Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Лесохимия для нужд деревни.


Лесохимия для нужд деревни.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Доброго здравия всем правильным углежогам.
Уж не знаю куда поместить тему.
Мы планируем в целях эко-туризма воссоздать быт и жизнь в настоящей деревне. Что-бы самим там жить и гостей принимать.
Возникла потребность в производстве продуктов углежения для нужд этой деревни.
Основными потребителями будут:
1.Винокурня.
а.Для изготовления солода.
Проросшее,влажное зерно будет медленно заморожено (для разрушения эндосперма зерна и лучшего выделения крахмала) и в замороженном состоянии сублимировано в смеси с углем. Уголь выступит в качестве адсорбента водяных паров.
б. Для фильтрации и адсорбции сивушных масел (уголь из липы).
2.Кузница (на чугун пока не замахиваемся, хотя кто его знает).
3.Отопление гостевых домиков типа хибати.
4.Мангалы.
5.В качестве подкормки деревенским животным.
6.Повышения плодородия почвы (биочар).

Также хотелось-бы получить другие продукты лесохимии, например деготь из бересты собранной во время сокотечения.

Рядом с деревней стоит пилорама,отходы которой в виде горбыля составляют примерно 2м3 в сутки.
В районном поселке есть сварочно-кузнечный цех.
В районе также ведутся торфоразработки. Верхний, нижний,любой торф в "шаговой" доступности. 

Нам понравилась печка типа "Кузнечик", за что спасибо автору этой конструкции. Но на ней нельзя получить продукты лесохимии.
Скорее всего печка 2в1 (и уголь и лесохимия) будет не эффективна и лучше делать перегонку на отдельном оборудовании. С дистилляцией и ректификацией хорошо знакомы по опыту винокурения.
Хочется надеется на Вашу помощь в конструирования этих установок.
Если это требует оплаты ,то небольшой бюджет под это есть.

Так-же хотелось услышать Ваше мнение по поводу мобильного мангала-углевыжигательной установки для многодневных путешествиях по необъятным просторам нашей Родины.
В лесу разводим костер, в определенный момент накрываем его металлическим колпаком с трубой и получаем уголь в полевых условиях.
После остывания угля ,переворачиваем колпак, засыпаем туда уголь на мангал и/или отопления "палатки"-хибати.
С уважением. Рустам.

0

2

Рустам написал(а):

Рядом с деревней стоит пилорама,отходы которой в виде горбыля составляют примерно 2м3 в сутки.

пилорамы на Руси работают в основном с хвоёй, а с неё уголь - никакой... если только для хибати...но прогорать он будет моментально - гости будут недовольны http://uploads.ru/t/7/P/b/7PbDN.gif

Рустам написал(а):

Верхний, нижний,любой торф в "шаговой" доступности.

это Вы зачем написали? тоже хотите его переугливать?

Рустам написал(а):

Скорее всего печка 2в1 (и уголь и лесохимия) будет не эффективна и лучше делать перегонку на отдельном оборудовании.

Что конкретно из лесохимических продуктов, кроме дёгтя, Вы собрались перегонять? из того перечня по шести пунктам я пробежался и не увидел ничего, заслуживающего внимания и чтобы подпадало под определение "перегонка".

Рустам написал(а):

С дистилляцией и ректификацией хорошо знакомы по опыту винокурения.

В современном мире оперируют активированным древесным углём для этих целей. Вас это не останавливает?

Рустам написал(а):

хотелось услышать Ваше мнение по поводу мобильного мангала-углевыжигательной установки для многодневных путешествиях по необъятным просторам нашей Родины.

Всё уже придумано до нас:
http://s9.uploads.ru/t/Uy0gH.jpg
берёте с собой в путешествие мешок угля(лучше брикетов) и будет Вам счастье... и не надо бегать по лесам с топором за дровами...вдруг ещё лесничий попадётся, который может неправильно истолковать Ваши намерения.

Рустам написал(а):

Возникла потребность в производстве продуктов углежения для нужд этой деревни.

купите лучше готовый уголь у yola, он Ваш земляк, работает на замечательном оборудовании, получает великолепный уголь, глядишь, отдаст не задорого...

