Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » Начинаем обсуждение


Начинаем обсуждение

Сообщений 51 страница 100 из 105

51

ПЕССИМИСТ написал(а):

вообще не понял ход Ваших мыслей, Хабар...
при чём ТУТ дезиНтегратор Бунецкого?

Аллегория, так сказать... Если хотите.

И не надо буковки подставлять - коню понятно, что опечатка... :D

Отредактировано Хабар (23.04.2012 09:37)

0

52

КТБ написал(а):

Так и смотрели-в Эколоне то с этим не так печально? в отличии от МПРУ(таки который подешевше на начальном этапе по вложениям)
Значит правильно смотрели

Не так печально как?

Вы уже попробовали или Вам просто так кажется?
Или Вам сказали и Вы свято верите?

На МПРУ люди трудятся и трудятся... Да и не только...
Чем плохи установки переодического действия, когда они в руках опытного углежога, который дорабатывая конструкцию, жгет газы, получает себе уголь, фасует, продаёт? А Доходы - КЭШем...

Нарабатывают люди опыт, исправляя ошибки, меняя конструкции, добавляя утеплитель, если считают нужным...

А истории о том, что кто-то у кого-то, что-то там спёрнул, пусть останутся тем, кого это касается непосредственно... Нам с Вами в ЭТО лезть не стоит...

Поликор, МПРУ, Эколон - это звенья одной цепи и отличаются только за счёт опыта и смекалки разработчиков, которые усовершенствуя отдельные узлы, продвигают оборудование на рынок.
Продают КТД (конструкторсую техническую документацию) Вам, им, нам, и т.д.
Реклама-двигатель торговли... Все давно уж об этом знают.
Опыт набирается годами, но одно радует- мудрые говорят, что его не пропьёшь :dontknow:, как ни старайся... Наверное не врут.

Отредактировано Хабар (23.04.2012 09:54)

0

53

Хабар написал(а):

Не так печально как?

Вы уже попробовали или Вам просто так кажется?
Или Вам сказали и Вы свято верите?

На МПРУ люди трудятся и трудятся... Да и не только...
Чем плохи установки переодического действия, когда они в руках опытного углежога, который дорабатывая конструкцию, жгет газы, получает себе уголь, фасует, продаёт? А Доходы - КЭШем...

Нарабатывают люди опыт, исправляя ошибки, меняя конструкции, добавляя утеплитель, если считают нужным...

А истории о том, что кто-то у кого-то, что-то там спёрнул, пусть останутся тем, кого это касается непосредственно... Нам с Вами в ЭТО лезть не стоит...

Поликор, МПРУ, Эколон - это звенья одной цепи и отличаются только за счёт опыта и смекалки разработчиков, которые усовершенствуя отдельные узлы, продвигают оборудование на рынок.
Продают КТД (конструкторсую техническую документацию) Вам, им, нам, и т.д.
Реклама-двигатель торговли... Все давно уж об этом знают.
Опыт набирается годами, но одно радует- мудрые говорят, что его не пропьёшь , как ни старайся... Наверное не врут.

Отредактировано Хабар (Сегодня 09:54:09 am)

Это так,что в Харовске,на Эколоне, где я был-нет даже ставки сварщика.
Подтягивают от соседей на разовые работы когда-никогда.И вот таких вот складов загомаченых реторт я не видел после года работы.
Другое дело что в Харовске ,по крайней мере когда я там был из-за отсутствия возможности подготовки потребного кол-ва сырья так и не вышли на полную мощность производства-делали что-то около 100тн в месяц,но я так понимаю эта цифра сравнима со спаренной мпрушкой,а значит износ оборудования можно приравнять.
Так вот-не так печально-это отсутствие поста сварщика с горой "убитых" реторт.
Логично я рассуждаю?

0

54

КТБ написал(а):

Логично я рассуждаю?

твои посты и высказывания просто "пронизаны" убийственной логикой, чего не скажешь о последних высказываниях Хабара, где "царит" аллегория, гипербола, литота и прочий антифразис...

0

55

КТБ написал(а):

Так вот-не так печально-это отсутствие поста сварщика с горой "убитых" реторт.
Логично я рассуждаю?

Даже очень...
Теперь многим станет понятно, что вопрос непрерывного производства не прост и связан как с сырьевой базой, так и с выбором материаллов, которые используются для изготовления различных узлов и конструкций оборудования, и выполнением технических регламентов строительства и производства... Возможность привлекать опытные кадры для строительства и эксплуатации не менее важен.
Т.е., если заложил конструктор жаростойкую сталь в изделии, то будь добр применяй именно это.
Если предусмотрен сварочный шов с таким-то катетом, таким вот электродом, то не иначе...
Если регламентом положено отслеживать темп. на такой-то термопаре, в таких-то пределах, в такое-то время, то будь добр уж следи.
Не с чем спорить...

