Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Законное углежжение » О снижении барьеров для малого бизнеса


О снижении барьеров для малого бизнеса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Глава департамента госрегулирования Минэкономразвития Алексей Херсонцев "вещает":

Нашу борьбу с барьерами можно сравнить с попытками повлиять на погоду. Есть законы, снижающие число препятствий для ведения бизнеса — это разгон облаков. При этом мы занимаемся и изменением климата — пытаемся продвигать новую культуру отношения государственных служащих к предпринимателям. Определенные успехи уже есть.
Ключевой историей для улучшения госрегулирования в сфере малого бизнеса был ФЗ-294. Он ввел уведомительный порядок начала деятельности и урегулировал правила поведения проверок. Сейчас без получения разрешений, просто отправив уведомление по почте, можно начать 31 вид бизнеса. Последним в этот перечень мы включили деятельность турагентств. Список и дальше будет расширяться — туда должно попасть все, что не требует получения лицензии.
Недавний закон о лицензировании сильно сократил число бизнесов, для которых требуется ее получение. Если в 90-х лицензированию подлежали тысячи видов деятельности, то в 2009 году — всего 80, сейчас в законе их — 49. Лицензия нужна только там, где перед началом бизнеса надо подтвердить, что у вас есть квалифицированные сотрудники и необходимое оборудование. При этом теперь не нужно продлевать ее каждый год или раз в три года — она бессрочная. Но если ты что-то нарушаешь, лицензию после проверки могут приостановить или аннулировать.
Число проверок тоже было ограничено законом. Плановые проверки можно проводить только раз в три года, по утвержденному прокуратурой плану, который висит на сайте ведомств. При этом мы оставили возможность проверки по жалобам потребителей и в случае ЧП. Контролирующие органы поначалу стонали и переживали, а теперь привыкли. По статистике число проверок не сильно уменьшилось, но это не показатель: раньше контролеры ходили не туда, где действительно надо что-то проверить, а туда, где удобнее. Сейчас предприниматели реже упоминают частоту и беспорядочность проверок в числе барьеров для бизнеса. При этом законодательство развивается, в отдельных случаях вводятся специальные правила для защиты граждан. Вы сами бы не обрадовались, если бы детсады и больницы проверяли раз в три года – теперь их можно проверять чаще, школы будут инспектировать перед началом учебного года.
Все эти меры можно назвать «разгоном облаков». Если бы культура отношения к предпринимателю была иной, возможно, эти меры и не потребовались бы.
Но «погоду» мы также пытаемся менять - например, путем улучшения качества госуслуг. Когда человек обращается в госорган, он исполняет обязанность перед государством. По идее, оно с благодарностью должно отмечать каждый приход предпринимателя за госуслугой, но часто человеку наоборот показывают на его место.
Получение разрешения на открытие бизнеса и регистрация юрлица – это услуги. У предпринимателя всегда есть выбор – торговать семечками «в черную» или вступить в отношения с государством. Проще всего было бы разрешить регистрировать бизнес по интернету. Налоговая опасается, что это повлечет за собой создание фирм-однодневок. Но индивидуальный предприниматель однодневкой быть точно не может – так что нужно дать человеку возможность зарегистрироваться онлайн. Инфраструктура для электронных госуслуг практически создана: приняты все законы, есть портал, он уже работает по части услуг. Но важны также стоящие за сайтом бизнес-процессы: как чиновник получит вашу онлайн-заявку и т.д. Эти процессы надо выстраивать. Пока не все ведомства к этому готовы: у некоторых до сих пор все выданные лицензии хранятся в одном файле формата Excel.
После открытия бизнеса предприниматели также вынуждены получать множество бумаг. На каждую партию в магазине должны лежать копии сертификатов и других разрешительных документов. Ветеринарные справки, например, вообще должны выдаваться каждый раз при «делении» партии. Часто множество бумаг не гарантирует безопасности - ими просто торгуют. Мы пытаемся навести тут порядок. В этом году должны придумать, как организовывать единую электронную систему сертификатов и справок, чтобы проверяющий мог узнать информацию о документах на товар, просто, например, просканировав его штрих-код.
С октября 2011 года количество бумаг, необходимых предпринимателям, уже сократилось. ФЗ-210 предписал ведомствам самим запрашивать справки, которые есть в другом органе. Это колоссальный проект - ведь только одна выписка из Росреестра была необходима бизнесу для получения 83 госуслуг. Любое обращение предпринимателя в госорган сопровождалось выпиской из ЕГРЮЛ, а теперь не надо туда идти, стоять в очереди и платить деньги.
Сейчас практически во всех регионах страны создаются центры предоставления госуслуг нового типа, где руководство воспринимает посетителей как клиентов в магазине. В хорошем смысле. Они оформляются как офисы банков с электронной очередью, можно будет у одного специалиста получить услуги от разных ведомств. Есть идея создавать специализированные центры одного окна и для малого бизнеса. Недавно Мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать такие центры в Москве. Там можно было бы зарегистрировать фирму, получить консультацию, подать уведомление о начале бизнеса, документы на лицензию, узнать о государственных грантах. Открытие подобных центров – сигнал о глобальных изменениях в отношении государства к своему населению. Фактически речь идёт о становлении принципиально новой культуры взаимоотношений чиновника с гражданином . Это уже совсем не те чиновники, которые были пять лет назад и которых все так привыкли ругать.
Со сменой правительства наши приоритеты не поменяются. Мы начинали эту работу, когда президентом был Медведев. Путин уже 7 мая подписал указ, согласно которому Россия должна подняться в рейтинге Всемирного банка Doing Business с 120-го на 20-е место. Для этого еще многое нужно улучшить.

по материалам отсюда

0

2

3

Лучше бы налоги урезали!

0

4

Подождут 3-5 лет ....пока кобанчик пожирнеет....,да бред -это всё... они уже сейчас как коршуны налетают и выжженная земля после этих контролёров....,а руки им развязывает банальная конкуренция и закон типа "Об обращениях граждан"И жук и жаба (профессиональные жалобщики) начинают строчить письма-во все инстанции-и......  И полетят Москва-Магадан посылочки, посылочки,
И долетят как весточка к нам на пересылочке, на пересылочке и будет вам и нам тогда щасте...по одной статье КоАпа могут и физ. лиц и юр. лиц прессануть,а также и различные инстанции... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif

Отредактировано Кастусь (17.04.2018 17:55)

0


Вы здесь » Углежоги » Законное углежжение » О снижении барьеров для малого бизнеса