0

3

Основной цикл:хвойный горбыль- уголь-сублимационная сушка зерна-биочар. Печка "Кузнечик" или ещё модификация решает эту проблему.
Но есть желание получать другие сорта угля и лесохимию для реальных и потенциальных потребностей деревни.
  Есть мнение , что хорошо отожженная липа тоже сорбирует сивушные масла без выделения в спирт смол и риска окисления спирта как у активированного угля.
  Торф планируется использовать в частности и  для копчения солода , для получения особых сортов пива и виски.Делать из торфа продукцию на сторону не планируется.
  При наличии в "жижке" более 300 компонентов можно-же что-то наректифицировать,конечно мы отдаем себе отчёт что купить из химии и газа дешевле.
  Хотелось-бы самим у Вас  узнать побольше о продуктах лесохимии и перспективах их использования для нужд деревни.Мотивация и бюджет под "экспериментальную" установку есть.
С уважением.Рустам.
P.S. Дегтярное мыло,веник в бане,деревенский быт,что ещё лучше для горожанина?
Домовенка Кузю отмыла горожанка Маша... НАФАНЯ !!!

Отредактировано Рустам (26.03.2014 09:56)

0

4

Рустам написал(а):

Основной цикл: хвойный горбыль - уголь - сублимационная сушка зерна - биочар. Печка "Кузнечик" или ещё модификация решает эту проблему.

2 суточных кубометра горбыля даст Вам 40-45 ежемесячных кубов(если пилорама работает 22 дня в месяц), соответственно хвойного угля будет 3,5-4,5 тонны. Вас устраивает такое количество? На сушку зерна хватит?

Рустам написал(а):

Есть мнение , что хорошо отожженная липа тоже сорбирует

Охотно верю, иначе как бы тогда очищали вино в старину?

Рустам написал(а):

При наличии в "жижке" более 300 компонентов можно-же что-то наректифицировать

На "Кузнечике", как на рационально организованной установке, нет никакого выделения жижки.

Рустам написал(а):

Хотелось-бы самим у Вас  узнать побольше о продуктах лесохимии и перспективах их использования для нужд деревни

Зачем? Вся КРУПНАЯ лесохимия не знает куда деть эти продукты и тупо сжигает их у себя в котельных агрегатах, для получения тепловой энергии. Нету потребителей, некому продавать...

Рустам написал(а):

Дегтярное мыло, веник в бане, деревенский быт, что ещё лучше для горожанина?

Да, ничего!
http://s8.uploads.ru/t/UYJP3.png

0

5

Если баня,дёготь и водка не помогают -значит, болезнь смертельна (финская поговорка).

  Да,этого количества угля должно хватить. Если окажется мало, то набравший воду уголь отправить на сушку и в новый цикл, если будет много, потребители есть.Только на кипячение бражки много потребуется.
То,что "Кузнечик" все сжигает это и хорошо.А вот купить настоящею,лесную химию вряд-ли получится.Поэтому планируется две "маломощные" установки.
1.Для получения угля.Сырье-горбыль.
2.Для получения "жижки" с наперед заданными свойствами.Сырьё по тех.регламенту.
Выделяющие газы сжигать в топке или в теплице.

Кто возьмется спроектировать или подскажет куда "копать"?

0

6

Рустам написал(а):

Для получения "жижки" с наперед заданными свойствами.Сырьё по тех.регламенту.

