Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Насколько востребована технология усовершенствования печей типа УВП?


Насколько востребована технология усовершенствования печей типа УВП?

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Насколько востребована технология усовершенствования печей типа УВП? такой вот вопрос возник у меня, провели эксперимент по усовершенствованию такой установки, все удалось, печь теперь экологически безопасна и несколько упростилась эксплуатация: Топиться всего часов 8 дальше горят паро газы, усовершенствование не особо сложное и делается за день. Вот только вопрос кому не предложу все говорят что подумают в итоге необходимости в этом не видят. Хотел бы узнать есть ли интерес действительный у кого на подобное усовершенствование или все не хотят даже напрягаться на эту тему

0

2

Ёжик написал(а):

Насколько востребована технология усовершенствования печей типа УВП?

скорей всего модернизация? есть такое понятие как польза.

Что даст это усовершенствование?
Печь скорей всего стоит стационарно и резкая необходимость передвинуть её на 300 метров ближе к жилим постройкам навряд ли возникнет.

Качество угля?
ну если бизнес запущен и спрос равен произведённому, тогда смысл напрягаться?

в общем вы должны показать пользу.

P.S. видел фотографии Вашей печи, я так понимаю вы используете плиту МКРГП или вату муллитокремнеземистую.. так вот у меня вопрос, стенка которая смотрит в топку должна гореть синим пламенем. Так ли это? и пробовали Вы дать прямой контакт МКРГП с пламенем? Просто я читал спецификацию.. данный материал 1350 градусов держит, ну и консультировался с заводом, говорят при прямом касание всё будет ОК и так же подтвердили сокращения ресурса металлической стенки которая смотрит в топку.

+1

3

По звонкам в нашу фирму и вопросам посетителей знаю, что потребность в маленьких, транспортабельных, но, при этом, экологически чистых печах есть. Это не те производители, которые хотят "захватывать" рынки. У кого то отходы в небольшом количестве, а кто-то просто не имеет денег на большой аппарат и расчитывает сперва на маленьком заработать. Потому, считаю, что экономически целесообразная, экологически чистая, передвижная и работоспособная печь мощностью эдак на 10-20 тонн в месяц угля очень даже пользовалась бы спросом. Потому и поддержал разработки тех коллег, которые выбрали это направление.
Желаю успеха
Ю.

0

4

""Денис
              УВП и бочки обычно можно спокойно двигать, по крайней мере те с которыми я сталкивался

              А относительно улучшений выше перечисленных, то что топить ее нужно только днем дальше паро газы горят сами ни чего подкидывать не надо, просто часто слышу от владельцев такую проблему как то что ночью бывает забывают подкинуть дрова из-за чего происходит цикл увеличивается, на сколько я понял это очень частое явление. Т.е. мои улучшения позволяют несколько упростить работу с данной установкой, да и пахнет теперь на площадке нормально))) тоже на мой взгляд хороший плюс.

Если в двух словах я просто сделал так что "бочка" превратилась в ретортную печь, немножко поигрался с каналами и формами для тепло носителя, за счет этого сократил цикл (меньше остывает теперь по времени, быстрей нагрев можно производить).

По старому волокно это вроде бы "вермуцалит" называется, а так это вроде бы МКРГП (не помню точно мне просто случайно досталось больше 60 кубиков этой плиты) в спецификации у нее написано что держит до 1450 градусов (это зависит от содержания оксида алюминия и еще какого то оксида в общей массе). От прямого воздействия огня на него небольшое обугливание поверхностное не более. Из личного опыта температура максимальная в топке, если не делается застой теплоносителя достигается вовремя горения парогазов по замерам у нас больше 1200 не поднималось обычно.  Про метал скажу так там где огонь непосредственно касается реторт метал толщиной 10 мм полтора года служит без проблем, внешняя стенка 5 мм за все время эксплуатации ни разу не было прогаров, но тут есть уточнение на фото печь без топки, топка когда стоит пламя внешней стенки не касается.

""yury Если у вас есть такой спрос, может есть смысл предложить вашему руководству мою установку, после изготовления 3 шт денежка потраченная на приобретение технологии отобьется. Просто я ни как не могу ее продать(( хотя она полностью соответствует все перечисленным вами требованиям.

