Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » Cоюз углежогов Индонезии


Cоюз углежогов Индонезии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Участники моей закрытой фейсбучной группы "Древесный уголь. Слово и дело" уже видели моё сообщение-анонс о грядущем Первом национальном съезде углежогов и брикетёров в Индонезии.
И вот недавно он завершился. На съезде, среди 86 участников, был индонезийский представитель российской фирмы по производству кальянных углей "КРАУН", который активно участвовал в мероприятии. Он составил отчёт и директор фирмы Михаил Моршин любезно поделился им с нами:
Отчет о прошедшей конференции
Цель конференции
— Сбор, учет и объединение на национальном уровне всех предпринимателей,осуществляющих свою деятельность в сфере производства древесного угля, начиная с выжигающих, продающих уголь до производящих брикеты и активированный уголь.
— Помочь сформировать сплоченную организацию предпринимателей по продукции древесного угля, брикетов и активированного угля на национальном уровне, которая бы стала основой взаимоотношений и сотрудничества, позволяющей построить мощную углеперерабатывающую индустрию.
— Определить проблемы, возникшие в сфере бизнеса по производству древесного угля и его производных на всех стадиях изготовления и распределения данных продуктов.
— Искать солидарное решение упомянутых узких мест, так чтобы помимо принятия совместных мер, также выставить данные проблемы на решение правительства, с целью издания определенных правил по регулированию деятельности углеперерабатывающего бизнеса.
— Заявить о своей готовности подвинуть правительство для незамедлительного принятия мер по регулированию системы торговли в сфере переработки кокосовой скорлупы.
Конференция была проведена на национальном уровне, поэтому присутствовали в основном представители индонезийских компаний. Представляли производство:
— Mr. Setia (компания Haycarb Palu - активированный уголь)
— Mr. Rudi ( фонд Dian Tama - помощь населению связанная с продукцией древесного угля)
— Mr. Bambang (Cococha Kalbar - брикеты)
Среди остальных присутствующих были:
— Arnold Darmanto (PT Cocotama Makmur Abadi)
— Mahmudi (Platinum Raksasa Indonesia)
— Chandan Jain (PT Jain International)
— Devina Pramudita (Unico Indonesia)
— Lisa Fitri (FSL)
— Johny W.Utama (PT Dian Niaga Yogyakarta)
— Kurniaji Satrio (PT Hass)
— H.M.Mahtani (PT Saraswasti)
Выявлено и сделано:
1. Причины возникновения дефицита кокосового ореха:
— вырубка кокосовых плантаций с целью постройки населенных пунктов и др. (вырубка составляет 20 000 гектар в год)
— Отсутствие замены старых плантаций на новые (40% плантаций уже старые)
— Большое количество свежего ореха экспортируется
— Наличие конкуренции между коммерсантами в сфере продукции кокосового угля
— Вследствие природных катаклизмов, таких как недавняя засуха.
2. Для решения возникшей проблемы собираются выдвинуть на решение правительства просьбу ввести ограничения и запреты на вырубку плантаций (чтобы не вырубали плантации наобум для постройки домов, к примеру). Также есть планы по насаждению новых плантаций.
3. Причины экспорта кокоса в Китай:
— Отсутствие запретов со стороны правительства
— Процесс производства угля и брикетов довольно сложный, так что для обычного фермера проще продавать свежие кокосы
— Множество компаний осуществляют свою деятельность в сфере свежих кокосов, а не на переработке скорлупы
4. Было выдвинуто решение и обсуждены шаги по подаче петиции правительству о запрете экспорта кокоса в Китай (правительство Филиппин и Индии уже ввело подобные запреты).
5. До настоящего времени компаниям, производящим брикеты, никаких льгот не предоставлялось.
6. Доля Индонезии на мировом рынке составляет примерно 80% в производстве брикетов для кальяна и 40% в производстве брикетов для барбекю.
7. В сфере перевозки брикетов возникла проблема, связанная с возникновением пожаров на экспортных судах. Было зарегистрировано 4 случая возгораний, в связи с этим экспорт был запрещен в течение примерно 2 месяцев. В настоящее время экспорт снова разрешен, при соблюдении строгих условий, включая соблюдение противопожарной безопасности (safe heating test certificate) и др.
8. Были обсуждены действия по созданию легального союза производителей брикетов, древесного угля и активированного угля как первый шаг на пути разрешения проблем с кокосовым бизнесом. После придания союзу официального статуса будут планироваться шаги по подаче петиции о запрете экспорта кокоса, возможной помощи или льгот предпринимателям, а также по насаждению новых кокосовых плантаций.
9. Планируется проведение международного кокосового фестиваля на 2-5 сентября 2017 года на Суматре.

