Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Электропроводимость угля.


Электропроводимость угля.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кто проведет параллель между качеством угля и его электропроводимостью?
Я вот использую и знаю , что уголь очень хорошего качества проводит электрический ток, а плохого нет. Так регулярно тестю куски на сие проводимость.
В чем причина? Или я в чем то не прав? Научили меня этому азиаты.
Давайте разжуем вместе.

0

2

Что уголь проводит ток знал раньше, но что-бы так... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/25621.gif
Если не секрет, как это делается?

0

3

starley написал(а):

Давайте разжуем вместе

Электропроводность угля растет с увеличением содержания нелетучего углерода, но в кусковом угле падает при увеличении трещиноватости. Для молотого угля и, тем более, для брикетов трещины уже значения не имеют. Потому есть такой прием - уголь растирают в порошок, насыпают в трубку, уплотняют. С одной стороны трубка запаяна и в нее впаян контакт. Второй контакт вставляется в слой с другой стороны. При одинаковой высоте слоя пыли, одинаково расположенных контактах, сопротивление, измеряемое омметром будет зависеть только от содержания нелетучего углерода. Тарируют такую трубку несколькими параллельными замерами в трубке и стандартным методом  и строят кривую. Потом можно пользоваться такой трубкой, как простым способом измерения содержания нелетучего углерода в угле.

+1

4

yury написал(а):

Потом можно пользоваться такой трубкой, как простым способом измерения содержания нелетучего углерода в угле.

Вот вам  и схемка недорого прибора в лабораторию предприятия - низкий поклон Юрию Давидовичу! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

Отредактировано grillbon (29.11.2012 12:23)

0

5

starley написал(а):

Я вот использую и знаю , что уголь очень хорошего качества проводит электрический ток, а плохого нет. Так регулярно тестю куски на сие проводимость.

yury написал(а):

Электропроводность угля растет с увеличением содержания нелетучего углерода,

А для продаж какому конечному потребителю ты его тестишь?
Если электропроводность угля растёт с увеличением содержания нелетучего углерода, то можно с уверенностью заявить, что уголь с содержанием углерода более 90%(высший сорт, марка А) - "супер-пупер" качества по твоей, starley, классификации. Такой уголь очень любят активаторщики... Но если такой уголь предложить профессиональным мангальщикам или каким другим бытовым потребителям, то скорей всего они будут "плеваться" от такого качества угля, т.к. его очень трудно разжечь(летучих очень мало). Им обязательно подавай сорт пониже с меньшим содержанием углерода - а по шкале электропроводности такой уголь получается "не очень".
Дилемма, starley?

0

6

Первое условие потребителей стран АТР,- электропроводность.

плюсик за инфу

А ты,starley, когда тестишь уголь - растираешь его в порошок и запихиваешь в трубочку с контактами? Или у тебя своя метода? Админ

Отредактировано starley (30.11.2012 01:38)

0

7

Фрагмент хорошоструктурированной таблицы, взятой здесь:
http://s8.uploads.ru/t/1hbyc.png

по электропроводности угля из разных пород древесины сделать бы примерно такую же табличку...

0

8

В своё время,хотел сделать "вечную" лампочку.Графитовый стержень поместить в строительный стеклоблок 19*19см.,при необходимости зазеркалить одну из внутренних поверхностей стеклоблока. Пропустить по стержню эл.ток. Лампа,не требующая плафона готова.
Примерно как здесь:

По электропроводности углерода можно поинтересоваться в НИИграфит.

0

9

Уважаемые коллеги! Это второе издание, дополненное. Возможно кому-то очень необходима в работе! Книга высылается бесплатно, оплачиваете только почтовые расходы по пересылке. Можно без пересылки получить в Москве. Сайт testcoals.ru Присылайте заявки с необходимым количеством и адресом на почту avgush{coбaчkа}rambler.ru
С уважением, Ирина Владимировна Авгушевич.

0

10

Ирина А написал(а):

Возможно кому-то очень необходима в работе!

А есть постраничное  содержание книги? Там вообще есть инфа именно по древесному углю?

0


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Электропроводимость угля.