Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Семинар углежогов в Сыктывкаре


Семинар углежогов в Сыктывкаре

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

25 марта в Сыктывкаре в рамках 6 специализированной выставки "Леспром" правительство республики Коми и торгово-промышленная палата республики проводят семинар "Производство древесного угля". Желающие участвовать или узнать подробности могут обратиться к Гарипову Руслану Равильевичу тел. 8212 243136 или по адресу  <garipov.minprom@rkomi.ru>
Ю.Ю.

0

2

про биочар в докладе будете упоминать, Юрий Давыдович?

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Ю.

0

3

ну как там комики живут? много у них углежогов? чего обсуждали на семинаре? Куда будем итти?

0

4

Вагаршак написал(а):

чего обсуждали на семинаре? Куда будем итти

Чуть развяжусь с набежавшими делами и расскажу подробнее.  Пока - главное. Пока производители углевыжигательных печей в России выясняют. кто самый-самый, в Коми республике предприниматели заказали у Рижан - посредников бельгийскую реторту "Ламбиотт". Люди, которые ее смотрели у Рижан, увидели то, что им не хотели показать - яму до верху заполненную жижкой. Рижане стали говорить, что это почти дизтопливо. Но продвинутых предпринимателей это не пугает. За то настоящая заграничная штучка!
Ю.

0

5

yury написал(а):

Пока производители углевыжигательных печей в России выясняют. кто самый-самый

это что, натурально, проходят такие разборки?

yury написал(а):

Чуть развяжусь  и расскажу подробнее.

пошёл запасаться  поп-корном и кока-колой :D

0

6

yury написал(а):

в Коми республике предприниматели заказали у Рижан - посредников бельгийскую реторту "Ламбиотт". Люди, которые ее смотрели у Рижан, увидели то, что им не хотели показать - яму до верху заполненную жижкой.

помнится на нашем форуме было сообщение №23

Владимир Р. написал(а):

Кстати, к слову про жидкости. Побывал осенью  на заводе около городка Ливаны, где поставили две реторты Ламбиотти.  По слухам, заплатили "на круг" 5 млн. евро. Работала в момент визита только одна.  А рядом  в бетоне, подбулькивал целый водоем технических жидкостей.   Куда они их потом отправляют, когда водоем переполнится, так и не добился от директора.

Вот интересно, наш "Владимир Р" не из тех продвинутых предпринимателей-комиков?

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

наш "Владимир Р" не из тех продвинутых предпринимателей-комиков

Нет. Я его лично знаю. Он из Латвии. Серьезный и грамотный углежог.

ПЕССИМИСТ написал(а):

это что, натурально, проходят такие разборки?

Там были два основных докладчика - Юдкевич и Самойленко. Дополнительно выступали Юрьев и Пономарев. Открывал заседание зам. министра промышленности республики. Вводный (довольно объективный, на мой взгляд) доклад о положении в Российском углежжении сделал сотрудник министерства (должность - эксперт) Гарипов Р.Р.
Общее впечатление: Министерство сегодня решений не принимает. Их принимают инвесторы. Влиять Министерство может, но до определенной степени. Посоветуют выбрать ту или иную версию технологии, а потом, вдруг, предприниматель прогорит. Кто будет виноват? Потому, только советуют, руки не выкручивают. Углежжением там заинтересовались относительно крупные лесозаготовители. Главная проблема - не какую печь выбрать, а куда уголь потом девать.  Я, вопреки корыстному интересу, уверял, что топливом для районных котельных рядом с тайгой и Печерским углем древесный уголь точно не будет. Разочаровал некоторых собеседников, которые верили, что на 1 тонну угля можно потратить 1 - 2 кбм горбыля. Им это внушили бойкие Эдисоны из интернета. Мы с Самойленко единодушно говорили, что установка. это не только печь и стоит это не 1-2 млн - цену печи, а плюс куча вспомогательного оборудования, помещений, обустройство территории, которые в итоги обойдутся в два - три раза дороже самой печи. Самойленко рассказал об успешном пуске печей в Пермском крае и Башкирии. Встал и вопрос относительно брикетирования мелочи и угля из мягких пород. Я сказал, что сегодня приличного отечественного вальцового брикетера нет, китайский плох, а немецкий очень недешев. Примерно такую же позицию заняли и другие доклачики.
Больше рассказать нечего. Отдайте поп-корн ребенку.
Ю.