0

2

Наткнулся в своей фейсбучной группе на пост из 2017 года:

http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/5/340025.jpg

Вот его гугло-перевод:

"Какова реальная экономическая ценность древесного угля на основе скорлупы кокоса в промышленности Индонезии?

Мы экспортируем три вида сопутствующих товаров, а именно уголь, брикеты и активированный уголь. Давайте посчитаем одно за другим.
Согласно статистике APCC, в 2015 году экспорт древесного угля Индонезии составил 330 121 тонн. Средняя цена на уголь 2015 USD376 / тонна (APCC Cocommunity, т. 46 № 12 в 2016 году), общая стоимость экспорта древесного угля мы 1,67 триллиона рупий!(это примерно 125 млн.$ - моё примечание) Большое значение для промышленности в категории малого и среднего бизнеса.

Чтобы узнать ситуацию по брикетам - то там почти нет записей( в источнике подразделения BPS организации APCC). Ее экспорт не объявляют в виде брикетов, связанный с грузом наложен запрет на судоходной компании(не очень понятная фраза - моё примечание)
Тем не менее, при расчете оборота двух брикетных компаний (национальной категории малых и больших) цифры колеблются от 24 млрд. рупий и до 100 млрд.рупий в год, а если учитывать, что в общей сложности 150 национальных брикетных бизнес-предприятий, то его стоимость оценивается на уровне порядка 4,5 трлн. рупий(~336 млн.$)

В то время как стоимость экспорта активированного угля в 2015 году составил 25 713 тонн, умноженных на среднюю цену активированного угля на 1429$ /тонна, то получается 494000000000 рупий(36 млн.$)"

Ещё  инфо-сообщение от индонезийского френда по кокосовой тематике:

"МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОКОСОВОЙ ПАЛЬМЫ НА ПРИМЕРЕ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

По оценкам, от 990 до 1160 отдельных бизнесов по переугливанию кокосовой скорлупы насчитывается в Индонезии. При использовании в каждом переугливании в среднем 4-х человек, в общей сложности насчитывается около 6600 рабочих для углевыжигательных фирм в категории малых и средних предприятий.
Переугленная скорлупа кокосового ореха имеет значение и для дальнейшей переработки. Её использование - в качестве сырья для брикетов и активированного угля.
Брикетёров насчитывается от 100 до 150 единиц бизнеса( почти полностью малого и среднего бизнеса). Этот бизнес сосредоточен в Ява, Сулавеси, Западный Калимантан и часть Суматры. Производство брикетов нанимает к себе на работу в пять раз больше людей, чем в переугливании скорлупы.
В Индонезии, по оценкам, примерно от 15 до 20 производителей активированного угля.
И брикетёры и активаторщики используют в качестве сырья переугленную скорлупу, полученную в основном от мелких фермеров.
Каждое отдельно стоящее растение кокосовой пальмы может использовать до 70 до 200 сотрудников только в угольной отрасли".

0

3

Расскажи почему в России наблюдается дефицит угля? Расскажи подробно непосвященной в тонкости публике — что случилось и кто виноват? На пальцах, для тех, кто не занимается угольным бизнесом.

Самое главное, самое основное, это то, что власти Индонезии сняли мораторий на вывоз сырого кокоса. Соответственно, наши друзья из Китая начали его активно выкупать. И фабрики, производящие кокосовый уголь из скорлупы кокоса, остались без сырья. Сейчас такой переходный период, когда все пытаются найти сырье, отобрать его друг у друга, выкупить, перекупить. Это примерно то же самое, что происходило в России в 90-е. Естественно возникает дефицит, от которого растут цены и на сырье, и на конечный продукт. А главное – никто из брендов не может вывезти из Индонезии то количество угля, которое хочет.

Почему производителям выгоднее отдавать сырье китайцам, чем продавать на свои фабрики? У китайцев больше денег?

Китайцы хорошо платят, это во-первых. А во-вторых они выкупают сырой кокос. В свою очередь, в производстве кокосового угля используется зрелая кокосовая скорлупа, а чтобы сырой кокос в нее превратился, дозрел — надо ждать. Никто ждать не хочет, потому что время — это деньги.

А что китайцы делают с этой скорлупой, с сырьем?

Сырой кокос идет прежде всего в рестораны, но, как известно, китайцы умудряются использовать весь доступный материал без остатка, так что в конечном счете из этого сырья производится сотня разных продуктов.

полностью - здесь

____________________________
Да, уже пора россиянам вплотную заняться переугливанием скорлупы фундука, грецких и кедровых орехов с дальнейшим брикетированием и заменой импортных кальянбрикетов из кокосовой скорлупы. О.В.

0


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » Cоюз углежогов Индонезии