Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Колун-шуруп


Колун-шуруп

Сообщений 1 страница 49 из 49

1

Надоело махать - хочу просто держать :)

http://www.youtube.com/watch?v=CTy6xowq … r_embedded

http://www.forumhouse.ru/forum30/thread80380.html

Сам шуруп уже имею (заказал, местные токаря открещивались, нашёл за 5 тысяч километров всего за 2 т.р. + 1т. р. пересылка)

В качестве двигателя буду использовать бензиновый: http://elektrostroyka.ru/product_info.p … cts_id=193 но есть задумка поставить ещё и электрический 380 вольт переделаны со звезды на треугольник (на 220 вольт) для достижения универсальности.

в конструкции с видео есть недочёт в безопасности, под шурупом отсутствует стоп-планка, если полено крутанёт то дело может кончится плохо, как для работника так и для шурупа.

редуктор планирую цепной, хотя один человек подсказал подумать над установкой коробки передач от авто, там и задняя скорость есть (она может понадобится при использование бензинового двигателя когда полено закусит шуруп)

Экономика (промежуточный этог):

Шуруп - 1шт. 3000 р.
Двигатель бензиновый 1 шт. 7000 р. (с доставкой из москвы)

Планируемые затраты:

Двигатель электрический 1 шт. цена 1000р. за 1 киловатт необходимо 3-4 при учете потери мощности на 40-50% (переделка на 220 вольт)
рама конструкции (уголок и столешница естьв наличии) сварщику за работу 2000-3000 р.

редуктор или коробка передач - цена пока не известна.

P.S. цены указаны с учетом ДВ региона.

P.S.S. Не очень ленивый человек в интернете найдем массу информации по этому колуну, я ли-ж расскажу как сам его делал, сколько заплатил и чем это кончится, а так же своё мнение по результату. :)

Отредактировано Денис (06.08.2011 01:46)

0

2

Прикольно...
Спасибо за ссылочку...

0

3

Денис написал(а):

я ли-ж расскажу как сам его делал

видео не забудь сделать и ссылку сюда кинуть...

0

4

Ну что притихли, коллеги?
В отпуск собрались?

0

5

Вася написал(а):

Ну что притихли, коллеги?

Сварщик занят, но это пол беды.. не могу найти ведущую и ведомые звёздочки + цепь. Даже вторичный рынок пока молчит. Ведущая звёздочка садится на шпонку, есть ребята занимающиеся такой техникой, но во первых они помогают только тем, кто, что то у них купил, а во вторых ждать чуть больше месяца пока они откуда-та это всё закажут.

Отредактировано Денис (16.08.2011 00:22)

0

6

ГОТОВ! Сегодня тест драйв. Вчера сделал небольшое испытание, крутится и колет, сегодня буду познавать минусы и плюсы.

Пока без фото. Поставил на бензиновый двигатель, колет даже на холостом ходу (ну это в тестовом), работает тихо. Звезды и цепь я так и не нашёл, сделал ременную передачу (токарь шкивы точил).
получился тяжеловатым поставили на колёса. теперь рабочие место может обслужит один человек, куда надо подкатит, наколет.

По цене. Обошёлся 29 т.р. из них за работу токарю и сварщику заплатил 17500р все остальное - это материал, двигатель, запчасти.

Все, побежал испытывать, фото и виде позже. :)

0

7

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!

0

8

Денис, на каких оборотах шуруп работает максимально производительно?
В инете смотрел, видел всякие, но заметил, что в разных случаях разные обороты на самом шурупе используются..То 500 оборотов, до 950 оборотов..И если можешь, ответь, какого диаметра шкив на шурупе и сколько ремней? (ручьёв)? Спасибо заранее

0

9

Результаты 2-х дневного тест драйва.

Ощущение легко разочарования :)
Не все поленья её подвластны, критерий такой: меньше сучков, правильное расположение волокон (у березы редко но бывает такое словно её выжимали) длинна полена, влажность.

Идеально колит: полено высотой не более 300мм. влажность 40%, наличие сучков не составляет больших проблем.

Плохо колет: полено высотой более 300мм (в моем случае 450мм - это мой стандарт для баланса), диаметр более 150мм. эти показатели и есть моё разочарование :)

Теперь о технике: Шкив 1:3, 2 ручья, первый день частенько проскакивал (забыл инструменты) на второй натянул посильней. Обороты... так как бензиновый двигатель сказать сложно, но колю на полном ходу, можно и меньше но иногда мощей не хватает и глохнет. Визуальная оценка - не более 1500 оборотов. Кстати, двигатель с неким интеллектом, когда совсем туго приходится врубается некий форсаж, ручка газа сама двигается, словно невидимка газку поддаёт. ))

Производительность где-то пол куба в час, основная нагрузка на кисти рук и пальцы. Плечи, спина освобождены от труда.