Спасибо за ответ, С Уважением Сергей

0

5

Ёжик написал(а):

может есть смысл предложить вашему руководству мою установку

Сергей! Наша фирма только проектирует. Если есть надобность сделать под ключ, то ищут изготовителя обычно в том регионе, откуда заказ.  Из-за того, что цены изготовителей стали все дороже и проконтролировать при изготовлении готового изделия все детали трудно, мы сталкивались с рекламациями. Потому, теперь стали делать только кирпичные установки стационарные. Их проще проконтролировать. Но и там вроде всех проинструктировали, заказчик сам должен быть заинтересован, а чуть подольше на объекте не были, строители обязательно что нибудь сморозят.  Вот недавно в свод топки в качестве замковых вместо клиновых положили прямые кирпичи. Сверху залили, снизу затерли. Установка немного поработала, теперь ждем, когда свод рухнет. Пока стоит.
Вам нужно найти предприятие, делающее котельные транспортабельные в контейнерах. Ваша конструкция близка к этому и они могут захотеть расширить ассортимент. Но этот сезон близок к концу. Советую. не мешкая, сделать патент, закрепить собственность на конструкцию. Не самому писать в комитет, а найти грамотного патентоведа, т.к. при самостоятельном оформлении на Ваши препирательства с Комитетом уйдут годы.
Ю.

0

6

Ёжик написал(а):

там где огонь непосредственно касается реторт метал толщиной 10 мм полтора года служит без проблем

Интересно на сколько происходит деформация дна?

+1

7

В пределах 3 см, ширина не большая и боковые стенки как ребро жёсткости

+1

8

Ёжик написал(а):

В пределах 3 см, ширина не большая и боковые стенки как ребро жёсткости

я так понимаю там ещё и уголок 75-ка? Хотя у меня и 45-ка неплохо держит)

0

9

Уголок был в старых печах, вдоль всего шва, сейчас просчитан сварной шов и теперь листы соединены сваркой. Сейчас уголок используется для того что бы створки закрывать.

0

10

Подскажите, у меня печь СВТ-М по чертежам Сергея Комиссарова , топка Ст3 10мм после трех прожегов начала пузырится, металл отслаивается и сильно деформировался, боюсь вскоре сквозные дыры появятся. Хочу применить легированную сталь, какую марку предпочесть?

0

11

Павел Киров написал(а):

какую марку предпочесть?

yury написал(а):

Используйте ст30. Она меньше склонна к образованию окалины.

0

12

yury написал(а):

    Используйте ст30. Она меньше склонна к образованию окалины.

Заготовка нужна лист или труба 820мм, в данном случае материал Ст30 редкость, да и боюсь стоять будет не намного дольше, есть вариант 17Г1С или сразу 12х18н10т ?

0

13

Павел-Киров написал(а):

есть вариант 17Г1С или сразу 12х18н10т

я смотрю, Вы уже "глубоко" в теме, может посмотрите варианты здесь?

0

14

кто такой вообще Павел Киров?

0

15

Вот и всплыла печь СВТ, еще цветочки, ягодки будут впереди. Нержавейку не ставьте, не выдержит - потечет металл.

0

16

Оборудование (СВТ или СВТ-М) от Комиссарова Сергея Викторовича более 5 циклов не выдержит! Из-за высокой температуры во время дожига пиролизных газов, прогорает топка и стенки бочки около дымохода.  В Кировской и Нижегородской области, наверное, до сих пор желают видеть этого горе-кулибина. Обязательств не выполнил, с б/у оборудованием исчез. Это его сайт: drev-ugol.com Не попадитесь!

