Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Печь конкретно под переработку отходов


Печь конкретно под переработку отходов

Сообщений 1 страница 38 из 38

1

Доброго времени суток, углежоги!
Прочитал много сообщений, рад. что нашёл отрицательные отзывы на драконы, и не купил их сходу. Но вот ответа на свой вопрос так и не нашёл. А вопрос не сложный - требуется рационализировать процесс переработки древесины на предприятии. В результате переработки имеется опилка (сжигается в топке) и горбыль (складируется). Задача - получить безотходное производство с переработкой 150 тонн горбыля/мес. Казалось бы - читай форум, выбирай УП и вперёд! Но нет, потому что есть два огромных но
1. Судя по всему написанному на форумах единой правды по типу "эту печь не бери, она плохая, вот эту бери - она хорошая" нет.
2. Нигде не увидел отличия (если оно вообще есть) между переработкой поленьев берёзы и горбылём. А ведь как я понимаю и качество я получу ниже, и смол у меня не будет.. в общем отличия наверняка есть.
3. Большое начальство сходу много мильёнов не даст, значит надо купить печь небольшую/недорогую, наладить какой-никакой сбыт, посмотреть на подводные камни и понять - стоит ли овчинка выделки при подобном подходе.
4. Исходя из вышеописанного хочется наконец понять какая печь мне подойдёт наиболее остальных и даст реальную картину сего бизнеса без лишних затрат, дабы уже всё взвесив можно было расширяться до полного подъедания остатков нашего же производства.
Дмитрий, Красноярск
p.s. Изначально целился на Фантастику 2/3 с сайта драконов.

0

2

Лучший вариант - Синергия Бориса Ивановича ИМХО.
Заинтересуйте его стать консультантом и алга...

Меньше будет огорчений, когда сделал сам, чем когда купил хрень и маешься за свои-же деньги...

Другими словами, платишь свои кровные, да еще и помогаешь горе-изобретателям доизобретать, доделывать, достраивать за опять-же свои кровные...

Теплотехник, конструктор, которых найдете в своем городе, плюс консультант - хозяин эскиза работающей успешно модели - вам в помощь - те же траты, но конкретный итог останется при вас... ИМХО

Коллеги следом добавят свое веское слово.

0

3

ZdankevichDM написал(а):

Задача - получить безотходное производство с переработкой 150 тонн горбыля/мес.

Судя по тому, что Вы, Дмитрий из Красноярска, где развито лесопиление хвойных пиломатериалов, могу предположить, что Ваши отходы - хвойный горбыль? Так? Какая порода в основном? Ель,пихта? Или лиственница?

0

4

Ель/Пихта чаще (на нашей пилораме) + кедр, но и лиственничных отходов полно. Если гворить в целом у нас и берёзы полно, только дело именно в переработке уже имеющегося хлама.)

0

5

ZdankevichDM написал(а):

Ель/Пихта чаще (на нашей пилораме)

ничего путёвого(угля) из этого не получится.
Или через измельчение - на биочар, а потом в Китай.
Или через измельчение - на брикеты(гранулы) и на местный рынок(как самостоятельный продукт или тупо примешать к берёзовому углю в определённых пропорциях - типа MIX).

Крупнокусковой еловый и пихтовый уголь - в основном - барахло -- из-за низкой плотности исходного сырья.
Переугленные отходы берёзы и куда ни шло лиственницы( по словам Paha) - другое дело, которыми можно заниматься и потом успешно продавать.

0

6

Я общался с потенциальным покупателем. Он уверял что моей проблемой будет не низкое качество, а более высокая стоимость доставки до него (за счёт той же плотности) и низкий выход (это плохо, но при бесплатном материале не критично). Но тут, надеюсь, Вы подскажите - есть ли реально оптовики, готовые закупать уголь низкого качества по низкой цене. Так же буду рад, если ткнёте на закупщика биочара.

0

7

ZdankevichDM написал(а):

Но тут, надеюсь, Вы подскажите - есть ли реально оптовики, готовые закупать уголь низкого качества по низкой цене.

на лесном форуме не очень давно отписывался один производитель хвойного угля из Подмосковья, который поставлял его на РУСАЛ(Свердловская область). Так вот ценник на этот уголь вроде был озвучен в 6 рублей(на площадке в Подмосковье). Больше никак не получалось, логистика доставки в 2000 км сжирала всю остальную наценку...

