Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Постройка горизонтальной углевижегательной печи.


Постройка горизонтальной углевижегательной печи.

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Добрый  день. Хочу построить печь из материала, который имеется. Есть аммиачная бочка  3.75 м/3 толщина металла 10 мм. Есть метал для кожуха вокруг бочки. В виду определённых обстоятельств печь должна быть горизонтальной  и по возможности  экологичной с дожигом пиролизных газов. Прочитал практически весь форум, с учётом опыта форумчан и изложенной на форуме информации сделал чертёж печи, который прилагаю. Сушка дров будет осуществляться прохождением дыма через репорту. Возникли вопросы по отводу репортных газов. Я думаю по дну пиролизной камеры проложить трубу с прорезанными окошками и соединить эту трубу с топкой , посоветуйте как лучше, на прямую вниз или с торца и какой диаметр   должен быть у этого «сопла». 
  С этой темой, производством древесного угля, столкнулся случайно и увлёкся. Сын собирается заняться этим производством и собирается поставить печь-бочку прямого нагрева. Я, когда увидел это чудо, был в шоке, каменный век….. Теперь постараюсь доказать, что надо ставить нормальные печи, в пример привёл печь Бориса и её производственные данные, но я не могу ставить вертикальную печь в чём и проблема. Надеюсь на Ваше авторитетное мнение.
http://uploads.ru/i/4/B/M/4BMH3.png
http://uploads.ru/i/K/L/i/KLiIC.png

0

2

Анатолий написал(а):

я не могу ставить вертикальную печь в чём и проблема.

Углевыжигательная печь - это уже то, чего от соседей не спрячешь....Если бы Вы имели возможность поставить её вертикально (она и места занимать меньше будет), то Вы бы избежали многих проблем, которые имеются у горизонтальных печей.

0

3

Это почти как у Ипатова В.В., только крышка, указанная с торца, выполнена с двух сторон для загрузки-проталкивания-выгрузки...
И что это значит?

Анатолий написал(а):

В виду определённых обстоятельств печь должна быть горизонтальной  и по возможности  экологичной с дожигом пиролизных газов.

Непонятно...
Здесь что-то не так, Анатолий...

0

4

« Обстоятельства « заключаются в том, что после изготовления и опробования, печь придётся перевозить на делянку. Я занимаюсь пчеловодством и на своей территории печь, даже самую экологичную, ставить не разрешу.   По поводу конструкции, на изобретение ни в коем случае не претендую, это возможно самый распространенный вариант печи но,  имеются две такие ёмкости и если первая печь получается то, изготавливаю вторую, ставлю параллельно, чтоб работали в паре. Хочется сделать так, что бы работая одна печь сушила дрова в другой.    По поводу проблем , что меня в данном случае ожидает?

0

5

Хабар написал(а):

Это почти как у Ипатова В.В.,

Да, я тоже хочу сделать выгрузку проталкиванием, только люк будет находиться с другой стороны, не так как на схеме

0

6

Очено громоздко и неэффективно. Может возникнуть проблема с герметизацией, на что люки будете садить? Минимизировать нужно количество болтов и всякого рода стыков, намудохаитесь. 
Кубаж емкости маленький, почему бы ее не расположить вертикально?
Сделайте из нее ракету) обшейте утеплителем и не партесь.
Или посложнее синергию.

0

7

starley - абсолютно правильно...
А Анатолию хочется посоветовать не забивать людям головы...
Или придумать другой сценарий, точнее легенду...

Анатолий написал(а):

Я занимаюсь пчеловодством

Кстати, а сколько пчелосемей держите? В сколькирамочных уликах?
И в каком регионе страны?
А какой мед собираете?
А в какую цену продаёте оптом?

0

8

Хабар написал(а):

Кстати, а сколько пчелосемей держите? В сколькирамочных уликах?И в каком регионе страны?А какой мед собираете?А в какую цену продаёте оптом?

