Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Законное углежжение » легализация фасовки угля и производства древесноугольных брикетов


легализация фасовки угля и производства древесноугольных брикетов

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброй ночи!

Прошарил форум, в том числе и поисковиком, но ничего не нашел(, прошу наведите на правильную мысль.  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif Хотим оформить деятельность по фасовке древесного угля, есть ли какие специфические требования или подводные камни, связанные именно с углем? Здесь не будет прямого вреда экологии, задымленности или проч., но вдруг все же к чему то надо готовиться...

Может меня нарудают админы  за объединение этих вопросов в одну тему, но обе касаются именно "законности" продукции. Так же мы потихоньку делаем брикеты и чтобы запустить их в магазины и спокойно указать свое имя на упаковке тоже хочется понять нужно ли что-то соблюсти типа расстояния от ближайшего жилья или еще чего.

Заранее премного благодарен  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif

0

2

Михейка написал(а):

Хотим оформить деятельность по фасовке древесного угля, есть ли какие специфические требования или подводные камни, связанные именно с углем? Здесь не будет прямого вреда экологии, задымленности или проч., но вдруг все же к чему то надо готовиться...

Помнится, что к липецкому предприятию "Пиролиз-Продукт"(г.Данков), было предвзятое отношение именно к участку фасовки древесного угля, из-за той пыли, которая неслась от предприятия по округе. Аспирационные моменты на данном предприятии были учтены не должным образом, поэтому и были предъявы от местных жителей. Тема была здесь(посты №1 и 2).

Михейка написал(а):

хочется понять нужно ли что-то соблюсти типа расстояния от ближайшего жилья или еще чего.

Брикетное производство, в отличие от любого лесохимического(углевыжигательное и углетомительное) никак специально не упоминается в разделах СанПин по размеру санитарной зоны до ближайшего жилья. Слишком новое это направление бизнеса, чтобы попасть в кондуиты законопослушного бизнеса. Можно порекомендовать соблюдение норм и правил для любого общепромышленного направления бизнеса. А там - как повезёт...

0

3

Олег Викторович написал(а):

Помнится, что к липецкому предприятию "Пиролиз-Продукт"(г.Данков), было предвзятое отношение именно к участку фасовки древесного угля, из-за той пыли, которая неслась от предприятия по округе. Аспирационные моменты на данном предприятии были учтены не должным образом, поэтому и были предъявы от местных жителей. Тема была здесь(посты №1 и 2).

почитаем, благодарствую. мы перерабатываем до 2 фур в месяц, поэтому умещаемся в помещении и пыль остается там же.. но по аспирации есть задумки

Олег Викторович написал(а):

Брикетное производство, в отличие от любого лесохимического(углевыжигательное и углетомительное) никак специально не упоминается в разделах СанПин по размеру санитарной зоны до ближайшего жилья. Слишком новое это направление бизнеса, чтобы попасть в кондуиты законопослушного бизнеса. Можно порекомендовать соблюдение норм и правил для любого общепромышленного направления бизнеса. А там - как повезёт...

а вот с везением не очень, но будем пробовать..еще раз спасибо!

0

4

Михейка написал(а):

Так же мы потихоньку делаем брикеты

Какая у Вас сушильная камера? Какой у Вас теплогенератор для неё?

0

5

Попробуйте промониторить СанПин по коду  ОКВЭД 
24.14.2 Производство прочих основных органических химических веществ, не включенных в другие группировки. +вызвать специальную экологическую лабораторию для контроля за соблюдением установленных выбросов (замеры)в процессе производства и они(при адекватных замерщиках)вам посоветуют алгоритм действий.

0

6

Олег Викторович написал(а):

Какая у Вас сушильная камера? Какой у Вас теплогенератор для неё?

По сути большой старый духовой шкаф (для начальных объемов очень экономично мне показалось, только там тяжело выставить небольшую температуру, т.к. они заточены на 180-250, особенно когда сейчас потеплело..на балонном пропан/бутановом газе. Сейчас планирую утеплять шкаф/небольшой вагончик. У меня есть газовая инфракрасная горелка, если с ней не прокатит - на улице печь тлеющую и воздушный рекуператор на трубу. Но я тут активно читаю темы по пожарам - так что еще думаю. Зада в том - чтобы работник сегодня делая брикеты следил за сушкой и успевал высушить вчерашние

0

7

Кастусь написал(а):

Попробуйте промониторить СанПин по коду  ОКВЭД 
24.14.2 Производство прочих основных органических химических веществ, не включенных в другие группировки. +вызвать специальную экологическую лабораторию для контроля за соблюдением установленных выбросов (замеры)в процессе производства и они(при адекватных замерщиках)вам посоветуют алгоритм действий.

