РАСЧЕТ СЕЧЕНИЯ ТРУБЫ ПАРОГАЗОВ
Снова возьму текст Ю.Д. и подставлю свои цифры.
Я считал стадию сушки. Дымовые газы топки и есть теплоноситель в этой стадии, разве не так?
Посмотрим, что имеет место быть в пиролизе: если мы взяли плотность сырых дров при 40% влажности 800 кг/кбм, то при 10%
влажности, когда они перейдут в стадию пиролиза, их плотность будет 800Х(1-0,4)/(1-0,1)= 533 кг/кбм. Примем выход угля 32%
от массы абс.сух.дров. Всего в 1 кбм абс.сух.дров 533х0,9=480 кг. Угля из них 480х0,32 = 153 кг и парогазов 480-153= 327 кг/кбм
дров. Плюс влага недосушенная(10%)=53 кг. Итого парогазов 327+53=380 кг. Примем плотность этой смеси паров и капельной
фазы 0,9 кг/кбм (охохо, надо бы считать точнее, но тогда надо знать много всего про состав парогазов). Еще одно скользкое
место расчетов: какая доля от всех парогазов приходится на тот час пик. Примем что треть всех парогазов проходит в 1 час. Тогда пик парогазов
(Объем реторты у меня 0,52 м³ коэффициент заполнения приму 0,6 тогда 0,52*0,6=0,312 м³ дров в реторте) 0,312х380Х0,33=39 кг в час пик или 39/0,9=43 кбм или 43/3600=0,012 кбм/сек
Для парогазов, поскольку они тяжелее водяных паров, примем скорость в трубе 5 м/сек.
Я не понял эту строчку (Диаметр: корень из 0,21/(5х0,785)= 0.23 м = 230мм) и посчитал так. 5 м/сек Сечение трубы = 0,012/5= 0,0024 м кв.
Отсюда диаметр трубы = корень из 0,0024х4/3,14 =0,062 м = 62 мм. Взял трубу 69мм внутренний диаметр.
Оригинальный текст расчета.
Я считал стадию сушки. Дымовые газы топки и есть теплоноситель в этой стадии, разве не так?
Посмотрим, что имеет место быть в пиролизе: если мы взяли плотность сырых дров при 40% влажности 800 кг/кбм, то при 10%
влажности, когда они перейдут в стадию пиролиза, их плотность будет 800Х(1-0,4)/(1-0,1)= 533 кг/кбм. Примем выход угля 32%
от массы абс.сух.дров. Всего в 1 кбм абс.сух.дров 533х0,9=480 кг. Угля из них 480х0,32 = 153 кг и парогазов 480-153= 327 кг/кбм
дров. Плюс влага недосушенная(10%)=53 кг. Итого парогазов 327+53=380 кг. Примем плотность этой смеси паров и капельной
фазы 0,9 кг/кбм (охохо, надо бы считать точнее, но тогда надо знать много всего про состав парогазов). Еще одно скользкое
место расчетов: какая доля от всех парогазов приходится на тот час пик. Примем (опять примем, но Борис может сказать насколько
это похоже на то, что происходит у него), что треть всех парогазов проходит в 1 час. Тогда пик парогазов -
(Борис написал "дров в реторте 5,35 куба") 5,35х380Х0,33=680 кг в час пик или 680/0,9=753 кбм или 753/3600=0,21 кбм/сек
Для парогазов, поскольку они тяжелее водяных паров, примем скорость в трубе 5 м/сек.
Диаметр: корень из 0,21/(5х0,785)= 0.23 м = 230мм
Борис не сильно ошибся. Но все, что написано очень приблизительно. т.к. слишком много "допустим". Будь побольше сведений,
было бы больше достоверности. какие сведения нужны. здесь видно. Я бы взял трубу 300-320 мм. Кто его знает.
где еще мы ошибаемся в допущениях.
Отредактировано obscurus (17.09.2014 23:29)