Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Диаметр, высота и количесто вытяжек


Диаметр, высота и количесто вытяжек

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Время идёт...а я до сих пор так и не понял закономерности: какие факторы влияют на нормальный/ненормальный прожиг сырья в бочках. Несколько выходов  получаются в норме (а иногда и выше нормы, нормой считаю 1 куб-80кг угля, максимум что получалось- 120 кг), но часто процесс пиролиза оказывается незаконченным...и приходится цикл начинать вновь. Что только не делал...и лист железа внутрь клали, и количество вытяжек и поддувал увеличивали, но результат непредсказуем.
Отсюда вопрос: как правильно рассчитать высоту, диаметр, количество вытяжек и поддувал?
Кажется мне, что дело, все-таки, в них.

Отредактировано Vaycheslaff (23.10.2011 18:33)

0

2

12-10кубов -тонна угля?
крупнокускового или это вместе с отсевом?
в эти кубы включены дрова на топку?

0

3

Vaycheslaff написал(а):

нормой считаю 1 куб-80кг угля

Это безумно много для березы и завышено даже для хвои. Норма для березы не меньше 120 кг/кбм и для хвои не меньше 90 кг/кбм и это включая затраты на топку при ПРАВИЛЬНО СОРИЕНТИРОВАННОЙ И ХОРОШО ИЗОЛИРОВАННОЙ печке.
Вячеслав! Здесь на форуме в разных ветках уже было много ответов на вопросы, подобные Вашим. Почитайте внимательно переписку на форуме, все обсуждения относительно конструкций и технологии. Если останется что-то неясно, на конкретные вопросы ответим.

+1

4

Это обыкновенные бочки, какие "на растопку"??? Норма 80 кг/куб - для бочек в самый раз...это не "Эколон")))
Дык обсмотрелся, но не нашел ответов на вопросы:
- высота (не длина, а высота от поверхности земли) вытяжек
- диаметр, количество.
Если перенаправите туда, где есть ответы, буду благодарен.

0

5

Vaycheslaff написал(а):

Это обыкновенные бочки, какие "на растопку"???

а в топке-то что горит? не дрова? "халявные "горбыль и срезки?

+1

6

ПЕССИМИСТ написал(а):

а в топке-то что горит? не дрова? "халявные "горбыль и срезки?

эээээ неееееет... в обычных бочках горит как раз то, из чего впоследствии будет уголь))) Эт ж углежжение "по-черному")

0

7

Vaycheslaff написал(а):

Это ж углежжение "по-черному")

чёт я вообще не понимаю Ваше последнее сообщение, Вячеслав...
Прекрасно видел как работают на печах УВП-5 "чёрные углежоги". Загружают одни дрова в бочку, другими дровами топят. Разъясните, пожалуйста, эту фразу:

Vaycheslaff написал(а):

в обычных бочках горит как раз то, из чего впоследствии будет уголь

я ещё лучше нарисуйте эскиз Вашей бочки и поясните принцип работы...

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

я ещё лучше нарисуйте эскиз Вашей бочки и поясните принцип работы...

Вы меня разыгрываете??? УВП - это нанотехнологии по-сравнению с бочками, а Тамбовская область жжёт реально "по-черному" в самодельных печах.
Цистерна разрезается на 2 части, каждая половина ставится разрезом вниз, вертикально.
по периметру привариваются 6 поддувал и 5 вытяжек между ними (вытяжки на 50 см выше поддувал)
- вырезается дверь 1,2х0,8 м
- сверху люк 50х50 см
ВСЁ!!!
Внутрь веером укладывается 5 м.куб. поленьев длинной 1-1,2 м и диаметром 10-35 см
- поджигается все это)
- час горит
- затем дверь и люк замазываются глиной
- горит все это 20-24 часа
- поддувала и вытяжки закрываются
- 24-40 часов остывает
- и.....вот и всё...открываем, фасуем, продаём, считаем деньги...и всё сначала)

0

9

Vaycheslaff написал(а):

Дык обсмотрелся, но не нашел ответов на вопросы

тогда понятно, что Вы ничего не нашли на форуме...
Такого экземпляра ещё не было в обсуждениях.

0

10

Vaycheslaff написал(а):

УВП - это нанотехнологии по-сравнению с бочками

Вы ошибаетесь. Ваши бочки - нанотехнология по сравнению с УВП. Они, при всей примитивности лучше организованы по теплообмену и, от того более производительны на единицу металла и продолжительности цикла. Не скажу, что шедевр, но предпочту их УВП. Конечно та же болезнь - выбросы, неэкологичность, остаются.

0

11

Большое спасибо Юрий Давидович, не прошло и 10 лет, как наши печи пиролиза (совместная разработка Лисова, Головина, Бакулина и моя) уже нанотехнология.