есть у меня знакомые экологи (учат и утилизируют) - попробую с ними переговорить

0

8

Позволю себе здесь продолжить, чтобы не плодить много отдельных веток. Посоветоваться хотел. Мне вот не совсем понятно с какой плотностью нужно делать брикеты? или это сила сжатия, но в чем её измерить? сейчас пресс ручной механический, по моим расчетам на один брикет получается от 500 до 700 кг, диаметр 5см, максимальная высота до 5 см, но сейчас стараемся делать до 3, так плотнее. Производительность никакая, у меня есть запчасти так сказать для шнекового пресса,, но сам шнек слабовать, а я тут почитал - стираются на раз((.. и мне, конечно нравятся одинаковые брикетики. нет задачи делать по фуре в неделю, так что нужно не капиталоемкое, но производительное оборудование собрать, посоветуете?http://sd.uploads.ru/jRYBr.jpg

0

9

Михейка написал(а):

нужно не капиталоемкое, но производительное оборудование собрать

Производительным оборудованием в брикетировании всегда являлись вальцы(валковый пресс). Насчёт "собрать самому" именно  такой пресс - затея "так себе". Геннадий Долгов из Майкопа посвятил этому занятию несколько лет жизни, чтобы из двух трамвайных колёс, редуктора и мотора собрать что-то путное. Проще купить на стороне. Хотя бы "китайца"...

0

10

Олег Викторович написал(а):

Производительным оборудованием в брикетировании всегда являлись вальцы(валковый пресс). Насчёт "собрать самому" именно  такой пресс - затея "так себе". Геннадий Долгов из Майкопа посвятил этому занятию несколько лет жизни, чтобы из двух трамвайных колёс, редуктора и мотора собрать что-то путное. Проще купить на стороне. Хотя бы "китайца"...

да я думал хотя бы "диски" найти.. как тут купить:

тут экономика страдает, т.к все ранвно по нашей жизни не дает гарантии что сразу в работу пойдет и т.д. пока такие мысли

0

11

Олег Викторович написал(а):

Аспирационные моменты на данном предприятии были учтены не должным образом, поэтому и были предъявы от местных жителей. Тема была здесь(посты №1 и 2).

кстати - я сейчас подбираю запчасти на аспирацию, начать хотел с простейшего циклона уловителя и строительного пылесоса)) угольная пыль, надеюсь, от трения не загорается??

0

12

Михейка написал(а):

кстати - я сейчас подбираю запчасти на аспирацию, начать хотел с простейшего циклона уловителя и строительного пылесоса)) угольная пыль, надеюсь, от трения не загорается??

Строительный пылесос угольную пыль не уловит. Для ее улавливания нужна специальная ткань. Я помню мы заказывали в Екатеринбурге по цене 3000 руб/м2. К сожалению контакты утрачены. Гугл подскажет...

0

13

MGMarket написал(а):

Строительный пылесос угольную пыль не уловит

я больше надеюсь на циклон, даже возможно сделать несколько в подряд.. меня реально смушает накопление статического электричества в этой системе, в следствие чего ..бум.. благодарю за участие!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/87705.gif

0

14

MGMarket
А Вы не поделитесь опытом оформления товара под собственным лэйблом? я прямо с завистью (белой конечно) следил за вашими успехами с кальянным углем

0

15

Михейка написал(а):

MGMarket
А Вы не поделитесь опытом оформления товара под собственным лэйблом? я прямо с завистью (белой конечно) следил за вашими успехами с кальянным углем

А каким опытом-то. Все просто - подаешь заявку на регистрацию товарного знака. Куда, я не знаю, я нанял юриста и он все сделал, потом получаешь штрих-коды, так же юрист делал, потом заказываешь на фрилансе дизайн, если своего дизайнера нет, либо сам не можешь. Потом разрабатываешь упаковку, совмещаешь с дизайном, а лучше сразу отдать эту разработку той фирме, которая будет эту упаковку изготавливать. Ну а потом реклама. Без рекламы все это может быть сделано за месяц и примерно 100 тыс рублей. И это самая маленькая проблема, с которой вы столкнетесь, если решите ступить на тернистый путь производителя кальянного угля, и не важно, из древесного угля он, или из кокосового...

