Я давно и активно ратую против использования продуктов питания на технические цели.
Мы уже обсуждали здесь предложение президента засеять рапсом нечерноземье для изготовления моторного топлива.
Неожиданная поддержка моего мнения пришла, откуда не ждал. Именно Европа стала первой нагнетать идеи использования масел и спирта из пищевых продуктов в качестве топлива. Но, видно и их жаренный петух клюнул. Вот информация:
Европарламент ограничил использование биотоплива, изготовленного из продовольственных культур
24 сентября. /Lesprom Network/. Европарламент проголосовал за ограничение доли использования биотоплива, изготовленного из продовольственных культур до 6% от общего объема топлива, которое используется для заправки транспортных средств, об этом сообщает ВВС.
В Европарламенте уверены, что такое решение поможет избежать роста цен на продовольствие. К 2020 г. долю возобновляемого топлива для транспорта в Евросоюзе планируется увеличить до 10%.
Ограничение использования биотоплива первого поколения, сырьем для которого являются зерновые культуры, будет стимулировать производство биотоплива из альтернативных видов сырья, убеждены европарламентарии.
В настоящее время в ЕС более 60% рапса используется для производства биотоплива, в США 40% урожая кукурузы идет на производство этанола.
Сотрудники Объединенного исследовательского центра ЕС подсчитали, что отказ от использования подсолнечника, рапса и кукурузы при производстве биотоплива поможет к 2020 г. снизить цены на растительное масло в Европе на 48%.
Из: http://www.lesprom.com/news/Европарламе … 5/?lng=rus
http://www.lesprom.com/news/Европарламент_ограничил_использование_биотоплива_изготовленного_из_продовольственных_культур_58095/?lng=rus