Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь быстро прогорает в мангале. С чем связано?


Уголь быстро прогорает в мангале. С чем связано?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Всем доброго время суток!

Я занимаюсь поставками угля в рестораны и кафе Москвы. Собственное производство в процессе строительства, а пока, чтобы зря время не терять, да и клиентскую базу набить, перекупаю уголь и развожу по ресторанам. У меня есть два поставщика, оба готовят уголь в бочках из 100% березы (присутствовал на загрузках) Но есть одно "НО", которое меня очень волнует! Все клиенты и новые и те с кем уже работал, жалуются на маленькое время тления углей (очень быстро прогорают). С чем это может быть связано?

Заранее спасибо за ответ!

0

2

Игорь 90 написал(а):

Все клиенты и новые и те с кем уже работал, жалуются на маленькое время тления углей (очень быстро прогорают). С чем это может быть связано?

Маленькое время тления - это сколько в часах/минутах?
Какая температура на поверхности горящего угля?
Что за печи? Может фотографию покажете?
А заодно фотографию угля в россыпи перед фасовкой...
Есть-ли какой-нибудь протокол испытаний, где можно узреть цифири и сравнить с ГОСТом?
Соотношение веса к объему фасованного пакета Вы считали?

Во сколько вопросов...

Разворачивайте тему и может быть узнаем почему такой уголь получается...

0

3

Игорь 90 написал(а):

оба готовят уголь в бочках из 100% березы (присутствовал на загрузках)

В "бочках" за счет кислорода в теплоносителе часть угля сгорает. Повышается зольность и трещиноватость. Потом, в "бочках" прогрев очень неравномерен. Рядом и перекаленный уголь и головня. Это все может быть причиной "быстрого сгорания". Конечно. Хабар прав, нужно испытать уголь, но я верю, что шашлычники не врут. Они могут не знать причин, но качество угля, это для них выход их продукции.

0

4

Да я полностью с Вами согласен, что причин может быть масса! Но смысл в том, что у одного поставщика часто присутствует перекаленный уголь (много трещин), а у другого наоборот очень плотные большие куски, а проблема одна...

0

5

http://s2.uploads.ru/t/GPYD8.jpg

0

6

Печи, да самоделки скорее всего, бочки как бочки, типа "Беззольных". Нет увы испытания пока не проводил, в конце недели все измерю. Но то что все в один голос говорят, это факт. Может ли это быть связано с низкой температурой в режиме пиролиза?

0

7

yury написал(а):

но я верю, что шашлычники не врут.

Вспомните слова Бориса:

Boris написал(а):

как то так получается, что в ресторанах  мангальщик всему голова. И если он управляющему (администратору) скажет, что этот уголь (самый классный уголь) есть фуфло, то управляющий верит с пол слова. Как бы вот эту зависимость управляющего от мнения мангальщика сломать? А то мангальщики зачастую несут не очень честную информацию, особенно неприкормленные.

0

8

Видите ли в чем дело, у меня немного  другая ситуация в крупных ресторанах, где большое потребление угля,  закупщики решают больше, чем нежели мангальщики, так как они видят, что того угля ушло за неделю 20 мешков, а этого уже 25-27, а соответственно расходы больше, а те которые берут в месяц 300 кг. они и не заметят разницы....

0

9

попросите у закупщиков "нормальный" образец угля, и летучие померяйте у него и у ваших..
думаю,  у ваших больше будет.
Знаю, что если в брикет антрацит добавлять к древ.углю, то горит он вообще часов 5.. а в антраците летучих 3.5% всего.

0

10

Насколько я понимаю, что проблема моего угля в том, что мои поставщики работают без системы дожига пиролизных газов? так?

0

11

Игорь 90 написал(а):

проблема моего угля в том, что мои поставщики работают без системы дожига пиролизных газов? так?

вовсе нет. Я брал неоднократно уголь у производителей на бочках УВП-4(без всякого дожига) и толкал их в общепит, ни разу не было нареканий аналогично Вашим. Наоборот, даже возникала ситуация, чтобы я именно привозил ЭТОТ уголь, а никак никакой другой(например после печей Медведева, где осуществлён дожиг пирогазов), где тяжёлый, трудновоспламяняющийся уголь портил всю картину.

0

12

Игорь 90 написал(а):

проблема моего угля в том, что мои поставщики работают без системы дожига

Не думаю, что причина в этом. Дожиг улучшает экологию и экономит топливо. но не влияет на качество угля. Скорее, Вы правы в части низкой температуры. Если в угле осталось много летучих, он быстро загорится и быстро сгорит. Посмотрите, как разгорается Ваш уголь. Если вначале полыхает желтое пламя и только через некоторое время уголь раскаляется, то причина именно в этом.