0

17

Алексей_Ivanov, ууууууу, вот оно даже как, а он мне в скайпе говорит топка 2 года держится)

0

18

AviatoR написал(а):

топка 2 года держится

Если топить или если не топить? Может он имел в виду второе? :tomato:

Никогда не интересовался этой печью (СВТ), но мнения выслушивать очень интересно. Если бы кто ещё о других печах (УВП например) так же высказал своё практическое мнение, было бы интересно и полезно для многих, особенно для начинающих. А то, что горизонтальные бочки плохи - этого мало. Нужно расписывать ход цикла, затраченное время, затраченные дрова, что когда прогорает, где в каком углу недопал, как выгружается уголь(стоя, на коленях, внутри бочки или ещё как), чем проблематична жижка и всякая смола,  тогда было бы больше объективности. И полезности. И выводы новичкам было бы легче делать. Хотя может и не для этого форум создавался? Тогда как есть.

Отредактировано Boris (24.02.2012 01:00)

0

19

Boris написал(а):

Может он имел в виду второе?

Вполне возможно  :huh:

Boris написал(а):

Нужно расписывать ход цикла, затраченное время, затраченные дрова, что когда прогорает, где в каком углу недопал, как выгружается уголь(стоя, на коленях, внутри бочки или ещё как), тогда было бы больше объективности

Вот. Именно так Вы и делаете в своей теме. Это не может не вызывать уважения  :cool:

0

20

Boris написал(а):

Хотя может и не для этого форум создавался?

Почему не для этого? И для этого тоже. Все что полезно сообществу углежогов здесь может найти место. Просто, еще никто не отважился изложить свои впечатления от конкретной установки. Хотите критиковать тот же "Эколон"? Пожалуйста! Никогда не говорил. что он весь только розовый и пушистый. Одно пожелание - максимум объективности и доводов и без эмоций. Единственно, что я удаляю, это рекламу, не содержащую технологических деталей и личные выпады, грубость, перебранки. И для рекламы и для выбросов эмоций в Интернете достаточно места и без этого форума.

0

21

yury написал(а):

Хотите критиковать тот же "Эколон"?

А есть тут на этом форуме кто работает на "Эколоне"?

0

22

Paha написал(а):

А есть тут на этом форуме кто работает на "Эколоне"?

Я вижу только ники. Кто из Вас кто, зачастую не знаю. Есть одна ниточка, но не точная - одни указывают время по Москве, другие по другим городам. Сознательно не требовал полной биографии участника. Мало ли по каким причинам люди не хотят открывать лицо.

0

23

Приветствую всех  «углежогов « хотел обратится к Ёжику по поводу вопроса «Насколько востребована технология усовершенствования печей типа УВП?» напишите свой контактный телефон хочется обсудить вопрос или почту. Заранее благодарю!

Напишите ему лично. Его адрес ezhovsd@rambler.ru
админ.

0

24

Приветствую всех  "углежогов" Подскажите как изготовить дверцы топки и поддувала углевыжигательной печи, с идеально плотным прилеганием без допуска кислорода в закрытом состоянии (что бы уйти от вечной проблемы замазыванием глины)

0

25

Забей в поисковике что-нибудь типа "гермодвери и гермолюки спецсооружений" или "двери судовых герметичных перегородок" и откроется тебе "сия тайна"...
Китайцы вон не один век в углежжении на глине работают... и как им не надоест? :dontknow:

0

26

Василий написал(а):

как изготовить дверцы

Аппарат с внутренним или внешним подводом теплоносителя? Герметизировать приходится только в самых примитивных вариантах с внутренним теплоносителем. Обычно это и экологически грязные аппараты.  Лучше применить известные приемы организации газовых потоков.

0

27

я имел виду песчаный замок сверху  реторты, как он хоть выглядит? А то я дверцы с верху зажимаю на болты рвет газами болты, у меня печь такова как собирает Борис только она не вертикальная а горизонтальная буду переделывать на вертикальную

0

28

Вы уже определитесь,что Вам надо? Устройство песчаного затвора или устройство двери топки?

0

29

Меня интересует -Устройство песчаного затвора ?

0

30

Вася! Сфоткаю скоро и выложу, как на моей печи устроен песчаный затвор.....потерпите немного

Затвор показал на http://charcoal.russ-forum.ru/viewtopic … =186#p3680
Ю.Ю.

0

31

Вот ещё фотка затвора выхода трубы паропирогазов.

http://uploads.ru/t/5/6/8/5680n.jpg

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Насколько востребована технология усовершенствования печей типа УВП?