0

16

MGMarket
погодите - это и "ежу" понятно)) меня смущают разрешительные бумаги или требования, которым нужно соответствовать, если к тебе придут, как к производителю. Давайте попробую вопрос конкретизировать - брикеты (кальянные или обычные) сертифицируются? нужно ли доказывать,что у тебя в составе нет вредных веществ? я просто даже и не знаю что спрашивать, потому что не представляю откуда может "выстрелить"

0

17

Михейка написал(а):

MGMarket
погодите - это и "ежу" понятно)) меня смущают разрешительные бумаги или требования, которым нужно соответствовать, если к тебе придут, как к производителю. Давайте попробую вопрос конкретизировать - брикеты (кальянные или обычные) сертифицируются? нужно ли доказывать,что у тебя в составе нет вредных веществ? я просто даже и не знаю что спрашивать, потому что не представляю откуда может "выстрелить"

Нет, брикеты не подлежат обязательной сертификации и никакой разрешительной документации не требуется, но... если кто-нибудь, когда-нибудь попытается доказать юридически, что вещества, выделяемые при сгорании угля попадают внутрь организма и наносят ему вред, то тогда, во первых, пропадет весь какосовый кальянный уголь с прилавков, во-вторых для реализации любого брикета  для кальяна будут требоваться такие же документы, как и для табака с никотином.

0

18

MGMarket
хм.. тогда соглашусь, единственное, по общим правилам пожарной безопасности и охране труда возможны (производство явно повышенной травмоопасности) вопросы, но это уже прямо к товару не относится. не подумайте,что выпытываю технологические тонкости.. это скорее общетеоретический вопрос. а какое усилие получается у Вас на один брикет при прессовании или хотя бы на 1 см2 ? и еще -  какова высота матрицы или во сколько раз уплотняется шихта, которая свободно провалилась туда?
последние мои результаты меня прямо порадовали - но переложить на требование к оборудованию и решить как поступить не получается(( не поддается физика средних классов  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36697.gif http://s5.uploads.ru/us90S.jpg

0

19

Михейка написал(а):

MGMarket
... не подумайте,что выпытываю технологические тонкости.. это скорее общетеоретический вопрос. а какое усилие получается у Вас на один брикет при прессовании или хотя бы на 1 см2 ?

Давление - 0,826 кг/см2,

Михейка написал(а):

какова высота матрицы или во сколько раз уплотняется шихта, которая свободно провалилась туда?

Высота матрицы - 100мм, шихта уплотняется не самостоятельно, ее в матрицу вдавливают специальные прибамбасы. И чем сильнее ее вдавливают, тем меньше высота загруженного столбика шихты. В размер 22х22мм моя шихта сама не проваливается, если как у вас на фото круглые таблетки, наверное проблем не будет.

0

20

MGMarket написал(а):

Давление - 0,826 кг/см2,

Высота матрицы - 100мм, шихта уплотняется не самостоятельно, ее в матрицу вдавливают специальные прибамбасы. И чем сильнее ее вдавливают, тем меньше высота загруженного столбика шихты. В размер 22х22мм моя шихта сама не проваливается, если как у вас на фото круглые таблетки, наверное проблем не будет.

это на мою таблетку 8 тн надо.. прикинем, спс, а уплотнение в 5 раз получается

я начинал опыты с приготовлении шихты 1:1 (по весу воды и отсева, примерно), такая смесь не проваливается даже в матрицы диаметром 5 см, сейчас работаем суше - воды где в два раза уменьшил. по консистенции похоже на песчаный пластилин, теперь проваливается на ура. мне тоже надо стремиться к кубикам, т.к. к таблеткам предъвзятое отношение..

подскажите, прав ли я, если некоторые брикеты пованивают костром или копченым при разжигании - это скорее всего связано с попаданием большого количества коры, застывшего дегтя в отсев?
благодарю за отзывчивость - Вы очень помогаете

0

21

Михейка написал(а):

подскажите, прав ли я, если некоторые брикеты пованивают костром или копченым при разжигании - это скорее всего связано с попаданием большого количества коры, застывшего дегтя в отсев?
благодарю за отзывчивость - Вы очень помогаете

Это говорит о том, что это сырье нельзя использовать для кальянного угля. Это обыкновенный недожег. Уголь с углеродом не более 60%, а для кальянного угля нужен уголь с углеродом не менее 90%.

0

22

MGMarket написал(а):

Это говорит о том, что это сырье нельзя использовать для кальянного угля. Это обыкновенный недожег. Уголь с углеродом не более 60%, а для кальянного угля нужен уголь с углеродом не менее 90%.

ок,спс еще раз,  результат один - смена сырья, благо у меня много))

0


Вы здесь » Углежоги » Законное углежжение » легализация фасовки угля и производства древесноугольных брикетов