Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » определяем название Союза Углежогов


определяем название Союза Углежогов

Сообщений 1 страница 17 из 17

Опрос

определяем название Союза Углежогов
Союз Углежогов им. А.А. Деревягина

0% - 0
Союз Углежогов им. В.Н. Козлова

0% - 0
Союз Углежогов им. В.И. Карякина

0% - 0
Союз Углежогов им. Д.И. Четверикова

0% - 0
Союз Углежогов им. А.А Ливеровского

0% - 0
Союз Углежогов России

75% - 3
Союз Углежогов

25% - 1
нет удачного названия

0% - 0
Голосов: 4

1

отцы основатели: А.А. Деревягин - впервые в 20 годах 20 века стал переводить практическое углежжение на научные основы, разрабатывать методы расчетов оборудования. В.Н. Козлов - фундаментальные книги о технологии углежжения. печь Козлова до сих пор работает в В.Синячихе. В.И. Корякин - создание на научной основе лучшей в мировой практике вертикальной НД реторты и научный анализ процессов. Д.И. Четвериков - ученый и практик, создатель одного из первых автомобильных газогенераторов, обеспечивших потребности транспорта в Сибири во время войны 1941-45 гг, когда часть нефтепромыслов была захвачена врагом и требовалось нефтяное топливо для танков, самолетов и т.д. А.А Ливеровский, много сделавший для обобщения в технологии углежжения, получивший во время войны Сталинскую премию за разработку и пуск газогенератора на Ижеском пулеметном заводе с улавливанием ценных продуктов. Мог бы еще назвать с десяток-полтора замечательных имен, но эти самые главные.

Отредактировано Станислав Вадимович (09.02.2012 09:57)

0

2

хм... у меня не работает голосование....

Отредактировано Станислав Вадимович (07.02.2012 19:53)

0

3

хотел уточнить, слово "брикетёров" в названии объединения не будет никак "обыгрываться"? Они отдельной кастой пойдут?

0

4

Станислав Вадимович написал(а):

не работает голосование

Я бы или просто оставил Союз углежогов или сделал Союз углежогов СНГ. Не думаю, что в Союзе с таким названием нет места брикетерам и занимающимся активацией, другими продуктами на основе древесного угля. Название обозначает стержень, чтоб избежать многословия, а вот в Уставе можно написать "объединяет изготовителей и преработчиков древесного угля, разработчиков соответствующих технологий, специалистов по сбыту, транспортировке и хранению древесного угля и производных на его основе. Возможно как индивидуальное членство, так и участие фирм соответствующего профиля." Мне кажется, что люди и фирмы, имеющие дело с древесным углем или его производными в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, имеют близкие интересы и заинтересованы в общении. Это не помешает сформироваться Союзам по Республикам, так же, как и в России союзам по регионам и они могут коллективно входить в единый Союз. Наверное, надо предоставить в уставе право членства и представителям других стран, если они пожелают.

0

5

Абсолютно согласен с Ю.Д.
Голосую - НО "Союз Углежогов России им. В.И. Карякина" (лишь бы потомки уважаемого Углежога не потребовали бы ренту за использование фамилии, при удачном развитии проекта)... А еще можно выбрать других великих Углежогов в региональные отделения, как в КХЛ...
Например: "Дальневосточное отделение Союза Углежогов России им. Ю.Д. Юдкевича" - я "ЗА"... Да простит меня Ю.Д. за прижизненное увековечивание, зато и ответственность поболям.

0

6

Уважаемые господа, простите за ложку дегтя, но Владимир Иванович Корякин. А насчет названия - за "Союз углежогов".

0

7

Виктор нн написал(а):

Владимир Иванович Корякин

ВикторНН прав. Я сделал ошибку.

Хабар написал(а):

Да простит меня Ю.Д.