0

8

Я нашёл нескольких с ценой в 12, но это потому, что доставлять далеко, у них на месте они готовы за 15-16 брать, но доставка съедает. Но если учесть бесплатный материал, то мне главное что бы
1. Уменьшалось кол-во горбыля
2. Была стабильная реализация с какой то (само собой хочется что бы хорошей) маржой окупающей скольких то (скольких?) работников и амортизацию печи.
p.s. Очень интересно пообщался с драконами, сказали что шлют пачками в мою сторону печи, но контакт не дали людей (?) + подробную информацию о статистике интересующей печи Фантастика 2/3 я не получил.(

0

9

Сколько в месяц вы пилите кругляка?
Хвоя, лиственница и береза.
Как вы высчитали отходы в тоннах горбыля?

0

10

ZdankevichDM написал(а):

Я нашёл нескольких с ценой в 12

кстати, замечательная цена за еловый и пихтовый уголь... тем более из бросового сырья... и на своей площадке...

И кто ведётся на такие цены? Ритэйл?

0

11

Берёзу мы не пилим, она просто растёт и у нас, поэтому в случае, если лесопроизводство закончим - печи стоять не будут.)
Горбыля в месяц нарабатывается 150 тонн, высчитать эту цифру не сложно, т.к. известен тоннаж входящего на раму леса и известен выход полезной продукции.
Цену мне такую озвучил один из оптовиков, но даже исходя из вышеописанных 6р целесообразность есть. Всё потому, что, как правильно отметил Пессимист сырьё дармовое, площадка тоже, поэтому затраты - амортизация, труд, маржа.

0

12

ZdankevichDM написал(а):

Цену мне такую озвучил один из оптовиков, но даже исходя из вышеописанных 6р целесообразность есть. Всё потому, что, как правильно отметил Пессимист сырьё дармовое, площадка тоже, поэтому затраты - амортизация, труд, маржа

Я думаю уровень ваших зарплат не меньше нашего региона(Марий Эл). Себестоимость на ваших хвойных отходах будет как раз 5р, а то и 6р (загрузка, операторы, фасовка) за тонну. Где тут маржа и аммортизация?
Про ваши  150 тонн горбыля(что не совсем корректно, так влажность уменьшается на воздухе, соотвественно и вес). Если исходить что у вас ель и пихта и этот вес при естественной влажности процентов 50-60, то у вас около 300м3 горбыля(то есть вы пилите не больще 1000м3 в месяц). Из этого объема у вас выйдет тонн 25 низкокачественного угля . Вот и посчитайте есть ли вам смысл с этим заморачиваться.

Отредактировано yola (16.05.2013 08:30)

0

13

Очень возможно, что Вы правы, именно поэтому я к вам всем на поклон и пришёл.) Но дело в том, что тут (в Красноярске) есть люди, которые не захотели поделиться опытом, но путём пром.шпионажа было выяснено, что у них стоят небольшие бочки, в большом кол-ве, каждую обслуживает один человек из ближнего зарубежья (уровень з/п у них 15-20/мес). Ни о каком высокотехнологичном тех.процессе речь не идёт, само собой. Но, опять же:
1. Я не знаю что это за бочки, визуально похожи на вот это
http://s3.uploads.ru/t/jBu6Q.jpg
2. Догадываюсь, что цена такой конструкции невелика, фасовочные столы тоже недороги, отсюда вопрос - чего я не вижу? Каких затрат?

0

14

ZdankevichDM написал(а):

Я не знаю что это за бочки

Подобные конструкции обсуждались на форуме неоднократно. Мой вам совет - держитесь от подобных сооружений подальше. В форуме подробно обсуждены их недостатки. А дальше, конечно, хозяин - барин. Воля Ваша.

0

15

Я смотрю вы уже мониторите рынок.  Если все таки надумаете переугливать то я думаю все таки остановиться на печи ретортного типа. Мое мнение что на УВП (и их подобных) вы свой горбыль переугливать будете совсем уж с низким выходом.
По поводу выхода я думаю, так как у вас все таки север и древесина поплотнее, то с 9-10 м3 горбыля 1 тонну угля вы возможно получите.

0

16

yola написал(а):

на УВП (и их подобных) вы свой горбыль переугливать будете совсем уж с низким выходом.

