не говорит...

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/53037.gif Ну зачем Вы так, Евгений Геннадьевич? Наш одиозный передовой эрнстовский канал, , недавно просвещал народ по поводу радиоактивной рыбы. Глобальный вывод: тихоокеанская рыба - пока ЧИСТАЯ... в отличие от дальневосточного древесного угля... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72978.gif

0

4

ПЕССИМИСТ написал(а):

Ну зачем Вы так, Евгений Геннадьевич? Наш одиозный передовой эрнстовский канал, , недавно просвещал народ по поводу радиоактивной рыбы. Глобальный вывод: тихоокеанская рыба - пока ЧИСТАЯ... в отличие от дальневосточного древесного угля...

Я удивляюсь Вашей наивности, Олег Викторович...
При этом нашли что сравнивать - рыбу и уголь...
Надеюсь, Вам известно, что рыбодобывающая отрасль в России, одна из самых коррумпированных...
Что там Первый канал? Тут все совсем ещё круче - на правительственных уровнях грызня и "крыши"...
Вот у Вас есть крыша в Правительстве? :glasses:
Если есть у Вас или Ваших знакомых, то статейку подобного пошиба могли-бы сварганить и в т.ч. Вы, дабы оградить западные регионы России от "нашествия" дешевого древесного угля, сделанного почти бесплатно китайцами, проникнувших незаконно на территорию Дальнего Востока и пашущих на местных олигархов - углежлгов за пайку "куксы"... :tomato:

Повторяю, весь мир так или иначе заражен радиоактивной гадостью... В данном случае лучше подумать кто и зачем этим обстоятельством пользуется...
Хотя нельзя отмахнуться от частных случаев использования сырья, зараженного по объективным обстоятельствам. Например, произростание деревьев в зонах где присутствуют радиоактивные полезные ископаемые или негодяи схоронили отходы опасных производств...
Кстати, сегодня бизнес имеет все возможности и привычки называть продукт именем производителя, вовсе не имеющего отношение к производству конкретного продукта.
Бренд, однако.
Щирый коммерс упаковал купленный оптом продукт, произведенный в районе Семипалатинска, а с целью развития/уничтожения бренда, упаковал с указанием производителя...
Почему нельзя такое предположить?
При этом на Востоке тишина, а там где Вы указали - истерика. Да еще на фоне выделения государевых "бабулек" на развитие ДВ...

ПЕССИМИСТ написал(а):

Глобальный вывод: тихоокеанская рыба - пока ЧИСТАЯ... в отличие от дальневосточного древесного угля...

И опять интересный вывод...
Разве объем воды мало чем отличается от площади земной поверхности?

Отредактировано Хабар (16.11.2012 06:00)

0

5

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хабар, не в курсе, что за "бяка" идёт с Дальнего Востока? Судя по тому, что уже Кузбасс с Челябинском стали "подпрыгивать", Пенза с Казанью напряглись, в Вашем регионе должен быть вообще грандиозный кипиш...
Не было  внеплановых проверок?

Не было и не было, а вот теперь...

Здравствуйте, Олег Викторович!

Похарахорился на днях, а сегодня прислали записочку, от руки, с контактным телефоном, с просьбой предоставить безвозмездно образцы угля для анализа на радиоактивность...
Роспотребнадзор однако.
Завтра узнаю что к чему и отпишусь, если чего скажут внятно... А то и пошлю, куда Макар телят не гонял...

0

6

Хабар написал(а):

Я удивляюсь Вашей наивности, Олег Викторович...

Хабар написал(а):

Похарахорился на днях

Хабар написал(а):

просьба предоставить безвозмездно образцы угля для анализа на радиоактивность...Роспотребнадзор однако.

это Вам расплата за Ваше(у) харахорие,харахорство, наивность, что к Вам не придут, когда пол-России "подпрыгивает". Надо было упреждать и самому наведаться в Роспотребнадзор на предмет пощупать и поузнавать "откуда ветер дует". С российскими чиновниками надо продумывать шаги на "пол-корпуса" вперёд...

