Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » НА ВЫСТАВКЕ LIGNA СОСТОЯЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ


НА ВЫСТАВКЕ LIGNA СОСТОЯЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Мероприятие, организованное ИАА «ИНФОБИО», журналом «ЛесПромИнформ», «Международная Биоэнергетика» и НП «НБС» просто взорвало тихое течение ганноверской выставки. Большое количество участников мероприятия, съехавшихся из разных стран, поразило немецких коллег и приятно порадовало докладчиков и самих участников.
ИАА «ИНФОБИО» и «ЛПИ» впервые совместно проводит подобное мероприятие на площадке Deutsche Messe. Данный опыт будет повторяться и в дальнейшем.
Среди докладчиков 24 мая были представители Свердловской и Кировской области, предприятия из Иркутской и Архангельской областей: Шелоховский ДОЗ и Устьянский Лесопромышленный Комплекс, а также эксперты из крупных российских городов. На мероприятие приехали представители компаний-покупателей пеллет, такие как Engie, закупившая в 2016 году в России более 160 000 тонн пеллет, производители из Сибири и Центральной России.
Доклад Андрея Тихомирова из Первого Санкт-петербургского биотопливного терминала привлек внимание как самих производителей древесного биотоплива, так и покупателей. Услуги терминала востребованы двумя сторонами.
Выступление Александра Пекарца с инновационной технологией производства древесногоугольных брикетов взбудоражило умы слушателей своей производительность и прибыльностью. Многие специалисты заинтересовались новинкой и забросали иркутского предпринимателя массой вопросов.
Делегация Свердловской области была представлена несколькими высокопоставленными экспертами из правительства и науки: Ректором Уральского государственного лесотехнического университета Андреем Мехренцевым, руководителем проектов корпорации развития Среднего Урала Ильей Пачкай и представителями правительства – министрами профильных ведомств.
Кировскую область представлял директор Центра поддержки экспорта Кировской области Алексей Щуплецов. Оба указанных региона активно развивают как лесопильную отрасль, так и биотопливную промышленность. Разрабатывают программы поддержки предпринимателей.
Аналитические доклады прозвучали со стороны Ольги Ракитовой из ИАА «ИНФОБИО» и Кирилла Баранова из Whatwood. Ольга Ракитова напомнила о том, что в декабре 2016 года российские пеллетчики и брикетчики получили возможность компенсации затрат на лицензирование и сертификацию от Российского экспортного центра.
В конце мероприятия производители пеллет и пиломатериалов, а также покупатели этой продукции смогли выступить с места и задать вопросы экспертам. Поддержку мероприятию оказывал Wood Industry Summit. Через два года на выставке Ligna организаторы планируют повторить данное мероприятие.
отсюда

0

2

Лигна проходит в очень доброжелательной форме, серьезные фирмы угощают пивом , кофем и т.п. Стенды на улице жарят на мангале стейки, сосиски и угощают пивом. Пообсуждав особенности эксплуатации ихнего оборудования приглашают попробовать пиво из их местности.
Конкуренция между производителями большая, однотипное оборудование производится разными фирмами. Цены высокие. Пресс нильсен-шимада на 500 кг в час + пила торцовочная и кожух дымоудаления стоят 100000 евро.
На доклад пришло много народу, зал был полный и многие стояли. Записывали выступление на телефон (в основном китайцы). Поняв интерес китайцев я решил не рассказывать об особенностях технологии, просто озвучив технические возможности линии. Задавали вопросы , пытаясь понять суть темы. После выступления были контакты с немецкой и латвийской машиностроительными фирмами, чтобы сотрудничать и выпускать такие линии для Европы.

0

3

В немецком Ганновере в конце мая прошла выставка «Лигна 2017». В 2017 году она оказалась меньше по размеру, чем была 10 лет назад, однако до сих пор остается самой крупной европейской площадкой, где выставляются ведущие производители деревообрабатывающего оборудования.

