Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Древесный уголь из древесины поражённой лиственницы


Древесный уголь из древесины поражённой лиственницы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ХАРАКТЕРИСТИКИ УГЛЯ-СЫРЦА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ПОРАЖЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ
Н.С. Епифанцева, Ю.Я. Симкин 
Сибирский государственный технологический университет, пр. Мира, 82, Красноярск, 660049 (Россия) 
E-mail: simkinyurii51@mail.ru

Работами проблемной лаборатории СибГТУ было показано,  что древесина здоровой лиственницы сибирской является полноценным сырьем для получения угольных материалов различного назначения. Однако,  будет расточительно заготавливать для переработки на уголь свежую древесину лиственницы при наличии там же древостоев этой породы, пораженных сибирским шелкопрядом. Эти древостои низкого качества непригодны для деревообрабатывающей промышленности,  а для пирогенетической переработки можно применять низкокачественное древесное сырье. Исходным сырьем служила древесина лиственницы сибирской, пораженной сибирским шелкопрядом, давностями поражения два года, три, семь и двенадцать лет. Для определения возможности получения качественных углей из древесины пораженных лиственниц были получены партии древесного угля. Пиролиз углей осуществлены в одном и том же режиме с одинаковыми размерами частиц материала. По аналогии с осуществляемыми в промышленности процессами конечная температура пиролиза составляла 500 °С.  У полученных углей исследовались технические характеристики, сорбционные свойства, пористая структура.
По техническим свойствам уголь-сырец,  полученный из древесины всех пораженных деревьев, не уступает углю из здоровой древесины и имеет: содержание золы 0,56–0,82%; содержание нелетучего углерода 89–91%; кажущуюся плотность 0,21–0,29  г/см3; массу 1 дм3 угля 141–198 г. С учетом выше перечисленных характеристик угли из древесины лиственницы как здоровой,  так и пораженной удовлетворяют требованиям для марок  «Б» и «В». Выход угля из древесины по мере увеличения давности поражения снижается с 33% из здоровой древесины до 28% из древесины давностью поражения 12 лет. Установлено,  что с увеличением давности поражения сорбционные свойства древесного угля возрастают.  Так,  уголь из древесины давностью поражения 12 лет имеет в среднем сорбционную активность по йоду 14%, по метиленовому голубому 10 мг/г, в то время, как уголь, полученный из здоровой древесины – 10%  и 1,5 мг/г соответственно. Различие сорбционных свойств углей из здоровой и пораженной древесины является следствием в различии их пористой структуры.
Пористую структуру исследовали по изотермам адсорбции паров азота. Важнейшей характеристикой пористых тел является их удельная
поверхность. Выявлено, что у угля, полученного из древесины сроком поражения 12 лет, удельная поверхность по БЭТ в 1,8 раза превышает удельную поверхность угля из здоровой древесины, площадь микропор в 1,9 раза, удельная поверхность мезопор в 2,8 раза (см.рис.).
http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/esolvik.d/0_6c3c6_eacc073b_L.jpg
Более развитая пористая структура подвергшейся разложению древесины позволяет лучше удалять смолистые продукты пиролиза,  в связи с чем уменьшается выход угля,  большее количество продуктов пиролиза удаляется из зоны реакции вместе с парогазами и меньше отлагается в порах образовавшегося угля от крекинга парогазов в виде «углеродной кожицы», закрывающей доступ в поры.
Таким образом,  приведенные результаты показывают,  что древесина лиственниц   до давности поражения 12 лет сибирским шелкопрядом является полноценным сырьем для получения древесных углей промышленных марок, которые в отличие от углей из древесины   здоровых лиственниц обладают лучше развитой пористой структурой и более высокими сорбционными свойствами.
Взято здесь

Отредактировано ПЕССИМИСТ (19.04.2011 00:35)

0

2

ПЕССИМИСТ написал(а):

ХАРАКТЕРИСТИКИ УГЛЯ-СЫРЦА ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ПОРАЖЕННОЙ ЛИСТВЕННИЦЫ

Лиственице жечь ещё не пытался, надо попробовать.

Но в теме лиственицы, лично мне более интересна тема "Дигидрокверцитина"...
Ещё в 2005 году в Москве, пытался по найденной инф. из нета, найти тех кто реально делает такой продукт - http://yandex.ru/yandsearch?text=дигидрокверцетин&lr=76

Звонил, говорил, но усёк, что оказалось бутором...

Дигидрокверцетин - производится из комлевой части сибирской, а ещё лучше дальневосточной лиственицы севера Забайкальского края (Амурской обл.), Хабаровского и Приморского краёв...

На меня давно выходили парни, которые якобы мечтали найти реальный объём сырья.

В то время я имел возможность организовать поставки комлевой части лиственицы ч/з Среднеамгуньский леспромхоз, п. Берёзовый, Комсомольского района, но.... время ушло, но сначала пропали парни.
А вот технология до сих пор мне неизвестна.
Может кто знает, хотя бы в общих чертах?

Хочется восполнить очередной пробел хотя бы в общих понятиях процессов производства...

0

3

Хабар написал(а):

тех кто реально делает такой продукт

Его зовут Аким Эдуард Львович - профессор, зав.каф. в СПб университете природных рессурсов. Он имеет тему от Усть-Илима и в лаборатории все получилось. Человек он мудрый и широкознающий. Зря хвастать не станет.

0

4

yury написал(а):

Его зовут Аким Эдуард Львович - профессор, зав.каф. в СПб университете природных рессурсов.

Поисковик выдает общую информацию, статьи журналистов, биографию...

Ю.Д., а к нам (к Вам) на форум этот уважаемый профессор не ходит вдруг?

0

5

Хабар написал(а):

а к нам (к Вам) на форум этот уважаемый профессор не ходит вдруг?

Нет. Он чаще бывает в Париже, Женеве, Брюселе на сессиях ООН, чем у нас на форуме. Он член комиссии ООН по природным рессурсам.
Это я у него иногда бываю, когда возникают вопросы и он оказывается в Питере.  :offtop:

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Древесный уголь из древесины поражённой лиственницы