Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сравнение древесноугольного брикета с каменноугольным коксом


Сравнение древесноугольного брикета с каменноугольным коксом

Сообщений 51 страница 100 из 121

51

ну чтож-с переугливанием нильсеневских брикетов видимо прийдется возюкатся мне :) -тем паче что мысль эта сидит в голове плотно.
ибо шнек-брикеты я оставлю для "подвижников" :)

0

52

ПЕССИМИСТ написал(а):

может Джима из Малайзии позовём, чтобы он нам тут наладил все процессы на азиатских шнековых прессах? У него-то этого опыта - прилично! А переуглить уж как-нибудь сами сможем...

Для Джима это будет самая большая в жизни подстава. Ему тут, боюсь,  не справиться.

0

53

КТБ написал(а):

ну чтож-с переугливанием нильсеневских брикетов видимо прийдется возюкатся мне

есть человек с форума, у которого в планах на осень аналогичная операция, после приобретения в собственность нильсеновского пресса.

0

54

так я и без пресса переуглю-куплю брикет,а уж потом по итогам и буду принимать решение-стоит ли мне вобще расширятся в сторону брикетирования.

0

55

КТБ написал(а):

так я и без пресса переуглю-куплю брикет,а уж потом по итогам и буду принимать решение

Две модели Нильсеновских прессов, самые высокопроизводительные - BP5500 и BP6500, могут работать в двух режимах - делать брикеты "индустриальные" и "потребительские". Этому способствует "автоматический регулятор производительности", который настроен или на максимальную производительность (при этом плотность в районе 1,0) или на максимальную равномерную плотность(плотность 1,2-1,3), т.е. качество. И неизвестно, что Павел тебе попадётся в итоге. Попадётся "индустриальный", он рассыпется после переугливания, а вывод ты сделаешь по ВСЕМ нильсеновским брикетам. И тогда бизнес по "брикетированию-переугливанию" не состоится...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (24.07.2011 18:15)

0

56

vlav написал(а):

Для Джима это будет самая большая в жизни подстава. Ему тут, боюсь,  не справиться.

Я то Джима знаю. Еще как справится! Он из тех, кого кинь в океан с привязанным камнем, так вынырнет, держа в руках золотой самородок со дна. Он любит сложные задачи и охотно втягивается в авантюры при условии шанса заработать. И как инжененра его высоко ценю. А свои 60 прессов он купил в Индии и Китае и довел сам со своими механиками. Теперь зарабатывает деньги и продает брикеты всему миру.

0

57

ПЕССИМИСТ написал(а):

Две модели Нильсеновских прессов, самые высокопроизводительные - BP5500 и BP6500, могут работать в двух режимах - делать брикеты "индустриальные" и "потребительские". Этому способствует "автоматический регулятор производительности", который настроен или на максимальную производительность (при этом плотность в районе 1,0) или на максимальную равномерную плотность(плотность 1,2-1,3), т.е. качество. И неизвестно, что Павел тебе попадётся в итоге. Попадётся "индустриальный", он рассыпется после переугливания, а вывод ты сделаешь по ВСЕМ нильсеновским брикетам. И тогда бизнес по "брикетированию-переугливанию" не состоится...

потребительские брикеты-делаются в форме пиникей,для этого на пресс есть доп оборудование.
индустриалки-круглые и как правило короткие до размера таблеток.
тек что нилсеновские типа пиникей буду брать,да еще и с дыркой(такие по моему только на 6500том делают)

0

58

КТБ написал(а):

такие по моему только на 6500том делают

нет, на 5500-ом тоже можно установить пиникеевский "прибамбас"

0

59

а для вас чего? дырка принципиальна? плотность регулируется скоростью процесса - чем меньше скорость, тем более плотный брикет. я ктому, что плотность не зависит от насадки. а определить плотность можно при помощи штангена и весов. не обязательно с точностью до 1 гр.
в общем Ваши высказывания подымают из могилы доктора Фрейда)))))))))))))))))))))

0

60

бабай написал(а):

дырка принципиальна

Если делать уголь, то лучше иметь как можно более развитую открытую поверхность, чтоб скорость выхода парогазов. приходящаяся на единицу поверхности была поменьше. Тогда будет меньше трещин в угле.

0

61

тогда проще заказать фильеру в виде доски. поверхность больше будет

0

62

бабай написал(а):

заказать фильеру в виде доски

Можно, но брикет будет менее прочный.