Вам уже говорили. что сбыта жидких продуктов пиролиза нет. Деготь делают по особой технологии из бересты. Чтоб он был медицуинского качества, нужна соковая береста.
В парогазах несколько сотен компонентов, доля которых превышает 0,1%. Традиционная лесохимия, это мощные цеха с множеством аппаратов. В деревенском сарае такое не сделать. Да и стоит такая технология гораздо дороже углевыжигательной установки. Ну и что Вы хотите получить? Уксус? Уксусная кислота от сбраживания всякой падалицы - гниющих фруктов, которых в деревне много, получится и дешевле и качественнее, чем лесохимическая. Смолы? Куда Вы их денете? Те, которыми пропитывали лодки и лыжи, нижние венцы деревянных домов, производились из особенного сырья - выдержанного пневого осмола. Теперь изменилась технология лесозаготовок и его не существует в природе. Эфиры, кетоны и спирты? Там много метанола, близкое знакомство с которым не очень грамотного человека приводит к слепоте и мучительной смерти. Остальное - плохие но дорогие растворители. Их вытеснили современные синтетические растворители и более дешевые и более качественные.
Подведем итог. Можно научить Вас и Ваших людей делать немного угля для своих целей. "Кузнечик" придумал я и имею право сказать, что он пережил свое время. Сегодня я бы нарисовал этот карманный аппарат иначе.  От него оттолкнулся Борис, но, в итоге, его "Синергия" пошла намного дальше.  Закажите у Бориса уменьшенную копию "Синергии" и не майтесь изобретательством. Для того, чтоб изобрести что нибудь путное, надо и в литературе покопаться подольше и самому проделать множество опытов и переделок. Посмотрите, как двигался Борис к сегодняшнему успеху. Это в Форуме все видно. Могу научить гнать деготь. Но надо это Вам? Одно дело, поставить промышленную установку и продавать деготь в фармакопею и мыловарам, другое, делать чуток для себя. Первое - вполне прибыльно, но требует весьма заметных капвложений. второе - бессмысленно. Чтоб делать хороший деготь. рабочий должен заниматься этим профессионально изо дня в день. Те русские мужики, что некогда гнали деготь, были профессионалами. не зря фамилии Дегтярев, Смоляков и подобные весьма распространены. И у других народов дегтеккурением занимались профессионально. Передавали науку от отца к сыну.
Могу еще научить из падалицы гнать уксус. Это попроще, но надо ли? Сколько того уксуса Вам надо? Купили бутылку крепкого уксуса и всей Вашей деревне на все  консервации и шашлыки на сезон хватит.
Фантазия, это хорошо. Но реально надо и деньги и трудозатраты считать. Потому, мой совет - закажите Борису маленькую "Синергию". Он же обучит Ваших рабочих. Своих гостей углем для шашлыков точно обеспечите. В крайнем случае у соседей прикупите. Я с ними общаюсь, Их установка работает стабильно, в малом количестве угля не откажут.
Как горожанин, скажу, что у любого горожанина душа к земле тянется. В охотку и покопают и польют. А Вы продавайте туры с правом пользоваться садом-огородом. Чтоб утром вышли, салата, лука, петрушки себе нарвали в охотку, могли сорвать и другое, что поспеет. Обеспечьте мясом, картошкой, молочными продуктами. Положите в каждом дворе дров побольше, чтоб хозяйка сама могла затопить плиту и  приготовить. И люди к Вам поедут.

0

7

Юрий Давидович спасибо за развернутый ответ.Много стало понятней.
Но зуд не даёт покоя.(говорят дегтярное мыло поможет :)   ).
Синергию Бориса смотрел и готов заказать "карманную" печку, но с опцией раз в год выгонять деготь.Какой порядок цен на разработку такой конструкции?
Можно в личку.

0

8

Рустам написал(а):

заказать "карманную" печку, но с опцией раз в год выгонять деготь

Рустам! Углежжение и дегтекурение разные технологии.  И аппаратура разная конструктивно. Дегтекурка небольшого формата не слишком сложна. Некогда такие стояли во многих лесхозах (тогда обязательно овец, которых в Средней Азии было очень много, дважды в год купали в растворе дегтя в керосине ради сохранения шкур от кровососов, прокалывающих шкуру и откладывающих в тело яйцо. Потом личинка, выползая, дырявила шкуру еще раз).
Дегтярное мыло Вы сами варить точно не будете и не мечтайте. Тут и технические и, главное, медицинские запреты. Сделаете деготь, его сто раз проверят по дороге к парфюмерам. Сами сварите мыло, потом кто то из Ваших гостей совсем по другой причине обзаведется фурункулами, скажет медикам, что мылся Вашим мылом и будет вам небо в крупную клетку. Овчинка выделки не стоит! Если, все таки, от дегтя Вас не отговорил, то сделаю Вам эскиз простейшей дегтекурки и напишу инструкцию. Только, зачем? Затеяли деревенский отдых, замечательное дело, так не осложняйте.  На Вашем месте я, который углежог с полувековым стажем, не стал бы и уголь делать в этой деревне, а сговорился с Jola. Раз в месяц ездил бы к нему и увозил 2-3 больших мешка угля.  У него большая установка, делает по 3 т в сутки. Там и себестоимость ниже и товар стабильнее, качественнее.

0

9

Умеет-же Юрий Давидович уговаривать!
Уголь будем делать из отходов пилорамы ,горбыль все равно сжигается,а куда его девать?Пусть его производство будет на гране рентабельности .Но в качестве одного из "аттракционов" для "горожанина" вместе с биочаром,надеюсь оправдает себя.Если угля будет не хватать,то закупим на стороне.За мощностью установки гнаться не планируем.Для нужд винокурения хотелось контролировать параметры угля,так-как некоторые процессы (например сушка зерна  сублимацией и адсорбцией H2O углем) на уровне экспериментов.Если у Вас есть ссылки на эту тему,поделитесь пожалуйста.Я нашёл только намёк у Н.И.Булгакова "Биохимия солода и пива" стр. 186-187, пару намеков в патентах. Также был бы благодарен за эскиз простой дегтекурки. Чем не аттракцион? И пусть пишут расписку,что "претензий" от посещения деревни не имеют.А то и на слишком чистый воздух тоже жаловаться будут. :)
С уважением.Рустам.

