Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Мифы и реалии Российского углежжения » В Норвегии планируется построить завод по производству биоугля


В Норвегии планируется построить завод по производству биоугля

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В Норвегии планируется построить завод по производству биоугля мощностью 200 000 т/год
Инвестиции в объект составят 42,2 млн евро. Об этом ИАА "ИНФОБИО" сообщили компании Treklyngen и Arbaflame. Они подписали соглашение между собой и планируют создать завод в г. Follum (Норвегия).

По словам бизнесменов, при производстве биоугля будет использоваться только древесное сырье. Сам же продукт заменит применяемый в Норвегии ископаемый уголь без модернизации оборудования.
Данный завод будет первым коммерческим объектом бизнесменов. Они уже построили экспериментальную установку по производству биоугля, где произвели 100 000 т этого продукта. Завод находится в г. Kongsvinger.
По мнению экспертов, биоуголь – это устойчивый вид биомассы, производство которого не наносит урон окружающей среде. С другой точки зрения, биоуголь – это тот же древесный уголь, производство которого никогда не считалось экологически безопасным. В то же время норвежцы, как и другие европейцы активно ищут пути снижения импортной зависимости от нефти, угля и газа. Смогут ли они найти достаточное количество древесины в нелесной Норвегии тоже вопрос, который задают аналитики ИАА "ИНФОБИО".
Отсюда: http://www.infobio.ru/news/2894.html

0

2

оригинал инфы - здесь

The Norwegian company Arbaflame AS was founded in 2005, and has patented unique technology for producing biocoal capable of replacing ordinary coal at coal-fired power plants.

патент Arbaflame - здесь

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

патент Arbaflame - здесь

Стал читать и понял, что ничего не понял. А Вы?

0

4

Прочитал(перевёл) реферат патента: "Продукт, включающий, по крайней мере, одна уплотненная частиц биомассы заданного массива без добавления связующего и состоит из множества лигнина покрытием растительной биомассы волокна, при условии, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна уплотненная биомассы твердых частиц имеет внутреннюю плотность, по существу, эквивалентна связующего, содержащих уплотненной биомассы твердых частиц того же учитывая массу и  существенно гладкой, не хрустящий наружной поверхности. Методы использования и изготовления изделия также описаны".

и дальше не стал читать... фотки ещё поглазел... тоже мало что понял...

0

5

ПЕССИМИСТ написал(а):

по существу, эквивалентна связующего

Я решил, что речь идет об прессовании при температуре плавления лигнина. Во-первых, какая же это новость, во-вторых, помните, я писал об утверждении профессора Акима, что связывание идет не за счет плавки лигнина, а за счет термогидролиза целлюлоз и геммицеллюлоз с образованием углеводов, обладающих клеющими свойствами, плюс, при температуре, легко полимеризующимися, и за счет этого схватывающими и  формирующими плотные блестящие поверхности брикета. Мне понравился этот тезис, похожий на истину. Но патент, он на то и патент, чтоб было много "ля-ля" и другим непонятно, а свои приоритеты легко потом доказать.
Так что же строят в Норвегии? Буду помнить и, при случае, встречая на конференциях европейцев, пытаться спрашивать.
Надо еще помнить тезис Киплинга, что "Запад, есть Запад, Восток, есть Восток, и им никогда не сойтись". Переводится это так - мало-ли какую муть придумают в ЕС, чтоб под это что-нибудь поиметь.... Нам от этого не отколется.

0


Вы здесь » Углежоги » Мифы и реалии Российского углежжения » В Норвегии планируется построить завод по производству биоугля