Не забывают про ганноверскую выставку производители пеллетного и брикетного оборудования. В 2017 году были представлены все ведущие производители прессов: CPM, Amandus Kahl, Promill, Munch, Andritz, SPC и другие. Среди брикетчиков выделялись технологии RUF и СF Nielsen. Большие стенды были у компаний Bruks и Vecoplan, представивших рубительное оборудование для биоэнергетики. В немецких павильонах слышалась разнообразная речь: немецкая, английская, испанская, итальянская, было много русскоязычных посетителей. Особенно заметен стал русский язык 24 мая, когда ИАА «ИНФОБИО» и журнал «ЛесПромИнформ» проводили русский день – презентацию российских компаний. Для встречи с русской делегацией на выставку «Лигна» специально приехали трейдеры из Бельгии, Нидерландов, Швеции, Польши, Латвии, Литвы и других стран. Обычно выставки оборудования вызывают интерес у промышленных компаний, но в 2017 году количество самих покупателей пеллет, брикетов и пиломатериалов было заметно больше, благодаря мероприятию, проводимому россиянами.
В целом неделя деревообработки в Германии прошла успешно, и представители сектора переработки отходов не были обижены вниманием. В продолжение темы ИАА «ИНФОБИО» 8 июня проводит конференцию «Энергия из биомассы» в г. Москве в рамках выставки «ВэйстТЭК».
отсюда

0

4

На смену или скорее в продолжение популярной темы торрефикации (торрефакции) пеллет пришел вопрос карбонизации брикетов. Российские и западные компании, посмотрев на колоссальный спрос на древесноугольные брикеты в странах Азии, начали разрабатывать технологии получения данного продукта. ИАА «ИНФОБИО» писало уже о технологии, разработанной в Иркутской области на Шелоховском ДОЗе. Теперь пришла очередь западных компаний. Производитель брикетировочного оборудования C.F. Nielsen выступил на ганноверской выставке «Лигна» с новым технологическим решением. Датский сушильный комплекс и пресс вместе с украинским оборудованием для карбонизации фирмы Green Power взбудоражил посетителей немецкой выставки.
http://www.infobio.ru/sites/default/files/imagecache/200x300/20170525_172414.jpg

