Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Адская технология 1907 года.....


Адская технология 1907 года.....

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Набрел на интересный ролик производства угля в Польше - аж дух захватывает - металлурги отдыхают.
Пожарная бригада и ожоговый центр на этом предприятии штатные наверное....

http://www.youtube.com/watch?v=K2Tj3xdEnx4

0

2

Сразу видно вы не имеете представление о работе металлургов.Это легкий труд для них. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

0

3

grillbon написал(а):

аж дух захватывает

Это технология фирмы "Сольва". Точно такие печи стояли в Великом Бычкове и с прямоугольными дверцами в Сваляве. Стоял около них, даже помогал операторам и ничего, не умер.
В порядке анекдота: выкатывают вагонетку, перегоняют в тушильник по катучей лебедке. Она съезжает с рельса на перекидном мостике. Уголь горит. Один из бригады хватает лом и лезет поднять ее на рельс, чтоб затянуть в тушильник. Другой из шланга поливает его водой, чтоб он там не сгорел. Все в паре, пламени и дыму. Подняли вагонетку, закатили в тушильник, закрыли. Промокший герой уходит домой переодеться и посушиться. Имеет на это официально полсмены. Успевает картошечку окучить, свинке корма задать, до хаты на велосипеде 3 минуты езды, а летнее солнце там жаркое.  Право взять лом и лезть под вагонетку переходит по очереди. Всем охота.  Я молодой тогда, наивный, иду к гл. инженеру, возмущаюсь технической дикости и рисую перекидной мостик, с которого точно не свалится колесо. Он смеется: -  Сто раз делали. Но, все равно сваливается. Зимой намного реже. Зато, летом каждый день. Взяли моду каждую вытащенную вагонетку сваливать. Я сказал, что смене, где больше двух вагонеток свалится, будет депремирование. Теперь только две слетают.  :crazy:
Поляки не были продвинутыми углежогами в 20 веке. Теперь перекупили Сваляву и переделывают и достраивают те же печи "Сольва", только ярлычки меняются. Но важности напускают достаточно много, везут своих мастеров надсмотрщиков, хотя в Сваляве, да и. вообще, в Закарпатье, были очень грамотные люди. Были грамотные люди и в Ужгородском Университете и на трех заводах. Но сегодня их место в галерке.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Адская технология 1907 года.....