Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Биочар - новинка от пращуров » Биочар - обычный или активированный уголь?


Биочар - обычный или активированный уголь?

Сообщений 51 страница 59 из 59

51

Питательный раствор в гидропонике периодически подается к корням растения
и скоро удаляется через некоторое время для того чтобы дать путь воздуху к корням растения .
Я просто подумал что древесный уголь может (заменить)  лучше керамзита или не хуже
справляться с задачей удержания влаги и минералов когда раствор ушёл .

Очень даже может быть что я не прав   http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif ,
и ничего ДУ не даст .

Вопрос цены относительный : цена ДУ может приближаться  и к нулю .
Вот нет , допустим , керамзита кое-где , а дерева дармового полно . . . .

Извините ,  может быть ,за отрыв от производственной реальности .
Может быть это промышленно неприменимо .

Вот просто подумал : рядом с углевыжигательной печью можно и теплицу установить .
В теплице и тепло использовать , и древесный уголь как субстрат,и золу .

Ещё раз извините если что не так .

Всё .

0

52

А еще развести "свинство" и прочую скотину, включая курей/уток/гусей - они ведь любят пожирать уголь с пользой для метаболизма... - отсюда и прирост веса... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif

0

53

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif
Может быть это и несерьезно , но если развивать тему дальше ,
то хрюшки будут рады наверняка гидропонному тепличному зеленому корму(пророщенное зерно с листьями)
не меньше чем углю : свежие витамины и прочее круглый год независимо от погоды и времени года .

0

54

diletano написал(а):

то хрюшки будут рады наверняка гидропонному тепличному зеленому корму(пророщенное зерно с листьями)
не меньше чем углю : свежие витамины и прочее круглый год независимо от погоды и времени года .

Разные задачи у продуктов...

Но пробовать надо всё - пусть скотина радует глаззз приростом веса...)))

0

55

diletano написал(а):

рядом с углевыжигательной печью можно и теплицу установить

diletano написал(а):

Может быть это и несерьезно

Это вполне нормальная мысль и я помню советские углевыжигательные заводы. где так и было.  На заводе не только углежжение, но и переработка. Требовался пар или горячая вода. Опять же, отопление поселка. Значит - котельная. И мятый пар, оборотная горячая вода или избыток тепла шел в теплицы. И свою столовую снабжали и товарная сельхозпродукция была. Так было и на Сяве и на Амзе и на Аше и на Закарпатских заводах. Приезжал я в Сваляву в феврале, а в столовой были свежие огурчики, чего тогда в магазинах и не видели. Я даже покупал и вез домой как гостинец, удивить семью.

0

56

По поводу керамзита для гидропоники :

Керамзит имеет высокую механическую прочность, его тяжело раздавить.
Так же субстрат имеет относительно невысокую водоудерживающуюся способность, 30 - 60 %.

Корневые выделения оказывают разрушительное воздействие на гранулы керамзита,
что в результате приводит к увеличению объема и удельной массы субстрата.

Обработка керамзита

Перед использованием керамзит нужно промыть в большом количестве проточной воды.

Если разводить растения в керамзите больше 3-4 лет, будут накапливаться метаболиты – продукты жизнедеятельности растения. Они способствуют развитию бактерий, которые вызывают задержку развития растения и даже гибель. Чтобы этого не произошло керамзит нужно периодически промывать перекисью водорода концентрации 3% или водой.

Для  сравнения :

Основные достоинства кокосового субстрата

- экологически незагрязненный продукт, без всяких химических примесей;
- органический, перерабатываемый материал;
- уровень рH близок к оптимальному для роста большей части растений;
- сбалансированность всех питательных компонентов;
- высокая водоудерживающая способность (способен удерживать влагу в 7 раз превышающую собственный вес);
- устойчивая структура материал, не имеющая никакой тенденции к разрушению даже при очень влажной погоде;
- быстрое прорастание семян, интенсивный рост растений;
- получение чистых экологических продуктов;
- хорошие дренажные характеристики;
- длительный период пригодности субстрата (не меньше 8 лет).

За счет хорошей капиллярной системы, получается хорошее удержание и равномерное распределение влаги. Идеальная пористость кокосового субстрата повышает проникновение кислорода по его поверхности.

Про древесный уголь ТАМ ничего не сказано .
У меня опыта нет пока  , так как только недавно заинтересовался гидропоникой .
Если ДУ это хороший субстрат ,
то его выгодно использовать в теплице при угле-выжигающей печи .
Цена ДУ по себестоимости , привозить его не надо .

Есть мнение с сайта http://ugolek.org/interesnaya-informats … uglya.html
\\ При пересадках особенно капризных саженцев и рассады корни растений тщательно обмакивают в мелкодисперсный порошок древесного угля,
чтобы предохранить их от загнивания и атак болезнетворных микроорганизмов.
При выращивании растений на гидропонике  древесный уголь способен предотвратить загнивание воды \\

\\В ту пору для укоренения отростков и черенков кактусов применялся измельченный древесный уголь.
Однако немецкий кактусовод Рудольф Зуур (Rudolf Suhr) наблюдал,
что при пересадке укоренившихся кактусов из древесного угля в землю, нежные виды быстро теряют свои корни . . . .
\\

Из своей области (я вынужден был увлечься ещё и сыроделием , все эти увлечения , и ДУ в том числе из производственной необходимости) ,
могу сказать ещё о применении ДУ в сырах : им посыпают сыры .
Наверняка это для борьбы с ненужными бактериями на очень питательной среде , которую  представляют сыры .

Отредактировано diletano (01.02.2014 08:31)

0

57

diletano написал(а):

Из своей области (я вынужден был увлечься ещё и сыроделием , все эти увлечения , и ДУ в том числе из производственной необходимости) ,

И у меня появилось желание заняться изучением достижений агрономов...

А у вас?)))

0

58

Хабар написал(а):

И у меня появилось желание заняться изучением достижений агрономов...

Это прекрасно , это жизнь .
Именно в работе и   счастлив по-настоящему человек .
Вся проблема во времени , не всегда получается заниматься всем тем , что интересно .

Что касается   "изучения достижений агрономов " , гидропоники ,
не хочу повторять то , что есть в интернете .

Думаю что является важным взаимовыгодный обмен знаниями и мыслями  людей  , увлеченных одной темой ,
как на этом сайте углежогов например .

Наверно лучше не  "засорять" этот форум другой темой ,
разве что в курилке , или может это должна быть отдельная тема , вам виднее  ?

В заключении скажу о понравившейся книжке в формате djvu 
"Растения без почвы", Вахмистров Д. ЗДЕСЬ .

0

59

diletano написал(а):

обмен знаниями

Насчет кокосового субстрата. И он и древесный уголь подвержены тем же неприятностям, какие описаны в отношении керамзита. На самом деле, питательные растворы никто не держит по нескольку лет. Их периодически заменяют. Раз в год керамзит промывают и пропаривают. Тогда этих проблем нет. То же надо делать и с углем и с кокосовым субстратом, иначе и метаболиты накопятся и бактерии заведутся. Кокосовый субстрат делают китайцы, а они в рекламе не стесняются. Впрочем, при правильном использовании, это хороший субстрат.
Углем сыры посыпают не для защиты от бактерий, таких свойств у угля нет, а потому, что уголь эффективно оттягивает влагу с поверхности, что полезно для избежания плесени.

0


Вы здесь » Углежоги » Биочар - новинка от пращуров » Биочар - обычный или активированный уголь?