ZdankevichDM написал(а):

мне главное чтобы уменьшалось кол-во горбыля

Дык Вы поймите Все, что здесь не стоит задачи борьбы за высокий процент выхода. Здесь стоит задача хоть какого-то превращения бросового горбыля хоть в какой-то товарный продукт. Потому что иначе - СГНИЁТ ВСЁ! Борьба за выход - удел ретортных печей, работающих на покупном сырье. Здесь - другой случай. Поэтому тут подойдёт практически любая дешёвая технология переугливания - хоть яма, хоть "кабан", хоть УВП. Неприятно, конечно, работать с ямами и кучами, хотелось бы топикстартёру чего-то более технологичного, вот он и ищет ЭТО - чуть посложнее и чуть подороже ямы, кучи и УВП. По-большому счёту ему нужна американская печь или какой-то аналог её(обязательно с внутренним теплоносителем, чтобы часть сырья сгорала, отдавая тепло - всё равно его не жалко!!! жалко видеть, как оно гниёт на глазах...), который мы ему предложить сейчас не можем(в виде чертежей и эскизов).

0

17

ПЕССИМИСТ написал(а):

Поэтому тут подойдёт практически любая дешёвая технология переугливания - хоть яма, хоть "кабан", хоть УВП. Неприятно, конечно, работать с ямами и кучами

И еще не забывайте что перерабатывать он собирается на месте то есть рядом производство и люди. Кому охото рядом с вонючкой работать.

0

18

yola написал(а):

Кому охото рядом с вонючкой работать.

Да никому не охота... Но ту же "американку" можно сделать с дожигом пирогазов(делают же УВП с дожигом) и не будет так вонять. Но ведь никто ещё не заморачивался чертежами и эскизами такой "американки"...

0

19

ПЕССИМИСТ написал(а):

Но ведь никто ещё не заморачивался чертежами и эскизами такой "американки"...

Олег Викторович! Эскизы - всегда интересно....Кто начнёт эскизы выкладывать?

0

20

Boris написал(а):

Олег Викторович! Эскизы - всегда интересно....Кто начнёт эскизы выкладывать?

''Благо'' давно уже начал... уверен - очередь к нему за эскизами стоит, как в гастроном в 80-х...)))

Рабочую-же деталировку, уж точно выкладывать вряд-ли кто сподобится...
Ведь деталировочка на проверенное оборудование, появляется после первичной КТД для опытной модели, которую надо построить и обкатать...
А это не фунт изюма...

0

21

ПЕССИМИСТ написал(а):

Но ту же "американку" можно сделать с дожигом пирогазов(делают же УВП с дожигом) и не будет так вонять

Еще как будет вонять. Все печи с внутренним теполоносителем, даже НДВР воняют и не вонять не могут. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

22

yury написал(а):

Еще как будет вонять. Все печи с внутренним теполоносителем, даже НДВР воняют и не вонять не могут.

Это точно - сам проверил...

0

23

yury написал(а):

Еще как будет вонять

Хабар написал(а):

Это точно - сам проверил...

Заметьте, что не мешает тому же Хабару или Grillbonу выпускать уголь на такой вонючей установке... причём - годами...
По мне так, гораздо лучше для всех выпускать из тысячи тонн древесных отходов товарный уголь на немного вонючей установке(сжигая при этом 10-15% этих отходов), чем строить крематории на сотни тысяч этих же отходов или тупо наблюдать за их гниением, рассуждая об экологических нюансах работы  вонючих установок.
:tomato:

0

24

ПЕССИМИСТ написал(а):

Заметьте, что не мешает тому же Хабару или Grillbonу выпускать уголь на такой вонючей установке... причём - годами...
По мне так, гораздо лучше для всех выпускать из тысячи тонн древесных отходов товарный уголь на немного вонючей установке(сжигая при этом 10-15% этих отходов), чем строить крематории на сотни тысяч этих же отходов или тупо наблюдать за их гниением, рассуждая об экологических нюансах работы  вонючих установок.

Так оно и есть...
Разве кто запрещал?
У Юрия Давидовича, были по настоящему лишь пожелания к Эдисонам, но не призыв, однако, ''мочить их в сортире''...
Так понимаю, что после негатива в сторону шибко воняющих УВП и т.д., у эдисонов, должна-таки включиться совесть или иное воображение...
Себя не исключаю...

