Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Углеродная супергубка


Углеродная супергубка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Новый пористый материал необычайно эффективно впитывает масло и нефть, разлитые на поверхности воды. Он способен хранить их в себе в больших объёмах и неограниченно долго, отдавать по требованию и снова впитывать много-много раз без потери своих свойств.
Экспериментаторы из университетов Райса и Пенсильвании сумели вырастить макроскопические губки из углеродных нанотрубок, многократно пересекающихся между собой. Такого эффекта удалось достичь путём добавки бора на стадии выращивания нанотрубок методом химического осаждения пара.
Обычно при такой технологии трубки растут прямо и независимо друг от друга. Но примесь бора заставляет их многократно изгибаться, переплетаться и скрещиваться, а главное — соединяться в самых различных точках (на атомарном уровне) за счёт создания ковалентных связей.
Ранее учёные строили похожие сложные системы из нанотрубок за счёт обработки последних после этапа выращивания. Преимущество предлагаемой технологии – простота. Макроскопический образец твёрдого материала с заданными свойствами получается непосредственно в процессе роста нанотрубок.
В новых губках пустоты занимают более 99%. При этом материал оказался супергидрофобным. Несмотря на открытые поры микро- и нанометрового масштаба, попытка затолкнуть такую губку под воду заканчивается провалом – кусочек губки выскакивает на поверхность. В то же время нанотрубочные блоки вышли олеофильными, так что впитывают всяческие масла в количестве свыше 100 граммов на 1 г собственного веса.
Достать содержимое из такой упаковки просто – губка получилась эластичной и упругой, так что её можно просто выжать. Другой вариант – поджечь губку. Масло или нефть сгорят, а сама губка останется нетронутой.
Создатели губки говорят, что она пригодится не только для очистки воды, но и найдёт применение в электротехнике (как электрод для батарей), машиностроении (как основа для полимерных композитов) и медицине (как строительные леса для биоимплантатов).

отсюда

0

2

во как,ну что сворачить производство?

0

3

с чего бы это?
неужто нано-шмано трубки в мангалАх жечь начнут :)Бгг

0

4

Я просто ориентируюсь не на шашлык, а как раз на сорбенты.

0

5

Так это у Вас там в мешках активированный уголь?
Ого,не кисло!

0

6

Да не, продавать тем кто их делает, сорбенты, в смысле :)

0

7

Денис Скрека написал(а):

Да не, продавать тем кто их делает, сорбенты, в смысле

так и скажите.. раотаю в Пермском крае.. сбываю продукцию на Пермский Сорбент, есть опасение, что нано губка может изрядно подпортить рынок активированного угля и Сорбент загнется ))))

0

8

ну или не Сорбент. в Пермском крае их несколько покупателей

0

9

Станислав Вадимович написал(а):

так и скажите.. раотаю в Пермском крае.. сбываю продукцию на Пермский Сорбент, есть опасение, что нано губка может изрядно подпортить рынок активированного угля и Сорбент загнется ))))

долго, и не факт.

0

10

У Дениса в мыслях планомерное и поступательное движение от переработки невостребованной древесины к изделиям из активированного угля(фильтры,противогазы и т.д. и т.п).
Стартовал с производства древесного угля из крупнокусковой древесины, потом - цех брикетирования угольной мелочи, затем производство древесноугольной мелочи из мелкокусковой древесины с последующим "окусковыванием", потом - установка по активации угля, затем цех по производству изделий из активированного угля.
После прочтения данной статьи, есть повод поразмыслить, выкинуть из планов все промежуточные переделы и начать подбирать место под строительство цеха по выращиванию углеродной губки и производству разной продукции на её основе(с привлечением специалистов из университета Райс и Пенсильвания - английский он ведь недаром учит!).
Примерно так, Денис?

0

11

точно :blush:

0

12

Без сомнения - нанотехнологии достаточно быстро разовьются. Наверняка, появятся и товары, которые будут замещать традиционные направления потребления угля. Но шашлыки на нанотрубках точно жарить не будут. А дальше: давайте вспомним о всех применениях древесного угля, предлагаемых своим покупателям Японцами. Зашел в Питере в самый большой универмаг - "Гостиный двор". Иду и натыкаюсь на отдел, где выставлена замечательная японская косметика. Знаете, большие магазины поделены на "Бутики". Это от имени какой-то японской фирмы в этом бутике торгуют. Скраб с древесным углем, крем ночной с древесным углем, зубная паста с древесным углем, мыло с углем, косметические бумажные салфетки с ним же и т.д. Все в красивых упаковках, все дорогущее. И дамы толпятся у прилавка, смотрю, покупают. а продавщица вполне русского вида бойко объясняет про те самые отрицательные ионы. Хабар! Поинтересуйтесь, не Вашу ли угольную пыль, проданную в Японию за бесценок, сегодня Питерские (наверняка не только Питерские) "светские" дамы втирают в свои благородные физиономии. Вся Европа бросилась класть уголь под посадки. "Четвертая зеленая революция". Металлурги хотят заменить в специальном оборудовании графит - древесным углем прессованным. Я работаю с одной такой компанией. Идеи Пессимиста насчет окатышей тоже сбрасывать со счетов не стоит. Использование древесного угля как восстановимого топлива ("зеленого") в Европе набирает обороты. Та же торрефикация. Мы по ней начали работать только-только, а интересующихся - толпа.
Но.... работать надо. Под лежачий камень вода не течет. Не верю, что древесный уголь когда нибудь будет без надобности.

0

13

Да конечно, нет,  в смысле не заменит,  стоимость энтой трубки какова будет? И в Амур её ни кто не высыпет, в том кол-ве о котором заявлено в прессе.

0

14

yury написал(а):

И дамы толпятся у прилавка, смотрю, покупают. а продавщица вполне русского вида бойко объясняет про те самые отрицательные ионы. Хабар! Поинтересуйтесь, не Вашу ли угольную пыль, проданную в Японию за бесценок.

Вот беда... Только в Японию, я ничего такого не продаю, а жаль... А твёрдолиственные ясень, дуб, всё больше на Китай пруть...

yury написал(а):

сегодня Питерские (наверняка не только Питерские) "светские" дамы втирают в свои благородные физиономии

В свои благородные физиономии пусть втирают, а вот в другие части тела, да ещё без участия изготовитялей основы, это они уж совсем... o.O
А как же инструкцию прочесть даме перед сном, а в правильном направлении крем размазать? В этом обязательно должен помочь опытный инструктор, ну или знающий дело технолог, на худой конец... :D

Отредактировано Хабар (06.05.2012 11:33)

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Углеродная супергубка