Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Как «ученому» найти «предпринимателя» в стартап


Как «ученому» найти «предпринимателя» в стартап

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Перед большинством «ученых», создавших прорывную разработку и задумавших сделать из нее коммерческий продукт, стоит практически неподъемная задача — качественно «упаковать» проект и эффективно управлять бизнес-процессами в нем. Исходя из моего опыта, к сожалению, чаще всего изобретатели не признают, что им необходимо найти человека с предпринимательской жилкой и не хотят работать в области привлечения команды и маркетинга. 30% разработчиков — те, кто формировать вокруг себя коллектив, делиться долей и воспользоваться помощью со стороны ментора для подбора хорошего «предпринимателя». И лишь 10% «людей науки» сами оказываются великолепными организаторами.
Так как для стартапа наличие в команде предпринимателя – главный фактор успешности, при поисках софаундера, изобретатель должен держать в голове некий «идеальный портрет» человека с бизнес-компетенциями. Так что сегодня поговорим о том, каким должен быть предприниматель, чтобы связка «менеджер»-»ученый» заработала.
Первое, что интересует инвесторов индустрии PE&VC (Private equity and venture capital) на прединвестиционном этапе, это наличие предпринимательского таланта. Сегодня капиталисты уже давно не оценивают, главным образом, бизнес-идею – для них на первый план выходит талант предпринимателя и талант управленческой команды, в целом. Инвесторы справедливо считают, что талантливая команда менеджеров может создать процветающий бизнес из ординарной идеи, а плохая управленческая команда может «испортить» самую блестящую идею и провалить проект.

Предпринимательский талант включает в себя:

Соответствующий опыт. Наличие опыта работы в отрасли существенно повышает шансы предпринимателя на получение финансирования под свой проект.
Ключевые навыки, которые могут быть полезны в бизнесе. Управленческая команда должна иметь навыки управления этим типом бизнеса, а не умением выполнять собственную работу – для выполнения работы Вы наймете людей.
Ключевые контакты, которые могут быть полезны в бизнесе. Это могут быть контакты во власти, с поставщиками, потребителями, дистрибьюторами, отраслевой прессой, ключевыми фигурами в отрасли и т.д.
Понимание сложных проблем стоящих перед бизнесом. Инвесторы понимают, что не бывает бизнеса без проблем. Они знают это и предприниматели должны все это знать и понимать. Если все пойдет не по плану — предпринимателям необходимо разработать план «Б», который можно будет запустить в действие в случае необходимости, и необходимо быть готовым объяснить это своим инвесторам.
Личность предпринимателя и стиль управления. Венчурные инвесторы больше инвестируют в человека, чем в бизнес. Они хотят быть уверены, что предприниматели готовы прислушиваться к их идеям и опыту, готовы открыто общаться с ними.
• «Х» фактор – наличие харизмы у предпринимателя.

Таким образом, мы приходим к тому, что финансирование получают не планы и идеи, а предприимчивые и честные команды, способные их реализовать и воплотить, соблюдая интересы инвестора".

отсюда

0

2

Все верно! Готов подписаться под каждым словом. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

0

3

Есть и другая сторона медали. Бывает, что нужны "ученые". Как и где их найти?

0

4

Sebastyan Perreyro написал(а):

Бывает, что нужны "ученые". Как и где их найти?

Если судить по титулу, то я принадлежу к этой категории. но к людям с титулами, равными и большими моих отношусь с осторожностью. Проблема в том, что напекли множество пустобрехов со степенями и званиями, неспособных к реальному делу. Они уютно сидели в советских ВУЗах ("Знающий делает, незнающий учит, а не умеющий учить их контролирует и руководит" - шутка тех лет). На моих глазах, когда смнился режим и перестали платить, пустоцветы со степенями бросились собирать дань со студентов. Двойной вред - и развращают молодежь и готовят обществу незнаек в качестве будущих руководителей.  Потому теперь встречаю по титулам, а провожаю по уму, по сделанному человеком, по его способности думать и создавать новое.

0

5

yury написал(а):

Потому теперь встречаю по титулам, а провожаю по уму, по сделанному человеком, по его способности думать и создавать новое.

Тоже встречал таких "народных академиков"...  :glasses:   Всё больше таких тянет к поучаствовать, но не отвечать. Да и участия-то от них -- чуть...
Но вот к разделу любого "пирога" готовы приступить засучив рукава. :dontknow:

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Как «ученому» найти «предпринимателя» в стартап