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

это Вам расплата за Ваше(у) харахорие,харахорство, наивность, что к Вам не придут, когда пол-России "подпрыгивает".

Ну что ж теперь... Зачем сразу и в глаз?

Кста, у меня тут и своих "доброжелателей" хватает... Может подпрыгивание и не причем...

Ведь написал, что завтра наступающая зима покажет цветом снега, кто, когда и где.......................... Хотя определить кто, будет не просто, но..
Напишу завтра все как було...

Удачи.

0

8

Хабар написал(а):

это Вам расплата за Ваше(у) харахорие,харахорство, наивность, что к Вам не придут, когда пол-России "подпрыгивает". Надо было упреждать и самому наведаться в Роспотребнадзор на предмет пощупать и поузнавать "откуда ветер дует". С российскими чиновниками надо продумывать шаги на "пол-корпуса" вперёд...

И все-же предчуствие меня не обмануло... И наивность это вовсе не моя, но и не Ваша, О.В. - просто отсутствие правдивой информации и внимание к балабольству СМИ...

А дело все вот в чем:

некоторое время назад, в Приморском порту был задержан контейнер с древесным углём, следующий транзитом ч/з Приморье из Москвы на Камчатку...
При прохождении контроля на радиоактивность, ч/з спец. оборудование в порту, было обнаружено радиоактивное излучение... Источник - древесный уголь в контейнере. После анализа проб, выявлено высокое содержания изотопов Цезия и Стронция в образцах древесного угля...
Установлено, что скорее всего уголь был произведен из древесины, заготовленной в Чернобыльской зоне.

Онищенко дал команду взять образцы древесного угля на анализ у всех производителей древесного угля в России и доложить до 25 декабря с.г.

Письмо Онищенко получу вскоре в Роспотребнадзоре.

Так что СМИ Пермского края услышали звон, да не уточнили где звенело, а поступило как-то ближе к собственным интересам...
Видимо запустили "утку" в чьих-то интересах или по безграмотности журналюг.

Всё так, как я и писал в посту № 2 и № 4...

0

9

Хабар написал(а):

Так что СМИ Пермского края услышали звон, да не уточнили где звенело, а поступило как-то ближе к собственным интересам...
Видимо запустили "утку" в чьих-то интересах или по безграмотности журналюг.

А при чём тут вообще СМИ Пермского края? В Пермском крае крае как раз "ни сном, ни духом"... Всю инфу по этому поводу я почерпнул исключительно из Рунета.

0

10

ПЕССИМИСТ написал(а):

Всю инфу по этому поводу я почерпнул исключительно из Рунета.

Так, значит так...
Там по ссылке, которую Вы указали - http://www.nr2.ru/chel/411940.html (Челябинск)

ПЕССИМИСТ написал(а):

Судя по тому, что уже Кузбасс с Челябинском стали "подпрыгивать", Пенза с Казанью напряглись, в Вашем регионе должен быть вообще грандиозный кипиш...

явно "жареный" но не проверенный факт выявления якобы угля произведенного на Дальнем Востоке...
И предупреждение не покупать такой уголь.
А на поверку оказывается, что уголь вовсе не Дальневосточный, а произведен (может быть даже в Премском крае) из древесины поставленной из Чернобыля...
Как знать?
Но "вскрытие" покажет.

Так что без обид, О.В. - просто диалог о происходящем, но у меня на сегодня инфы поболЯм...
А на той неделе и письмо Онищенко подоспеет, а затем и конкретика появится, кто, когда, и что ему за это будет - вот тогда и поговорим...
Лады?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

0

11

Вот и я завтра жду Роспотребнадзор, просят взять пробу)

0

12

Хабар написал(а):

Онищенко дал команду взять образцы древесного угля на анализ у всех производителей древесного угля в России и доложить до 25 декабря с.г.

получается, надо готовиться ВСЕМ!!!!

Онищенко - парень сурьёзный, с ним шутки плохи... достаточно вспомнить истории со шпротами, Боржоми, грузинскими винами и тд. и т.п.

