Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Новости с Вологодчины


Новости с Вологодчины

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На сайте "Корпорации развития Вологодской области" не так давно можно было прочитать:

"В Харовском районе инвестиционный проект ООО «Биоэнергетика» предполагает создание предприятия по производству клееной березовой фанеры и комплексной переработке круглого леса. Причём здесь планируют использовать даже древесные отходы и производить биотопливо - древесный уголь и пеллеты. Предполагаемый объем инвестиций составит 310 млн. руб. На предприятии планируется создать 105 новых рабочих мест для жителей района".

Зная, что в Харовске давненько уже стоит один из первых "Эколонов"(который не так давно сдавали в аренду), воображение рисовало, что ООО "БИОЭНЕРГЕТИКА" из тех заявленных 310 млн.рублей сколько-то инвестиций вложит в более-менее приличную печь.
А сегодня читаю:

Под Соколом запустили производство древесного угля
Предприятие ООО "УСТЬЕЛЕС" закупило ВОСЕМЬ специальных печей по выпуску древесного угля. Рядом уже построен ангар под будущий фанерный завод "БИОЭНЕРГЕТИКИ".
Чуть ниже статьи размещены несколько фотографий купленных печей:

http://s7.uploads.ru/fGDNI.jpg

http://s3.uploads.ru/jo52c.jpg

Не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы определить в прибывших печах вологодское "чудо" углежжения - установку ЗАРЯ-25.
Какова она в работе наяву прекрасно видно на этом рекламном видеоролике:

Сказать, что я несколько разочарован - ничего не сказать.

0

2

Да уж!!! Какое развитие в России если на грабли десятки раз наступают и бабло пилят. Знаю завод по производству крепёжа построен отработали пол года и стоит по словам 250 ляма инвестиции и 250 ляма банк внёс и всё хана стоит уже второй год

0

3

Та же бочка только квадратная.

0

4

Так не понимаю, собственно в чем разочарование? Печи как печи, дожиг пиролизных газов есть. Конечно все в ручную и не очень роскошно выглядит, но работать должно.

0

5

Ваша проблема в том, что Вы cравниваете плохое с  тем, что еще хуже, а не с тем, что лучше. Я, в силу своей профессиональной деформации, считаю действия вологодских инвесторов(с весьма приличными финансами) - "пособничеством" развала лесохимии России, Вы же, со своей колокольни, считаете - "вставанием с колен". Сойтись тут сложно.

"Они вышли на Каланчевскую площадь. Такси не было. На извозчике Остап ехать отказался. — Это карета прошлого,— сказал он брезгливо,— в ней далеко не уедешь" (И. Ильф и Е. Петров, "Золотой теленок", 32 стр).

Извозчик и конка супротив такси и UBER.
Проводной телефон супротив мобильных "Андроида" и "Айфона".
Паровоз супротив Maglev и Сапсан.
Рогозин супротив Илона Маска.
Бочка(бочка с дожигом) супротив TWIN RETORT и MODECO.

Надеюсь, аналогии понятны?

0

6

Владислав написал(а):

Да уж!!! Какое развитие в России если на грабли десятки раз наступают и бабло пилят.

Что и следовало ожидать!

ПРИОРИТЕТНЫЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ "УСТЬЕ-ЛЕС" АРЕСТОВАЛИ

По словам помощника руководителя Управления ФССП Екатерины Журавлевой завод по производству фанеры «Устье – лес» попал под арест судебных приставов, так как предприятие задолжало 170 миллионов рублей. Арест наложили на дорогостоящее оборудование. В службе судебных приставов также пояснили, что из-за ареста завод будет остановлен. Сейчас там трудится свыше 100 человек. 

0

7

Всегда обижало, или даже вводило в ступор, когда ты хочешь и можешь работать, что-то делаешь, но нет базы, крупных финансов сразу, опыта и проч., а другие имея все для старта или тупо прожигают, или ничего не хотят, лишбы отмыть что-нить где-нить...

0

8

В Вологодской области запустили проект по производству активированного угля

Не имеющую аналогов установку совместными усилиями разработали и запустили вологодские предприниматели, конструкторы и студенты Вологодского госуниверситета при поддержке Правительства Вологодской области. Называется она ПАНДа_лаб, или на техническом языке – лабораторно-промышленный образец Пиролизера-активатора непрерывного действия.

Как отмечают в Правительстве области, работы стартовали в мае прошлого года. Итог – выработка экологически чистой импортозамещающей продукции.

«Сейчас большинство очистных работают на кокосовом угле, что в связи с ростом валюты становится очень затратным. Перед нами была поставлена необычная задача: получить продукт без разрыва технического производства, без вредных отходов, а в качестве сырья использовать не стволы березы, а щепу, - рассказал Михаил Чарный, директор по науке компании-разработчика. - Древесина нагревается под воздействием водяного пара без добавления химвеществ и позже дробится. На выходе получаем пористый материал, состоящий в основном из углерода».

Задача у нового производства - получить в едином процессе уголь и активированный уголь, а также добиться полного отсутствия экологически вредных отходов. На выходе получается активированный уголь, соответствующий требованиям ГОСТ для пищевой, химической промышленности, сельскохозяйственной отрасли, очистных сооружений.

Новая технология исключает установку автономного отделения активации, холодильника и котла утилизации отходов, что существенно снижает первоначальные инвестиции.

«Проект производства активированного угля по новой, не имеющей аналогов технологии, не только интеллектуально емкий, но и финансово затратный. В Правительстве области идею оценили, команда получила субсидию на проведение опытно-конструкторских работ, - отметил начальник Департамента экономического развития Евгений Климанов. - И сама установка, и итоговая продукция могут поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт. Это означает, что предприятие сможет получать поддержку в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», а регион расширит список конкурентоспособной продукции».

Уже в текущем году планируется реализация инвестпроекта по созданию первого опытного минизавода, состоящего из пяти промышленных установок, и тиражирование минизавода на площадку одного из районов региона и за рубеж.

отсюда

0


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Новости с Вологодчины