Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Дробилка, смеситель,механизация,вентиляция,аспирация в цеху ·


Дробилка, смеситель,механизация,вентиляция,аспирация в цеху ·

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

общаемся обо всём, что находится в цеху, помимо пресса и сушильной камеры

0

2

http://img-fotki.yandex.ru/get/5209/esolvik.d/0_6c272_1a1ce4c4_M.jpg
Дробилка двухвалковая с гладкими валками ДВГ-2/500 используется непосредственно для тонкого измельчения (с одновременным раздавливанием) нерудных строительных материалов (вязких, влажных и т.д.) средней и низкой прочности.
Обширное использование двухвалковых дробилок показывает то, что они более пригодны в процессах переработки различных материалов которые по своей специфике склонны к налипанию или содержат липкие включения.
Принцип работы: процесс измельчения осуществляется непрерывно, куски материала затягиваются в суживающееся пространство, вращающимися навстречу друг другу валками измельчаясь за счет сжатия и частично истирания. Однократное сжатие в рабочем пространстве дробилки объясняет малый выход переизмельченного материала.
Достоинствами двухвалковой дробилки с гладкими валками серии «ДВГ» являются:
невысокий удельный расход электроэнергии,
надежность и простота эксплуатации.
Размер кусков продукта зависит от размера выходной щели между валками.
Дробилка может устанавливаться над ленточным транспортером с шириной ленты 650-800 мм.
В зависимости от физических свойств материала (твердость, влажность, грансостав входящего и выходящего материала и т.п.), технические характеристики и конструктивные особенности дробилки могут меняться.
Загрузку дробилки можно производить с помощью питателей различных модификаций в зависимости от места установки и общей компоновки оборудования на помольном участке.
Дробилка может быть установлена, как в помещении, так и на открытой площадке под навесом. Дробилка может быть смонтирована на опорных стойках, площадках и фундаментах.
Требования к фундаменту:
Фундаментные болты - М20x500 мм - 16 шт. Колодец под болт - 150x150x500 мм.
Общая бетонная стяжка - 120 ÷ 150 мм. Коэффициент динамичности - 1,5.
Максимальная нагрузка на опорные площадки стоек - 5400 кг.
Взято здесь

Отредактировано ПЕССИМИСТ (17.04.2011 23:33)

0

3

Дробилка двухвалковая с рифлено-зубчатыми валками серии «ДВЗ» - обогатительная дробильная установка, оборудованная валками с закреплёнными на них зубчатыми сегментами. Основное предназначение дробилки - измельчение кусковых материалов низкой и средней прочности (горных пород).
Дробилка также может использоваться в линиях и дробильных комплексах, как первая или вторая ступени дробления габаритных кусков материала.
Принцип работы: Исходный материал поступает в бункер дробилки и под собственным весом движется в зону вращения зубчатых валков. Куски материала затягивается вращающимися навстречу зубчатыми валками и измельчается за счет удара и истирания. Измельченный материал просыпается в разгрузочное устройство.
Дробилка имеет ременно-редукторный и ременный приводы.
Дробилка может устанавливаться над ленточным транспортером с шириной ленты 500-1000 мм.
В зависимости от физических свойств материала (твердость, влажность, грансостав входящего и выходящего материала и т.п.), технические характеристики и конструктивные особенности дробилки могут меняться.
Взято здесь,тут и там

0

4

Для производства торрефиката(надеюсь в недалёком будущем) будет полезна  вот эта дробилка. Просто на заметку взять...

P.S.

0

5

А что делают с угольной пылью (отсевом) после аспирации, сжигают в топке, или просто выкидывают?
И вообще, правильно ли я понял: при фасовке уголь сначала сбрасывается в приёмный бункер, затем проходит через дробилку (где уголь уменьшают до нужных размеров), затем он попадает на грохот (сито), далее на подающий транспортёр и в бункер дозатора. В это время уголь просеянный через грохот, всасывается в специальную трубу которая соединяется с устройством аспирации, в котором она и задерживается? Прав ли я?

0

6

Иван написал(а):

затем проходит через дробилку (где уголь уменьшают до нужных размеров)

никто не дробит нормальный уголь. Почти везде ценится крупнокусковой уголь "гастрономической" фракции.