0

12

А по поводу вопроса господина Vaycheslaff однозначного ответа нет.

Во-первых очень здорово влияет влажность перерабатываемого сырья (чем больше влажность, тем длительнее процесс и следовательно меньше выход). Классическое время пиролиза 8-9 часов (сухой древесины), остальное это сушка и охлаждение готового угля. Сразу прошу прощения за "разжовывание", уже привычка. Во-вторых, коэффициент заполнения (навалом или плотная укладка). В-третьих, герметизация печи (реторты) при охлаждении. Теперь по поводу выхода древесного угля:  из 6 кубометров древесины  влажность 25% (отн.) в среднем получается 500-650 кг древесного угля (если мы говорим о бочках с внутренним сжиганием древесины).  Лист железа при данном варианте бесполезен и не поможет. Количество нижних поддувал - (достаточно 4), но я всегда рекомендую 8 и процессом легче управлять и уголь получается по всему объему. Вообще-то процесс регулируется только на выхлопных трубах, так легче и все видно по дымам.

В.А.

0

13

Виктор нн написал(а):

наши печи пиролиза (совместная разработка Лисова, Головина, Бакулина и моя)

речь что-ли идёт о печи ППУ-М?

0

14

Виктор нн написал(а):

А по поводу вопроса господина Vaycheslaff однозначного ответа нет.

Влажность конечно влияет, но в моем случае мокрые дрова давали выход 1 к 1 (кг/куб), а сухие вообще 80% необуглены были.
Лист железа помогает равномерному горению по периметру печи (по крайней мере я так думаю)
Укладываем веером/решеткой
Поддувала диаметром 100мм, вытяжки такие же. Вот думаю, дело в диаметре...может поменять на 150 мм???
Вот опять, вчера 150 кг выгрузили..., а больше половины материала не сгорело(((
Скорее всего вытяжки будем переносить выше.
Кстати, Виктор, а можно взглянуть на схему Вашей установки?

yury написал(а):

Конечно та же болезнь - выбросы, неэкологичность, остаются.

Пока так, прошу понять...простить...и...когда-нибудь исправлюсь, пока коплю $$$)

0

15

Юрий Давидович, а можно как-то такие печи модернизировать в...хотя бы менее экологически "грязные" и более эффективные???

0

16

Виктор нн написал(а):

уже нанотехнология

Не обольщайтесь. На фоне ерша и карась - семга. :tomato:

ПЕССИМИСТ написал(а):

Разъясните, пожалуйста, эту фразу:
Vaycheslaff написал(а):
в обычных бочках горит как раз то, из чего впоследствии будет уголь

Имеются ввиду бочки, где разогрев осуществляется за счет сжигания части дров в самом аппарате. Такая технология (восходящая к кучам и "кабанам"), вообще говоря. первоначальна в углежжении.  Но ее используют в очень многих аппаратах. Печь ЦНИИМЭ добавила более организованный и регулируемый подвод воздуха. И это потом использовалось многократно в разных самопальных конструкциях.

Vaycheslaff написал(а):

а можно как-то такие печи модернизировать в...хотя бы менее экологически "грязные" и более эффективные

Если кто-то что-то сможет сделать в этом направлении, то как раз "ВикторНН". Пишите ему личное сообщение и просите помощи.

0

17

Vaycheslaff написал(а):

Виктор, а можно взглянуть на схему Вашей установки?

так как Виктор Анатольевич не отвечает на мой вопрос-предположение, что это "печь ППУ-М", то я решил ещё раз погуглить все печи, где в разработке участвовали Рыжов, Головин, Бакулин и в Рунете находится только печь ППУ-М. Но тут возникает парадокс... если мы прочитаем описание этой печи:
Авторской группой ЦНИЛХИ в 2000-2002 годах спроектирована передвижная углевыжигательная  печь   ППУ-М , конструкторское решение которой кардинальным образом отличается от ранее предлагаемых. Углевыжигательная  печь   ППУ- М  - цилиндрический аппарат, состоящий из двух разъемных царг и съемной крышки. Производительность печи до 80 т древесного угля в год. Изготовление печи возможно в механической мастерской. Температурный режим процесса (450 - 500°C) поддерживается путем сжигания топливных дров в топке, расположенной под аппаратом.
и сравним с описанием установки от Вячеслава, то увидим несколько несоответствий. Так что велика вероятность, что у Вячеслава и вовсе не разработка группы ЦНИЛХИ.

0

18

Vaycheslaff написал(а):

Если перенаправите туда, где есть ответы, буду благодарен.

у тебя весь гемор не от диаметров и высоты вытяжек и поддувал, а от этого:

Vaycheslaff написал(а):

вытяжки на 50 см выше поддувал

опусти вытяжки как можно ближе к уровню поддувал и проблема исчезнет...