А чего прощать! Будете платить мне и моим потомкам за использование имени в течение моей жизни и после 50 лет (Так по закону). И платить то ерунду, по миллиончику в год и ладно... :cool:

0

8

Хабар написал(а):

Голосую - НО "Союз Углежогов России им. В.И. Корякина" (лишь бы потомки уважаемого Углежога не потребовали бы ренту за использование фамилии, при удачном развитии проекта)

Будет запрос на возможность использования им. для соблюдения всех формальностей

0

9

Станислав Вадимович написал(а):

ренту за использование фамилии

Чтоб фамилия была защищена, ее нужно зарегистрировать, как товарный знак. В годы. когда жил Владимир Иванович, об этом и понятия не имели, а уж теперь точно никому из потомков это в голову не пришло. Он умер доцентом Московского Лесотехнического института. Докторскую диссертацию подготовил, даже рефераты напечатал (у меня есть даренный!), но защитить не успел. Времена были такие. что за прорыв в углежжении никто ему и спасибо толком не сказал. Работал главным инженером в Гипролесхиме", потом тот Гипроллесхим расформировали. Ходил без работы. Фефилов, тогдашний зав кафедрой в МЛТИ, сжалился взял доцентом. И готовы были сократить каждый год - старый, а молодые подрастают. Он бы и докторскую не стал готовить, когда бы не угроза уйти на нищенскую пенсию, да и без дела остаться. Зачем ему - автору нескольких книг, переведенных на многие языки,  по которым, учились не только в СССР, нужна была степень в 70 лет? Вроде, имя его и так все лесохимики чтили. Только, чтоб удержаться на должности. Кстати, при переводе, по тогдашним правилам, автор не получал почти ничего, разве что скромную премию от ВААП. Остальное уходило в бюджет.Се ля ви....

0

10

yury написал(а):

Чтоб фамилия была защищена, ее нужно зарегистрировать, как товарный знак. В годы. когда жил Владимир Иванович, об этом и понятия не имели, а уж теперь точно никому из потомков это в голову не пришло. Он умер доцентом Московского Лесотехнического института. Докторскую диссертацию подготовил, даже рефераты напечатал (у меня есть даренный!), но защитить не успел. Времена были такие. что за прорыв в углежжении никто ему и спасибо толком не сказал. Работал главным инженером в Гипролесхиме", потом тот Гипроллесхим расформировали. Ходил без работы. Фефилов, тогдашний зав кафедрой в МЛТИ, сжалился взял доцентом. И готовы были сократить каждый год - старый, а молодые подрастают. Он бы и докторскую не стал готовить, когда бы не угроза уйти на нищенскую пенсию, да и без дела остаться. Зачем ему - автору нескольких книг, переведенных на многие языки,  по которым, учились не только в СССР, нужна была степень в 70 лет? Вроде, имя его и так все лесохимики чтили. Только, чтоб удержаться на должности. Кстати, при переводе, по тогдашним правилам, автор не получал почти ничего, разве что скромную премию от ВААП. Остальное уходило в бюджет.Се ля ви....

- Думаю, что Ю.Д. обозначил еще одну коммерческую "нагрузку" на Общественное Объединение... издание и переиздание научных работ с соблюдением авторского законодательства. Это дело не столько прибыльное, сколько имеет важное просветительское  значение.
Ну и пора задуматься по созданию онлайн-музея Истории развития отрасли производства "Древесного угля СССР " трудоемкая конечно работа, но в рамках ОО вполне уместная, за то какой этот исторический актив. Бюджет  не такой уж большой 20-50 тыс. на создание  ресурса, примерно 20-50 за работу  верстальщика (а если не только СССР но и Мира и  не бюджетно то 1 млн.. поездить по России и Миру сфотографировать действующие предприятия, изучить архивные материалы... бразилия, япония, европа, америка и.т.д.  )))) . но по СССР материалы можно готовить уже сейчас, сканы личных фотографий, неизданные наброски, научные труды... исторические справки на участников.

Отредактировано Станислав Вадимович (09.02.2012 11:27)

0

11

Голосую - НО "Союз Углежогов им. А.Ливеровского". Сокращённо -- СУАЛ.  Аббревиатура раскручена и уже не занята, т.к. "те" переименовались в РУСАЛ.

0

12

По поводу музея, за, чем могу помогу.

0

13

Виктор нн написал(а):

По поводу музея, за, чем могу помогу.