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

никто не дробит нормальный уголь. Почти везде ценится крупнокусковой уголь "гастрономической" фракции.

Больше - значит лучше)))
А всё же, что делают с отсеянной пылью?

0

8

По ГОСТ 7657-84 уголь не должен содержать больше 5% мелочи меньше 25 мм. И все ограничения. Но там, где закладывают длинномер, попадается и уголь, который и в пакеты не лезет и в мангалы. Приходится дробить его.  В Финляндии потребители (местные сети) требовали, чтоб уголь был не крупнее 120 мм. Иначе он не нравился покупателям. Кому охота ломать уголь перед укладкой в транспортабельную шашлычницу на лоне природы. Наш ГОСТ был создан в пору, когда о бытовом потреблении угля знали только на южных курортах и в республиках Кавказа и Средней Азии. Промышленные потребители сами делали, что ей надо, Уголь грузили навалом. Верхний размер не имел значения.  Теперь приходится дробить уголь перед укладкой в небольшие пакеты.

0

9

Иван написал(а):

А всё же, что делают с отсеянной пылью?

Иван, Вы провели на форуме уже не один час... о том, что делают с пылью и мелочью есть целый раздел форума в котором Вы сейчас пишете...

0

10

Спасибо, буду искатьhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/87705.gif

0

11

Иван написал(а):

А что делают с угольной пылью (отсевом)

Продают например сюда ))) http://charcoal.mybb.ru/viewtopic.php?id=908

0

12

Кто-нибудь использовал зернодробилку для измельчения угля в не больших объемах?
Надо срочно перемолоть 500кг фракцией 0-5мм до 0-1мм.

Отредактировано Карбункул (05.11.2014 02:42)

0

13

Использовал.

Измельчит, если будет мелочь не влажная. Влажной залепит все отверстия сетки и все неравномерности во внутренностях  дробилки запрессует угольной массой.

0

14

Кто-нибудь может поделиться чертежом валковой дробилки?

0

15

А какие дробилки то хоть смотреть?
так чтоб на "биочар" смолоть...

0

16

На биочар я так понимаю молотковая, но лучше сеять.

0

17

зачем молотковая?
сеять-то само-собой,а дробить уголь лучше валками,наверное у каменно-угольщиков надо пошарить-у них по любому такие агрегаты должны быть,так как низко-качественный уголь дробят на брикет.

0

18

Тут надо Шалимовича спросить.

0

19

Олег Викторович
А вот такая дробилка пойдет, что бы тонну в день надробить?
Посмотри объявление "Дробилка Молот-200" на Avito: 

http://www.avito.ru/739491735

Отредактировано Jarberry (10.04.2016 23:12)

0

20

Jarberry написал(а):

Посмотри объявление "Дробилка Молот-200" на Avito:

Глянул здесь

Производительность 200/400 кг/час.
Значит по производительности - пойдет. Надо смотреть другие параметры - работа с абразивным материалом, моторесурс до замены рабочих элементов, пыление, возможность прицепить аспирацию...

0

21

Олег Викторович написал(а):

Глянул здесь

Производительность 200/400 кг/час.
Значит по производительности - пойдет. Надо смотреть другие параметры - работа с абразивным материалом, моторесурс до замены рабочих элементов, пыление, возможность прицепить аспирацию...

Спасибо, тогда им завтра про звоню и все эти нюансы уточню у них.

0

22

Jarberry http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif,а по вопросу взрывобезопасности, я думаю необходимо всё-таки производителей "Дробилка Молот-200"поставить в курс,что  Вы собираетесь дробить,что-бы на всякий "пожарный" консультнули по необходимым манипуляциям и дополнительным опциям для безаварийной и спокойной работы персонала и себя самого....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif ведь у них не написано,что она предназначена для дробления древесного угля.

0

23

Кастусь
[="Кастусь"]Jarberry ,а по вопросу взрывобезопасности, я думаю необходимо всё-таки производителей "Дробилка Молот-200"поставить в курс,что  Вы собираетесь дробить,что-бы на всякий "пожарный" консультнули по необходимым манипуляциям и дополнительным опциям для безаварийной и спокойной работы персонала и себя самого.... ведь у них не написано,что она предназначена для дробления древесного угля.

