Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Эксперимент с шестью обезьянами


Эксперимент с шестью обезьянами

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Этологи – специалисты, изучающие поведение животных – провели за последние сто лет тысячи разных экспериментов с обезьянами, но один из них, на мой взгляд, особенно красив. Редко кому удавалось достичь на этой ниве не то что блестящих научных результатов, но и прямо-таки философских глубин.
Вот его описание. В большой, просторной клетке обитают шесть обезьян. В дальнем углу клетки затейники-экспериментаторы подвешивают целую гроздь (или целое лукошко – не помню) спелых, вкусных, соблазнительных фруктов и/или бананов. Рано или поздно одна из обезьян, фланирующих по клетке, обнаруживает этакое богатство и, естественно, тянет к беззащитно висящему лакомству передние конечности. За ней начинают подтягиваться и другие обезьяны. Но, не успевает она до них даже дотронуться, как происходит страшное: в клетку с диким шумом и гиканьем врывается целая орава экспериментаторов – которые, оказывается, все это время были начеку и только ждали момента!
В итоге, нежданно-негаданно, на бедных обезьян обрушивается страшная кара: в руках у экспериментаторов – сильные брандспойты, они безжалостно направляют хлесткие струи во всех без разбору обезьян и сгоняют их в противоположный от лакомства угол клетки. Через некоторое время они уходят, и на "поле боя" остаются лишь обитательницы клетки – жутко напуганные, до костей вымокшие и замерзшие.

Через какое-то время другая обезьяна пытается все ж подобраться к фруктам – и сцена повторяется, а на полу клетки появляются новые лужи воды. Всё, урок усвоен! Наши человекообразные родственники занимаются в клетке своими делами, и ни одна даже не смотрит в сторону по-прежнему аппетитно висящих фруктов в дальнем углу.
(До сих пор в эксперименте не было ничего интересного – так, обычное научение с отрицательным подкреплением. Но терпение! Самое интересное только начинается.)
Когда обезьяны окончательно успокаиваются, экспериментаторы аккуратно изымают из клетки одну обезьяну и выпускают вместо нее другую, "новенькую". "Новенькая" знакомится с товарками, начинает обследовать клетку и, естественно, натыкается на ту самую гроздь лакомства. Едва только она собирается закусить – к ней немедля с предостерегающими криками бросаются сразу несколько "старых" обезьян и, схватив "за руки", оттаскивают прочь. В крайнем возбуждении они втолковывают "новенькой", что эти фрукты брать нельзя! Нет! Еще бы – они-то знают на своем горьком опыте, чем это чревато для обитателей клетки…
"Новенькая" быстро соображает, что к чему, и тоже, как и все, больше не делает даже попыток подойти к нахально вывешенному лакомству.
Тогда экспериментаторы идут на следующий шаг: они забирают из клетки еще одну "старенькую", пережившую налет с брандспойтами, обезьяну – и так же заменяют ее "новенькой". С ней происходит та же история: она натыкается на фрукты в дальнем углу, пытается ими полакомиться, но на нее налетают остальные и, громко визжа, дают понять, что это "низзя!" Характерно, что в церемонии "убеждения" принимает активное участие и та, что была "вброшена" в клетку недавно, перед этой обезьянкой.
Далее процедура повторяется еще четыре раза: экспериментаторы последовательно убирают из клетки "старый состав" и заменяют его – по одному – на "новеньких". В конечном итоге наступает апофеоз: в клетке сидят шесть обезьян, которых никто и никогда не поливал из брандспойта, на которых вообще никогда не обрушивалась никакая внешняя кара за попытки полакомиться – но тем не менее, все они полностью игнорируют свежие, аппетитные фрукты в зоне прямой досягаемости. То есть ведут себя совсем не так, как, казалось бы, должны себя вести обычные, "простые" обезьяны.
Финита!
Смысл описанного эксперимента куда шире, чем наука этология (наука о поведении животных). Его значение вполне можно распространить и на социологию. По сути, нам в максимально упрощенном виде продемонстрирована технология, как можно – без всякой генетики – достичь требуемого устойчивого (!) и воспроизводимого поведения в достаточно большой группе. Можно этот эксперимент слегка мысленно продолжить: к примеру, предположить, что у описанных обезьян в этой же клетке родились дети, подросли, сами стали взрослыми обезьянами – и все они точно так же "знали" бы, что соблазнительные фрукты трогать "низзя!!"
Можно ли было бы сказать в этом случае, что данное "знание" у этих обезьян "в генах"? Очевидно, что нет. Это "знание" закреплено не в генах, а социально – в том обществе, которое составляют данные 6 особей.
Мне кажется, что мы вполне вправе говорить о "социалистическом эксперименте" в терминах данного выше "эксперимента с шестью обезьянами". Просто в случае с СССР "клеткой" оказалась 1/6 часть суши, а "6 обезьянами" — наши деды, отцы, да и мы сами.