Но стоит согласится, что проблеммы МПРУ, Поликоров и ещё невесть каких аппаратов, лежат в той-же плоскости, не так ли?
Ведь привлечение специалистов, применение современных материаллов, требует соответствующих капиталовложений.
А сегодня это совсем не простая задача для рядового (начинающего) предпринимателя... Согласитесь?
А киты бизнеса, лучше наварят играя на Форекс - и на Канары, чем вникать в процессы промышленных производств...

Китобоев на них нет... :angry:

0

56

КТБ написал(а):

нафиг,пардон тогда этот геморой

Именно ради снижения удельных капвложений на единицу производительности.

Хабар написал(а):

Теперь многим станет понятно, что вопрос непрерывного производства не прост

Наверное, неожиданно для многих, скажу, что разделяю мнение Хабара. Давно думаю, что непрерывно-действующие аппараты занимают локальную нишу. Заказчик должен иметь достаточно инвестиций, иметь хороших строителей и (это еще не упомянули) держать в качестве рабочих не случайных гостарбайтеров, а людей с психикой нормального рабочего класса, не забывающих выйти на смену ради именнин любимой тещи и не приходящих с похмелья. И все, что перечислил Хабар - стабильность поставок сырья, качество материалов имеет место.  Верю, что таких заказчиков будет больше со временем, если... Если нормально будет развиваться наша экономика. На самом деле, в 21 веке возвращаться к углевыжигательной куче, ее аналогам в кирпиче и металле не хочется. Но ничуть не осуждаю тех, кто с малыми деньгами начинает с бочки из под керосина в качестве аппарата. Единственно, вызывает отвращение неэкологичность аппаратов. И бочку можно оформить экологично. Дельцы, ханыги, прохиндеи навешивают мелкую вермишель на уши начинающим насчет успешного и сверхвыгодного сбыта "дегтя", "горючих жидкостей", "биоойл" и т.д. Люди начинающие, в это вляпываются и потом не знают, как вылезти.
Потому поддерживаю не только непрерывные, но обязательно экологически чистые установки.
Почему мы их не проектируем?
Тут проблема. Проект любой установки в заведении такого профиля как наше, это труд нескольких отделов. Потом еще проверят на соответствие ЕСКД, проверят экологи на чистоту и т.д. И, хоть бочку проектируй,  но дешево точно не будет.  Слишком много труда затрачено в рамках требований ГосСтроя и прочих регулирующих инстанций. А сама бочка будет стоить половину от цены проекта. Это кому нибудь надо? Потому, свои соображения относительно малых аппаратов держу под спудом. Ну, еще и потому, что кустарь одиночка с мотором не самое передовое явление века. Нет-нет, ко мне обращаются - пришлите эскизик. Но помогаю я тем, кто готов сам думать, делать что-то. А то переписываюсь с одним. Пишет - долго не отвечал, т.к. был за границей. Пришлите ка эскизик, как из моих бочек углевыжигательный аппарат сделать. Честно, обозлился. На заграницу у тебя деньги есть, а "эскизик" хочешь получить задаром, сам ничего не придумав и, даже, толком не почитав форум, литературу какую-никакую. Полное неуважение к разработчикам.
Но есть у меня вера в работу Бориса,  еще некоторых. Таким помогать, это разумно размещать свои знания в завтрешний день. Однако. идут и другие заказчики, которых не устраивает, что самая большая наша установка должна давать 150 т/месяц угля. Им сделай такую, чтоб 1000 т/месяц как минимум. Да еще говорят - таких бы мы не одну заказали.  Надо над этим работать. аппараты с выемными ретортами заполнили определенную нишу и еще послужат, но время меняется.  Помню восторг при пуске первых вертикальных реторт. Разработки ГИПРОЛесХима, потом ЦНИЛХИ казались идеалом. Куда лучше Ламбиотта, которого до того в учебниках ставили за образец. Но прошло время, сменилась коньюнктура продуктов, сменились потребители угля, и только наивность некоторых инвесторов позволяет им фигурировать среди перспективных. Так и с выемными будет. Время не остановить, а надо постоянно догонять.
Над чем мы и должны работать, не утверждая, что наша вчерашняя и есть венец творенья.
Еще хочу попросить уважаемых и маститых участников форума не цапаться друг с другом как мальчишек. Не цепляться к словам и оттенкам. Мы все разные и этим хороши. Ну что бы между собой делали сто с лишним одинаковых yury или одинаковых "Пессимистов", или "Хабаров" например? Скукота! Потому, давайте говорить только по делу и не переходить на личности. В споре рождается истина, но некоторые споры оставляют только разбитые носы.  :dontknow:

0

57

Как же все таки, символично )))
в теме про Объединение идет небольшая "грызня".
Я еще раз убеждаюсь. ОБЪЕДИНЕНИЕ может происходить только на основе взаимовыгодной ЭКОНОМИЧЕСКОЙ основе... все другие приводят к отстаиванию своих идей и своих правил... и в такой ситуации наиболее тактичные (которые с пеной у рта не будут доказывать свою правоту) будут всегда проигрывать....

