Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Новости от АО "Корпорация развития Дальнего Востока"


Новости от АО "Корпорация развития Дальнего Востока"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписала соглашение с ООО "Карбон" об осуществлении деятельности на территории опережающего развития "Комсомольск". В экономику Хабаровского края будет инвестирован 161 млн рублей, а также создано 60 рабочих мест.
Резидент разместит на площадке «Амурлитмаш» предприятие по переработке древесных отходов методом быстрого пиролиза (безвоздушное горение). Из переработанного материала будут производить уголь для барбекю и технический углерод. Стоит отметить, что этот метод не наносит вреда окружающей среде, сообщили журналу "Дальневосточный капитал" в пресс-службе АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

«Сейчас для нас готовится оборудование в Китае, собирается установка. Уже в сентябре 2016 года мы собираемся выпустить первую партию готовой продукции. В планах на будущее перерабатывать не только древесные, но и твердые бытовые отходы (ТБО)», - поделился генеральный директор ООО «Карбон» Сергей Гречкин.

Он отметил, что компания уже заключила рамочное соглашение с Амурским лесоперерабатывающим комбинатом, который будет поставлять 100 000 тонн опилок в год для переработки. Для сбыта уже готовой продукции угля также есть предварительные договоренности с партнерами из Китая. Выход на российский рынок компания планирует осуществить в следующем году перед началом летнего сезона.

отсюда

Бизнес-справка:

http://sd.uploads.ru/rgRMw.png

Ещё: ООО «Карбон» зарегистрировано в апреле 2016 года по адресу Культурная 1 лит. 29. Основной вид деятельности — удаление и обработка твердых отходов. Учредителями компании являются Сергей Гречкин (который также числится учредителем предприятий, с основными видами деятельности — обеспечение работоспособности котельных и производство керамических плиток и плит), Эдуард Аверичев — соучредитель компании «Карбор-ДВ», занимающейся лесозаготовками, и гендиректор приморского АО «Энергоремонт» Дмитрий Литовченко (также является соучредителем нескольких компаний, занимающихся недвижимостью и гостиничным бизнесом).

Напомню, что писал здесь Юрий Давыдович о "быстром пиролизе":

yury написал(а):

Понятия "ультрапиролиз", "скоростной пиролиз", "замедленный пиролиз" безграмотны и не научны. Пиролиз, это химическая реакция (распад сложных химических веществ на более простые и новые соединения более простых). Как всякая химическая реакция, эта подчиняется законам кинетики. Скорость самой реакции зависит от ряда внешних факторов, но, в любом случае, исчисляется секундами. Почему же процесс продолжается в одних аппаратах многие часы и даже дни, а в других протекает за несколько десятков минут? Потому, что до начала каждой реакции распада любого из компонентов древесины нужно , чтоб была достигнута критическая температура, после которой реакция становится возможной. Иначе говоря, нужно подвести достаточное количество тепла. Т.е., вопрос сводится к скорости подвода тепла на стадии предваряющей начало пиролиза. Естественно, что опилки в падающем слое встречающиеся с потоком теплоносителя, прогреваются быстро. А в толстом бревне теплопередача к центру через кусок идет медленно. Еще условия отвода влаги играют роль. потому что,  пока на поверхности куска есть влага, температура куска не будет превышать 100 градусов, сколь бы горяч не был теплоноситель.  Рассчитать грамотно оптимальную технологию пиролиза совсем просто. Надо только помнить, что уголь, это продукт не только распада, но и вторичных реакций и режим надо выбирать не самый быстрый со скоростным выносом парогазов, а, напротив, лучше с внешним теплоносителем и хорошо распределенной поверхностью теплообмена, что позволит получить и выход угля повыше и качество его получше.

0

2

С вероятностью 90-95%, я думаю, что у них будет примерно такая же вращающаяся установка, как и у предприятия "СевЗапУголь":

Стоимость такой печи достаточно бюджетная(с горелками на солярке для старта):

http://sa.uploads.ru/YETSR.jpg

Остальные проценты вероятности я отдаю на приобретение ими китайской версии HERESHOFF FURNACE(по типу австралийской), ценник на которую упоминался на нашем форуме -~100 тыс.$.

Огромные различия между инвестициями (161 млн.руб) и стоимостью основного оборудования (7 млн.руб) каждый может трактовать самостоятельно.

0

3

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) ищет инвесторов в проект производства древесного угля и топливных гранул.

«Мы проработали несколько вариантов расширения производства. Первый – модернизация производства древесного угля. Объем инвестиций в проект составит до 80 млн рублей со сроком окупаемости 4 года. Также целесообразно одновременно организовать производство топливных гранул на свободных площадях в ангаре и использовании свободной внешней территории. В этом случае нужно инвестировать до 40 млн рублей, срок окупаемости также составит 4 года», - пояснил Алексей Чепурных.

По его словам, проект будет обеспечен сырьем. В поселке Горин работают 4 компании, осуществляющие лесопиление, использующих порядка 15 пилорам. «Среднегодовой объем образования опилок и отходов лесопиления составит порядка 50 тыс. куб. м: твердых опилок, горбыля, щепы и прочих отходов. Большая часть отходов в настоящий момент вывозится для утилизации, но может быть возвращена в хозяйственный оборот для производства вторичной продукции: древесного угля, топливных гранул», - уточнил представитель АНО АПИ.

Агентство оценило и предпринимательские риски. «Если говорить о рисках, то это только отсутствие гарантии обеспечения данного объема образования отходов лесопиления в долгосрочном периоде», - заметил Алексей Чепурных.

отсюда

------------------------

Судя по фотографиям, будут на китайских металлических печурках переугливать опилочные брикеты пиникей, т.е. на выходе будет не "древесный уголь", а весьма недешёвый древесноугольный брикет(>400$/т у китайцев, работающих в РФ). Тогда фраза из статьи: "Производство древесного угля нацелено на рынок биотоплива и предназначено для замещения доли: мазута, дизельного топлива, каменного угля, древесины и др." для меня вообще не понятна... Я понимаю, когда Пчёл заменяет каменный уголь своими "фильдеперсовыми" древесноугольными брикетами в процессе выплавки кремния, но тут-то ведь явно на цели отопления они объявлены заменой...

0


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Новости от АО "Корпорация развития Дальнего Востока"