0

8

yury написал(а):

Нет. Я его лично знаю. Он из Латвии. Серьезный и грамотный углежог.

а, это тот Владимир? "Р" означает из Риги? Он ещё свой заводик продаёт... понял.

yury написал(а):

Там были два основных докладчика - Юдкевич и Самойленко. Дополнительно выступали Юрьев и Пономарев.

троих знаю, а ху ис Пономарёв?

yury написал(а):

Вводный (довольно объективный) доклад о положении в Российском углежжении

а будут раздаточные материалы этого семинара выложены в Сеть? Или всё засекречено?

0

9

yury написал(а):

Больше рассказать нечего.

а как же биочар? неужто не упомянули?

0

10

ПЕССИМИСТ написал(а):

а будут раздаточные материалы этого семинара выложены в Сеть?

Обещано. что все презентации семинара (это 2 основных доклада, плюс презентация лесопильного оборудования фирмы "Межрегионтоп" будут размещены на сайте minprom.rkomi.ru в разделе "новости". Пока нет, но прошло то всего ничего с семинара.

Про "Биочар" говорил. Видимого интереса не вызвало, но Коми, да еще лесозаготовители,  люди сдержанные.  Может кто из них и подумал про себя - ну ее, эту валку леса. займусь зеленой революцией с "Биочар" :x

ПЕССИМИСТ написал(а):

ху ис Пономарёв?

Зам. директора в "УралТехДревУголь".
Ю.

0

11

Вышел пресс-релиз семинара

самое интересное, что в первоисточнике написано:
было отмечено, что в целом в России в 2010 году было произведено около 200 тыс. тн. древесного угля, в мире около 10 млн.тн.

а в перепечатке на другом ресурсе:
В 2010 году в России было произведено 100 тыс. тонн древесного угля, сообщает информационно-аналитический портал «Инфобио» со ссылкой на главного специалиста департамента лесоперерабатывающего комплекса Минпромэнерго Республики Коми Руслана Гарипова. Об этом он заявил на семинаре «Организация производства древесного угля», прошедшем в республике 25 марта 2011 года. При этом, по данным, которые приводились на семинаре, в мире производится 10 млн тонн древесного угля. Это значит, что на Россию, располагающую примерно 25% мировых лесных ресурсов, приходится всего 1% его производства.
Опять кто-то свободно обращается с цифрами... потом пойдёт гулять по Интернету...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (06.04.2011 16:50)

0

12

ПЕССИМИСТ написал(а):

Опять кто-то свободно обращается с цифрами

Я сказал об этом на семинаре и потом написал Гарипову. Есть потребность знать действительные масштабы производства угля и в России и в мире. Но те обзоры, где дают какие то цифры, копируют один с другого. Похоже. статистики настоящей просто нет. Удивительно, но не совпадают данные ВОЗ, ЮНЕСКО, иностранных публикаций и т.д. Значит везде догадки и прикидки. Я сказал, что по прикидке Россия делает от 150 до 200 тыс.т./год на всех видах оборудования. Один из участников семинара сказал, что он полагает, не более 100 тыс.т.
Я думаю, легче оценить продажу угля в быт и промышленность, но проведение опросов торговых сетей и заводов работа титаническая. Кто возьмется?
Ю.

0

13

yury написал(а):

работа титаническая. Кто возьмется?

По-моему, нас "уже сосчитали"... Вот здесь присутствуют:
1.1 Объемы производства древесного угля
  ......
1.4 Цены на древесный уголь в России
.......
1.5 Объем рынка древесного угля в России
  1.5.1 Объем рынка в натуральном выражении
  1.5.2 Объем рынка в стоимостном выражении
......
плюс куча таблиц и диаграмм

хоть бы одним глазком взгянуть, что они там насчитали...

0

14

ПЕССИМИСТ написал(а):

хоть бы одним глазком взгянуть

За Ваши деньги Вам удовлятворят любой каприз. Только отстегивай. Я потому не покупаю, что опасаюсь встретить там то же, что в россыпь и мне известно. Пару раз некие звонили и от имени то ли журналов, то ли министерства интервьюировали. Я не врал, но говорил " по прикидкам", "ориентировочно"...
Может это и были те самые? Меня смущает, что эта фирма выплыла ниоткуда и никто из углежогов никогда на нее не ссылался. Что, все купившие дали подписку о неразглашении?
Ю.