0

58

И ни чего не грызня,я таким завуалированным способом просто получаю дополнительную информацию :)
Люди,практически все,в моменты агрессии,либо душевных переживаний,либо на волне эмоционального выброса адреналинов или эндорфинов-а спор,на грани грызни,это и есть эмоции-как правило выдают много информации,раскрываются,намекают на сокровенное...
Всё это можно профильтровать и выловить то что нужно тебе...
Это как бы не со зла,привычка,уж запардоньте http://www.kolobok.us/smiles/personal/hi.gif

0

59

КТБ написал(а):

Всё это можно профильтровать и выловить то что нужно тебе...

Ну-ну, а умные книжки прочесть - дорога в библиотеку забыта, а в GPRS мало памяти...

КТБ написал(а):

И ни чего не грызня,я таким завуалированным способом просто получаю дополнительную информацию

КТБ написал(а):

Это как бы не со зла,привычка,уж запардоньте

Да кто ж станет?

Ведь ещё мудрыми было сказано (не дословно):

Змея не всегда права, когда с голодухи нападая на куницу, ощущает себя охотником...

0

60

http://miranimashek.com/_ph/97/2/319906476.gif
:)

0

61

http://uploads.ru/t/y/H/8/yH8GV.jpg
Олег Викторович... это все тот же г Кунгур ?
а вот в этих местах не забиваются трубы разве?

0

62

Нда,странно-а как их там прочищать?

0

63

наверно это сушильная камера

0

64

Станислав Вадимович написал(а):

наверно это сушильная камера

Скорей всего так и есть,в данный момент у них другая схема отвода паров и парогазов.

0

65

Какая? От каждого приемника реторты свой отвод?

0

66

Антон написал(а):

Какая? От каждого приемника реторты свой отвод?

Почти

0

67

Станислав Вадимович написал(а):

наверно это сушильная камера

посмотрел ВСЕ кунгурские фотографии... это действительно - сушильная камера. Фотография пиролизной камеры эта:
http://uploads.ru/t/e/o/a/eoa7W.jpg
т.к. в сушильной камере в печах МПРУ уже начинается пиролиз древесины(до выемки и перестановки реторт с дровами в пиролизную камеру), то "внутриутробное" состояние  обоих камер примерно идентичное...

0

68

а вот тут сопло в сущильной камере меньше
http://uploads.ru/t/T/i/2/Ti2Ob.jpg
а в пиролизной камере такие же...
http://uploads.ru/t/X/x/V/XxVFq.jpg

0

69

фотки сделаны зимой, в плохо законсервированной 2 года не работающей печке.. поэтому в печке стоит замершая вода

0

70

Коллеги! Я чёт не въехал, какие печи, камеры, реторты, отводы!??? Про тему забыли? Что с Союзом? Когда объединяться будем? Или опять все уперлось в недостаток финансирования/низкие членских взносы и т.д. Главной целью должны быть: повышение общего уровня углежжения в стране, организация централизованного или локального сбыта (пожалуй самый главный вопрос) и отстаивание интересов углежогов как на рынке так и во властных структурах. А то пока мы тут тормозим, перекупы сливки снимают, а производители рубятся за каждый рубль цены.
Ведь не глупые люди собрались, давайте уже двигаться вперед. Понимаю, что сезон, надо работать и т.д., давайте хоть программу разработаем "Что делать"!