Это отрывок из очень интересной(правда очень длинной) статьи. Кому "не в лом" - почитайте.

0

2

ПЕССИМИСТ написал(а):

Это отрывок из очень интересной(правда очень длинной) статьи. Кому "не в лом" - почитайте.

Мне было "не в лом"...
И что?
Что нового накорябал этот Лёха Рощин, странно почему не Лесков, или Подберёзовик или Пушкин?
Боялся обвинений в мимикрии? Или хочет слыть скромным парнем?

А на самом деле скрытый русофоб Ваксман, Бронштейн, или как его там - человек Мира, или крсмополит, который в своих генах тащит сквозь время и таки передаст потомкам месть всем и вся за страдания своего народа, испытанные по вине Моисея...
Месть медленная, изощренная, исторически выверенная и оправданная предками...
Все его эпитеты в адрес русской нации, в т.ч. и советского периода, можно спокойно наложить на немцев, американцев и др. народов в разные временные отрезки существования их государств. Еврейский народ не исключение, но при этом в истории Мира он (народ) самый изощренный в манипулировании разными вещами...
Это ОНИ придумывают подобные опыты над животными и с легкость переносят их на людей...
Это их кучка нацистов иудеев сегодня правят Миром.
Именно за это и ИМИ придуманными методами ИХ уничтожали всю историю существования Нового завета и продолжают уничтожать или не против того, чтобы ИХ не стало, большая половина людей в Мире...
При этом это-же большинство откровенными антисемитами себя не считают... В т.ч. и Я.
У меня куча друзей еврейской национальности, некоторые уехали жить в Израиль, но бабосики за подобные гадкие мерзости не берут, да и бесплатно мерзости редко совершают.

Так что думайте, когда читаете подобное, безусловно интересное чтиво... Чтиво, расчитанное на молодые, еще ленивые умы русских детей...

0

3

почитал статью, гадость какая. И автор постоянно говорит "мы", когда всякие мерзости про отсутствие эмпатии пишет. За себя пусть говорит.
По сути, он пытается оправдать свою личную ущербность якобы ее широким распространением в России, и якобы ее объективными корнями в коммунизме.
Не катит. Коммунисты действительно пытались воспитать из нас "хороших" людей, не вижу в этом ничего плохого. Хоть пионерия, хоть комсомолия- будь, честным, смелым, и добрым, нам говорили, и порядочным, да.  И фильмы такие снимали, и книги такие проходили в школе. И вырастали мы с такими принципами примерно, думаю.
Гораздо хуже сейчас - воспитание обществом идет в ключе" добудь бабла где угодно, иначе ты ЛОХ". У меня вот четверо детей, и перевоспитывать их от этого влияния  - ппц, тяжело.
Так что аффтора статьи- ф топку.

0

4

shalimovich написал(а):

Так что аффтора статьи- ф топку.

Абсолютно в тютельку...

0

5

Вчера по ТВ одна умная тетка,журналист  сказала : Не будьте через чур серьезными ! 
Какой то там рассказ про экспедиции на Марс : Все погибают из-за  мыслительных перегрузок ,
выживает , возвращается лишь один "идиот" , у которого короткая память , он забывает всё что можно , например чистит  ботинки зубной пастой . . . .  В современной жизни действительно можно с ума сойти от этих всех перекосов в мироздании !
Вот ещё про эксперименты с обезьянами .

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Эксперимент с шестью обезьянами