0

19

а ещё лучше вместо подкладываемого листа железа сделай съёмное металлическое дырявчатое "второе дно". Вытяжки сделай с уровня этого "второго дна", а поддувала чтобы были строго под "вторым дном".

0

20

ПЕССИМИСТ написал(а):

это "печь ППУ-М"

А такую не помните?
http://uploads.ru/t/V/h/A/VhA7e.jpg

0

21

Такую я прекрасно помню, она на соседней ветке фигурировала. Но уж ВНДР с "нанотехнологичной" печью от Вячеслава я никак связать не могу, даже если в авторах разработки ВНДР числится Виктор Анатольевич...

0

22

ПЕССИМИСТ написал(а):

Так что велика вероятность, что у Вячеслава и вовсе не разработка группы ЦНИЛХИ.

))) Зуб даю , что вовсе не она)))

ПЕССИМИСТ написал(а):

опусти вытяжки как можно ближе к уровню поддувал и проблема исчезнет...

КАК ОПУСТИ!!! НЕУЖЕЛИ В ЭТОМ ДЕЛО!!! Я ИХ ЗАВТРА ПОДНИМАТЬ НА МЕТР СОБРАЛСЯ!!!

0

23

Vaycheslaff написал(а):

Я ИХ ЗАВТРА ПОДНИМАТЬ НА МЕТР СОБРАЛСЯ!!!

Вычеслав, ты что собираешься поднимать? Выходные отверстия(концы) вытяжек дыма? Или входные отверстия вытяжек дыма?

0

24

Выходные поднимал- смысла по-большому счету нет...итак 4 метров достаточно. Теперь собрался входные, т.е. места соединения с печью, выше поднять.

ПЕССИМИСТ написал(а):

опусти вытяжки как можно ближе к уровню поддувал и проблема исчезнет...

как это понимать??? Что на одном уровне с поддувалами делать нужно?

0

25

да уж... ты похоже вообще меня не понимаешь... Повторяю:

написал(а):

лучше нарисуйте эскиз Вашей бочки

1) как было изначально
2) как ты хотел сделать завтра

а я по твоему эскизу нарисую, как предлагаю я...

но эта твоя идея:

написал(а):

Теперь собрался входные, т.е. места соединения с печью, выше поднять.

будет вообще губительна, будет голимый недожог...

0

26

Приблизительно во так...художник из меня никакойhttp://uploads.ru/t/P/e/4/Pe4Ws.png

0

27

http://uploads.ru/t/Y/V/h/YVhQX.png
А вот так делать собрался...т.е. выше на метр вытяжки поднять

0

28

http://uploads.ru/t/v/4/Y/v4YUK.png
сближай как можно ближе по-вертикали поддувала и вытяжки и используй второе дно
Если сделаешь, как на рис.1  недожог будет только у слоя, лежащего непосредственно на металлическом дырявом втором дне.

Если сделаешь, как на рис.2, то недожога скорей всего не будет. И второе дно "страдать" не будет.

Если сделаешь как на рис.3, то недожога точно не будет, но будет страдать само второе дно, т.к. на него будет одновременно действовать высокотемпературная коррозия и тяжесть лежащей древесины.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (26.10.2011 22:49)

0

29

ПЕССИМИСТ написал(а):

сближай как можно ближе по-вертикали поддувала и вытяжки и используй второе дно

Да можно вообще на одном уровне сделать...они сейчас в шахматном порядке (вытяжка между двумя поддувалами), оставлять так же или друг над другом?

0

30

по окружности - оставляй также
сближай только по вертикали, уменьшая существующие ныне 50 см до минимума.

0

31

Если я правильно понял...здесь важнее второе дно???

0

32

да, чтобы воздух гулял под ним и через дырки в дне добирался до самых "интимных" мест переугливаемой древесины.

0

33

Уважаемые господа, сразу хочу извиниться здесь бываю не постоянно и как правило ближе к полуночи. Углежжение для меня скорее уже хобби, но все равно всегда готов.
Действительно встречается печь марок ППУ, ППУ-М, УПП, Солза - это одно и тоже. Разработка действительно наша. Но до нее была печь именно о которой и идет речь. На этой печи и экспериментировали и отрабатывали режимы.

0

34

Вы немного не правы второе дно не самое главное. При переугливании сырой древесины сушки следует проводить интенсивно с открытым верхним клапаном (его диаметр должен быть не менее 500 мм и крышка должна быть выпуклой) и установленной на крышке трубой, чтобы была тяга и пароводяная смесь  вылетала из печи пиролиза. Если этого не будет, выделившиеся пары воды поднявшись, столкнувшись с крышкой будут орашать дрова.

0

35

Для быстрого решения и предложений сфотографируйте печку и вышлите на мой электронный адрес.

