Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » На пути к деревянной нефти


На пути к деревянной нефти

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Любовь Царева
Еврокомиссия заявила о взятом курсе на биоэкономику, которая заменит углеводородную экономику. В связи с этим мировые лидеры ЛПК инвестируют миллионы долларов в создание топлива на основе древесной массы. Россия игнорирует глобальные тенденции, продолжая вкладывать средства в разработку новых месторождений нефти.Современная экономика основана на добыче полезных ископаемых, таких как нефть. Углеводородные производства пагубно влияют на окружающую среду. Чтобы выжить, человечество должно выбрать источник энергии, созданный на основе возобновляемых ресурсов.
13 февраля 2012 г. Еврокомиссия утвердила стратегию по снижению зависимости экономики Евросоюза от нефти, тем самым заявив о взятом курсе на биоэкономику. Задача документа – расширить сферы использования возобновляемых ресурсов. В основу стратегии легли доклады и предложения международных организаций по охране природы и профессиональных сообществ.
Журнал "Лесная Индустрия"

Мое мнение: 1. в течение обозримого периода (10-20 лет) такой технологии не будет. 2. Это решение подтолкнет новых шарлатанов, которые будут выдавать за "биоойл" жижку, смолы пиролиза. 3. Обязательно найдутся Российские инвесторы, которые вложат (вляпают) в это деньги. 4. Когда наконец (через 20-30 лет) появится удобоваримая технология  превращения древесины в биоойл, это топливо будет очень значительно дороже нефтепродуктов.
5. Я знаю, как можно сделать дизельное топливо из древесины, используя ее на 100%, но никому не скажу по двум причинам. Во-первых, это ударит по углежогам, во-вторых, такой продукт будет много дороже керосина. Кроме меня это знает еще один участник нашего форума, но он давно не показывался на форуме.
:mybb:

0

2

Юрий Давыдович скажите мне, ну пожалуйста, я хоть для себя гнать буду, из опила.

0

3

Денис Скрека написал(а):

скажите мне, ну пожалуйста, я хоть для себя гнать буду, из опила.

Вы человек рассудительный. Вот и рассуждайте. Уголь, это продукт вторичный. Замечено, что выход угля из опилок  (в том же Геренсгофе) ниже и заметно, чем из куска.  Почему? В потоке опилок прогрев идет почти равномерно, а в куске сперва наружный слой и т.д. внутрь. Значит, требование №1, обеспечить АБСОЛЮТНО равномерный прогрев. Как? Требование №2 - образовавшиеся продукты быстро вынести из горячего объема и остудить. Чем быстрее, тем лучше. Как?
Требование №3 - не дать им окислиться. Как? Требование №4 - стабилизировать их, сделать неспособными быстро окислиться на воздухе.  Как? Требование №5. Сделать из них дизтопливо с учетом их природы, которая не похожа на углеводороды того же керосина. Как?
Вроссыпь ответы на все "Как?" есть в книжках. Образованный человек вовсе не обязан все знать, но он обязан уметь читать книги и делать из них выводы. А то. что получено задаром и без труда ничего и не стоит.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/87705.gif

0

4

yury написал(а):

Требование №3 - не дать им окислиться. Как? Требование №4 - стабилизировать их, сделать неспособными быстро окислиться на воздухе.  Как?

Ю.Д., предложены одинаковые требования... Зачем?

yury написал(а):

Сделать из них дизтопливо с учетом их природы, которая не похожа на углеводороды того же керосина. Как?

Самогонный аппарат, как и заквашивание капусты, тоже имеют свои секреты и особенности пусконаладки и эксплуатации, но ведь кто-то в этом ДОКА...
И бывает, что дегустаторы этого ДОКУ, возводят в ранг экзальтированного зодчего, экзальтирующего души человеческие - вот так сильно продукт влияет на настроение, что хочется жить за троих... http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/1882-4.gif

0

5

Хабар написал(а):

предложены одинаковые требования... Зачем?

Не совсем. П.№3. это в момент образования, а п.4  последствии при хранении дизтоплива. Оно должно быть стабильным.
П.№3. можно решить например, проводя процесс в токе инертного газа. Но вечно то хранить дизтопливо  без контакта с кислородом не станешь.

Хабар написал(а):

Самогонный аппарат, как и заквашивание капусты, тоже имеют свои секреты

В деревне, где у меня была изба, человека, который в этих темах не был бы дока, не только не уважали бы,  а зашельмовали. Умели все! И как! :cool: Хорошо. что я, как инженер химик-технолог, смог быстро доказать, что все понимаю, иначе бы не был принят в сообщество. Могли и избу сжечь.