Приветствую вас!
Спасибо, я обязательно у них спрошу про древесный уголь, хотя я думаю они врятли мне что то ответят. А у кого нибудь были такие случаи, что взрывались дробилки от ДУ?

И может тогда лучше использовать не молотковые дробилки, а валковые, вот такие.
Посмотрите объявление "Дроб илка керам зита" на Avito: 

http://www.avito.ru/756881940

0

24

Вот немного информации: Требования безопасности угля
При пересыпании древесного дробленого угля выделяется угольная пыль. Пыль  угля не ядовита, но при попадании в больших количествах в легкие человека вызывает заболевания. Предельно допускаемая концентрация (ПДК) угольной пыли в воздухе рабочих помещений - 10 мг/м³.
Древесный уголь относится к 3-му классу опасности.
Древесный дробленый уголь - горючее вещество с температурой тления в слое не ниже 240° С.
Пыль  угля с воздухом образует взрывоопасные смеси: нижний концентрационный предел воспламенения аэровзвеси - (106±7) г/м³, температура самовоспламенения аэровзвеси - не ниже 520° С. максимальное давление взрыва - (650±60) кПа, минимальное взрывоопасное содержание кислорода - не более 14 % (по объему).
При работе с  древесным дробленым углем необходимо пользоваться противо-пылевым респиратором типа Ф-62Ш или У-2К или «КАМА». Места пересыпания  угля должны быть оборудованы в соответствии с нормами противопожарной безопасности: отсутствие источников открытого огня, наличие вытяжной вентиляции.
Влажный древесный уголь обладает способностью избирательно поглощать кислород из воздуха. В закрытых или частично закрытых емкостях и помещениях уровни кислородного истощения могут достигать опасного предела. При проведении работ внутри помещений с углем необходимо соблюдать правила и нормы работы в местах с потенциально низким содержанием кислорода.
А также почитайте из чего делают ДРП(дымные ружейные пороха), и как происходит измельчение древесного угля при его производстве.
Несколько любопытных выдержек:

"98. Все проектируемые, строящиеся, реконструируемые и эксплуатируемые опасные объекты, связанные с обогащением, брикетированием, сортировкой, переработкой и транспортированием углей, пыль которых может образовывать взрывоопасные пылевоздушные смеси, относятся к взрывопожароопасным.
100. Критериями взрывчатости угольной пыли являются нижний предел концентрации взвешенной (отложившейся) угольной пыли и норма негорючих веществ в осланцованной угольной пыли.
За нижний предел взрывчатости взвешенной угольной пыли принимается минимальная концентрация пыли, г/м3, в пылевоздушной смеси, при которой она способна воспламеняться от внешнего источника тепловой энергии и распространять горение по всему запыленному объему.
101. На ОФ, отнесенных к опасным по взрывам пыли и газа, должен устанавливаться пылегазовый режим. Пылегазовый режим должен предусматривать выполнение мероприятий, исключающих отложение на поверхности полов, стен и оборудования угольной пыли, которая во взвешенном состоянии может создать в воздухе взрывоопасную концентрацию, а также предупреждающих скопления метана и вредных газов, возникновение взрыва внутри оборудования и выброс продуктов взрыва в помещения организации.
Контроль за соблюдением пылегазового режима должен выполняться в соответствии с требованиями к организации контроля за соблюдением пылегазового режима на объекте.

107. Запрещается работа машин и механизмов при отсутствии или неисправности пылевзрывозащитных укрытий и других средств пылеподавления, предусмотренных проектом комплексного обеспыливания. Отсасываемый запыленный воздух перед удалением в атмосферу подлежит очистке до предельно допустимых концентраций (ПДК) пыли.
108. ПДК пыли в воздухе рабочей зоны не должны превышать для угольной и углепородной пыли с содержанием диоксида кремния: 6 мг/м3 (антрацит) и 10 мг/м3 (уголь, сланцы) - до 5%; 4 мг/м3 - 5-10%; 2 мг/м3 - более 10%.
Определение содержания токсичных веществ в воздухе производственных помещений, определение реагентного режима флотации, регенерации, обезвоживания, фильтрации должно осуществляться с периодическим контролем содержания вредных веществ в воздухе. При наличии в воздухе вредных газов в концентрациях, превышающих ПДК, должны быть приняты меры по ликвидации загазованности помещения.
110. Интенсификация воздухообмена в плохо проветриваемых и застойных зонах фабрики должна организовываться в соответствии с мероприятиями, утвержденными главным инженером (техническим руководителем) организации."