0

15

А по-моему это очередная авантюра, построят печь (вбухают кучу народных денег в импортное железо), а будут считать экономику (и каменный уголь будет дешевле древесного).

0

16

Я пытался с ними общаться, бесполезно "сами с усами"

0

17

Виктор нн написал(а):

по-моему это очередная авантюра

Виктор! Вы про что?
Ю.

0

18

Ю.Д. я про бельгийскую реторту. Просто покупают оборудование за границей, причем даже не понимают, что помимо основного оборудования необходимо еще много разного. Экономику считают по максимальному выходу при минимальной влажности, а где сушить.

Отредактировано Виктор нн (11.04.2011 18:59)

0

19

ссылка
Материалы презентаций участников семинара "Организация производства древесного угля"

Отредактировано Станислав Вадимович (31.05.2011 17:35)

0

20

Юрий Давидович, я возмущен, посмотрел Презентацию Вашей компании, на стр 18. цитирую "Никогда прежде не существовало экологически чистого углежжения ...." и далее вся прелесть Ваших "Поликоров", а ВНДР с сжигаем парогазов уже не в счет. Давайте говорить правду и не позорить имена наших учителей.

Отредактировано Виктор нн (31.05.2011 19:20)

0

21

Мы же прекрасно знаем, нет экологически чистого пиролизного производства.

0

22

Виктор! Заставляете отклоняться от принципа этого форума и защищать собственные разработки. В той же презентации есть таблица выбросов в сравнении с разрешенными в Евросоюзе. Вы ее наверняка видели и заметили, что все выбросы на порядки ниже ПДК, установленных в ЕС, а те, в свою очередь, строже Российских.
И откуда быть загрязнениям, если все парогазы без конденсации сгорают в топке до воды и углекислоты? Сегодня этот принцип повторен многими и даже африканцы ставят меньшую бочку в большую вверх дном, парогазы сгорают и выбросов нет. Такой же принцип у голландцев. Их установка в ЕС официально объявлена экологически чистой. Легенду о неотвратимости выбросов в углежжении распоространяют неумехи со своими УВП, "Евро" и т.п. Вам зачем их поддерживать?
Кто и как позорит учителей?
Если под ВНДР Вы понимаете вертикальную реторту, то это шедевр для своего времени и я не устаю об этом говорить. И здесь в Форуме неоднократно поминал В.И. Корякина, общением и близким знакомством с которым горжусь. Но она была относительно экологически чистой (хотя и выбрасывала парогазы через затвор при загрузке дров) до тех пор, пока жидкие продукты термораспада были востребованы. Некоторые нарушения экологической чистоты имели место при улавливании и в химцехе, но это уже вторично. Однако не мне Вам говорить - подъезжаешь к Перечину или Моломе и по запаху узнаешь, что ехать осталось немного. А в поселке постепенно принюхиваешься и перестаешь чувствовать этот запах. Этого запаха нет ни на голландских, ни на наших печах. Вопрос этот принципиальный потому, что СанПиН установил минимальное расстояние до жилья для углевыжигательных ("углетомильных") 500 м именно потому, что запах метанола и кислоты ближе становится чересчур тяжким для постоянного пребывания. А для пиролизных производств (включая вертикальные реторты) расстояние установлено 1000 м. Это проблема для многих предпринимателей, кто поставил экологически чистые установки (не только наши) ближе к жилью и живет под дамокловым мечом. Между тем, вполне достаточно 200 м, чтоб такие установки никого не тревожили ни шумом, ни запахом. Углежогам рано или поздно надо за это бороться. И странно, что такой авторитетный специалист, как Вы, вдруг оказался по другую сторону этой черты.

0

23

Виктор нн написал(а):

Мы же прекрасно знаем, нет экологически чистого пиролизного производства

Извините, на анекдот потянуло:
Тяжело заболел старый знахарь. Вызвали врача. Тот сел, считает пульс. Знахарь и говорит "Доктор, зачем эта комедия? Я тоже пульс проверяю. Но мы то с Вами прекрасно знаем, что никакого пульса нет!"