0

13

Хипиш с "чернобыльским углем" был в Украине пару лет назад, тогда пошумели, потрясли нас - и успокоились.
Действительно нашли кустарщиков недалеко от зоны - на них все и слили.
Когда я получал свой протокол радиологический, то запомнил разговор с начальником лаборатории, которого несколько озадачили мои результаты( смутили его результаты по Стронцию-90), он даже звонил по этому поводу в Киев (протокол делал в Одесском центре стандартизации) и вместе с киевским коллегой они пришли к выводу, что такие результаты для древесного угля вполне логичны, т.к древесный уголь - продукт концентрации древесины,т.е Стронций-90 который находился в 3 кг сухой древесины концентрируется в 1 кг угля. Вот так, вот кстати мой протокол.
http://s3.uploads.ru/t/BdDL6.jpg

0

14

у меня есть иностранные сертификаты) 
они в обязательном порядке проверяют радиоактивность
выложу один листhttp://s3.uploads.ru/t/auhGK.jpg

Отредактировано starley (30.11.2012 13:47)

0

15

starley написал(а):

Вот и я завтра жду Роспотребнадзор, просят взять пробу)

ПЕССИМИСТ написал(а):

получается, надо готовиться ВСЕМ!!!!
Онищенко - парень сурьёзный, с ним шутки плохи... достаточно вспомнить истории со шпротами, Боржоми, грузинскими винами и тд. и т.п.

Представитель Роспотребнадзора утверждает, что никакого кипиша для углежогов пока нет и не предвидится...

Общаются культурно и попростому.

Но что родится после окончания сроков мониторинга, одному Бо... ой... Онищенко известно... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif

0

16

Хабар написал(а):

А на той неделе и письмо Онищенко подоспеет, а затем и конкретика появится, кто, когда, и что ему за это будет - вот тогда и поговорим...

Вот это письмо -
http://s2.uploads.ru/t/QpWEe.png http://s2.uploads.ru/t/rcLEB.png

Свой образец уже отдал. Обещали результаты анализа выдать официальным документом, бесплатно...
Если мне понадобятся в дальнейшем подобные испытания, то они будут платными.

0

17

Хабар написал(а):

Свой образец уже отдал. Обещали результаты анализа выдать официальным документом, бесплатно...

Выдали уже? Или...

0

18

На этой неделе заберу на бумажном носителе с печатькой...
По тел. ответил лаборант, что все в норме.

0

19

http://s3.uploads.ru/t/FmRlS.png

0

20

Хабар, Старлей и остальные дальневосточники!
Как Вы там? Всплыли? Плохо всё?

0

21

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хабар, Старлей и остальные дальневосточники!
Как Вы там? Всплыли? Плохо всё?

У нас на районе))), всё ещё не так печально...

Удивляет, конечно меня, когда в новостях говорят и пишут, про другие страны: - там или здесь погибло столь и столь человек от непогоды...

Поясню...

Я в 20-х числах июля был на Японском море в п. Славянка (это ближе к Югу, к оз. Хасан и Корее), где никогда за много-много лет в июле (по словам местных жителей) не наблюдались столь неблагоприятные погодные условия...
Нас так сдуло(!) и намочило - "мама-не горюй"... Такого я с 1994 года поездок на МОРЕ не видел!
И все-же...

Сегодня сам смотрю новости из Амурской области и "проростаю"...

В Хабаровске в 1984 году (я не помню бед), было 8-мь метров подъема...

Сегодня слегка за 6 (шесть)...

Пока еще никаких катаклизмов. кроме подтопления некоторых низменных мест и в городе и за...

Конечно людей пострадавших имущественно - жаль... Такие стопудово есть... И свою компенсацию они получат - уверен! Дай Бог, что бы без жертв случайных и пострадавших нечаянно...

Из Амурской области множественные родственники мне лично не жалуются, но ситуация в отдельных районах на самом деле аховая.

Так что за катаклизм Крымска, еще видать, не перевалило... Но, явно недалече... По сути ещё чуть и поплывём, как в былинах и без парусов...

Прошу учесть то, что про жертв нет плачевной информации - всё-же мы русские (по сути) и нас так просто не одна хрень не возьмёт!

