Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Производство кальянного угля из скорлупы грецкого ореха


Производство кальянного угля из скорлупы грецкого ореха

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Всем доброго времени суток!

Занимаюсь производством угля для кальяна из скорлупы грецких орехов уже долгое время. Удалось достичь значительных конкретных преимуществ своего продукта по отношению к индонезийским аналогам. Однако уже не первый год пытаюсь решить проблему зольности в угле ( слишком большая на выходе ). Подскажите, возможно ли добиться зольности сопоставимой с кокосовым углём?

Если кто-то знает реально работающий способ/метод/технологию, готовы пообщаться и пригласить на производство с последующим вознаграждением в случаи успеха.

0

2

Ilia_Moscow написал(а):

Занимаюсь производством угля для кальяна из скорлупы грецких орехов уже долгое время.

Сколько лет? На покупном сырье?

Ilia_Moscow написал(а):

Удалось достичь значительных конкретных преимуществ своего продукта по отношению к индонезийским аналогам.

По каким параметрам?

Ilia_Moscow написал(а):

пытаюсь решить проблему зольности в угле ( слишком большая на выходе ). Подскажите, возможно ли добиться зольности сопоставимой с кокосовым углём?

1) скорлупы грецких орехов можно делить по параметру "зольности" по регионам. Это как индонезийцы делят скорлупы кокосовых орехов в зависимости от регионов произрастания по цвету золы. Имел возможность работы с черниговской скорлупой грецкого ореха(север Украины), там негостовский замер зольности истинной скорлупки(специально отобранной мной из общей кучи) был порядка 2,7%. Негостовский метод отличается от гостовского меньшими температурами(в ГОСТ - не менее 840 градусов, у меня не больше 600-650); условиями нагрева навески угля(в ГОСТ - муфельная печь в закрытых тиглях, у меня - шаяние на электроплитке на металлической пластине)и временем(по ГОСТу - нахождение в печи не меньше 3 часов, у меня - до полного исчезновения красных "глазок" в навеске шающего угля). Примерно прикидывал разницу между разными методами, там где-то 0,5% разница(в пользу ГОСТ-ких замеров). Так-что на черниговской скорлупке вполне можно было получить 2,2%(что вполне сопоставимо с зольностью индонезийских брикетов). Весной этого года был в Самарканде и довелось поработать со скорлупой грецкого ореха с "плантаций" Узбекистана. Там негостовский метод вообще показывал зольность 1,5%. Я даже в некотором шоке пребывал...

2) большой процент зольности добавляет йодистая перепонка между половинками скорлуп. Я замерял в Чернигове её зольность негостовским методом, там было порядка 11,5%. Если её не отделять от скорлупки, то общая зольность брикетика выходит постоянно в диапазоне 4,0-4,5%(негостовским методом).

http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/5/963000.jpg

Ilia_Moscow написал(а):

Если кто-то знает реально работающий способ/метод/технологию

Если у Вас есть производство полного цикла(как было в Чернигове, к примеру, - там и углежжение и  "брикетка" были в одном месте, под одним хозяином), то надо: 1) ставить очистку входящего сырья(скорлупы) перед загрузкой в печь. Мусора там предостаточно 2) ставить очистку охлажденной переугленной скорлупы. Доочищать скорлупку от перепонки и пыли. Обычно сначала валки раздавливают переугленную скорлупку, а затем сепарируют(отделяют одно от другого). Рассев делают или на виброгрохоте или в специально сделанных для угля аэродинамических сепараторах(примерно так, как "очищают зёрна от плевел"). В Чернигове такой должен был стоять... если бы не СВО...

0


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Производство кальянного угля из скорлупы грецкого ореха