Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » Использование пищевых продуктов на технические цели.


Использование пищевых продуктов на технические цели.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Я давно и активно ратую против использования продуктов питания на технические цели.
Мы уже обсуждали здесь предложение президента засеять рапсом нечерноземье для изготовления моторного топлива.
Неожиданная поддержка моего мнения пришла, откуда не ждал. Именно Европа стала первой нагнетать идеи использования масел и спирта из пищевых продуктов в качестве топлива. Но, видно и их жаренный петух клюнул. Вот информация:
Европарламент ограничил использование биотоплива, изготовленного из продовольственных культур

24 сентября. /Lesprom Network/. Европарламент проголосовал за ограничение доли использования биотоплива, изготовленного из продовольственных культур до 6% от общего объема топлива, которое используется для заправки транспортных средств, об этом сообщает ВВС.
В Европарламенте уверены, что такое решение поможет избежать роста цен на продовольствие. К 2020 г. долю возобновляемого топлива для транспорта в Евросоюзе планируется увеличить до 10%.
Ограничение использования биотоплива первого поколения, сырьем для которого являются зерновые культуры, будет стимулировать производство биотоплива из альтернативных видов сырья, убеждены европарламентарии.
В настоящее время в ЕС более 60% рапса используется для производства биотоплива, в США 40% урожая кукурузы идет на производство этанола.
Сотрудники Объединенного исследовательского центра ЕС подсчитали, что отказ от использования подсолнечника, рапса и кукурузы при производстве биотоплива поможет к 2020 г. снизить цены на растительное масло в Европе на 48%.
Из: http://www.lesprom.com/news/Европарламе … 5/?lng=rus
http://www.lesprom.com/news/Европарламент_ограничил_использование_биотоплива_изготовленного_из_продовольственных_культур_58095/?lng=rus

0

2

yury написал(а):

Но, видно и их жаренный петух клюнул.

Думаю, что они мониторят ситуацию как надо-по взрослому, поэтому вполне реально есть вариант, что включили разум, прочтя Ваши публикации...

Почему нет??

0

3

Хабар написал(а):

полне реально есть вариант, что включили разум, прочтя Ваши публикации...

Исключено:
Они мониторят свою экономику грамотно специальными научными учреждениями, живущими на их гранты, и обнаружили связь между наращиванием производства технических продуктов из пищевых и ростом цен.  А тексты на кириллице там вообще не читают. Европейцы и не владеют нашей азбукой. Русский учили до развала СЭВ в Восточной Европе, но, 20 лет спустя, и там подросло поколение не знающее русского. Я по опыту общения на нескольких мировых конгрессах усек, что  они очень удивляются, когда обнаруживают, что человек из России вполне адекватен  в их науке. Это, как Вы бы обнаружили, что человек из Буркина-Фассо или папуас грамотный интеллигент (а, между прочим, такие существуют).
Добавьте, что, при принятии решений, опираются не на мнения экспертов, а на статистические данные, анализ, заказывают подробные исследования.  А я писал и говорил исключительно на Российских конференциях даже не о цене растущей, а о том, что Россия завозит из-за границы больше половины растительного масла и, если бы были человеческие ресурсы, то надо бы экспорт вытеснять, выращивая масличные культуры, а не собственной нефти конкурентов усиливать. Я думаю, тогда Путин сказал про рапс в нечерноземье для топлива для красного словца, поддакивая Гордееву. Несколько лет прошло и никто тот рапс не сеет. Русская деревня давно обезлюдела и сеять некому. Думаю Путин это знает не хуже нашего. Была бы своя нормальная деревня, не везли бы мясо из Аргентины.
Не извольте переоценивать Вашего покорного слугу. Было  в СССР много очень грамотных углежогов, на которых я смотрел снизу вверх. Только, что пережил большинство из них. А отрасль наша сама по себе не великий прыщ в мировой экономике. Был бы спец в атомной энергетике, кто-то бы читал, может быть. А углежоги в мире в основной массе кустари, много пустопорожних фантазеров, не владеющих научными основами, верящих в свое наитие и делающих не менее глупые изобретения, чем наши им подобные. Грамотные специалисты в основном по университетам. Я их могу на пальцах пересчитать. Не та отрасль, к какой привлечены лучшие силы человечества. Увы!

0

4

yury написал(а):

Грамотные специалисты в основном по университетам. Я их могу на пальцах пересчитать. Не та отрасль, к какой привлечены лучшие силы человечества. Увы!

Да. Печально...

0

5

Хабар написал(а):

Да. Печально...

Это ничего! Зато, мы первые парни на деревне (а в деревне один дом)http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif

Я получл письмо от Алексея Аблаева, известного среди биоэнергетиков специалистап в области технической переработки зерна. Он опровергает мои доводы и прислал две интересные статьи со своими выкладками. Я попросил его разместить их в интернете, чтоб можно было дать ссылки.
Текст его письма:
Уважаемый Юрий Давыдович,

Благодарю за комментарии. Так как сейчас в Европе биотоплива только 3%, обьем производства еще будет расти. Так что это не отказ, и завуалированное увеличение.

По России: В этом году снова хороший урожай в Сибири, официальная цена зерна – 5 руб/кг, колхозники готовы за наличные продавать за 3, но никто не берет. Помогает ли эта низкая цена на зерно понижению  цен хлеба в Питере? Нет. Почему – спросите у РЖД.

Государство для поддердки рынка будет закупать это зеоно у сибиряков по 6.5 руб за наши с вами налоги. Лучше бы там стоял завод биотоплива и формировал спрос на зерно.По России, в цене хлеба только 15% затрат - зерно, а затрат на монополии (РЖД, энергетика, торговля)  – более 50%. Вам бы с ними лучше побороться.

Направляю свои статьи с аргументацией точки зрения.   

С уважением,
Аблаев Алексей Равильевич
Президент
Российская Биотопливная Ассоциация

Так что есть разные точки зрения.

0


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » Использование пищевых продуктов на технические цели.