0

24

Виктор нн написал(а):

ВНДР с сжиганием парогазов

Нашёл инфу про ВНДР в Инете. Правда без таблиц, характристик и рисунков.
Непрерывнодействующая реторта средней мощности для получения древесного угля 
В последнее время снова возобновился интерес к непрерывнодействующим аппаратам средней мощности (до 2 тыс. т древесного угля в год), позволяющим получать товарную продукцию стабильного и высокого качества.
  Объем производства древесного угля в России в настоящее время составляет около 60 тыс. т в год. Около 30% выпускаемого в стране угля вырабатывается в промышленном производстве, оснащенном вертикальными непрерывнодействующими ретортами (ВНДР) большой мощности (производительность установки 8,5 тыс. т древесного угля в год). Это наиболее передовая техника, не уступающая по техническому уровню лучшим зарубежным аналогам. Остальная часть выпускаемого угля вырабатывается на установках периодического действия различной конструкции. Для частичной замены ВНДР большой мощности и была сконструирована вертикальная непрерывнодействующая реторта средней мощности (производительность до 2 тыс. т древесного угля в год).
Техническая характеристика реторты представлена в таблице 1.
Вертикальная непрерывнодействующая реторта средней мощности предназначена для производства древесного угля из крупнокусковых древесных отходов и низкосортной древесины с размерами кусков 160−200 мм. Отличительной особенностью аппарата является сжигание парогазовой смеси внутри реторты с целью использования теплоносителя для сушки древесного сырья и ликвидации последующей переработки газожидкостной фазы, образующейся при термическом разложении древесины. Производительность установки при относительной влажности древесины 45% составляет 1 тыс. т, а при влажности не более 25% − до 2 тыс. т древесного угля в год. Установка проста в обслуживании, не требует дополнительного топлива и воды на технологические цели, позволяет перерабатывать влажную древесину. Объем вредных выбросов в атмосферу минимален, так как парогазовая смесь, образующаяся при пиролизе древесины, сжигается в самой реторте и утилизируется как топливо для процесса сушки и пиролиза древесины.
   Основной аппарат установки (см. рисунок) − вертикальная непрерывнодействующая реторта, в которую древесина подается сверху с помощью скипового подъемника. Реторта с помощью циркуляционных контуров условно разделена на 3 зоны (загрузки и сушки, пиролиза и прокалки, охлаждения и выгрузки). В верхней части древесина проходит зону сушки, где древесина подсушивается отходящими дымовыми газами и поступает в зону пиролиза. Пиролиз древесины осуществляется при температуре 550−570°С за счет тепла от сжигания продуктов разложения древесины в топке. Это обеспечивает полный тепловой баланс процесса при переработке древесины с влажностью до 45%. Никакого дополнительного топлива при этом не требуется. Древесный уголь после зоны прокалки проходит зону охлаждения, в которой охлаждается до температуры 40−60° и выгружается на транспортер, где происходит его стабилизация. Характеристика древесного угля представлена в таблице 2. Количество мелкой фракции вполне объяснимо, так как уголь постепенно перемещается по реторте вниз, происходит его истирание, следовательно, увеличивается и количество мелкой фракции.   
В заключении хотелось бы отметить:   уголь, получаемый на ВНДР средней мощности, соответствует требованиям ГОСТ на уголь древесный марки, А высшего и первого сорта;
уголь имеет стабильные показатели и может быть востребован крупными потребителями древесного угля-сырца (производство активных углей, кристаллического кремния, черная и цветная металлургии);
установка проста в обслуживании; 
не требует дополнительного топлива и воды на технологические цели;
позволяет перерабатывать влажную древесину; 
объем вредных выбросов в атмосферу минимален, так как парогазовая смесь, образующаяся при пиролизе древесины, сжигается в самой реторте и утилизируется как топливо для процесса сушки и пиролиза древесины. 
В. А. РЫЖОВ, А. И. ГОЛОВИН, Л. В. БАКУЛИН, Е. С. РЫЖОВА,  ФГУП «ЦНИЛХИ», г. Нижний Новгород

отсюда

Виктор Анатольевич, может предоставите здесь недостающую инфу в виде таблиц и рисунков?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (25.08.2011 11:43)

0

25

А какие рисунки и таблицы нужны, с удовольствием отвечу

0

26

ПЕССИМИСТ написал(а):

Техническая характеристика реторты представлена в таблице 1.