Не понимаю ВАШЕЙ иронии... Если ВАС интересует пчеловодство, тоэто другая тема. Пчёл я держу в 16 рамочных ульях + магазины (это полу рамки) . В Ярославской области . Оптом не торгую , с 95 домиков снимаю достаточно что бы торговать в розницу, мёд с разнотравия но основной взяток кипрей (иван-чай) сею горчицу балую, фацелию, донник двухлетний , посеян клевер белый, хочу попробовать посеять козлятник, говорят хороший медонос. Земли достаточно -15 га. живу на хуторе. Вокруг соседей нет. По пчеловодству ещё есть вопросы?

0

9

Анатолий написал(а):

Не понимаю ВАШЕЙ иронии...

Да никакой иронии, Анатолий... Зачем Вы так?

Анатолий написал(а):

По пчеловодству ещё есть вопросы?

Конечно есть, потому как связан с пчеловодством - по мере сил помогаю свояку на пасеке...
У нас самые большие взятки на липе, и то по годам, очень редко получается взять аралию, и то не у всех пчеловодов...
Ну и весеннее/осеннее разнотравье - так себе, осенью в основном леспедеца, и так помелочи...
Гречиху никто не сеет, подсолнечника никогда и не было.
Края суровые, поэтому убеждаю свояка думать о посевах медоносов, а он ни в какую.
Да и хлопотно. Спрос кое-какой, да и цены...

Напишу Вам в личку, а то администратор заругает, и лишит пайки общения с народом...

Отредактировано Хабар (01.04.2012 09:13)

0

10

Анатолий
чтото с топкой непонятно, колосник под градусом? Это опыт, практика? Просто такого не видел, насколько знаю даже если в конце ставите стенку, то необходимо сделать несколько отверстий для остывших газов, а иначе будет проблема с горением.

0

11

Денис, опыта и практики ноль. Думаю, что дрова в топке без колосников будут гореть лечьше, сужу по бане (в печи колосников нет) да и в доме, когда топлю поддувалом не пользуюсь, горение регулирую дверкой топки. Когда дрова лежат на жару( на углях) они быстрее просыхают и горят лучьше и тепло в трубу не так вылетает. Хотя к углевыжегательной печи это возможно и не актуально, не знаю.Задняя стенка будет, окна для прохода газов будут в стороны но это, пока, теоретически а как практически пока не знаю.Пока изучаю форум может кто из практиков что-то и посоветует а печь буду строить однозначно.

0

12

Анатолий написал(а):

я не могу ставить вертикальную печь в чём и проблема.

Анатолий написал(а):

« Обстоятельства « заключаются в том, что после изготовления и опробования, печь придётся перевозить на делянку.

Анатолий! Ваша емкость под реторту печи не такая уж большая, чтобы из неё нельзя было бы сделать вертикальную печь, которую так же легко было бы перевозить (я Синергию могу за день разобрать, перевезти и за два дня собрать).Советую Вам склоняться в сторону вертикальной. Горизонтальная Вас достанет, даже в том варианте, который Вы задумали. Поймите меня правильно. Вертикальная будет работать отлично. Разве что Вас пугает загрузка дров. Но если и делать горизонтальную, то Вам нужно будет хорошо поработать над тем, чтобы теплоноситель распространить по всей печи (что не очень просто), и торцы реторты желательно было бы закрыть обечайкой.

0

13

Думаю, что дрова в топке без колосников будут гореть лечьше

Звучит как: я сниму колеса с машины и она поедет лучше :)

Колосники помимо сброса пепла выполняют ещё одну важную функцию, они доставляют кислород в топку, при этом подогревают его, что способствует лучшему горению летучих, а в вашем случает будет больше дыма и меньше пользы, и откажитесь от наклона.

0

14

Денис написал(а):

Звучит как: я сниму колеса с машины и она поедет лучше

Конечно она лучьше не поедет ностоять будет намного крепче и уверенней- с места не сдвинеш.

Денис написал(а):

а в вашем случает будет больше дыма и меньше пользы, и откажитесь от наклона.