Документ: Постановление Госгортехнадзора РФ от 30 мая 2003 г. N 46
"Об утверждении "Правил безопасности на предприятиях по обогащению и брикетированию углей (сланцев)"

0

25

Кастусь
Спасибо, за подробную информацию, я по этому поводу размышляю и думаю, как лучше устроить аспирацию в помещении. Очень переживаю за эти взрывы и пожары, учитывая что у меня недавно квартира загорелась по не выясненным причинам, а два месяца спустя у родителей целый этаж згорел и тоже по не выясненным причинам, поэтому пожара теперь очень боюсь и постараюсь предусмотреть все нюансы что бы вновь не чего не случилось.

0

26

Jarberry написал(а):

у меня недавно квартира загорелась по не выясненным причинам

модем,... или батарейки,аккумуляторы дома хранились?......мне лично пришлось тушить пожар всем офисом(в основном -женским коллективом) бутлями(20Л) из-под воды из кулера,по причине возгорания аккумуляторов в батарейном отсеке роботов-платформ(а прикинь рядом ПИ -пиротехнические изделия и прочая огнеопасная лабудень находилась...я потом стал все аккумуляторы и батарейки (ААА.АА и т.п и т.д)-сдавать в специальные пункты в гипере.....,у знакомого  начальника лаборатории из-за тестера(аккумуляторов)-сгорела лаборатория,этаж спасти удалось,но проблем и увольнения отгребли-все...вот как-то так...Перебдеть все нужно....перебдеть... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif

0

27

Кастусь
Та батарейки врят ли. Здание по фасаду горело. Пожарные говорят что замыкание, но мы в это не верим. Загорелась пена, которая утепляет здание и она находится под вент фасадом и поэтому здание горело под фасадом, было сложно потушить. Вобщем буду отсторожничать когда буду налаживать производство.

0

28

Если будет какая интересная и новая инфа по ПДК  древоугольной пыли и по оборудованию для аспирации,измельчению,нормативкам всяким, ОТ и ТБ -маякни для  коллег на форуме.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif,
а также посмотри  это: https://www.avito.ru/osinniki/oborudova … 758835607,
http://techno-centr.ru/products/prigoto … -sharovye/
в пиротехнии -древесный уголь измельчают в шаровых мельницах-только мелющие тела и футеровку для взрывозащиты используют из не искрящих материалов .Также по фракции необходимо уточнить у опытных биочарщиков...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif

0

29

Кастусь написал(а):

Если будет какая интересная и новая инфа по ПДК  древоугольной пыли и по оборудованию для аспирации,измельчению,нормативкам всяким, ОТ и ТБ -маякни для  коллег на форуме.,
а также посмотри  это: https://www.avito.ru/osinniki/oborudova … 758835607,
http://techno-centr.ru/products/prigoto … -sharovye/
в пиротехнии -древесный уголь измельчают в шаровых мельницах-только мелющие тела и футеровку для взрывозащиты используют из не искрящих материалов .Также по фракции необходимо уточнить у опытных биочарщиков...

Боюсь, что для меня, как для начинающего брикетёра это будет дороговато. Но все же спасибо что подсказываешь мне разные варианты...
А ты сам брикеты не делаешь???

0

30

Брикеты не делаю....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

31

Кастусь написал(а):

Брикеты не делаю....

А уголёк то делаете Константин???

0

32

Изготавливаю.Пока в небольших объёмах и на различном сырье-в основном и для изучения с  выдержкой полной технологической цепочки,что по времени сопоставимо с производством и выдержкой  вина или коньяка...(про божоле я не говорю.... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif )

0

33

Кастусь написал(а):

Изготавливаю.Пока в небольших объёмах и на различном сырье-в основном и для изучения с  выдержкой полной технологической цепочки,что по времени сопоставимо с производством и выдержкой  вина или коньяка...(про божоле я не говорю....  )

А для чего вы делаете эти эксперименты? Десиртацию пишете?  Вы  на синергии работаете?

0

34

Jarberry написал(а):

Десиртацию пишете?