0

10

Рустам написал(а):

Умеет-же Юрий Давидович уговаривать!

Да, не уговаривал я Вас. Просто сказал, как есть. Что касается дегтя, то в сайт "Углежоги.рф" я занес свою старую статью об дегтекурении, потом вошедшую без изменений в небольшую книжечку, которую мы с коллегами издали чуть позднее.
Статью можно найти по адресу http://charcoal.my1.ru/news/degtekurenie/2014-03-27-22
Почитайте, и, если останутся вопросы, спрашивайте. А потом пригласите меня или Олега Викторовича приехать, пожить в Вашей деревне, обучить рабочих и запустить дегтекурку. Я и отвечаю Вам так подробно потому, что Ваша идея деревни мне нравится.
http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/75153.gif

0

11

Спасибо за статью о дегтекурении.
Ваша технология очень напоминает технологию винокурения. Отличие только в разных температурах.
Бражка с ~10% этилового спирта и более "300" других веществ, большинство которых в следовых количествах перегоняется с целью выделения и концентрации "правильных" веществ. Первый перегон делают на максимальной скорости.Получивший "спирт-сырец" подвергают второй и даже третей перегонке на слабом огне с целью лучшего разделения на фракции.Например в начале помимо спирта идёт много "ацетона" и этот "первак" пить НЕЛЬЗЯ.Только на тех.нужды(розжиг дров,борьба с плесенью в подвале,бабам лак с когтей снимать :) и т.д.).В конце перегона идёт довольно много "сивухи",что тоже не гуд для внутреннего употребления.

До изобретения ректификации,были аламбики которые напоминают Вашу конструкцию.Но у них есть ещё промежуточное звено между "кубом" и "сужающим змеивиком".Это "шлем".У него две функции, борьба с "брызгоуносом" и "укрепление" дистиллята.Пары частично конденсируясь на шлеме стекают обратно в куб.В итоге получается более крепкий и чистый спирт.
В связи с этим вопрос.
Если деготь- сырец ректифицировать, то какие части куда можно использовать? За что бороться?

0

12

Рустам написал(а):

ервый перегон делают на максимальной скорости.

То, что Вы описали, весьма устарелая технология. Достаточно поставить насадочную колонку (можно взять трубку из нержавейки и заполнить , нержавеющей стружкой, битым стеклом или гравием) и сделать простейший дефлегматор, чтоб получать только качественный продукт.
Многго лет назад (1957 год) я - молодой специалист. работал на крошечном заводе в Ленобласти. Ко мне пришли рабочие и попросили рассказать, как ректифицируют спирт. Я, переполненный свежей ученостью и важностью своих познаний, все подробно рассказал и нарисовал. Примерно через месяц меня зазвал к себе домой один из рабочих. Отвел в сарай. Там стояла отличная ректификационная колонна из меди с колпачками, кубом, дефлегматором и отбором посередине. Он похвалил меня за то, что я все правильно нарисовал, я его за то, что он все правильно выполнил, и мы вместе стали дегустировать продукцию. Продолжения вечера не помню....  ;)

0

13

Вот и у меня за что не возьмусь получается самогонный аппарат :)
Современные домашние ректификационные колонки достигли совершенства и компактности.На любой "вкус" и производительность.Аппаратостроение прошло стадию энтузиазма и стало "серьёзным" бизнесом .На форуме самогонщиков зарегистрировано ~30.000 человек. Но большинство гонят из сахара,не желая связываться с зерном.Вот для таких "горожан" я планируют изготавливать солод.
Но вернусь к своему вопросу.Что в дегте можно выделить и для каких целей использовать?
P.S. всех желающих посетить деревню приму по высшему разряду,но полноценно она заработает через год.

0

14

Рустам написал(а):

Что в дегте можно выделить и для каких целей использовать?

Для полной ясности гляньте http://ru.wikipedia.org/wiki/Дёготь Только про канцерогены там не верьте. Это они перепутали со смолами пиролиза древесины, которые имеют другой состав. Остальное нормально написано.
Основная часть дегтя парафины и немного ароматики. Его никто никогда не делил. Он в сумме хорош и для медицины и для сапог и ворота девкам мазать. Народная медицина поставила его среди первейших лекарств от многих болезней. но и научная медицина и ветеринария им не брезгует.
Желаю успеха!