Я с вами не спорю, жизнь покажет.Топку буду делать по идее Бориса,мобильную, всегда можно внести изменения в конструкцыю, можно легко отремонтировать.

0

15

Денис написал(а):

откажитесь от наклона.

безколосниковые наклонные топки обсуждали здесь. Посты №50 и далее
Даже схемки приводили:
http://uploads.ru/i/A/7/y/A7yfu.jpg

ничего "криминального", чтобы напрочь отказываться от них - не нашли, а Анатолий, похоже, именно этим и руководствовался, когда рисовал свои эскизы.

0

16

Анатолий написал(а):

Я занимаюсь пчеловодством и на своей территории печь, даже самую экологичную, ставить не разрешу.

Boris написал(а):

Горизонтальная Вас достанет, даже в том варианте, который Вы задумали. Поймите меня правильно. Вертикальная будет работать отлично.

Горизонтальная печь намного хуже вертикальной. Хлопотно...
А вот вариант испытанной печи Бориса, в самый раз... Её можно сделать опрокидывающейся и тогда на делянке электроталь не потребуется.
Да и что там эл. таль? 0.7 кВт мощьности на 500 кг. ? У Вас на пасеке всяко-разно генератор присутствует...

0

17

Хабар я свами согласен, на счёт опрокидывания . Эту мысль я вголове уже дня два как кручу. Думаю. От своего варианта отказываться ненамерен пока не изучу все ЗА и ПРОТИВ. Топку наклонную я именно на форуме и видел, то-же изучаю вариант. Пасека у меня стоит дома, я живу на хуторе, электричество есть, 380 вольт (своя подстанция).                                                                    Писал ответ Борису на его письмо ( ход мысли по горизонтальной печи ) да чёто всё стёрлось. Перепишу вечером, надо идти трудитьсяЮ ( тяжёл крестьянский труд)

0

18

Анатолий написал(а):

От своего варианта отказываться ненамерен пока не изучу все ЗА и ПРОТИВ.

Мне вот например нравится принцип горизонтальной печи каскадного типа...
Или горизонтальная вращающаяся печь, но это скорее печи предназначенные для промышленных производств...

Пчёлки небось ужо облетались?

Отредактировано Хабар (04.04.2012 10:21)

0

19

ПЕССИМИСТ написал(а):

безколосниковые наклонные топки обсуждали здесь. Посты №50 и далее
Даже схемки приводили:

ничего "криминального", чтобы напрочь отказываться от них - не нашли, а Анатолий, похоже, именно этим и руководствовался, когда рисовал свои эскизы.

ну не буду спорить, в моей голове мысли Кузнецова, ладно, пусть будет зольник-дверца, но наклон может сыграть плохую шутку.

0

20

Всем доброго времени суток. Тему свою не забросил, много весенних работ. Как выпадает время штудирую интернет по данному вопросу и вот к чему пришёл: топку в печи поставлю в средине, что бы равномерней грелась перолизная  камера, топку сделаю выдвижной, как в печи у Бориса, легче ремонтировать и переконструировать. Между топкой и камерой будет полукруглый  экран  из 12 мм. железа. В камере сделаю колосники из арматурной стали  д. 30-35 мм. Из подних  будет отбираться пиролизный газ и направляться в топку ( каким путём пока не решил) .
    Возникли вопросы : какое сечение трубы для отвода пиролизных газов должно быть по отношению к объёму к камере. Как рассчитать величину топки и трубы.
    В интернете нашёл патент на пиролизную печь ( г.Пермь) так там сушка дров проходит в вакууме при 0.8 МПа. Вода закипает при 62 гр. , что ускоряет сушку дров в 3-5 раза. Насколько серьёзно к этому можно относиться ( с точки зрения практики )?
http://uploads.ru/t/7/G/Z/7GZrq.png
http://uploads.ru/t/E/T/f/ETfc8.png

0

21

Анатолий написал(а):

В интернете нашёл патент на пиролизную печь ( г.Пермь) так там сушка дров проходит в вакууме при 0.8 МПа. Вода закипает при 62 гр. , что ускоряет сушку дров в 3-5 раза. Насколько серьёзно к этому можно относиться ( с точки зрения практики )?

