Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Нужен совет. Еще одна маленькая печь


Нужен совет. Еще одна маленькая печь

Сообщений 51 страница 68 из 68

51

elektromonter написал(а):

коксохим завод. я там работал, поэтому имею непосредственное представление о всем тех-процесе. хотите давайте эту тему попробуем развернуть

Да это интересно ! Но чисто теоретически .
Практически я ничего не могу делать сейчас .
Тема отопления здесь обсуждалась и не раз наверное .
ЭТО ПРОСТО НАДО ДЕЛАТЬ .

Интересен газ как топливо , и не только для автомобиля ,
но понимаешь что на практике возникнут различные сложности
и придется делать РЕАЛЬНЫЙ проект .

Вот ,например :
Коксовый газ — горючий газ, образующийся в процессе коксования каменного угля, то есть при нагревании его без доступа воздуха до 900—1100 ° С. Коксовый газ содержит много ценных веществ. Кроме водорода, метана, оксидов углерода в его состав входят пары каменно-угольной смолы, бензол, аммиак, сероводород и др. Парогазовая смесь выделяющихся летучих продуктов (до 25 % от общей массы перерабатываемого угля) отводится через газосборник для улавливания и переработки. Для разделения летучие продукты охлаждают впрыскиванием воды (от 70 °C до 80 °C) — при этом из паровой фазы выделяется большая часть смол, дальнейшее охлаждение парогазовой смеси проводят в кожухотрубчатых холодильниках (до 25-35 °C). Конденсаты объединяют и отстаиванием выделяют надсмольную воду (аммиачная вода) и каменноугольную смолу. Затем сырой коксовый газ последовательно очищают от аммиака и сероводорода, промывают поглотительным маслом (для улавливания сырого бензола и фенола), серной кислотой (для улавливания пиридиновых оснований). Очищенный коксовый газ (14-15 % от общей массы перерабатываемого угля) используют в качестве топлива для обогрева батареи коксовых печей и для других целей.

0

52

ну, да я об этом и говорил, только заметил что после выхода на экзотерму из переугливаемой древесины газ выделяется самостоятельно (подогрев не нужен), пока аж температура в реторте не дойдет до 600гр. С., но вопрос с очисткой остается актуальный, хотя и не столь сложный. Серу ловить не надо, ее нет там, амиак нам не нужен, утилизация вместе с промывными водами... а газ можно подавать в бытовые газовые приборы с небольшой расверловкой жиклеров...
Короче, надо оживить "термоламп"

0

53

elektromonter написал(а):

утилизация вместе с промывными водами

Это как? Фенолы в реку сбрасывать?

0

54

ну да.. согласен не есть хорошо! так и напрашивается целый завод

0

55

elektromonter написал(а):

газ можно подавать в бытовые газовые приборы с небольшой расверловкой жиклеров...

По вашей ссылке ничего не выходит .

А для газа нужен накопитель,  получается .

Или компрессор ?

Помимо охладителя .

0

56

то не ссылка, не знаю почему ее так выделило. А то что нужен накопитель это само собой и насколько мне известно этот газ как и газ с газогенератора нельзя сильно сжимать для хранения его можно надувать в газгольдер примерно до 0.5атм турбинкой, и потом с отбором из верхней точки газгольдера подавать в газовую разводку дома

0

57

elektromonter написал(а):

его можно надувать в газгольдер примерно до 0.5атм турбинкой

Турбинка , получается , служит как двигатель в случае автомобиля ,
и СОЗДАЕТ ПОСТОЯННУЮ ТЯГУ , ПОДСАСЫВАНИЕ ГАЗА , ВОЗДУХА !?

Интересная мысль появилась http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif  : крутить   турбинку  маленьким двигателем ,
который работает на генераторном газе .

Ещё как вариант накопления энергии от дров , угля это 
электрогенератор и потом мощный , большой аккумулятор .