...Диссертация- я изучаю свойства различных пород древесины нашей полосы(Запад Беларуси),возраста ,времени их рубки и лёжки чураков до кондиции для производства специфических углей .,и в связи с незначительным объёмом требуемого угля для экспериментов-работаю на малогабаритной установке типа "Кузнечик",но подумываю и о больших установках,но уже для производства так скажем шашлычно-барбекюшных углей в товарных объёмах.
Вот как-то так.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif

0

35

Кастусь
А что за специфические угли? Первый раз я о таком слышу, для чего их используют???

0

36

Применение и использование древесного угля-варианты и технологии -погугли-почитай,ведь не только в кальяне и в шашлычном деле -участь использования Древесного Угля....Для собственного т.с технического развития почитай -где используется в основном-древесный уголь из ольхи и крушины -в народе- кустарник Волчье лыко (волчья ягода, волчеягодник, волчник, дафна, Daphne)....Это отдельная ветка и если позволят когда-нибудь администраторы форума и нормативы-я об этом(специфических древесных углях) рассажу по-подробнее.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

37

Кастусь написал(а):

Применение и использование древесного угля-варианты и технологии -погугли-почитай,ведь не только в кальяне и в шашлычном деле -участь использования Древесного Угля....Для собственного т.с технического развития почитай -где используется в основном-древесный уголь из ольхи и крушины -в народе- кустарник Волчье лыко (волчья ягода, волчеягодник, волчник, дафна, Daphne)....Это отдельная ветка и если позволят когда-нибудь администраторы форума и нормативы-я об этом(специфических древесных углях) рассажу по-подробнее.

Очень интересно вы рассказываете. Я обязательно по гуглю. А по поводу администраторов, я думаю сделайте отдельную ветку и там все рассказывайте, я думаю многим будет интересно почитать.

0

38

Очень "многим"......поэтому пока воздержусь,когда погуглишь и почитаешь -поймёшь самhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif

0

39

Кастусь написал(а):

Это отдельная ветка и если позволят когда-нибудь администраторы форума и нормативы - я об этом(специфических древесных углях) рассажу по-подробнее.

Есть-же уже такая ветка - вот здесь. Достаточно популярная и просматриваемая тема...

0

40

ГОСТ 8440-74 Ольха, крушина,липа,лещина(сырьё для производства угля "специального назначения")
уголь специального назначения идёт на производство  порохов ;)
а почему в мизерных кол-вах? или вытам самопалом балуете, на случай апокалипсиса запасы делая?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

41

При налаженном производстве показов в год ,с учётом фестивалей,олимпиад,испытаний,и т.д(не для продажи и большого производства),т.с для собственных нужд-даже самой большой российской PYRO-команде,я не говорю уже о белорусской-необходимо около 1,3-1.5тн. ДРП/год-,с учётом коэффициента угля(и его качества) в составе и задуманных характеристиках в ДРП и в  готовых изделиях (калибр,высота и радиус разрыва,скорость подлёта)-на эти 1.5тн -ориентировочно 15-20%-выходит и угля необходимо=300кг....,вот поэтому и.

КТБ написал(а):

в мизерных кол-вах?

.+ много продают с утилизации (но там качество нестабильно),китайцы также иногда "бадяжат", заводской- дорогой очень...(500-700 RUR/кг),поэтому и задумываемся над производством своего, т.с импортозамещённого(хотя-бы для собственных нужд и производства,тем более,что необходимые лицензии и разрешения-в наличии)., а насчёт апокалипсиса-подумать нужно,нестабильненько как-то сейчас вокруг.... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif

0

42

Кастусь написал(а):

нестабильненько как-то сейчас вокруг....

Согласен .

0

43

Земеля...из шагаловских мясцiн...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif

0

44

Кастусь написал(а):

Земеля...из шагаловских мясцiн..

Из них  родимых !

0

45

К славянке готовитесь,мальцы? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

0

46

Кастусь написал(а):

К славянке готовитесь,мальцы?

К юбилейной НУЖНО !

Отредактировано ВикторБ (16.04.2016 21:36)

0

47

Рай для шашлычников и углежогов http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif Ну и для Витебского бюджета....

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Дробилка, смеситель,механизация,вентиляция,аспирация в цеху ·