0

25

Хабар написал(а):

Так понимаю, что после негатива в сторону шибко воняющих УВП и т.д.,

В этом перечне наряду с УВП и Вашей вертикалкой ещё и Амзя, Молома, Перечин, Сява. Неплохое соседство, я думаю... хотя и воняют...

0

26

ПЕССИМИСТ написал(а):

В этом перечне наряду с УВП и Вашей вертикалкой ещё и Амзя, Молома, Перечин, Сява. Неплохое соседство, я думаю... хотя и воняют...

Несомненно...

0

27

А продолжения нет, так как судя по всему нет реальных более менее рабочих установок. А нужны печи на 30-40 тн. в месяц с адекватной ценой. На данный момент в наличии монстры "лонаса" , дорогая "голандка", проблемная недоделка "мпру", низкокачественная "евро", шарлатанские "драконы", самопальные конструкции и конечно бочки. Может у кого и появились подвижки в этом направлении я не знаю, вот Юрий Давидович говорил о работе над модульной печью, но видимо не скоро будет информация.

0

28

Paha написал(а):

вот Юрий Давидович говорил о работе над модульной печью, но видимо не скоро будет информация.

проект модульной печи, над которой начинал работать Юрий Давыдович, предполагал производительность в 200 тонн по месяцу(один модуль).

Paha написал(а):

Может у кого и появились подвижки в этом направлении

Бог даст, появится у Бориса прооект МАКСИ-Синергии, сейчас он обдумывает вариант "шестизарядной" Синергии с одной общей топкой на производительность порядка 100 тонн. Думаю не будет большой проблемой сделать "трёхзарядную" Синергию с меньшей производительностью. Был бы только Заказчик с деньгами...

0

29

ПЕССИМИСТ написал(а):

Был бы только Заказчик с деньгами...

И ЭТО(!) является самым основным затором...

Были бы деньги, "Зин"...

+1

30

Хабар написал(а):

Были бы деньги, "Зин"...

Ох, братцы! Столько нереализованных проектов останется! Честное слово, есть интересные идеи. И в отношении малого углежжения и крупномасштабного. Но заказчики каждый раз говорят - а где это построено?
Вот почему я так чту предпринимателей Ширшикова и Дубового - без их риска не было бы ни Поликоров, ни Эколонов. И учтите, им было сложнее. Сегодня я могу говорить об  реализованных и работающих проектах. Автор известен и ему вроде доверия больше. А тогда В.И. Ширшиков поверил доценту и ст.н.сотруднику, что они придумали нечто достойное.
А как появился "Лонас" на нашем пути? Дубовый согласился оплатить нормальный проект хорошей проектной организации.  Так и познакомились и, шаг за шагом, вписались. Когда дирекция Лонаса согласилась нас брать к себе, это тоже был риск. Впишемся ли в команду? И 2 года без заказов вообще. И они терпели. Увы, мало рисковых предпринимателей, готовых рисковать деньгами ради новых конструкций, ради продвижения вперед. Увидят работающий аппарат, заказывают такой же. А прогресс как обеспечить? Скоро китайцы нас обгонят. Они каждый год и меня и Коршикова приглашают на международный конгресс в Китаепо биоэнергетике личными письмами. И готовы оплатить издержки поездки. Едут к ним из Европы, Америки, Азии. А они не жалеют денег и черпают информацию.
Тут попалась статья о мировых инвесторах. Там перечисляют богатых американцев, которые жертвуют на университеты, библиотеки, создают фонды поддержки ученых, изобретателей. потом поминают наших. которые вкладываются в иностранные футбольные команды, яхты, покупают острова.

0

31

yury написал(а):

Ох, братцы! Столько нереализованных проектов останется!

Тут даже не просто ОХ(!), а АХ!!!

Руки чешутся чего-нибудь создать... А точнее что то конкретное, но вокруг лишь люди с доллАрами и Еврами в глазах...

Тьфу...

Как измельчал "народ"...

+1

32

Хабар написал(а):

Руки чешутся чего-нибудь создать...

Если бы был на горизонте Инвестор с деньгами я бы попытался с ним(в порядке убывания предпочтений) создать:
1) древесноугольный брикет без связующего с выходом на рынок литейного и доменного кокса с постепенным вытеснением их.
2) револьверную печь углежжения большой производительности на базе "Синергии".
3) торрефикат из отходов деятельности ЦБК(короотвалов).
4) гравитационную печь углежжения на базе ж/д рефрижераторного контейнера для переугливания крупнокусковых отходов лесопиления и лесозаготовки.
5) древесноугольнокварцевый брикет, созданный из отсева древесного угля и мелких частиц кварцита - для кременьщиков.
6) древесноугольнобазальтовый брикет, созданный из отсева древесного угля и мелких частиц базальта - для теплоизоляционников.