0

71

давайте. Но вот что есть перекупы? Есть сегодня крупные игроки на этом рынке, у них есть постоянные фиксированные объёмы и цены (круглый год) это не шашлычёк а химия-металлургия. И вот я сегодня вижу интерес присоседится к таким вот деятелям. Чтобы иметь слово своё нужно минимум 600 т. в месяц своих. Кто готов сегодня производить такой объём? А вот те самые перекупы, которые с головой дружат, не станут ставить на колени производителя, в погоне за сиюминутной выгодой, они настроены на долгосрочную работу и стабильность.
Я по своему разумению и опыту на сегодняшний день примкнул к одному из перекупов и условия меня сегодня радуют и успокаивают.  Мне лично вообще фиолетово по чём он вталкивает мой уголь, потому что на сегодня я ему не конкурент и я не могу поставить объём в 800 т. ежемесячно, так же я не знаю об размерах откатов на всех уровнях начиная с разгрузки, лаборатории, и кончая вип-менеджерами. Да и знать пока не хочется, есть чем заняться. А это есть и будет (не знаю как долго, но будет). И всё это тоже работа, вовремя выгрузить транспорт,   получить правильные лаб. анализы и верный вес, и на конец вовремя получить свои деньги.
Так что я уже в объединении.

0

72

Денис, не знаю...но мне не по х... по какой цене продается моя продукция конечному потребителю да еще и на фоне того как рубятся перекупы за каждые 50 коп. и я знаю по какой цене поставляют они мой уголь в сети, и меня эта ситуация совсем не устраивает. Зарабатывать должен тот, кто производит не меньше, чем тот, кто перепродает, это уж точно.

0

73

Денис Скрека написал(а):

Но вот что есть перекупы? Есть сегодня крупные игроки на этом рынке - химия-металлургия.

Vaycheslaff написал(а):

как рубятся перекупы за каждые 50 коп. и я знаю по какой цене поставляют они мой уголь в сети

у Вас вообще РАЗНЫЕ перекупы, соответственно РАЗНЫЙ взгляд на ситуацию...

где искать консенсус?

0

74

Vaycheslaff написал(а):

Денис, не знаю...но мне не по х... по какой цене продается моя продукция конечному потребителю да еще и на фоне того как рубятся перекупы за каждые 50 коп. и я знаю по какой цене поставляют они мой уголь в сети, и меня эта ситуация совсем не устраивает. Зарабатывать должен тот, кто производит не меньше, чем тот, кто перепродает, это уж точно.

Ну вот последняя история, Пессимист знает, я продал одной фирме (которая тоже производит) свой уголь, в их мешки фасованный, по 15 р. а они толкают его по 20 и больше. Нну так вот мне то какая разница за сколько они его отдадут, если 15 меня устраивает? Причём заметьте я не тратился на мешки, на разработку дизайна, бренда, нанесения штрих-кодов, всяких лейбл типа "покупай Пермское", не трачу денег на содержание менеджеров-продавцов, кладовщиков, грузчиков, транспорта, графиков подвоза, обработку и выполнение заявок, опять же сетевые взятки. Так учитывая всё это перечисленное почему я должен считать их деньги, да хоть пусть по 30 сдают, если умеют. Самое главное полученные мной деньги меня устраивают и вписываются в экономику, даже лучше чем я рассчитывал. А рассчитывал я на 12,50. Так что всё, что выше, считайте подарком :crazyfun:  но как говорится к хорошему привыкаешь и к цене 12,5 уже относишься скептически :crazyfun:

0

75

Денис, я рад за Вас, но тема не об этом. Посмотрел прайс компании, которая "тоже производит" и ох...ел, я таких высоких цен давно не видел, в т.ч. на розжиг...не знаю кто с ними работает

0

76

Да нет она в общем про это, ведь объединения происходят тогда, когда это выгодно. Сегодня только беседовал с одними парнями на эту тему, объяснял плюсы объединения, а они в кратце следующие:
- защита интересов углежогов (это когда покупатель одного кинул, по не зависящим от него причинам, то все остальные прекращают с ним работу, до полного выяснения ситуации)
- распределение выпускаемой продукции по всем покупателям (в том или ином виде, нюансов куча)
- взаимопомощь (это когда один подписался на объём, а не смог вытянуть, по разным обстоятельствам, то чтобы не падать в  грязь лицом, и не терять покупателя и   деловую репутацию, ему артель оказывает помощь)

Ну и многое что ещё. Но самое главное в этом, чтобы жлоба не задушила, если к примеру я нашёл завтра покупателя по 30 р. и с большим объёмом, а предлагаю вам продавать мне по 13-14 ну или 16-17,  а то и по 20, то не надо считать мои деньги, а нужно смотреть свою экономику.

Вот я к чему.

0

77

Денис, вы правильно заметили, все зависит от цифры, которую тебе предлагают. Если она справедливая, то такому сотрудничеству "Велкам", но, как правило все совсем по другому, перекупы выжимают все до копейки и варианта, по сути, два: или идти им на уступки, или работать над сбытом самому. Я вот склоняюсь к стратегии 50х50 (половина объема перекупам и половину толкать в ритейл самому)

0

78

Ну как сказать справедливая? Если себестоимость около 9 р. а тебе предлагают 14 р.,  а это более 50%, то как это не справедливо, это даже очень и очень замечательно. А я так понимаю вас такая цена или такой расклад не устраивает?