0

63

ПЕССИМИСТ написал(а):

Звонил сегодня Дмитрий. Говорит общался по телефону с Александром. Спросил его между делом, почему РУСАЛ не строит свои углевыжигательные печи недалеко от кремниевых заводов, чтобы закрыть свои же потребности по древесному углю. Получил ответ такого плана: типа мы - алюминщики и размениваться нам на не профильное производство не пристало. Вот если бы возник на горизонте стоящий инвестор, который бы воздвиг такую печь "под РУСАЛ", то ему бы была "зелёная улица" со стороны менеджмента РУСАЛа, даже с возможным  софинансированием такого углевыжигательного проекта.

Не хотят они этим заниматься.Единственное что они (Русал) предлагают,это договор,под который ты можешь попробовать взять кредит в банке на строительство производства.Еще и в цене сломают,девать то большие объемы куда то надо будет.Русал это алюминий,кремний для них на самом последнем плане,менеджмент у них неповоротливый,да и "кинуть" пытаются регулярно.
Кстати,кто-нибудь слышал про "Тайшетский Угольный Завод"?Заявили производство угля от 0 до 1000тн. в месяц.Ю.Ю. вы им "Эколоны" не ставили?

0

64

Топ менеджеры РУСАЛа конечно не из хороших людей, весь Урал знает...

0

65

Paha написал(а):

Заявили производство угля от 0 до 1000тн. в месяц.Ю.Ю. вы им "Эколоны" не ставили?

Нет, не ставили. Был момент, обращались и исчезли. Догадываюсь, откуда ножки растут. Похоже опять Ливны подсуетились. Очень им хочется из Латвии реторту сбыть, т.к. их непрерывно там санитары штрафуют. Ну-ну. Посмотрим результат.

0

66

А может"УралТехДревУголь" вас обошел.Что-то никакой информации по Тайшету нет.

0

67

Paha написал(а):

может"УралТехДревУголь" вас обошел

У "УралТехДревУголь" пока самые мощные . это два спаренных аппарата по 40 т/мес, т.е. 80 т/мес. И дают они меньше заявленного. Это сколько надо таких установок, чтоб делать 1000 т/мес? Правда, ребята они отважные, в своем Высшем предназначении уверенные, и могут храбро предложить нечто новенькое. Поживем, увидим.

0

68

yury написал(а):

У "УралТехДревУголь" пока самые мощные . это два спаренных аппарата по 40 т/мес, т.е. 80 т/мес.

А эти как на двух аппаратах от "УТДУ" умудряются получать 150 тонн угля в месяц?Или, как обычно - брешут?

0

69

ПЕССИМИСТ написал(а):

умудряются получать 150 тонн угля в месяц

Почему брешут? 2 сдвоенных аппарата по 80 т.
А, вот, их рекламное заявление "ООО Бизнес-лес + является единственным предприятием в России, у которого производство угля основная, а не побочная деятельность" чересчур смелое. Так же как уверение, что больше никто не может предложить такую крупную партию угля. Единичный Эколон5,2 спокойно может делать 150 тонн и немного больше в месяц, я уж не говорю про заводы в Амзе и Моломе.

0

70

yury написал(а):

2 сдвоенных аппарата по 80 т.

в моём понимании два сдвоенных равны четырём одинарным.
Вот гляжу я на фотогалерею их производственной базы и не вижу там четыре одинарных аппарата...

0

71

ПЕССИМИСТ написал(а):

в моём понимании два сдвоенных равны четырём одинарным.

В моем тоже  :flag:
Но там изображены две печи по 4+6 реторт, соединенных в одно целое.

0

72

yury написал(а):

две печи по 4+6 реторт, соединенных в одно целое.

интересно...

а мне видится, что там две одинарные(отдельно стоящие, с разными топками и разными дымовыми трубами) печи компоновкой 6+6. Без общей стенки. Соединены только верхним переходом для хождения рабочего персонала при выемке реторт.
http://uploads.ru/t/h/H/F/hHFnK.jpg

0

73

ПЕССИМИСТ написал(а):

Соединены только верхним переходом для хождения рабочего персонала

Это я и имел ввиду, говоря о спаренных ретортах. Там еще общая стенка между двумя печами. В каждой печи 6 реторт в пиролизной камере и 4 в сушилке (на снимке не видны)

0

74

yury написал(а):

В каждой печи 6 реторт в пиролизной камере и 4 в сушилке (на снимке не видны)