в тексте фигурирует таблица, а самой таблицы - НЕТ

ПЕССИМИСТ написал(а):

Основной аппарат установки (см. рисунок)

в тексте фигурирует рисунок, а самого рисунка - НЕТ

0

27

Это демонстрационный материал. Пытался вставить, но не получается. Статья в архиве журнала "Леспроминформ" за 2005 год № 3(25) на стр. 70-72.

0

28

Некоторые пояснения. Тысячная реторта - аналог бельгийской реторты "Ламбиот".

0

29

Виктор нн написал(а):

Пытался вставить

Виктор! Я перетащил это через PDF. Если нажать, формат увеличится. Некоторые надписи читаются плохо. Я думаю, Вы сможете их пояснить.
Хочу пояснить для читателей, что фракция от 12 мм и выше удовлетворяет требования активаторщиков и других промышленных потребителей. Бытовым потребителям нужна фракция 20-100 мм.  При всех несомненных достоинствах НД вертикальных реторт их основной недостаток, связанный с движением слоя и давлением верхних слоев на нижние, это измельчение угля. Сегодня появились крупные промышленные потребители (активация, производство кремния) и это делает вертикальные шахтные аппараты вновь востребованными в нашей отрасли.

0

30

yury написал(а):

фракция от 12 мм и выше удовлетворяет требования активаторщиков

а почему тогда они на входе в технологическую цепочку ставят вибросито с размером ячейки или 1х1мм или 1,5Х1,5мм. Всё что провалилось, реализуют "на сторону"(типа брикетчикам), а всё что осталось - идёт в активаторную печь. Сужу по предприятию УРАЛХИМСОРБ, где мы покупали отсев.

0

31

ПЕССИМИСТ написал(а):

а почему тогда они на входе в технологическую цепочку ставят вибросито с размером ячейки или 1х1мм или 1,5Х1,5мм.

Готовый АУ по ГОСТ должен быть от 1 до 3,6 мм. Поскольку в барабанных аппаратах уголь еще и переваливается и обгорает, то такой продукт получится из заведомо более крупного сырья. Но те, на кого вы ссылаетесь, делают еще и ОУ и СПДК-27Д и ряд других углей по своим ТУ. Там размеры частиц не должны превышать 80 мкм. Т.е. это пыль. И я не утверждал, что ТОЛЬКО размер больше 12 мм удовлетворяет активаторщиков, а говорил, что уголь ВНДР такой фракции находит такой сбыт.

0

32

Виктор нн написал(а):

Тысячная реторта - аналог бельгийской реторты "Ламбиот".

во сколько оцениваете этот проект(тысячник), Виктор Анатольевич? Сравним с "ЛАМБИОТом", который литовцы "впаривают" за несколько миллионов евро.
Кто держатель проектно-конструкторской документации ВНДР?
Какова металлоёмкость проекта?
Есть действующие ВНДР в России?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (25.10.2011 19:58)

0

33

ПЕССИМИСТ написал(а):

с "ЛАМБИОТом", который литовцы "впаривают" за несколько миллионов евро.

Поинтересуйтесь у тех "литовцев" почему около их печки бассейн жижки, куда они хотят ее деть и почему власти Литвы заставляют их убрать эту печку с Литовской территории.

0

34

yury написал(а):

Министерство сегодня решений не принимает. Их принимают инвесторы. Влиять Министерство может, но до определенной степени. Посоветуют выбрать ту или иную версию технологии, а потом, вдруг, предприниматель прогорит. Кто будет виноват? Потому, только советуют, руки не выкручивают.