0

79

Денис Скрека написал(а):

Ну как сказать справедливая? Если себестоимость около 9 р. а тебе предлагают 14 р.,  а это более 50%, то как это не справедливо, это даже очень и очень замечательно. А я так понимаю вас такая цена или такой расклад не устраивает?

Себестоимость у каждого своя и зависит от многих факторов...
Амортизация оборудования;
З/плата;
Налоги с з/пл.;
Стоимость сырья;
Аренда/налог на имущество+содержание этого имущества;
Электроэнергия;
и прочие мелочи...

А конкуренция в отпускных ценах, появляется от способа, выбранного при осуществлении производства и сбыта, где КЭШ играет не последнюю роль.
И если КТБ и такие как он, рано или позно, возьмет объемом, то что делать тем, у кого производство стабильно небольшое? Конечно производить в тени на условно бесплатном сырье, а отдавать в "серую"... Кому? И тут перекупы как тут... И тебе деньги в оборот, и др. преференции, услуги, только не лезь в рынок торговли...
А крупный сосед производитель для мелких, только в радость... Пока он будет ломать рынок торговли объемами (а это процесс не одного дня), мелкие производители и перекупщики будут "дружить семьями" против него, работая по накатанному в давно своих торговых сетях, стараясь сделать так, что бы крупный производитель лег под перекупщиков, хотя бы частью объемов...
В итоге в проигрыше будут все, кроме перекупщиков...
На мой взгляд, сплотившейся группой мелких и средних производителей, необходимо создавать собственную общую структуру, справедливую для всех участников, подменяющую перекупщиков... Дудеть в одну "дуду" на рынке, стараясь вытеснить посредников не имеющих к производству отношение, выяснив вначале их источники поступления объемов и т.д...
Всё это конечно не просто и очень даже может быть опасно... Но делать надо, иначе  :dontknow:

Некий кризис на ограниченном торговом рынке, создаст повышенный спрос. Может появИться возможность изменить условия договоров поставки с "сетями", например уменьшение отсрочки платежа с 45-ти до 15-ти дней, на возможно некую часть предоплаты за поставку, и т.д.
И если местечково, группе производителей удастся хоть как-то изменить ситуацию в свою пользу, то тогда придет время более крупного объединения и т.д.

Ведь так всегда - "Без борьбы, нет Победы" (с)

0

80

Хабар написал(а):

Себестоимость у каждого своя и зависит от многих факторов...
Амортизация оборудования;
З/плата;
Налоги с з/пл.;
Стоимость сырья;
Аренда/налог на имущество+содержание этого имущества;
Электроэнергия;
и прочие мелочи...

Ни кто и не спорит, но на сегодняшний день она примерно у всех не выше 9 р. ну может 9,5. На сколько я уже смог сделать выводы из общения с соседями. Я конечно не знаю про Юг России и про Дальний Восток, но здесь так.

Хабар написал(а):

И если КТБ и такие как он, рано или позно, возьмет объемом, то что делать тем, у кого производство стабильно небольшое?

А нужно всегда развиваться. "Стоять на месте,  двигаться назад" старая японская поговорка.  И ранок не терпит уставших, и успокоившихся, он их съест.

0

81

Денис Скрека написал(а):

А нужно всегда развиваться.

Если не сложно, напишите сколько у вас стоит куб.м. сырья на складе у печи?
Какой процент от отпускной стоимости составляет з/плата?

Этого думаю хватит...

0

82

Себестоимость 9 руб. это точно не березовый уголь...у меня не меньше 12 руб. получается, а то и больше, т.к. сырье стоит 500 руб/куб, а то и больше, поэтому я и ориентируюсь на цену не ниже 19-20 руб. в моих пакетах, сейчас работаем даже по 25 руб./кг с некоторыми.

Дудеть в одну "дуду" на рынке, стараясь вытеснить посредников не имеющих к производству отношение, выяснив вначале их источники поступления объемов и т.д...

Полностью поддерживаю Хабара!

0

83

Vaycheslaff написал(а):

Полностью поддерживаю Хабара!

Спасибо, дорогой коллега!

Vaycheslaff написал(а):

Себестоимость 9 руб. это точно не березовый уголь...у меня не меньше 12 руб. получается, а то и больше, т.к. сырье стоит 500 руб/куб, а то и больше, поэтому я и ориентируюсь на цену не ниже 19-20 руб. в моих пакетах, сейчас работаем даже по 25 руб./кг с некоторыми.