как раз на снимке ВСЁ видно!
просто Вы смотрите снимки глазами конструктора, который практикует такую компоновку:

http://uploads.ru/t/y/G/H/yGH36.jpg

а я смотрю на снимки глазами человека, который видел "самойленковские" печи наяву.  И там компоновка совсем другая:

http://uploads.ru/t/D/9/6/D96TA.jpg

соответственно на ВСЕЙ производственной площадке я вижу ЭТО:

http://uploads.ru/t/W/T/w/WTwgn.jpg

посмотрите сейчас на фотографии "другими глазами" и Вам многое откроется...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (02.03.2012 09:41)

0

75

ПЕССИМИСТ написал(а):

посмотрите сейчас на фотографии "другими глазами"

Сдаюсь. Вы правы. Но при таком расположении невозможно достичь равномерного распределения тепловых потоков. Такие вещи С.С. должен понимать. Почему они это сочинили, не понимаю. Куча проблем и тепловых и организационных, не говоря о грубом нарушении охраны труда - рабочие ходят по дорожке над стенкой между сушилкой и пиролизером. У нас нечто подобное было в Приозерске, так инспекторы задолбали и мы никогда к этому не возвращались.

0

76

yury написал(а):

Но при таком расположении невозможно достичь равномерного распределения тепловых потоков.

Почему?

0

77

Paha написал(а):

Почему?

Потому, что поток всегда пойдет вдоль стен интенсивнее, чем по середине. При трех рядах центральный всегда будет в худшем положении ("эффект прилипания потока")

0

78

ПЕССИМИСТ написал(а):

И почему-то у меня такая "чуйка", что из полимеризованного брикета плотностью под 1500 кг/кубм должен получиться изумительный древесный уголь, который будет соответствовать всем требованиям и производителей кремния и металлургов...

Вот и меня попутным ветром занесло в эту тему.....то ли для ознакомления, то ли ради того, чтобы чем-то помочь Бунецкому приблизиться к тому, что озвучил раньше Пессимист. Вот какие на сегодняшний день уже есть результаты. Синергии 1 (а вместе с ней и мне)выпала честь первыми переуглить опытные образцы полимеризованного брикета плотностью 1100 и 1300 кг/кубм. С разрешения Владимира Александровича выложу фото результатов. И это только начало. "Чуйка" Пессимиста похоже на правильном пути.

0

79

Так выглядел брикет сырой плотностью 1100
http://uploads.ru/t/X/G/A/XGA5K.jpg

http://uploads.ru/t/M/P/a/MPaBQ.jpg

И так он выглядит после пиролиза

http://uploads.ru/t/Y/K/S/YKS0E.jpg

http://uploads.ru/t/y/Z/8/yZ8D2.jpg

http://uploads.ru/t/7/t/e/7tegz.jpg

http://uploads.ru/t/r/F/z/rFz3a.jpg

Комментировать не буду, хотя, наверное, на данный момент обладаю наибольшей о нём информацией, так как он у меня..
Но желаю больших успехов БВА, начало есть....

Отредактировано Boris (02.04.2012 00:06)

0

80

Так выглядел до пиролиза брикет плотностью 1300

http://uploads.ru/t/C/t/9/Ct9wW.jpg

http://uploads.ru/t/d/M/m/dMm65.jpg

И вот как после пиролиза
http://uploads.ru/t/X/5/P/X5Pkr.jpg

http://uploads.ru/t/Z/h/G/ZhGBj.jpg

http://uploads.ru/t/j/J/p/jJpHi.jpg

http://uploads.ru/t/D/l/2/Dl2S3.jpg
Резульат хуже, но результат

Отредактировано Boris (02.04.2012 00:07)

0

81

ПЕССИМИСТ написал(а):

Торрефикация древесины – низкотемпературный пиролиз, улучшающий свойства древесины. Температура процесса 200 – 300 ОС, давление – атмосферное, скорость нагрева <50 °C/мин., отсутствие кислорода, время пребывания - 6 - 30 мин., размер частиц < 4 см, теплотворная способность -19 - 22 MJ/kg. При температуре 230…300 оС гемицеллюлоза расщепляется и образуется торрефицированная древесина в виде гидрофобного, гомогенного порошка и летучие вещества.

Олег Викторович! Данная информация что имеет общего с моими опытами переугливания брикетов БВА и что нужно из этой инфы почерпнуть и на что обратить внимание....
Я при переугливании довёл температуру до 350 градусов. Очень медленно. В течении 14 часов шёл к этой температуре.  Могу, если нужно, выложить температурно-временной график опыта переугливания брикетов для получения дальнейших рекомендаций.