Но так как "таксовка" я чувствую меня затягивает, то скорей всего все эти желания при нынешней российской власти и тому отношению к бизнесу, которое оно демонстрирует(плюс нежелание крупного бизнеса влезать в нашу отрасль), останутся явно не сбыточными... на территории России...

0

33

Пункт 4 меня заинтересовал, что значит гравитационная?

0

34

Это я не знал, как обозвать свою придумку, которая крутится у меня в голове. Обозвал не долго думая гравитационной, хотя может к ней в дальнейшем прилипнет другое название, когда я её в эскизах буду представлять...

0

35

ПЕССИМИСТ написал(а):

не знал, как обозвать свою придумку, которая крутится у меня в голове

гы.
В начале лета поляки попросили меня сделать предложение на поставку печи или печей в сумме на 100-120 т в месяц. Они нацеливались на УП Евро, у украинцев за 3 млн.руб можно было взять такой комплекс. Да, он не очень хорош, вот поляки и попросили меня организовать им что-то передовое и эффективное....
Я написал всем самым уважаемым спецам этого форума, кроме, пожалуй, Хабара, (ну, далеко он от Польши), и НИКТО не сказал "я готов участвовать, то есть продать чертежи и сделать шеф-монтаж". Единственным исключением стал yury, предложив свою разработку за 12-14 млн.
Поляки услышали цифру и спросили меня, почему наша печь в 4 раза дороже? Она в 4 раза более металлоемкая? Или гарантия на нее дольше в 4 раза? Или угля на ней в 4 раза больше получается из того же сырья, или он продается в 4 раза дороже? Ну, я помяукал про надежность и экологичность, но несерьезно это, конечно. Так вопрос и повис.

Помню, парня нашего в Эквадоре заклевали тут за покупку им китайских печей, мол, чего ж наши супер-пупер не взял? Так он прав, видимо, оказался. Взять-то у нас нечего, кроме охаянных тут УП ЕВРО, Драконов и т.п. Обидно.

0

36

shalimovich написал(а):

Взять-то у нас нечего

12 млн это не только печь. Сама печь Эколон будет стоить как раз те самые 3-4 млн р. Но печь требует много чего вокруг себя и мы считаем подлостью не говорить об этом заказчикам. Их интересует не печь, а установка. а это и пилокол и биржа сырья и подъемно-транспортное оборудование и склад и операторская и т.д. Площадку надо подготовить (выравнивание, дренаж), электричество подвести, дорогу сделать и пр. Говорить заказчику - мы Вам поставим печь за 3 млн. а потом исчезнуть . не отвечать на звонки и предоставить заказчику маяться, это не по нашему. А вместо убогой Евро могла бы быть и Синергия, экологичная и менее трудоемкая. И печи Медведева глядятся получше, чем Евро. Но полякам даже стоит пожелать Евро с Драконом. Они любят дешево и не пекутся об экологии. Так им и надо.
Ю.

0

37

shalimovich написал(а):

Я написал всем самым уважаемым спецам этого форума,

Я о том же, воплощенных в металле с чертежами, без проблемных практически нет. Идеи у всех есть, но либо в голове, либо в черновиках.

0

38

Олег Викторович написал(а):

По мне так, гораздо лучше для всех выпускать из тысячи тонн древесных отходов товарный уголь на немного вонючей установке(сжигая при этом 10-15% этих отходов), чем строить крематории на сотни тысяч этих же отходов или тупо наблюдать за их гниением, рассуждая об экологических нюансах работы  вонючих установок.

Сегодня посмотрел склад  горбыля на задворках завода, куча оказалась 125 м (длина) х 26 м (ширина) х 5-5,5 м (высота) порода лиственница . Куча накопилась с апреля месяца, горбыль подсохший. Обьем кучи 16000 складометров. Переугливать горбыль можно в кучах -кабанах (100 м3) используя в качестве укрывного материала жаростойкие ткани. При небольших кабанах можно подобрать режимы с сжиганием  пирогазов (за счет сжигания части угля).

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Печь конкретно под переработку отходов