0

13

Да, именно так и есть! Спасибо, Юрий Давидович!

0

14

Игорь 90 написал(а):

именно так и есть

Значит, требуйте от поставщиков более глубокой прокалки. Это не обязательно повышение температуры. Может быть достигнуто и за счет удлинения периода переугливания при той же температуре.

0

15

Я РАБОТАЮ НА ПЕЧАХ РЕТОРТНОГО ТИПА  У МЕНЯ БЫЛА ПРОБЛЕМА ПОДОБНОГО РОДА-ПОКУПАТЕЛИ ЖАЛОВАЛИСЬ НА ТО ЧТО УГОЛЬ БЫСТРО ПРОГОРАЕТ,А ИНОГДА И ТУХНЕТ,Я НАШОЛ ВЫХОД В УДЛИННЕНИИ ПРОЦЕССА ВЫЖИГА.ЭТО ТАК ВКЛИНЮСЬ В ДИССКУСИЮ ,НУ А ВОПРОС МОЙ В СЛЕДУЮЩЕМ( В ПРИНЦИПЕ ПОЧТИ ТОЖЕ НО С МАЛЕНЬКИМ НЮАНСИКОМ)-ЗАВЁЗ СЫРЬЁ ОКАЗАЛОСЬ ВЛАЖНОСТЬ АЖ ЗАШКАЛИВАЕТ-ПОПРОБОВАЛ ВЫЖИГАТЬ-СИЛЬНО РОЗОРВАНЫЙ И ХРУПКИЙ УГОЛЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ДА ЕЩЁ И ЛЁГКИЙ ,РЕШИЛ-ПРОБЛЕМА ВО ВЛАЖНОСТИ СЫРЬЯ(ВОДА ИСПАРЯЕТСЯ СЛИШКОМ БЫСТРЫМИ ТЭМПАМИ И РАЗРЫВАЕТ СЫРЬЕ ЕЩЁ НА СТАДИИ СУШКИ ПОТОМ ПРОИСХОДИТ ПИРОЛИЗ КОТОРЫЙ И ДОБИВАЕТ РАСЩЕПЛЁННОЕ НА ЩЕПКИ СЫРЬЁ )-УДЛИННИЛ ПРОЦЕСС ,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УГОЛЁК ПОКРЕПЧЕ СТАЛ,НО ВЕС ЛЕГКОВАТ ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ(ВЫЖИГАЮ ПРИОРИТЕТНО ИЗ ДУБА)

0

16

УГОЛЁЧЕК написал(а):

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ

Чтоб советовать точно, надо представлять, есть ли у Вас возможности более глубокой сушки. Допускаю, что стоит поднять температуру на входе в сушилку. В форуме была дискуссия о дубе, растущем на болоте. Начинал ее Boris. Там обсуждались его особенности. посмотрите.
Ю.

0

17

я так понял нужно построить сушилку?

0

18

УГОЛЁЧЕК написал(а):

нужно построить сушилку?

У Васм выемные реторты или шахта? Во всех типах аппаратов с выемными ретортами сушилка предусмотрена. В шахтных бывает. что процесс распределен по высоте - сверху сушка, ниже пиролиз. А как у Вас?

0

19

у меня сьёмные реторты

0

20

УГОЛЁЧЕК написал(а):

у меня сьёмные реторты

Выемные реторты и без сушилки? Дайте эскиз, пожалуйста. И кто же этим Вас наградил? Я припоминаю только один такой аппарат. В Калужской области заказчик при заказе сказал, что перерабатывать будут сухой (после сушки в камерах) хвойный горбыль. Мы ему поставили печь без сушилки. а он стал на ней перерабатывать свежесрубленную березу. Печь кое-как работает по сю пору, но предпочитаю о ней не вспоминать. И наученные тем опытом мы не поддаемся более на заверения, что будет сухое сырье и обязательно ставим сушилки. Ставят их и на МПРУ и на "Горыныче" и на всех остальных клонах с выемными ретортами.  Откуда же у Вас такая невидаль?

0

21

както работали и действительно не попадалось сырьё с высокой влажностью,но как только попалось мы взвыли- процесс занимает до 10 часов вместо 4-5,и уголь получается очень мелкий и лёгкий(типа перепал)

0


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь быстро прогорает в мангале. С чем связано?