0

82

Boris написал(а):

"Чуйка" Пессимиста похоже на правильном пути.

Эта моя годовалая "чуйка" уже претерпела ряд пертурбаций не в ту сторону, особенно после того, как БВА выслал мне летом свои полимеризованные брикеты и я их переуглил. Правда, в консервной банке и в костре, что не совсем корректно, но результат был примерно таким же, как и у Вас после переугливания брикета с большой плотностью. Т.е. чем плотнее полимеризованный брикет - тем хуже уголь - вот главный вывод из моего и Вашего опыта.
Так что насчёт "правильности" чуйки - я бы пока не стал так говорить. Вопросов ещё достаточно много...

Boris написал(а):

что нужно из этой инфы почерпнуть и на что обратить внимание....

почерпнуть надо ВСЁ. Все параметры ведения этого процесса - интересны нам.
а обратить внимание на то, КАК это у них(у торрефикаторов) получается из гидрофильной древесины гомогенный гидрофобный порошок из которого они прессуют торрефицированную пеллету, которая по три дня может находиться под слоем воды и не разваливаться на составные части. Ну вот КАК?
Борис, Вы капали водой на полимеризованный брикет? Который обычный...  как Вам "взрывной" эффект?

0

83

ПЕССИМИСТ написал(а):

из гидрофильной древесины гомогенный гидрофобный порошок из которого они прессуют торрефицированную пеллету, которая по три дня может находиться под слоем воды и не разваливаться на составные части. Ну вот КАК?
Борис, Вы капали водой на полимеризованный брикет?

Я могу только предположить, что брикет из опилок поглощает воду за счет гидрофильности самих опилок. Брикет из торрефиката менее гидрофилен, т.к. в материале оборваны боковые цепи, отвечающие за гидрофильность. Кроме того, я держал в руках этот брикетик и он произвел на меня впечатление "глазированного". При этом он черный. Думаю, при прессовании происходит, за счет разогрева в фильере, дополнительная карамелизация углеводной части и некоторый пиролиз лигнина, ведущие к созданию чего то, типа полимера. Это домыслы. Интересно бы сделать соответствующие исследования. Предполагаю, что тут есть "белые пятна" в информации.

0

84

yury написал(а):

Думаю, при прессовании происходит, за счет разогрева в фильере, дополнительная карамелизация углеводной части и некоторый пиролиз лигнина, ведущие к созданию чего то, типа полимера.

Вроде, по логике, древесина, прошедшая через реактор-торрефикатор, где заявленные температуры(200-300) явно выше температуры плавления лигнина(185-190) должна содержать в себе (перед прессом) уже дезактивированный лигнин? Или трёхсотградусная термодекструкция древесины не действует губительно-разрушительно на лигниновую составляющую и она прекрасно проявляет свою связующую способность  в прессе?

0

85

Т.е. чем плотнее полимеризованный брикет - тем хуже уголь - вот главный вывод из моего и Вашего опыта.

как так?
может температурный режим и время плохо подобраны?

0

86

ПЕССИМИСТ написал(а):

заявленные температуры(200-300) явно выше температуры плавления лигнина(185-190)

Я думаю, данных об температуре внутри щепочки нет. Есть температура теплоносителя и малое время пребывания. Иначе бы и пиролиз мог начаться.

КТБ (без пароля) написал(а):

может температурный режим и время плохо подобраны

Имеется ввиду, что плотный брикет рвет парогазами и уголь получается мелкий и трещиноватый. А химически это хороший уголь.

0

87

ПЕССИМИСТ написал(а):

Борис, Вы капали водой на полимеризованный брикет? Который обычный...  как Вам "взрывной" эффект?

Капал....вода возвращает его составляющую к изначальному состоянию, которое имела масса перед прессованием. Если высушить ту массу, то и не скажешь, что она была брикетом.
Капал воду и на уголь, никакой реакции, уголь воду не воспринимает, и остаётся углём...Жаль только, что трещит при пиролизе  и крепости маловато..."Склеить" нужно чем-то.

Отредактировано Boris (02.04.2012 21:00)

0

88

Имеется ввиду, что плотный брикет рвет парогазами и уголь получается мелкий и трещиноватый. А химически это хороший уголь.

ну я так понимаю нужно сделать режим "помягче"? по меньше температуру и длительнее процесс?
Чи не?