Приблизительно как к позолоте топки с целью предовращения прогара. Расход энергии на привод вакуум насоса многократно увеличит стоимость угля. Вода плотнее пара в 800 раз, а при давлении 0.8 в 1200 раз. Т.е. 1 грамм воды превратится в 1,2 литра пара. А ведь там присутствуют еще куча газовыделяющих соединений. И подсос воздуха через неплотности... И конструктивное усложнение камеры с целью ликвидации этих неплотностей...

0

22

Анатолий написал(а):

Всем доброго времени суток. Тему свою не забросил, много весенних работ. Как выпадает время штудирую интернет по данному вопросу и вот к чему пришёл: топку в печи поставлю в средине, что бы равномерней грелась перолизная  камера, топку сделаю выдвижной, как в печи у Бориса, легче ремонтировать и переконструировать. Между топкой и камерой будет полукруглый  экран  из 12 мм. железа. В камере сделаю колосники из арматурной стали  д. 30-35 мм. Из подних  будет отбираться пиролизный газ и направляться в топку ( каким путём пока не решил) .
    Возникли вопросы : какое сечение трубы для отвода пиролизных газов должно быть по отношению к объёму к камере. Как рассчитать величину топки и трубы.
    В интернете нашёл патент на пиролизную печь ( г.Пермь) так там сушка дров проходит в вакууме при 0.8 МПа. Вода закипает при 62 гр. , что ускоряет сушку дров в 3-5 раза. Насколько серьёзно к этому можно относиться ( с точки зрения практики )?

А можно ссылочку на этот патент?

0

23

Денис Скрека написал(а):

ссылочку на этот патент?

здесь он. Пользуйтесь...

0

24

Ознакомился с патентом... Углевыжигательную печь не строил, но всяко разных плавильных - сушильных - отопительных достаточно. Предлагаю авторам взять лист проката площадью около 0,5м2 толщиной 4-10мм и нагреть его по центру паяльной лампой до 400С, хотя собираются греть до 800С. А потом посмотреть на форму листа. А тут "загрузочные люки задраиваются крышками 4 при помощи клиновидных захватов 5" и еще "Для обеспечения герметичности пиролизной камеры между крышкой и люком проложены асбестовые шнуры в уплотнительных канавках". Но, наверно предчувствуя будущую негерметичность предусмотрели взрывные клапаны, которые в нормальной пиролизной камере не нужны. Гореть не в чем. Кислород изгоняется водяными парами. Наверное надо выкроить время, наклепать с десяток бессмысленных патентов и развесить по стенам дома в красивых рамках... И сидеть под ними глубокомысленно морща лоб и важно раздувая щеки....

+1

25

Смысл этого патента в том, чтоб завернуть парогазы обратно в топку с помощью вакуумнасоса. Я так и не вычитал в патенте внутренний там или внешний теплоноситель. Если барабан вращается все время, то как? Никаких приводов нет и крышки не закреплены. Если только для выгрузки угля, то с чего авторы взяли, что толстый слой опиолок прогреется? Прежде в патенте требовался пример выполнения на опытном аппарате. Теперь главная задача патентного ведомства. получить от авторов больше денег. И все условия облегчены. Ничего доказывать не надо.
Уголь из опилок легкий и самая мелкая фракция полетит с потоком через вакуумнасос. Что будет с тем насосом под действием угля, кислоты в парогазах, смолы, даже трудно представить. Даю гарантию, что больше чем на месяц его не хватит. Потом можно выбросить - будет неремонтопригоден. Еще много чего можно сказать, но и этого хватит. Общая беда - делать в сарае космическую ракету берется только сумасшедший. А, не имея понятия об углежжении, создавать "новые слова" в конструкциях. это пожалуйста.