По словам управляющего директора C.F. Nielsen Могенса Слот Кнудсена, у компании уже есть несколько заказов. Первые обладатели этой технологии карбонизации получат свое оборудование в октябре 2017 года. Другие 20 клиентов ожидают своей очереди. «Пока идет апробация данной технологии, но мы уже получили заказы от латиноамериканских и восточно-европейский клиентов. Они планируют поставлять древесноугольные брикеты для приготовления шашлыков и барбекю в страны Азии», - поясняет г-н Кнудсен.
«Спрос на древесноугольные брикеты растет огромными темпами, - соглашается директор компании Wood Engine Алексей Ананьев. – Их используют в Японии, Южной Корее, других странах Азиатского региона. Правда, пока большей популярностью пользуется обычный древесный уголь, как и в России именно этот продукт более всего востребован ресторанным бизнесом».
Разница между древесным углем и древесноугольным брикетом довольна большая. С точки зрения потребителя, древесноугольный брикет не дымит и может гореть до 6-9 часов подряд, отдавая равномерное тепло для приготовления пищи на мангале.
С технической точки зрения карбонизация и торрефикация – это похожие процессы, однако они отличаются температурой, при которой происходит процесс. Если в торрефикатах максимально используют температуру до 300 0С, то при карбонизации она достигает 500 0С. При этом карбонизированный продукт имеет большую теплотворную способность, нежели торрефицированный.
«Один килограмм древесноугольных брикетов содержит 3 килограмма обычных брикетов, - замечает Могенс Кнудсен. – При этом карбонизированный брикет горит в течение 6-9 часов, а содержание углерода достигает 75%. Древесный уголь менее энергоемок – там доля углерода около 60%».(?!)
Почему спрос на древесноугольные брикеты растет в данный момент во всем мире, а особенно в Азии и на Ближнем Востоке? В ряде азиатских стран цена подобного продукта может достигать 600-1000 долларов США за тонну в порту Японии или Южной Кореи. По мнению специалистов, в Азии очень сильна культура приготовления пищи на угле. В Европе и России данное направление развито меньше. При этом, дым, идущий от древесного угля вреден для повара и посетителей ресторана. Если использовать древесноугольный брикет, то дыма не будет – следовательно, может прийти больше посетителей в ресторан. Сейчас древесноугольный брикет в основном покупают элитные рестораны в богатых странах. В более бедных азиатских странах еще не придают значения смогу.
Древесноугольный брикет можно использовать в промышленности вместо кокса. Однако экологически чистый древесноугольный брикет – дорогое удовольствие. Поэтому пока нет субсидий для данной промышленности, заменять ископаемый кокс не будут.
«Однако, кто знает, что будет дальше. Ведь и раньше древесные пеллеты были намного дороже ископаемого угля, а потом европейское правительство приняло программу субсидирования потребления биотоплива и ввело налоги на использование обычного угля. Это привело к росту спроса на древесные гранулы и уменьшению потребления угля, при этом уголь планируется вовсе вывести из потребления во многих странах, - заключает г-н Кнудсен. – У нас есть клиенты в Норвегии, которые хотят купить оборудование для производства древесноугольного брикета и заменить им кокс».
«Мы считаем, что кроме ресторанного бизнеса использование древесноугольного брикета в металлургии – очень перспективно», - поясняет Александр Пекарец из Шелоховского ДОЗа (разработчик российской технологии карбонизации древесного угля).
Производство карбонизированных брикетов сложнее, чем производство обычных брикетов и совмещает в себе несколько технологических процессов. Вначале сырье измельчается и высушивается, затем брикетируется и карбонизируется при высокой температуре. Энергетическая емкость продукта становится в три раза выше, чем у обычного брикета. В то же время, это энергоемкий процесс, которые стоит дополнительных денежных затрат для предприятия.
Будет ли развиваться направление производства древесноугольных брикетов в ближайшее время - вопрос? Пока есть большой интерес к этому направлению. Интерес настолько велик, что вопросы торрефикации отходят на второй план. Другое дело, что в Европе нет рынка сбыта для древесноугольных брикетов, этот рынок находится в Азии. Но и там необходимо убедить рестораторов, что им нужен именно древесноугольный брикет, а не древесный уголь с дымом. Сможет ли рынок убедить подобных рестораторов и не будут ли они говорить, что «в их культуре» пища должна быть «с дымком» - вопрос. Использовать же древесноугольные брикеты вместо дров - категорически нельзя, обычные печки могут просто взорваться от температуры горения. Применять данную продукцию на теплоэлектростанциях Европы вместо пеллет? Но пока еще нет достаточного количество производителей, которые могли бы конкурировать по объемам с пеллетчиками. Так что вопрос будущего древесноугольных брикетов пока остается открытым.
отсюда

0

5

20 мая во Франции г. Леон проходил чемпионат Европы по каратэ киокушинкай. Я присутствовал на соревнованиях, выступал мой друг и бизнес-партнер и его тренер, оба заняли 1 место (в тяжелом весе). На лигне я был в компании очень крепких парней и иногда спрашивали - это ваши телохранители?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

6

Александр, я думаю такая компания была уместной. После Вашего фурора по любому будут попытки промышленного шпионажа.

0

7

Пчел написал(а):

На лигне я был в компании очень крепких парней

Фотку эскорта - в студию!

0

8

http://sh.uploads.ru/xM58B.jpg

0


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » НА ВЫСТАВКЕ LIGNA СОСТОЯЛОСЬ ВЫСТУПЛЕНИЕ РОССИЙСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