0

22

Хабар написал(а):

По сути ещё чуть и поплывём, как в былинах и без парусов...

Местный владыка с чудотворной иконой и молебном плюс губернатор с помощниками на вертолете за бюджетные деньги не дадут Вам всплыть, я думаю...
Ну, а ежели не получится у них, останется последний вариант - жертвоприношение...

0

23

у меня больное воображение - привиделось - владыка и губернатор, ночью, в освещённом кострами круге, с ножами в руках - проигравший и есть жертва...
и воды повернутся вспять и сами будут заплёскиваться через бурейскую плотину в водохранилище...

Хабар! ну зачем тратить керосин и моточасы? Вам там ближе - предложите им сразу жертву!

Отредактировано бабай (19.08.2013 15:41)

0

24

бабай написал(а):

у меня больное воображение - привиделось - владыка и губернатор, ночью, в освещённом кострами круге, с ножами в руках - проигравший и есть жертва...
и воды повернутся вспять и сами будут заплёскиваться через бурейскую плотину в водохранилище...

Хабар! ну зачем тратить керосин и моточасы? Вам там ближе - предложите им сразу жертву!

Смелое предложение! Самопожертвование - это путь в "валгалу", без пересадок...

Да я не против, но думаю, что жертва в виде "бабая" вспугнет губернатора, а ему еще в выборах поучаствовать надо...))) Пусть доживет без приступов до выборов, а там вернемся и обсудим доставку тельца "бабая" в Хабаровск к жертвенному месту на "Утесе"...))

Про Владыку обсуждать не стану - не та тема...

0

25

да я и сам могу прилететь - только как вспомню ил-62 летавший в хабаровск и битву за второй ряд кресел (там лучше всего ноги вытягивать для сна было), так передёргивает. так доставлять меня не надо. я сам умею доставлять. в том числе и неприятности
да и был я в вашем крае три раза, а уж участвовать в резонансном деле в качестве подсудимого - не хочу - из меня жертва не получится
нет! пусть ещё шамана, раввина и муллу возьмут. и каждый за себя
Хабар! ежели Вас так оскорбляют мои высказывания о Владыке, то я говорил вообще об институте - что церкви, что власти. почему-то все отдельно - приличные люди. а как говорил В.С. Черномырдин - получается "как всегда".
Родину люблю, а государство нет

0

26

бабай написал(а):

да я и сам могу прилететь - только как вспомню ил-62 летавший в хабаровск и битву за второй ряд кресел (там лучше всего ноги вытягивать для сна было), так передёргивает. так доставлять меня не надо. я сам умею доставлять. в том числе и неприятности
да и был я в вашем крае три раза, а уж участвовать в резонансном деле в качестве подсудимого - не хочу - из меня жертва не получится
нет! пусть ещё шамана, раввина и муллу возьмут. и каждый за себя
Хабар! ежели Вас так оскорбляют мои высказывания о Владыке, то я говорил вообще об институте - что церкви, что власти. почему-то все отдельно - приличные люди. а как говорил В.С. Черномырдин - получается "как всегда".
Родину люблю, а государство нет

Дык и я пошутил, причем тут оскорбления?? Более того, ставил вот такие скобки - )))))), что означает глубокое понимание Вашего и попытки донести свой ЮМОР...

Такая-же фигня - Родину люблю, а государство нет! Однако в Путине до сих пор не разочарован...

Но ведь он не государство, а гарант Конституции... Плюс еще и лидер нации (как он себя определил)... Что ж, будем поглядеть, да и помогать чем смогЁм...

А неприятности мы хоть не любим, но они нас сами обычно находят, а мы научены-таки их преодолевать... Так что доставляйте свои неприятности - будем посмотреть как с ними бороться...)))

Про Владыку (в том контексте, который понял), не хочу, т.к. сам желаю попасть в "валгалу" транзитом или чартером, без пересадок и заморочек, когда придет время...)))