Вот смотрю методические документы Министерства природных ресурсов РФ в сфере биоэнергетики и биотоплива, в частности справочник наилучших доступных технологий и решений для производства из отходов древесины топливных гранул и брикетов. В самом начале документа, в разделе ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БИОЭНЕРГЕТИКЕ, есть два рисунка, вот первый:
http://s4.uploads.ru/t/XFJhu.png
и второй:
http://s5.uploads.ru/t/bJDtH.png

Ни на одном из этих рисунков нет словосочетания ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ(я уж не говорю о таких понятиях как ДРЕВЕСНОУГОЛЬНЫЕ ГРАНУЛЫ или БРИКЕТЫ. Про торрефицированные вообще помолчу). Биодизель есть, биоэтанол есть , биоводород даже есть,а нашего - НИЧЕГО нет...
Юрий Давыдович, скажите мне, вот Вас частенько зовут на различные конференции по биоэнергетическим вопросам, где Вы(и не только Вы) выступаете с докладами о древесном угле и его производных, неужели все эти выступления не произвели на чиновников Министерства никакого впечатления, что они так игнорируют наше направление в биоэнергетике? Или может быть наша "тема" уже и не входит в понятие "биоэнергетика"? Тогда где мы?
Почему такой игнор-то? С таким отношением чиновников в нашу отрасль никогда не придут инвесторы с деньгами...

0

35

ПЕССИМИСТ написал(а):

Тогда где мы?

Финская фирма Green Fuel Nordic Oy в городах Иисалми и Савонлинна начинает строить заводы по производству бионефти.  Посмотрите их сайт http://www.greenfuelnordic.fi/
Полистайте его внимательно. Оцените идею и ее воплощение. Прикиньте, что будет стоить та бионефть и что она будет такое из себя представлять.
А теперь почитайте сайт ООО ЭЛК "Сокол-Вытегра" http://elkrussia.com/.
Посмотрите, что они делают и какие суммы поминают.
Так вот, все дело, что есть энергичные люди, способные убедить инвесторов и вытащить бооольшие деньги. Как они делают это, большой, большой секрет. По крайней мере, я не умею.  А умею, что умею. Слушают мои доклады. иногда вопросы задают. И понятно боооольшим людям, что в контакте с этим докладчиком боооольшие деньги не придут. А потому внешне вежливы, а в душе презирают. В составе руководства того ООО я обнаруживаю людей. которые некогда приезжали ко мне и которым я объяснял, почему жижка не бионефть. Ну и что? ООО уже работает в контакте с постпредом президента по С.З. федеральному округу. А мы с Вами гуторим на форуме. У каждого свое место в этой жизни, раз она так устроена. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

36

yury написал(а):

Финская фирма Green Fuel Nordic Oy в городах Иисалми и Савонлинна начинает строить заводы по производству бионефти.  Посмотрите их сайт http://www.greenfuelnordic.fi/
Полистайте его внимательно. Оцените идею и ее воплощение. Прикиньте, что будет стоить та бионефть и что она будет такое из себя представлять.
А теперь почитайте сайт ООО ЭЛК "Сокол-Вытегра" http://elkrussia.com/.
Посмотрите, что они делают и какие суммы поминают.
Так вот, все дело, что есть энергичные люди, способные убедить инвесторов и вытащить бооольшие деньги. Как они делают это, большой, большой секрет. По крайней мере, я не умею.  А умею, что умею. Слушают мои доклады. иногда вопросы задают. И понятно боооольшим людям, что в контакте с этим докладчиком боооольшие деньги не придут. А потому внешне вежливы, а в душе презирают. В составе руководства того ООО я обнаруживаю людей. которые некогда приезжали ко мне и которым я объяснял, почему жижка не бионефть. Ну и что? ООО уже работает в контакте с постпредом президента по С.З. федеральному округу. А мы с Вами гуторим на форуме. У каждого свое место в этой жизни, раз она так устроена.

Согласен с каждым словом...
Наши знания (мои более чем скромные), этим воротилам "чистой прибыли" на откате, нужны лишь для создания умного лица... На собственно производство им наплевать... А вот руки погреть и для пущей значимости в некоторых кругах, попользоваться такими, как мы - хлебом не корми...

В 90-х, рассказывали, был прикол, связанный с понятием "каменное лицо", это когда под столом у братков девушка пыталась вызвать эмоции на лице "интервьюера"... У кого каменное лицо не выдерживало, считался проигравшим. На проигравшего накладывалась контрибуция...)))

Вот блин времена были, сейчас и не верится...

Так вот к чему я - каменные лица превратились незаметно в умные... и ничего тут не поделаешь без "ночи длинных ножей"...

0


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Семинар углежогов в Сыктывкаре