Сейчас "зализываем" результаты тест драйва, токарь, что называется, накосясил. Выточил вал с люфтом и он начал бить (он его болтом поджал и изначально все стояло мёртво, нагрузка всё вскрыла. )

0

10

Кстати, двигатель с неким интеллектом, когда совсем туго приходится врубается некий форсаж, ручка газа сама двигается, словно невидимка газку поддаёт.
Этот "интелект" называется центробежным регулятором оборотов.....когда в нагрузке обороты падают, он подгазовывает вместо рабочего.....

0

11

заказл шуруп сделали за 2000 рублей буду тоже ваять ..... тоже думаю на ДВС его приспособить, но только через цепную передачу

0

12

когда дрова делал - купил колун гидравлический. еще там был конус с эксцентриком. чурка ставится на попа к упору, а с другой стороны в нее бьет конус. правда на 30 см рассчитан был. потом видел на базе бревнотаски. цепь с упорами тянется постоянно двигателем, на другой стороне стоит заточенная пластина и цепь под нее заходит. пополам разваливала двухметровки.

0

13

бабай написал(а):

правда на 30 см рассчитан был

вот это мне и не нравится, у шурупа проблема в длине, а вот диаметр не столь важен при условие, что длинна полена не более 300мм.

Но второй буду делать гидравлический, сейчас подбираю гидравлический цилиндр, нужен двухсторонний примерно на 10 тонн с выходом штока миллиметров на 600.
аналог вот этого: http://www.drovokol.com/ только за место циркулярный пилы поставлю шину от бензопилы как мне кажется и проще и безопасней и мощей меньше надо.

0

14

Денис написал(а):

Но второй буду делать гидравлический, сейчас подбираю гидравлический цилиндр, нужен двухсторонний примерно на 10 тонн с выходом штока миллиметров на 600.

Тоже хочу гидравлический колун сделать. Если есть какие либо соображения - поделитесь

0

15

Сергей К написал(а):

Если есть какие либо соображения - поделитесь

Я думаю, такая конструкция хороша для домашней заготовки дров на зиму, но для производства угля никогда не будет достаточно производительной. Преимущество - меньшая затрата мощности. В соответствии с законами природы - проигрыш во времени.

0

16

yury написал(а):

Я думаю, такая конструкция хороша для домашней заготовки дров на зиму, но для производства угля никогда не будет достаточно производительной. Преимущество - меньшая затрата мощности. В соответствии с законами природы - проигрыш во времени.

Так вроде все промышленные дровоколы гидравлические?

0

17

Сергей К написал(а):

вроде все промышленные дровоколы гидравлические

Ну, не все, есть и механические. Главное, что у них больше усилие и в чурак врубается сразу крест или 6 конечная звезда, разваливая чурак на мелкие поленья. Если продолжением колуна является транспортер, то все поленья могут ехать, куда нужно. Никаких дополнительных ручных работ.

0

18

yury написал(а):

проигрыш во времени

Не согласен, производительность та же, что и топором, а вот нагрузка со спины, плеч снимается.
Но вот только мой шуруп меня вообще разочаровал, метал плохой, я уже умудрился кончик немного загнуть и двигатель слабоват ((

Елку колит, да всё колит, а вот с берёзой туговато, а если в сучёк вкручивается то берёза его тисками держит. Приходится при пилке полен больше головой думать.

0

19

Денис написал(а):

производительность та же, что и топором

М ы говорили о разном - я о промышленной заготовке дров механизированным способом. а Вы оцениваете свою машину, как улучшенный ручной колун.

0

20

такс, испытал на свежесрубленной берёзе. Понравилось, все минусы о которых писал выше просто не проявились. Влага в древесине послужила отличной "смазкой". Скорость колки равняется скорости нареза на поленья. :)

0

21

Денис написал(а):

Все, побежал испытывать, фото и виде позже. :)

Денис, фото никак не дождусь...

Сделал себе колун-шуруп, сам шуруп насадил прямо на вал электродвигателя..... ВАл толстый, диам. 40 мм. Шуруп сделал из двух деталей, для того, чтобы при необходимости легко было снять съёмником с вала. Колит всё подряд, хоть берёзу, хоть дуб, хоть граб, хоть акацию любой влажности и диаметра, но не пробовал чурки длиннее 40 см.  Не тормозит, не останавливается и двигатель не греется.
Двигатель подобрал мощностью 5,5 кВт и 720 об. в минуту. Двигатель отдыхает, я то же, так как поднять топор и опустить у меня силёнок нет.....Приходится  все физнагрузки на технику переносить.