Если у вас есть ещё какая-то интересная  информация по этой тематике , может поделитесь ? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif

Отредактировано diletano (15.11.2014 04:49)

0

58

Есть наработки не большие... я для себя сделал генератор из Газогенератора на дровах в спарке с двигателем от ВАЗ 2103, двигатель вращает "генератор". сам генератор сделан из асинхронного двигателя на 5.5квт с возбуждением от конденсаторов. Выставил по вольт метру 240В и получал две фазы по 2квт на каждую, одна в дом, одна в мастерскую. расход дров составил 5кг в час. Так я пережил отключение электроэнергии во время активных боевых действий в месяц длинной. когда в мастерской не работал, отдавал одну фазу соседу за оприделенную плату http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

0

59

elektromonter написал(а):

Есть наработки не большие...

Жаль что вы не рядом живете - я из Кишинева.

Я восхищен вами ! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

Я обязательно тоже этим займусь, надо освободить себя от кой чего .
Скажу четко : у меня есть необходимость всё это освоить .

Ещё раз : БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

0

60

У меня дядька по атцу живет в Кишеневе ))), но самому там бывать не приходилось... но есть электронные способы общения, я думаю можно и так многим делиться. Я конечно дорожу информацией, но это если хотят готовое и отлаженное получить. А если дело косается проэктирования, и человек работает головой и руками над той же темой что и ты, то это уже совместная работа в которой обмен информацией важен и необходим!

0

61

Я думаю из топки в камеру дожига нужен канал с заслонкой, отводящий часть раскаленных газов для прогрева выхлопной трубы, дожига и поджига парогазов в начале пиролоза.  После выхода печи на режим устойчивого горения парогазов заслонку закрыть.

0

62

Ну да я тоже так думал, но на примере коксовой батареи напрашивается многобункерная печь, дабы уменьшить потери на обогрев

0

63

64

Для обслуживания газогенераторных автомобилей во Франции и Германии
В СВОЕ ВРЕМЯ были построены оригинальные автозаправочные станции,
продававшие вместо бензина дрова и угольные брикеты.
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ:
http://alternativenergy.ru/knigi/002/23 … -ch-2.html

О сланцевом газе , газопроводах (не природный газ), мотоциклах , самолетах , тепловозах , экскаваторах . . .
работающих на газогенераторном газе : http://alternativenergy.ru/knigi/002/23 … -ch-6.html

Отредактировано diletano (05.12.2014 04:23)

0

65

Да не спрятать ГГ в этом типе кузова, седан в этом плане то что надо. Радует что эта тема наберает оборот, может чиновники пересмотрят цены на традиционные виды топлива. Если введут налог на дрова  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

0

66

Древесноугольная мелочь под угрозой исчезновения

Российский изобретатель Сергей Лагунов опубликовал видео того, как ему удалось сделать из бензиновой "Оки" автомобиль на древесноугольном двигателе.

Вы, elektromonter, наверно знаете этого Лагунова? Под видео есть комментарий, что он тоже из Донецка...

0

67

КРАТКАЯ ИНФА : Особенность ЦЭЙ установки , что она приспособлена к ДУ мелочи ,
то есть работает на почти песке  древесноугольном .

ДАЛЕЕ , кроме того .

Из текста цитирую , типа Россия древняя страна  :

\\Изобретатель сделал Оку "на дровах". Как он сам говорит - расход 6-9 кг древесного угля на 100 км.
В бак помещается около 10 кг древесного угля. Разгоняется до 90 км/час. Выход на режим 30-60 секунд.
И это в то время, когда по добыче нефти и газа РФ – одна из мировых лидеров.\\

А Украина типа НЕ ДУРА , и идет в СВЕТЛОЕ будущее :

\\А в это время где-то в "загнивающей" Европе презентовали новый суперкар-электромобиль.
Без вредных выхлопов и излишней "навески" над крышей.\\

МЫСЛЬ : Если таки да , электромобили пойдут в серию - углежоги без работы не останутся !
ДЕЛАЕМ уголь  , ЗАПИТЫВАЕМ  им электрогенератор и
заряжаем аккумуляторную ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ батарею для этого МОБИЛЯ ?!
САМИ  . . . без ансамбля !
Что-то похожее на бытовую газовую заправку для автомобиля ,
только на своем ПОДНОЖНОМ  топливе .

Конечно , это возможно если цена ДУ будет приемлемой . . . .

0

68

да, это мой бывший компаньен

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Нужен совет. Еще одна маленькая печь