0

26

yury написал(а):

Что будет с тем насосом под действием угля, кислоты в парогазах, смолы, даже трудно представить. Даю гарантию, что больше чем на месяц его не хватит.

Оптимист однако... Самые распостраненные (частенько ремонтирую) роторно-лопастные (стоят на ассенизационных машинах) без масла клинит минут через 30. А со смазкой горячими уксусо-смоло-пыле-содержащими парами думаю и того менее...

0

27

aliwt написал(а):

Приблизительно как к позолоте топки с целью предовращения прогара. Расход энергии на привод вакуум насоса многократно увеличит стоимость угля. Вода плотнее пара в 800 раз, а при давлении 0.8 в 1200 раз. Т.е. 1 грамм воды превратится в 1,2 литра пара. А ведь там присутствуют еще куча газовыделяющих соединений. И подсос воздуха через неплотности... И конструктивное усложнение камеры с целью ликвидации этих неплотностей...

А самое главное, что нагрев древесины в вакууме, требует колосальных затрат на теплоноситель...
Т.н. эндотермическая реакция - с поглощением тепла, а экзотермическая - с его выделением, что и позволяет нам сегодня с успехом рассуждать об исползовании этого тепла на поддержание процессов в соседних установках.
И правильно ранее здесь коллеги назвали патентоведение, если перефразировать - мутной "отраслью" административно-юридической "промышленности"...
Многие патенты сегодня тянут лишь на рац.предложения времен СССР... И сегодня, за такие как как некоторые из них, в прошлом веке, в извесные времена, вааще Колыма светила-бы ярким светом, заманивая своего потенциального освоителя ярким, издали кажущимся горячим, светом... :flag:  Да... И конечно стоит не забывать те красные банеры с речёвками, которые настраивали на рабочий лад, красуясь на лагерных воротах и стенах жарконатопленных бараков... :D

Я так и не вычитал в патенте внутренний там или внешний теплоноситель.

Я себе даже представить не могу, как сделать вакуумную печь с внутренним нагревом...
Думаю, что только герметичная колба (реторта) с внешним нагревом, а удаление влаги и т.д., ч/з вакуумный насос. Да ещё и с промежуточной конденсационной установкой...
А иначе, всё то, что написали коллеги выше в своих постах.

0

28

Добрый день! не прошло и два года и я начал постройку своей печи. Конструкция изменилась, неизменно только горизонтальное положение. Постройка движется к завершению, фото и рисунки чють позже, всё на разных компьютерах, надо объединять, обрабатывать и выставлять. В конструкции предусмотрена сушка дров с верху в низ с внутренним вводом теплоносителя, непосредственно из топки. На данный момент не могу решить какого диаметра требу поставить для вывода пиролизных газов, печь 4 куба. Это очень важно ,так как уже надо делать а на форуме ничего не нашел. Подскажите пожалуйста.

0

29

Анатолий написал(а):

Подскажите пожалуйста

На самом деле, диаметр трубы результат расчета. Надо знать и какие дрова и при какой температуре планируется процесс и какая будет производительность и как обеспечено снижение теплопотерь и много еще чего. Так что, просто подказать не выйдет при всем желании. можно по подобным посмотреть. Но тоже колотое сырье или нет, такая же начальная влажность или другая и т.д.
Чтоб потом не попрекал, никто не решится даже приблизительно сказать.

0

30

У меня на реторту 9м3 стоит труба 275мм., хватает за глаза. На 4м3 хватит и 200мм.