1. примерно определится как он должен выглядеть.
вот например.... http://www.fishmuseum.ru/  Интернет-музей отечественного рыболовства
мне не нравится компоновка, но суть та же

Отредактировано Станислав Вадимович (09.02.2012 21:39)

0

14

2. от имени Союза Углежогов... обратится к крупным и средним компаниям отрасли об оказании партнерской помощи в размере 1-5-10-20 тыс. и сформировать бюджет
3. Сделать запрос на государственные организации (минлесхоз и.т.) с целью оказания информационной поддержки...
4. Сформировать раздели и осуществить компоновку материала 
5. Сделать сайт в зависимости от бюджета)

0

15

Виктор нн написал(а):

По поводу музея, за, чем могу помогу.

смотрите ссылку
выбирайте варианты:
1. войти  в попечительский совет
2. если есть информация, которая может подойти для ресурса, буду рад если поделитесь. Высылайте на - с пометкой история древесного угля.
3. иные формы оказания помощи (например финансовой) тоже приветствуются.. на Webmoney R277208566667

Отредактировано Станислав Вадимович (09.02.2012 22:16)

0

16

Если бы не аббревиатура, можно было бы Союз Русских Углежогов)))
Из того, что представлено- Союз Углежогов.

0

17

Станислав Вадимович написал(а):

Ну и пора задуматься по созданию онлайн-музея Истории развития отрасли производства "Древесного угля СССР " трудоемкая конечно работа, но в рамках ОО вполне уместная, за то какой этот исторический актив. Бюджет  не такой уж большой 20-50 тыс. на создание  ресурса, примерно 20-50 за работу  верстальщика (а если не только СССР но и Мира и  не бюджетно то 1 млн.. поездить по России и Миру сфотографировать действующие предприятия, изучить архивные материалы... бразилия, япония, европа, америка и.т.д.  )))) . но по СССР материалы можно готовить уже сейчас, сканы личных фотографий, неизданные наброски, научные труды... исторические справки на участников.

Сегодня прочитал об одной из экспозиций краеведческого музея Златоуста:

"Залы природы — непременная часть многих краеведческих экспозиций, но в Златоустовском музее есть своя изюминка. Здесь показана история использования, восстановления, сохранения окрестных лесов, что тесно связано с историей горной промышленности, ведь леса служили источником угля для уральских заводов. Производство угля было тяжелым трудом, им занимались углежоги (их называли кабанщиками).

Интересно, что существовало несколько способов производства угля: кабан, старая уральская куча, суксунская куча — все зависело от того, как складывались бревна или дрова. На смену кучному способу в середине XIX века пришел печной, который давал больший выход угля. Все это описал в своих лекциях, прочитанных в Перми, «Об углежжении на Уральских горных заводах» златоустовский лесничий Владимир Боков".
_____________________

"Владимир Боков участвовал в разработке новой технологии печного углежжения, что способствовало повышению эффективности лесозаготовок. За это он вместе с лесным инженером Алексеем Пятницким был удостоен серебряной медали на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, а в 1901 году получил серебряную медаль на Всероссийской кустарно-промышленной выставке.

При Владимире Бокове в Златоусте был построен комплекс Центральных угольных печей, где выжигалось до половины требуемого производству древесного угля. Также он инициировал создание опытной станции углежжения и школы углежогов".
______________________

"В экспозиции Златоустовского музея представлено множество видов древесного угля: сосновый, березовый, осиновый, лиственный, еловый, пихтовый и даже липовый. Каждый из них был хорош в своем деле. Например, сосновый уголь для кричного производства, тогда железо получалось хорошего качества и плавка металла проходила быстрее, а березовый уголь был незаменим в чугунолитейном производстве. Здесь же и орудия для заготовки леса — топор и пила, изобретенная в 1830 году уральским лесничим Иваном Шульцем. Такой пилой можно было спилить вековое дерево. В экспозиции представлен срез сосны, ее возраст 150 лет, желающие могут посчитать годовые кольца".

отсюда

А ведь, получается, что Владимир Боков был достойнейшим человеком и прекрасным лесохимиком-углежогом с задатками организатора(станция + школа) и конструктора печей. Заслуживает всяческих респектов и долгой памяти!

http://s9.uploads.ru/iAjpn.jpg

0


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » определяем название Союза Углежогов