0

6

yury написал(а):

Требование №2 - образовавшиеся продукты быстро вынести из горячего объема и остудить. Чем быстрее, тем лучше. Как?

Сравнивая варианты, считаю, что наверное самым быстрым способом охлаждения продукта, будет моментальный контакт с водой, если речь идет о газах из процесса...
А значит эжектор - самый лучший из аппаратов - и насос, и конденсатор в одном лице...

0

7

Про самогонный аппарат это яснее ясного.
Я то думал можно делать дизтопливо из угля, вот про что я.

0

8

Хабар написал(а):

моментальный контакт с водой, если речь идет о газах из процесса...

Угу! А потом думать, куда девать воду, загаженную продуктами пиролиза?

Денис Скрека написал(а):

дизтопливо из угля

Это точно можно по Фишеру-Тропшу. но выходит слишком дорого и капиталоемко для реального внедрения.

0

9

yury написал(а):

Угу! А потом думать, куда девать воду, загаженную продуктами пиролиза?

А мы её криогенной технологией изведём...
К сосудам-ретортам, добавим сосуды Дьюара...
Затем, в процессе прикупим всего-то за 0,5 млн. ам. рублей газозжижающую станцию и ОГОНЬ(!), загоняй жидкий азот в "хитрый" теплообменник, и собирай чего нужно, выбрасывай ненужное...
Кста, слоиться различное, обязательно должно примерно также, как и в ректификационной колонне, толко вместо тэпла - жуткий холод...
Воду в виде шуги вынесет наверх, собирай и в дальнейшую утилизацию, а остальное в дело... :glasses: Как у "Любе": тело-в дело...  :rofl:
Почему нет? o.O

0

10

А нужна ли нефть (дизтопливо) из древесины.
Может сразу получать механическую энергию будет лучше:
wwwcyclonepower.com/

0

11

Как сказать  экономически не целесообразно? в начале 70 баррель стоил  3-5 баксов, сейчас 100, совсем не давно почти 170.

Один баррель это около 160 л. сырой нефти, а реально, бензина то же около 160 л.

В деньгах один литр 48 р. получается по сегодняшним меркам, за баррель 7680,00

Интересно сколько топлива можно получить из 160 кг угля немцам Фишеру-Тропшу, или 160 кг опила оставшегося после раскрижёвки брёвен?

1 кг угля стоит 14 р.(я так продаю)  160 кг. стоит 2240,00

Опил вообще беда и его надо утилизировать. Куда? Как? На брикеты не хватит объёма.

Если не сложно, объясните что по чём.

0

12

Денис Скрека написал(а):

объясните что по чём

Если опилок нехватает на брикеты, то об бионефти говорить вообще бесполезно. Для организации не то что рентабельного, а хоть самоокупаемого производства надо работать с производительностью исчисляемой тоннами в час. Оборудование, на котором это можно делать, существенно (очень существенно!) дороже, чем осуждаемые Вами за дороговизну Эколоны. Чтоб приоткрыть ситуацию, назову промышленные источники микроволнового нагрева (равномерный прогрев древесины по толщине, не зависящий от теплопередачи от теплоносителя) и чистый водород в качестве стабилизатора свободных радикалов, возникающих при распаде. Что такое водородно-кислородная станция Вы наверняка представляете.
Чтоб уйти от пустых мечтаний к делу, предложу подумать о брикетах из смеси опилок и угольной пыли. Такие брикеты можно предлагать, например, для каминов. Да и шашлычники их возьмут. Прессовать на вальцах с добавкой крахмала или патоки. Посоветуйтесь с Олегом. Уверен. он знает как это сделать.

0

13

Хабар написал(а):

Или не так?

Я не говорю "не делать". Я говорю - "денежки считать". http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif

0

14

Денис Скрека написал(а):

Как сказать  экономически не целесообразно? в начале 70 баррель стоил  3-5 баксов, сейчас 100, совсем не давно почти 170.

Один баррель это около 160 л. сырой нефти, а реально, бензина то же около 160 л.

В деньгах один литр 48 р. получается по сегодняшним меркам, за баррель 7680,00

Интересно сколько топлива можно получить из 160 кг угля немцам Фишеру-Тропшу, или 160 кг опила оставшегося после раскрижёвки брёвен?

1 кг угля стоит 14 р.(я так продаю)  160 кг. стоит 2240,00

Опил вообще беда и его надо утилизировать. Куда? Как? На брикеты не хватит объёма.

Если не сложно, объясните что по чём.

из 160 кг получается примерно 160 литров

0

15

На сколько сложен процесс?