0

27

28

ПЕССИМИСТ написал(а):

возможность получения продуктов пиролиза древесины с показателями, гарантирующими ее радиационную безопасность для потребителей, и исключающих загрязнение окружающей среды техногенными- радионуклидами в процессе переработки, представляется целесообразным.

Ммм-да! 1. Персонал будет получать дозы в течение длительного времени. Что весьма чревато. (Я уже писал как-то. что, будучи приглашен на установку, где шлейф парогазов висел и все было в тумане, я сказал владельцу, что, в первую очередь, это завтрашняя эмфизема его рабочих. А он ответил "у меня таджики работают, им ничего не делается". Простодушный людоед!).
2. Даже, если в угле уровень нуклетоидов мал, то часть из них перейдет потребителю в шашлык и дальше только вопрос времени, как часто он делает и ест тот шашлык и когда накопит подходящую дозу.
3. Изотопы цезия летят с парогазами в той или иной степени, так же с дымом при горении угля в мангале.  Это плохо и для производителей и  для потребителей. При промышленном использовании такого угля большая часть радиоактивности окажется в продукте (кремний, алюминий, чугун)
Я бы вообще не стал формулировать эту тему. Теперь найдется отважный (безответственный) производитель, который, ссылаясь на диссертацию, будет делать и продавать уголь из радиоактивных дров.  Ну почему мы любим сиюминутные успехи (диссертация, прибыль производителя) больше чем свой народ и свою природу? Много ли в мире стран, где наука торопится обосновать допустимый вред для потребителя и работника ради выгод производителей? Независимо от научности и доказательности выводов, мне кажется. что сама по себе такая постановка задачи признак некоей нашей ущербности, легкомыслия и отсутствия заботы о сбережении генофонда собственного народа.

0

29

Автору диссертации официально оппонировал этот участник форума? Как он его не "зарубил"?

0

30

ПЕССИМИСТ написал(а):

Как он его не "зарубил"?

Во-первых, мы не знаем, что он сказал на совете. Во-вторых, руководитель диссертанта - его коллега по кафедре. В-третьих, он был в форуме последний раз 09.06.2011 и за все это время я не имел с ним контактов. По моему опыту, если ты берешься оппонировать, то отрицательно выступать не должен. Критиковать в меру можешь, но, в итоге, должен рекомндовать к присвоению степени. По принятой в ВУЗах этике, если тебе работа не понравилась в дым, откажись от оппонирования пока не поздно, и можешь выступать на совете, как посторонний. Оправдание оппоненту - он оценивает не столько выводы, сколько объем проделанной работы, выбранные методики, качество исследований, математический аппарат, соответствие структуры диссертации  правилам ВАК. Выводы он может негромко покритиковать. Другое дело. что диссертация проходит предзащиту на кафедре и там можно все говорить открытым текстом и даже предложить не выпускать работу на защиту и требовать доработок и переработок.  Я бы предъявил счет не диссертанту, а руководителю. Тему рекомендует он. а в данном случае тема допустима с научной точки зрения, но сомнительна с точки зрения нравственной. Однако, Ученый Совет выпускает не священника, а исследователя и может позволить себе не обращать внимание на последствия, если совесть членов совета это не колышет. Замечу, что ученый мир сегодня так же меняется, как и все общество. При низкой зарплате в ВУЗе, оттуда уходят наиболее востребованные и зубами держатся те, кто больше нигде не нужен. Это накладывает соответствующий отпечаток на мораль, царящую в ВУЗе и на качество преподавания. Могу еще напомнить, что Министерские чиновники затеяли реформы в ВУЗах, имея целью не повышение качества преподавания, а совпадение с принятой в Европе системой. Куча денег истрачена на то, чтоб все институты. Академии, Училища поименовались Университетами, деление образования на бакалавриат и магистратуру и т.п. Советское образование было одним из самых широких в мире и  выпускало много творческих людей. Новая система выпускает исполнителей для частных фирм, не имеющих принципиальных мнений и тем удобных нуворишам. И качество преподавателей падает. А потом удивляются, что мало открытий. Очень много грустного в формализации преподавания. Но это уже уход от темы вовсе.

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Радиоактивный уголь