У меня себестоимость колеблется в зависимости от объёма произведенного... От 27 до 35 руб.кг. ////// Конечно, когда 27 руб/кг., то при работе с торговыми сетями прибыль доходит до 150%... И это нормально, есть повод развиваться...
И тут я соглашусь, что когда себестоимость 9 руб./кг., то наверное производительность предприятия не менее 100 тн. в месяц... Или что-то нечисто в "королевстве", или хитрый рекламный ход...

Специально не стану озвучивать оптовую стоимость и стоимость в торговле угля на ДВ, дабы не вызывать удивление форумчан, но вот что хотелось сказать:

-все мы знаем, что кочевой способ от делянки к делянке или от склада (иной раз просто брошенного заготовителем), к складу, от верзнего к нижнему и т.д., наиболее выгоден, т.к. сырьё бросовое, только затраты на превращение его в удобоваримые полешки чуть выше, поэтому не стоит хаять мелких углежогов-санитаров леса, т.к. собрать этот хлам и перевезти к стацирнарной печи - дело ещё затратнее, чем покупать балансы и горбыль...
Опять-же очистка верхних складов делян, когда понятия нижних складов в лесозаготовке уже почти перестало звучать от специалистов отрасли, очень важна потому, что это прямая помощь МЧС в предотвращении основного зла лесов-пожаров, опять-же вредители, разные короеды и т.д., когда из-за брошенных у стены леса отходов заготовок, стоит "хруст" за сотни метров... Польза "кочевников" - очевидна, и бороться с ними нужно только инвестируя в полезное дело, помогать парням спокойно покупать нормальное, современное оборудование, с улучшенными экологическими характеристиками типа "Кузнечика", "Синергии" и т.д... А может быть и за счет государства, ч/з МЧС и лесхозы, с привлечением Лизинговых схем.
И в общем разъединённые "кочевники", крупным производителям не конкуренты... Да и не должны таковыми восприниматься... А наоборот, грамотно бы было, если вокруг крупнячков, собирались "кочевники" - санитары леса...

Отредактировано Хабар (03.06.2012 14:29)

0

84

Арифметика проста, сырьё закупаю по 700 р. за 1м3 с НДС, з/п 2 р. с кг., сегодняшний выпускаемый объём 90 т. в месяц. Средняя отпускная цена 14 р.

Сейчас рентабельность 3% . План на этот год 150 т. в месяц, рентабельность предприятия ориентировочно составит 9-10%  до нулевой окупаемости кап. вложений, ну а там другие цифры, это примерно 3 - 2,5 года. (с учётом нынешнего положения дел)

0

85

Денис Скрека написал(а):

Арифметика проста,

Другими цифрами -

В месяц:
Выручка                                       - 1.260.000 руб.
Затраты на  сырьё (350 кбм.?)    -   245.000 руб.
ФОТ                                              -   180.000 руб.
Налоги с з/пл.                               -    90.000 руб. (?)
Упаковка 36.000 пакетов            -          0
Транспортные                              -          0
Затраты на содержание
производства, аренда, свет,
амортизация                                -         (?)

Итог - 1.260.000-245.000-180.000 = 835.000 руб. - (?)90.000 = 745.000 руб.
Из того, что имеем - 59% рентабельность + возмещение НДС (в т.ч. с завышенной стоимости сырья) - Затраты на содержание производства - зар.плата руководителю, бухгалтеру-кассиру и "креативному менеджеру"...
И вот он сухой остаток прибыли до налогообложения - 3% ?  Т.е. - 37.800 руб.

И где здесь должны быть слёзы о трудной жизни углежогов? :dontknow:

Но и не это главное... У Вас процент з/платы от выручки составляет 14,28% (я правильно понимаю, что Вы учитывали оплату труда только рабочих?)
Тогда таких у Вас не может быть больше 6 человек... Они-же выполняют фасовку.
Наверное 30.000 руб. зарплаты - это в радость человеку, выполняющему низкоквалифицированную работу?
А если я ошибся и у Вас, например 8-10человек, тогда за 15.000 - 20.000 руб. вы их сечёте плётками? Что б работали...:rofl:

Почему я задал вопрос о проценте з/платы от выручки? Потому, что этот показатель как бы указывает на отношение руководителя к персоналу и персонала к работе...
Обычно меньше 15% означает, что персонал низкой квалификации или - же, что руководитель пользуется серыми схемами оплаты труда...
Если больше 28%, то это означает, что производство имеет очень высокий уровень доходности, когда профессианальные кадры работают на автоматизированном высокопроизводительном оборудовании, и если такого оборудования нет на предприятии, то значит руководство, выплачивая столь высокую зарплату или используя большоё количество низкооплачиваемой рабочей силы и не имеет возможности усовершенствовать производство, или просто не емеет на это желания, т.е. нет необходимости...
Например копка траншей гастарбайтерами, или перемещение грунта на растояние в мешках... :D

Да всё это ерунда - не обращайте внимание... Ведь обсудить Ваши цифры как-то надо? А может и не надо было обсуждат вовсе?