0

16

1.получение угля (грубо говоря - углерода).главное - минимум примесей (особенно серы).для чего Ю.Д. предлагает быстро его вынести и охладить не понимаю...ну ему виднее.
2.соединение углерода с водородом.водород проще всего взять из воды (пара).на этом переходе и отвод кислорода.в результате получается синтезгаз
3.синтезгаз пропускается через катализатор.
это и есть упрощенная схема.по затратам - 70% оборудование по получению синтез газа

0

17

Allek написал(а):

1.получение угля (грубо говоря - углерода).главное - минимум примесей (особенно серы).для чего Ю.Д. предлагает быстро его вынести и охладить не понимаю...ну ему виднее.
2.соединение углерода с водородом.водород проще всего взять из воды (пара).на этом переходе и отвод кислорода.в результате получается синтезгаз
3.синтезгаз пропускается через катализатор.
это и есть упрощенная схема.по затратам - 70% оборудование по получению синтез газа

На сколько сложен процесс, опасен? (за исключением получения углерода без примесей)  Сколько весит в деньгах? И работает ли это где-то?

0

18

2 тн в сутки мощностью (на выходе) весит примерно 150-180 тыс ам.рублей. это не опасное производство.но вопрос не в этом,вопрос в равномерности получения конечного продукта.все не так просто.но это возможно и работает

0

19

http://s2.uploads.ru/t/23SBq.jpg

yury написал(а):

мировые лидеры ЛПК инвестируют миллионы долларов в создание топлива на основе древесной массы

))))

0

20

Станислав Вадимович написал(а):

yury написал(а):
мировые лидеры ЛПК инвестируют миллионы долларов

Не помню, где я это написал. Но вчера получил прямо противоположную информацию.
Правда. дело происходит в Сибири - в России, а не за границей. Мой знакомый из проектной организации в тех краях позвонил и советуется -  Крупный ЛПК имеет 250 тыс куб м плотных в год неликвидной щепы. Моему знакомому предлагают спроектировать  крематорий для ликвидации этой щепы без засорения окружающей среды. Я говорю - зачем сжигать? Можно сделать торрефикат и продать корейцам, японцам, монголам. Там эти страны близко.
Он говорит - нет, ЛПК не хочет мараться с этим - слишком малы прибыли на фоне вывоза пиловочника. Достаточно на несколько процентов снизить потери оставленного пиловочника в лесу, чтоб перекрыть прибыль от продажи всего торрефиката. а прийдется создавать самостоятельное направление деятельности, думать о его работоспособности, выполнении обязательств перед заказчиками и т.д.  Мелко и неинтересно. Сжечь и все.
Я подумал, что по капиталистически они правы. Государство не штрафует за такое варварство, прибыль и так капает. Зачем лишняя хвороба. При цивилизованном законодательстве это бы стало основанием для наказания за разбазаривание общенародного рессурса без пользы для социума, но где оно, то цивилизованное законодательство?
И выход я вижу такой: должен найтись инвестор, который учтет, что 250 тыс куб м плотных в год щепы задаром, это весьма привлекательно. Сумеет юридически надолго закрепить с тем ЛПК соглашение про "задаром". Вложится и сделает  на этом миллионы прибыли с пользой для себя и бюджета. У него масштабы не ЛПК и это для него тоже привлекательно. Только где взять такого инвестора? Я прикинул, что капвложений на весь объем понадобится прммерно 200-300 млн.р. Не масштаб для ЛПК, но многовато для начинающего. Ваше мнение?

0

21

yury написал(а):

Я прикинул, что капвложений на весь объем понадобится прммерно 200-300 млн.р. Не масштаб для ЛПК, но многовато для начинающего. Ваше мнение?

по опыту недавнего общения с одним частным инвестором, непрерывное  производство торрефиката в 2 т/час(по готовому продукту) он примерно оценивает до 3 млн. евро. У западных(американских) компаний, по его мнению, "ценник" на производство  торрефиката в 5 т/час -  5 млн. долларов.

0

22

главный вопрос не деньги.главный вопрос - среда инвестирования.

0

23

ПЕССИМИСТ написал(а):

производство торрефиката в 2 т/час он примерно оценивает до 3 млн. ев

А я 10 т/час оценил в 8 млн евро. По его оценке это было бы 15  млн. Разница в том. что у нас это выйдет дешевле, чем за бугром и наши установки проще забугорных. Он конечно меряет по забугорным данным.Считаю свою оценку для нашего оборудования реальной. Там с него еще и лицензтонные немеряно спросят. Но, зато, при подписания контракта, поляну накроют, а мы чаю нальем.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » На пути к деревянной нефти