0

15

Про дёготь ещё прочитал" rel="nofollow ugc" target="_blank">http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz … ь]прочитал http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz … 256/Дёготь .

Что-то не могу вставить ссылку на статью "дёготь" на dic.academic.ru

Заинтересовался. Теперь в раздумьях .Делать печку+дегтекурню, с ректификационной колонной или в какой-нибудь модификации печки предусмотреть опцию вывода парогаза не в топку, а на простую дистилляцию.Хотелось-бы проконсультироваться.Учитывая,что основной цикл :хвойный горбыль 2м3/сутки-сухая"крошка" угля-сушка зерна-биочар.А дёготь второстепенен. Ещё интересует условие хранения сухого угля в виде пыли или мелкой крошки.Как-бы не самовозгорелась или "слиплась",на сколько вредна для дыхания пыль от угля? На сколько эффектно сжигать уголь в теплице для отопления и выделения CO2? Извиняйте за много вопросов.

Отредактировано Рустам (01.04.2014 01:04)

0

16

Рустам написал(а):

Делать печку+дегтекурню, с ректификационной колонной

Рустам! Вы заигрались! Прочтите хотя бы то, что Вам советовали.  В форуме есть ссылки на электронные адреса учебников по лесохимии, справочников (выставлял "Пессимист"). Не поленитесь поискать и почитать. В самом форуме есть ответы на все те вопросы, что Вы задали.

0

17

Уважаемый Юрий Давидович.
Стараюсь по мере возможности читать, но как новичок в этой теме некоторые элементарные истины даются с трудом. Ничего,освоюсь.
   Ещё одна мысль не даёт покоя.Это эффективность применения тепловых трубок (термосифонов) для ввода тепла во внутрь реторды.
   Так как для сушки зерна мне нужен уголь "мелкой" фракции, то логично переугливать сразу опилки и/или торф.Но известная сложность ввода теплоносителя ограничивает это.
   Как я себе это вижу:
   Нержавеющая труба, частично заполненная теплоносителем с подобранной температурой кипения необходимой и достаточной для опилкопереугливания нижней частью находиться в топке.Остальная, большая часть, в реторде. При достижении температуры кипения , образующий пар с огромной скорость переносят тепло в реторду. Где конденсируясь , стекают обратно вниз.Цикл повторяется. По такому принципу работает охлаждение у современных процессоров. Или если к носику чайника "прикрутить" радиатор, то получим паровое отопление, та-жа тепловая трубка.
Извините за "бурные" фантазии, но хотелось-бы узнать Ваше мнение.

0

18

Рустам написал(а):

хотелось-бы узнать Ваше мнение

Рустам! Минимальная температура пиролиза 400 градусов. Это не в теплоносителе. а в слое. Теплоноситель должен быть горячее. Видели как опилки зимой подсыпают под нижние венцы сруба для сохранения тепла? Это потому, что у опилок очень низкая теплопроводность. Греть слой опилок безнадежно. Прогреется только та часть, которая примыкает к Вашей трубе. опилки греют и пиролизуют во вращающихся аппаратах (барабанах) или в падающем потоке ("Геренсгоф), или в восходящем потоке (псевдожижение). Все для того, чтоб каждая частица соприкоснулась с подводом тепла. Были попытки перерабатывать в шнеке, кончились неудачей. Так что не только теплопровод, но и ТЭН не поможет прогреть слой. Слишком смело Вы начинаете. Обычно, так начиная, не кончаютhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif
Нельзя изобретать ничего не зная. Такие изобретатели, умные сами от себя, не верящие в необходимость изучать опыт предшественников, это горе для тех, кто им доверится и, в первую очередь, для себя и своей семьи. Сейчас в России время дилетантов и потому мы так медленно развиваемся и так много денег тратим на химеры.

0

19

В интернете нашел статьи про коптильный препарат Вахтоль и краситель МИНХ.
Где можно по подробней (по достоверней) узнать о их способах получения в "бытовых" целях?
На дегтекурке их можно получить?

0

20

Рустам написал(а):

На дегтекурке их можно получить?