Тогда айм сори...

Конечно я понимаю, что реальные цыфры, вряд-ли есть необходимость разглашать...

Удачи.

0

86

Хабар написал(а):

Другими цифрами -

В месяц:
Выручка                                       - 1.260.000 руб.
Затраты на  сырьё (350 кбм.?)    -   245.000 руб.
ФОТ                                              -   180.000 руб.
Налоги с з/пл.                               -    90.000 руб. (?)
Упаковка 36.000 пакетов            -          0
Транспортные                              -          0
Затраты на содержание
производства, аренда, свет,
амортизация                                -         (?)

В месяц:
Выручка                                       -          1.260.000 руб.
Затраты на  сырьё (350 кбм.?)    -            245.000 руб. из расчёта 8 м3 на 1т, то получается 720 м3, а в деньгах это 504 00,00
ФОТ                                              -            180.000 руб.  где-то так
Налоги с з/пл.                               -             90.000 руб. (?) не так, на ФОТ 30% а это 54 000,00 где 16% страхов., 6% накопит., 2,9% ФСС., 5,1% ФФОМС
Упаковка 36.000 пакетов        НЕТ, а если и есть то в себестоимости (т.к. фасуем в пром тару, на шашлых вообще отдали ну наверное около 10 т., ВСЁ не мой рынок)
Транспортные                              -           В себестоимости
Затраты на содержание                          В себестоимости
производства, аренда, свет,                   В себестоимости
амортизация                                             В себестоимости

И вообще всё кроме выручки это составляющие себестоимости, т.е. всех затрат, вообще.

А картинка выглядит так:

Наименование показателя                          Ед.изм                         Сумма
Выручка                                                          месяц                       1 260 000,00р.
Затраты на производство                          месяц                      986 800,00р.
Первоначальные вложения                           руб.                   5 581 708,99р.
Производительность участка в месяц                 т                          90
Рыночная стоимость древесного угля         руб/т                     14 000,00р.
Себестоимость древесного угля                 руб/т                     10 964,44р.
НДС исходящий                                        месяц                    192 203,39р.
НДС входящий                                        месяц                       76 881,36р.
НДС к уплате                                                месяц                    115 322,03р.
прибыль                                                        месяц                    157 877,97р.
Налог на прибыль 16%                                  руб                            25 260,47р.
Чистая прибыль                                        месяц                     132 617,49р.
Окупаемость                                               месяц                                   50
Рентабельность                                       месяц                                  2%

(поправочка в графах НДС и себестоимость особо не заморачивайтесь т.к. цена сформирована спросом, то расчёт ведётся от обратного, а не исходя из формулы Себестоимость+ плановая наценка+НДС=цена)

И как мы видим особого смысла работать на таких объёмах нет, а вот картинка меняется кардинально при выпуске минимум 150 т. в месяц.
И работников надо уже 15 минимум на моих печах, ну что касаемо 20 000,00 р. Так это поверьте у нас хорошая з/п за 10 суток в месяц.
Да ещё здесь нет таких данных как з/п ИТР. Так как их ещё и нет.Потому что на них пока не хватает и делаю всё пока сам, сам принимаю лес, сам считаю товар, сам отправляю, сам руковожу стройкой. А вот когда выйдем на объём тонн так в 300, и это можно будет реально назвать заводом, тогда и будем думать.

Отредактировано Денис Скрека (04.06.2012 10:32)

0

87

Вот Вам и ответ что данная отрасль имеет низкую эффективность,через 50 месяцев станет вопрос,капитального ремонта и технического переоснащения.

0

88

И снова ушли от темы объединения. оно понятно, о больном разговор. Но и основную тему не забывайте. Прочтите с чего началась дискуссия - с письма Vaycheslaff от 2 июня (№70)

0

89

Vladimir написал(а):

Вот Вам и ответ что данная отрасль имеет низкую эффективность,через 50 месяцев станет вопрос,капитального ремонта и технического переоснащения.