0

31

yury написал(а):

Анатолий написал(а):Подскажите пожалуйстаНа самом деле, диаметр трубы результат расчета. Надо знать и какие дрова и при какой температуре планируется процесс и какая будет производительность и как обеспечено снижение теплопотерь и много еще чего. Так что, просто подказать не выйдет при всем желании. можно по подобным посмотреть. Но тоже колотое сырье или нет, такая же начальная влажность или другая и т.д.Чтоб потом не попрекал, никто не решится даже приблизительно сказать.
            Подпись автораЮ.Ю,

Дрова-берёза свежеспиленная, колотая частично, утеплитель поверх обичайки, вход внутреннего теплоносителя через трубу 220 мм. Он-же выход пирогазов, хотел при выходе пирогазов заужать, ставить вставку нужного диаметра. Насчет " попрекал" эт не в моих правилах, принимаю любую обоснованную информацию .

0

32

Paha написал(а):

У меня на реторту 9м3 стоит труба 275мм., хватает за глаза. На 4м3 хватит и 200мм.

Если хватит то это хорошо http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif Спасибо.

0

33

Анатолий написал(а):

Дрова-берёза свежеспиленная, колотая частично, утеплитель поверх обичайки, вход внутреннего теплоносителя через трубу 220 мм. Он-же выход пирогазов, хотел при выходе пирогазов заужать, ставить вставку нужного диаметра. Насчет " попрекал" эт не в моих правилах, принимаю любую обоснованную информацию .

А поподробнее... Если не затруднит... Не могу сообразить... - как это он-же вход и выход? Может и тупой я - простите...

0

34

Хабар написал(а):

А поподробнее... Если не затруднит... Не могу сообразить... - как это он-же вход и выход? Может и тупой я - простите...

при сушке дров теплоноситель входит в реторту через трубу в днище . после того как сушка закончится, закрываются выходящие из реторты дымоходы и образующийся газ выходит в топку через эту же трубу. Надо смотреть чертёж. так, на пальцах объяснить не могу. завтра постараюсь загрузить с другого компьютера. Сейчас делаю топку.

0

35

ммм...

Отредактировано Великий старатель (28.05.2014 20:22)

0

36

Доброго всем времени суток http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif . Печь,я, закончил, теперь доробатываю на практике методом "научного тыка". Рисунки и чертижи выставил пока нет возможности, легче фото. Краткое описание: топлю пр. 14  часов, из них: теплоноситель вовнутрь 4-5 часов, остальное время внешний обогрев, газ начинает гореть через 7-8 часов с момента розжига топки. Выход продукта от 360 до400 кг, отчего такой разбег пока не знаю. Продукт качественный, недопал есть только возле двери загрузки_разгрузки не более десяти поленьев, меня это вполне устраивает. Остывание печи около 15 часов, в зависимости от внешней температуры. Вот как-то так. Попытаюсь выставил фото. Я на планшета,буду пытался.......http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

37

http://sd.uploads.ru/n1GjF.jpg
http://sd.uploads.ru/n1GjF.jpgВокруг бочки сделал дымоходы: вверх, вниз и вверх , в разные стороны.

Отредактировано Анатолий (20.08.2014 15:56)

0

38

Общий вид. В данный момент топлю. Другие фото много весят, надо обрабатывать на компе.

0

39

Общий вид.
http://sd.uploads.ru/fcVDy.jpg

0

40

http://sd.uploads.ru/cn3Ub.jpg
Так видней.

0

41

Хрень конкретная! Уж не журите строго.
Но, для общего и целого, а и для  опытов над соседскими жилищами - пойдёт.

0

42

Может быть и хрень....... Но работает исправно, без заморочек, без лишних прибомбасов. Окружающей среде вреда приносит не больше чем любая печь реторного типа.

0

43

Анатолий написал(а):

работает исправно, без заморочек, без лишних прибомбасов

Периодические печи проще непрерывных. Их проблема в том, что, когда в топку пошли парогазы, то тепло уже не очень нужно. А, когда нужно особенно (сушка), приходится брать заемное тепло за счет дров. Можно, конечно, соединить две такие печи, чтоб в одной шла сушка, когда в другой пиролиз и наоборот. Но переключения становятся сложнее и вопрос остужения угля без выемки подвисает.
И отсроченная проблема - такие печи быстро прогорают.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Постройка горизонтальной углевижегательной печи.