Фото обещаю....

0

22

Денис, фото никак не дождусь...

под снегом пока всё, постараюсь выложить немного видео, если найду, снимали на телефон все кому не лень.
P.S. свежераспиленную березу колит как семечки, застревает очень редко, если в сучек попадет, ну на вашу 8-ми кубовку слабовата техника, производительность хромает, надо чтото побыстрее и побезопасней. 

под шурупом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поставить упор вдоль самого шурупа, пару раз заламывало, но отделывался испугом, читал в интернете, что чейто сын пострадал, насколько понял перелом руки.

Борис, я тут пока в голове прикидываю, значит гидравлика сама по себе очень дорогая вещь, один цилиндр с выходом в 500мм штук двадцать обойдется, но есть идея.

можно последовательно поставить два гидравлических домкрата, думаю разместить их внутри
http://uploads.ru/t/M/w/o/MwoLP.jpg

это схематично естественно, ну понятно, что один пихает второй.

Что получим: по сути те-же 20 тонн давления что и в этом http://www.drovokol.com/ ну и длинна 50 см тоже возможна, ну пусть не 50, пусть 40, что тоже не плохо, а если прикинуть во сколько раз дешевле выйдет чем покупать гидравлику, единственное, что надо продумать как качать и как стравливать.. возврат механизма можно реализовать пружиной.

Думаю производительность повыситься в двое, поскольку он не только колит но и крошит на поленья.

0

23

Денис написал(а):

на вашу 8-ми кубовку слабовата техника, производительность хромает, надо чтото побыстрее и побезопасней.

под шурупом ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поставить упор вдоль самого шурупа,

Я на восьмикубовку не колю, в основном для топки и что потолще в реторту, то колю, а так не собираюсь реторту баловать колотыми дровами. Берёза идёт легко неколотая, с породами потвёрже не так, толстое нужно поколоть

По поводу упора, я упор установил ещё до запуска дровокола, не испытывая судьбу

0

24

Денис написал(а):

второй буду делать гидравлический, сейчас подбираю гидравлический цилиндр, нужен двухсторонний примерно на 10 тонн с выходом штока миллиметров на 600.

Денис написал(а):

можно последовательно поставить два гидравлических домкрата, думаю разместить их внутри
http://uploads.ru/t/M/w/o/MwoLP.jpg

это схематично естественно, ну понятно, что один пихает второй.

Что получим: по сути те-же 20 тонн давления что и в этом

Не получим 20 тонн, тонны от последовательного подключения цилиндров не увеличатся, тонны увеличить можно, подключая их параллельно или нужен бОльшего диаметра цилиндр.

0

25

Не получим

получим, два 20-ти тонных домкрата, цена колеблется около 70 баксов каждый.  Хотя скорее всего хватит и 10 тонн. Но 20-ть както спокойней :D

0

26

Денис написал(а):

единственное, что надо продумать как качать и как стравливать..

Элекродвигатель, насос НШ,Распределитель, маслянный резервуар, шланги и всё будет работать, как на тракторе :idea:
У меня был такой пресс, сам сделал, когда варил котлы, то специальной насадкой в листовом металле продавливал отверстия под трубы...легко и красиво получалось.

0

27

Кто пробовал такой станок? Или где быстро и качественно купить торцовку?

http://www.kbstanok.ru/katalog/stanki-d … db-2/video

0

28

Денис Скрека написал(а):

Кто пробовал такой станок? Или где быстро и качественно купить торцовку?

http://www.kbstanok.ru/katalog/stanki-d … db-2/video

я бы такое чудо на ремнях и даром не взял.
Производительность у него видимо вапсче "феноменальная" http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
а торцовка для каких целей?

0

29

А какое чудо посоветуешь? Торцовка нужна для того чтобы пилить брёвна на чурки :crazyfun:  всё просто

А про ремни, это которые стяжки? Я подумал про клиноременную передачу :crazyfun:  Стяжки я так понял для демонстрации.

Отредактировано Денис Скрека (10.09.2012 22:07)

0

30

Денис Скрека написал(а):

А какое чудо посоветуешь? Торцовка нужна для того чтобы пилить брёвна на чурки   всё просто

А про ремни, это которые стяжки? Я подумал про клиноременную передачу   Стяжки я так понял для демонстрации.