"Забудьте слово цена"  есть такое правило, и прочтите топик полностью, 50 месяцев на 90 т продукции в месяц, а на 150, 200, 300 другие показатели, но и кап.вложения растут.

yury написал(а):

И снова ушли от темы объединения. оно понятно, о больном разговор. Но и основную тему не забывайте. Прочтите с чего началась дискуссия - с письма Vaycheslaff от 2 июня (№70)

А я бы возразил, т.к. это всё про тоже только вид с боку. Ведь объединиться можно только когда все поймут правила игры. Энто как с европой, разные подходы к экономике, разные производственные мощности, разные люди. А в любом деле цифры есть цифры и от них не уйдёшь. Прошли те времена когда вложив рубль через месяц получаешь 3-5, а то 500. (ну кто-то может попробывать опять с Мавроди  :crazyfun: )
Сейчас, я считаю и не только я, в проект с рентабельностью от 7% годовых уже можно вкладывать финансы. (конечно и с нижней цифрой можно, вс зависит от объёма вклада и структуры бизнеса)
Если вложив определённую сумму, как Борис, и работать самому плюс напарник, партнёр, наёмник или сын. И при этом получать определённый ежемесячный доход. То это один вариант, это хорошо, даже отлично, ведь человек работает, подачек не просит, кушает, покупает вещи тратит одним словом свои заработанные.
Или пример КТБ большие вливания, организация рабочих мест, соц. обязательства. То у него и процент рентабельности должен быть выше.

Моё мнение и видение такое. Борису, и последователям этого направления, если они не намерены дальше развиваться не к чему вступать в большие коалиции так как под свой объём он всегда найдет покупателя и по цене всегда договорятся.
А вот КТБ и последователям этого направления, обязательно нужно организовываться и защищать интересы своей отрасли, пока ФАС спит :crazyfun: , но для этого не обязательно но желательно чтобы в экономическом плане люди понимали что делают и как это считать , и обязательно внимательно считали свои деньги, и не заглядывались на чужие. В чужих штанах всегда """ толще.

P.S. Почему Борис и КТБ фигурируют в моих примерах, потому что у них более или менее понятны вложения и организация дела.

Отредактировано Денис Скрека (04.06.2012 12:33)

0

90

А вот КТБ и последователям этого направления, обязательно нужно организовываться и защищать интересы своей отрасли

Отношусь как раз не к калибру КТБ, но защищать интересы отрасли, а значит и свои, готов при любых объемах, обстоятельствах, ценах и пр.

0

91

Да и еще...чуть не забыл, никто же никого за уши не тянет в Союз, а дискутировать "надо-не надо" можно сколь угодно долго...можно под это спец. подтему создать даже. Есть люди, которым надо и которые хотят, другое дело, что по каким-то причинам и они не могут объединиться (это к вопросу о членских взносах и т.д.). А тормозить не надо- в движении сила. Главное начать, а там посмотрим)

0

92

Дак я тоже про то, и уже разъяснял что в своего рода союз я уже вступил.

0

93

Хабар, ну так что там с экономикой?

0

94

Денис Скрека написал(а):

Хабар, ну так что там с экономикой?

В экономике стагнация, инфляция...

0

95

Ну что, продолжим "мусолить" нашу тему...
Вот смотрите какая задумка появилась...  Площадка 
Логика такая, хочу например Удмуртию максимально "открыть" по потребителям древесного угля, что бы все кто сюда будет "лезть" не думали по принципу лишь бы залезть ломая цену у конкретного  потребителя, а понимали, что предлагая цену и 60 руб/3кг. можно быть уверенным, что можно найти сбыт. Так как не один даже крупный производитель не покроет и 10% сезонной потребности региона.

0

96

Станислав Вадимович написал(а):

Вот смотрите какая задумка появилась...  Площадка

мне кажется - "пустое" это... все, кто лезут в этот рынок( а особого "крупняка" там нет и не было), никогда так  глобально не мыслят, как к этому подошли Вы, Станислав Вадимович.

0

97

ПЕССИМИСТ написал(а):

мне кажется - "пустое" это... все, кто лезут в этот рынок( а особого "крупняка" там нет и не было), никогда так  глобально не мыслят,

 
ну что ж посмотрим как "будет" в следующем сезоне...  Кста  там есть и ссылки не только на сети но и  на металлургов...

0

98

решил посмотреть, сколько было поисковых запросов в яндексе в течении месяца по теме "Союз Углежогов"
Ура товарищи 25  ))))
http://s3.uploads.ru/t/sVacw.jpg
Диагноз: темой народ не интересуется совершенно

для сравнения
по запросу
Дом2 - 947637
Путин - 1605342

0

99

Станислав Вадимович написал(а):

Диагноз: темой народ не интересуется совершенно

+100500

0

100

Объединение начинается с появления общего врага. Пока нет врага, не зачем и объединяться.

0


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » Начинаем обсуждение