0

36

Виктор нн написал(а):

с открытым верхним клапаном

Вячеслав! Люк, который наверху Вашей печи, для чего служит? Вы его открываете на стадии розжига и выделения водяного пара?

0

37

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вячеслав! Люк, который наверху Вашей печи, для чего служит? Вы его открываете на стадии розжига и выделения водяного пара?

да...он открыт где-то около часа, затем закрывается и замазывается глиной.

0

38

Vaycheslaff написал(а):

он открыт где-то около часа

мне кажется, час - мало...
мы перекрывали аналогичное отверстие гораздо позже, когда на термопаре было уже под 200 градусов и дым начинал идти "с кислинкой". Кроме это, мы ещё на это отверстие нахлобучивали 6 метровую легкосъёмную(оцинковка) трубу, чтобы создать тягу при удалении "тяжёлых" парогазов. Вам тоже можно было бы "какой-никакой" быстросъёмный колпак с трубой устанавливать на крышу бочки.

Виктор нн написал(а):

диаметр должен быть не менее 500 мм

нам хватило и 300 мм.

0

39

Vaycheslaff написал(а):

затем закрывается и замазывается глиной.

зачем такие подвиги? Навариваете буртики по краям люка, засыпаете туда мелкого песка, делаете металлическую крышку с ручкой  и также с буртиками. При надевании крышки на сделанную конструкцию создаётся надёжный песчаный затвор. Если где-то и будет "травить" дым, подсыпать песочку туда не трудно, это не глину месить...

0

40

ПЕССИМИСТ написал(а):

мне кажется, час - мало...

Сколько считаете нормальным...люк 50х50см
Какие конструкции второго дна? основные требования? склоняюсь сделать из решетчатой арматуры

0

41

Vaycheslaff написал(а):

Сколько считаете нормальным

я же написал про термопару и про дым "с кислинкой". Как углядите, унюхайте - так сразу.

Vaycheslaff написал(а):

склоняюсь сделать из решетчатой арматуры

мы делали листы из железа "двойки" и укладывали их немного внахлёст. После выгрузки угля пол "тупо" подметали.

0

42

ПЕССИМИСТ написал(а):

мы делали листы из железа "двойки"

Циркуляция воздуха в этом случае по периметру...если я правильно понял. А в случае с решеткой- по всей площади

0

43

Vaycheslaff написал(а):

Циркуляция воздуха в этом случае по периметру...если я правильно понял.

ты опять не правильно понял.
ключевое слово во фразе:

написал(а):

съёмное металлическое дырявчатое "второе дно"

дырявчатое

0

44

Добрый день.
1. верхний люк закрывается только тогда, когда вся свободная влага будет удалена из древесины (крышка будет горячая). Для ускорения процесса и следует установить трубу.
2. Ура,  заговорили о песчаном затворе и это правильно.
3. Правильно Вам написали нюхайте дым. Да и по виду есть отличия: - при сушке -тяжелый насыщенный влагой и сырой (дым выходит из трубы тяжело и нет просвета); при пиролизе - смесь немного от сушки и большая часть пиролизные газы с характерным кислым запахом (появляется просвет от среза трубы миллиметров до 100) газ более легкий, сразу поднимается. Если проведете цикл ночью при ясной погоде сразу поймете.
4. Еще бы рекомендавал укладывать чурку особенно в нижних слоях вертикально, ускоряется процесс.
5.

Жду фото.

0

45

Виктор нн написал(а):

верхний люк закрывается только тогда, когда вся свободная влага будет удалена из древесины (крышка будет горячая).

Она "Горячая уже через 10 минут...через 30 минут на крыше стоять невозможно...тапки плавятся и прилипают к металлу"
Ну а "характерный кислый запах" поеду нюхать завтра...вернусь расскажу унюхал или нет. первые полчаса дым идет черный...затем светлеет (это то, что помню сейчас)
ФОТО ВЫСЛАЛ В ЛИЧКУ ЕЩЕ УТРОМ

0

46

страница не грузится

0

47

Сделали второе дно из арматуры по 3-му варианту, т.е. и поддувала и вытяжки ниже дна. Расстояние между ними 20-30 см. После первого поджига через 22 часа ничего не сгорело. Подожгли опять- результат тот же, третий раз - аналогично. Сегодня вчетвертый раз и опять на 20 часов. Пока валю все на сырую древесину (осина слишком влажная и большого диаметра и береза). НЕ знаю...завтра посмотрим.

0

48

где фото, или уже все работает?

0

49

Виктор нн написал(а):

где фото, или уже все работает?

Дважды высылал Вам в личку... напишите электронный адрес что ли...
НЕТ. Особого эффекта не получили. Зато совет держать по-больше открытым верхний люк помог. Час полтора вместо 30 минут и недожега практически нет...пока

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Диаметр, высота и количесто вытяжек