0

89

КТБ (без пароля) написал(а):

по меньше температуру и длительнее процесс?
Чи не?

Как оцените такой процесс  пиролиза брикета?  Длинный и мягкий? Или ещё нужно длиннее и помягче?

http://uploads.ru/t/S/1/e/S1eUa.png

0

90

Сделал ещё несколько экспериментов с переугливанием брикета...
Взял два вида брикета, один наименьшей плотности и второй наибольшей плотности из имеющихся у меня образцов. Каждый из брикетов положил в отдельные реторточки и их уложил в реторту моей печи. При температуре 280 градусов (в течении более часа держал такую температуру в реакторе ради брикетов) реторточки с брикетами вынул из реактора.
Что получилось:
Брикет меньшей плотности получился рыхлым, и вместе с кусочками была пыль угольная....

http://uploads.ru/t/H/K/Q/HKQxp.jpg

Брикет большей плотности получился красивыми тремя кусочками, переугленный, блестит, твёрдый (относительно), и ни грамма угольной пыли. Выглядел вот так....

http://uploads.ru/t/y/m/7/ym78R.jpg

По всему видимому, первый (меньшей плотности) брикет "хватанул" влаги, и потому такой результат. Хотя может и не потому.
Второй брикет получился куда получше, хотя пока рвёт любой брикет, хоть плотный хоть помягче.

Лично я пока сделал из данного опыта вывод, что при температуре в 280 градусов можно переуглить  приличный брикет. Отсюда следует, что технология переугливания брикета немного будет отличаться от технологии переугливания древесины, хотя бы по температуре.

Отредактировано Boris (23.04.2012 22:59)

0

91

Переугливание подобных материалов будет значительно отличаться ,ето вызвано тем что материал имеет прежде всего другую структуру.По моему мнению надо стремиться к более глубокой проплавке органического полимера.Переработка данных матералов в будущем имеет большую перспективу.Меняется економика всего процесса,за один цикл(а он длительный во времени)переугливается в 2-3 раза больше органического полимера в перерасчете на сухие вечества.Меняется енергобаланс процесса в сторону снижения енергозатат.Изменяется состав синтез газа за счет низкого содержания влаги в материале.Одним словом-вопросов целое множество.Интересная особеность,технология пресования увлажненного микроизмельченного пресования позволяет перерабатывать органические полимеры имеющие высокую пористость.При етом выходной материал стремится к одним и тем же свойсвам,это основывается тем что ксилема органических полимеров стремиться к единообразию.

0

92

Vladimir написал(а):

Переработка данных матералов в будущем имеет большую перспективу.

Китайцы давно ужо жгут брикеты, и усё в порядке...

0

93

Хабар написал(а):

Китайцы давно ужо жгут брикеты, и усё в порядке...

Китайцы жгут ЭКСТРУДЕРНЫЕ брикеты. Брикеты Владимира  по структуре совсем другие. Подозреваю, что и природа связи частиц в брикете разная. Я до недавнего времени был уверен, что единственным связующим в экструдерном брикете является подплавленный лигнин. Недавно имел интересную беседу с проф. Акимом Э.Л. И он объяснил, что там имеет место гидролиз  (осахаривание) целлюлозы и геммицеллюлоз. Действительно, известно, что хороший брикет получится при влажности опилок от 8 до 15% отн. Не ниже и не выше. Казалось бы, сделай еще суше и будет от лигнина склеиваться еще лучше. Но, чтобы шло осахаривание, нужна вода. А температура в нагревателе на фильере экструдера нужна и для того и для другого процесса. А в дезинтеграторном процессе идет разрушение длинных молекул целлюлозы и сложных структур лигнина и образуются активные центры. Частицы притягиваются. Владимир объяснит лучше.

0

94

yury написал(а):

Китайцы жгут ЭКСТРУДЕРНЫЕ брикеты. Брикеты Владимира  по структуре совсем другие.

Не стану углубляться в тонкости, считаю себя еще "не в зуб ногой"...
Но наслышан, что связующим (наверное в ЭКСКРУДЕРНЫХ брикетах) из опилок и торфа, с лёгкостью может применяться вместо крахмала, пиролизная жижка...
И если брикеты пойдут на переугливание, то вреда от шашлычного варианта полученного угля никакого.

А то читал в интернете отзывы о переугленных брикетах в Советской Гавани - ЖУТЬ что пишет потребитель, отравились люди приготовленным мясом...
Хотя и происки конкурентов не исключены...