Нет. Это продукты, получаемые при мягком пиролизе древесины с внутренним теплоносителем. Вахтоль - продукт повторной перегонки отстоенной жижки. Некогда его делали на заводе "Вахтан" в Горьковской обл. из жижки энергохимической установки с топкой Померанцева. Я имел честь еще студентом участвовать в пуске этой установки в бригаде под руководством В.В. Померанцева и А.А. Ливеровского. Его можно воспроизвести в специальном аппарате, в котором надо создать те же режимы, что и в так называемой зоне форпиролиза топки Померанцева. МИНХ (расшифровка Московский Институт Народного Хозяйства) выделяют из отстойной смолы, получаемой по той же технологии, что и жижка для приготовления Вахтоля. Т.е. это тоже продукт мягкого пиролиза. Его действующее вещество - пирокатехин, который ответствен за окрашивание копченностей в коричневый цвет. В принципе, тот же эффект можно получить с синтетическим пирокатехином. Но копченность, это не только окраска, но вкус и сохранность. За это отвечают другие компоненты Вахтоля.

0

21

Если на своем личном участке поставить Экологическую печку и весь образующий уголь использовать для нужд хозяйства (не продавая на сторону),то нужно-ли проходить бюрократические процедуры связанные с традиционной коммерческой деятельностью в углежжении?
Какие проблемы могут появиться при таком подходе?
Какие органы могут иметь ко мне претензии?
Вопрос возник с тем, что пилорама с ее отходами находиться в 250 м от деревни.Поэтому придется или печку переносить на 500 м или можно "забить" и поставить прямо на участке в самой деревни.
Хотелось-бы рассмотреть второй сценарий.

0

22

Рустам написал(а):

Какие органы могут иметь ко мне претензии?

Во-первых, любое промстроительство надо согласовать с местной властью. Во-вторых, существует СанПиН - свод санитарных норм и правил. (легко найдете в интернете) По нему любая углевыжигательная установка должна быть не ближе 500 м от ближайшего жилья. И неважно, что экологичная. В-третьих на землях сель-хоз назначения нельзя строить промышленные объекты. Набегут контролеры и все закроют и оштрафуют.  Нужно сперва перевести с.х. земли в промышленные. То же касается лесфонда. Плюс 500 м от любого водоема. т.к. иначе будете иметь дело с водной инспекцией. ит.д. и т.п.
В глубинке все обговаривают с главой муниципального образования и договариваются. Но, потом, глава меняется и начинаются наезды.А все делать строго по законам, так минимум год и много денег на согласования. При поддержке местной власти Вы будете благодетель, создавший рабочие места. Без поддержки будете отравитель воздуха и воды и т.д.  Спросите бывалых углежогов на форуме. они скажут. Еще один распространенный момент. Вы работаете с нарушением каких то правил. У Вас рабочий запил, набезобразничал и Вы его уволили. Он написал вверх, что вы то и то нарушаете. И все. Проверки замучают.

0

23

Хочу спросить бывалых углежогов.
А есть какие нибудь нормативы,регламентирующие углевыжигательные установки?
Настолько они должны быть "маленькие",что не будут являться промышленным объектом.Например свою винокурню, я не собираюсь,да не смогу где-нибудь зарегистрировать. Дегтекурня тоже будет "аттракционом" ,а не промышленной установкой.
Или остается только делать мобильную "карманную" печку,с возможностью передислокации в случае смены руководства местной власти?
И еще вариант,относительно недалеко,при районном поселке есть площадка твердых бытовых отходов. Может там переугливать горбыль,заодно с частью этих отходов.

Отредактировано Рустам (09.04.2014 11:58)

0

24

Рустам написал(а):

площадка твердых бытовых отходов. Может там переугливать горбыль,заодно с частью этих отходов.

Ох, доиграетесь! Нельзя не зная броду лезть в воду!
Среди бытовых отходов много таких, при пиролизе которых в воздух выбросятся вредные и опасные вещества. Это касается и окрашенной и пропитанной древесины. И еще пожарная безопасность. Давно бы поползали по интернету, поискали и насчет разрешений на промстроительство и насчет СанПиН. Не ленитесь читать и искать, иначе, на чужих советах нарветесь на неверный совет. А это ваши деньги.

0

25

Рустам написал(а):

Мы планируем в целях эко-туризма воссоздать быт и жизнь в настоящей деревне. Что-бы самим там жить и гостей принимать

Интересно, но сегодня прочитал об идее организации этнодеревни из уст Евгения Чичваркина. Правда, не раньше 2018-19 г.г. после его возможного возврата из принудительной эмиграции с Туманного Альбиона.
Так что, Рустам, успевайте "снимать сливки" с этой идеи...

Кстати, как дела с планами? осуществляются потихоньку?

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Лесохимия для нужд деревни.