0

95

Хабар написал(а):

с лёгкостью может применяться вместо крахмала, пиролизная жижка...
.

По моему то же. Но только я пробовал ДУМ и конденсат с сушки, выпаривал и с углём смешивал, прессовал, сушил, поджигал   не воняет, горит, не ломается.

0

96

yury написал(а):

Подозреваю, что и природа связи частиц в брикете разная. Я до недавнего времени был уверен, что единственным связующим в экструдерном брикете является подплавленный лигнин. Недавно имел интересную беседу с проф. Акимом Э.Л. И он объяснил, что там имеет место гидролиз  (осахаривание) целлюлозы и геммицеллюлоз. Действительно, известно, что хороший брикет получится при влажности опилок от 8 до 15% отн. Не ниже и не выше. Казалось бы, сделай еще суше и будет от лигнина склеиваться еще лучше. Но, чтобы шло осахаривание, нужна вода. А температура в нагревателе на фильере экструдера нужна и для того и для другого процесса. А в дезинтеграторном процессе идет разрушение длинных молекул целлюлозы и сложных структур лигнина и образуются активные центры. Частицы притягиваются.

Очень приятно, что такие люди обсуждают мою работу, значит в ней есть рациональное зерно. Да, мы тоже пришли к выводу,  что имеет место гидролиз и на месте образования гидрооксильных групп происходит химическая сшивка новых структур. Поэтому, мы на выходе получаем материалы, имеющие другую  структуру. Механизм полимеризации в данной технологии отличен от сухопрессовки. В нашем проекте с 15 мая появится специалист по химии, и мы более глубоко проработаем процесс брикетирования со стороны химических процессов.
Самое интересное, что уже ведутся работы на машиностроительном предприятии Украины и через месяц уже будем получать первые узлы миниварианта. В течении 2 месяцев получим все узлы и приступаем к пусконаладочным работам.

0

97

Хабар написал(а):

Но наслышан, что связующим (наверное в ЭКСКРУДЕРНЫХ брикетах) из опилок и торфа, с лёгкостью может применяться вместо крахмала, пиролизная жижка...

А Вы не слышали, что в брикет из опилок не надо добавлять связующего, просто надо подумать а еще лучше подучиться, самообразование еще никому не нанесло вреда.

0

98

Boris написал(а):

Брикет большей плотности получился красивыми тремя кусочками, переугленный, блестит, твёрдый (относительно), и ни грамма угольной пыли.

Путь к получению качественного угля лежит в более глубокой проплавке материала

0

99

Хабар написал(а):

наслышан, что связующим (наверное в ЭКСКРУДЕРНЫХ брикетах) из опилок и торфа, с лёгкостью может применяться вместо крахмала, пиролизная жижка...

Речь не идет об ЭКСТРУДЕРНЫХ брикетах. Те делают без связующего. а механизм связывания мы обсудили чуть выше. Речь идет об брикетах из угольной пыли на вальцах или ударных прессах. Там точно используют крахмальный клейстер и некоторые другие связующие, но уж никак не жижку. Если смолу отстоять от жижки и перегнать, то оставшийся пек может быть использован для брикетирования угольной мелочи. Если то, что осталось после отстаиваия перегнать, отогнать от воды и легких кислот, эфиров и пр., то упаренную растворимую смолу тоже получалось использовать как связующее. Но разгонка отстойной смолы делается под глубоким вакуумом, перегонка отстоенной жижки в многокорпусных вакуум -аппаратах, т.е. это уже изрядная технология. Смолу отстойную можно еще уварить в кубе до пекоподобного состояния и тоже использовать как связующее.  Но не обнадеживайтесь - из лаборатории в промышленность ничего из этих вариантов не вышло и не случайно - громоздко, дорого и хлопотно. Проще взять для этой цели сульфитную бражку ЦБП или, еще лучше, топиоковую муку.

0

100

Хабар написал(а):

Не стану углубляться в тонкости, считаю себя еще "не в зуб ногой"...

Между прочим, вы милейший, видимо читаете тексты, отвлекаясь на бутерброт... Перестаньте отвлекаться и всё будет как надо...

Vladimir написал(а):

просто надо подумать, а еще лучше подучиться, самообразование еще никому не нанесло вреда.

И впредь перестаньте что-либо подобное мне советовать и многого тогда о себе не узнаете...

Удачи.

Отредактировано Хабар (28.04.2012 17:00)

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сравнение древесноугольного брикета с каменноугольным коксом