Отредактировано Денис Скрека (Сегодня 22:07)

Не знаю про торцовки,я то себе процессор пилокольный прикупил,но я бы подумал о какомнибудь многопиле-стоб бревно сразу на несколько чурок рассекалось-тыж там все строишь и строишь печуркиhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/26557.gif
нужна же будет серьёзная производительность!
а ремни-это пипец! на этом станке даже прижимов нет-кто тебе там бревно будет держать завместо этих ремней?работяга?до первой синевы или бодуна,после чего он облокотиться на пилы или подскользнувшись на них же рухнет?
этож у них-когда они пять сантиметров с бревна торцуют,то бревнышко под своим весом вроде как лежит и его под давлением пил не разворачивают-а как полметровку начали-та надо прижать-бревно то чутка развернет и диски пильные зажмет в пропиле и либо пилы шрапнелью разлетятся,либо бревно сорвет со стапеля....
чото я бы не запаривался таким "самопалом"!
Я в Харовске на печи подобный "чудоагрегат" видел в работе-трое- четверо работяг на него со всех сторон наседают,а его то заклинит то щиманет,ели-ели шо то они там напиливали... а производство всего половину от возможного давало-по тому как не могли подготовить сырьё(не успевали напиливать/накалывать)...

0

31

А максимальный диаметр распила у этого пилокольного какой?

0

32

у моего 40,но ониже разные, у меня вапсче на шине,есть до полтоса на дисках,есть и больше двудисковые.
просто полметровки уже легче клином расщепливать,а потом пилить-колоть

0

33

КТБ написал(а):

подобный "чудоагрегат" видел в работе-трое- четверо работяг на него со всех сторон наседают,а его то заклинит то щиманет,ели-ели шо то они там напиливали.

Денис мы с Пессимистом когда объезжали ваш край видели этот агрегат, хозяин так и рассказывал: то клинит то щиманет... Павел а какой вы процессор взяли и во сколько он вам обошелся если не секрет? стол для подачи бревна тоже взяли?

0

34

RCA 380 E (привод от трактора + мобильный электро привод)
http://s1.uploads.ru/i/C4QBV.png

долго выбирал между немцем и словенцем,но 15 тонн усилие-пересилили немецкие 9 ,да плюс хорошие скидки(электро-привод за 3800евро в итоге вышел даром)
итог: 680 тысяч рублей станок+20тысяч доставка

0

35

стол не брал и правильно сделал-у нас дрова из леса в метровках возят.
эстакаду накопительную сварю и всё.

0

36

Антон, а где он стоит?
Мне видишь, вообще не нужен колун, только резать.

0

37

А это в военном городке забыл как называется, там где у Олега брикетное производство было.

Админ: это ЗАТО Звёздный. Там стояла МПРУ на 40 тонн от Самойленко, та, у которой свод - водозаливной. И печь была выставлена на продажу в то время...
О.В.

0

38

ААА.
точно такойже?

0

39

принцип работы такой же, с двумя пилами. Денис возьми лучше процессор, лучше него еще ничего не придумали. Будешь колоть, процесс быстрее будет протекать. Сам подумываю об этом.

0

40

Антон написал(а):

Будешь колоть, процесс быстрее будет протекать.

Если Денис будет колоть, то придётся Денису газоходы точно переделывать....и вряд ли топка выдержит во время пика пиролизных газов. В чурках процесс пиролиза протекает дольше, но мягче.

0

41

Антон написал(а):

принцип работы такой же, с двумя пилами. Денис возьми лучше процессор, лучше него еще ничего не придумали. Будешь колоть, процесс быстрее будет протекать. Сам подумываю об этом.

НИхт, нихт. Колотые дрова это не есть гуд. :crazyfun:
Укладка их даже насыпью получается в 2 или 1,5 раза меньше. Ни веришь, проверь. Возьми машину (или другой какой обмер)  дров, плотненько уложено, привези, разгрузи, расколи загрузи так же плотненько и увидишь :crazyfun:
Народом доказанная вещь.

0

42

А я думаю осину все таки колоть. Потому что на осине на 50% по времени процесс протекает дольше,  газы горят менее интенсивно, и постоянно присутствует недожег. Интересно что думает Юрий Давидович по этому поводу? осина не древесина?

очень интересное наблюдение...
О.В.

0

43

Я всегда и везде советую колоть. В древесине структура пор неоднородна. В заболони основные поры вдоль ствола. Кругляк отдает влагу только с торцов.  При пиролизе кругляк рвет намного больше, чем колотое полено. Конечно, если процесс мягкий и растянут во времени, то качество угля не так сильно страдает. Но, при температуре выше 600 градусов, получите из кругляка мелкий трещиноватый уголь. А колотый будет лучше.  У осины мало поперечных каналов. Поэтому толстый кусок, даже полено. сохнет хуже, медленнее. Но, когда осина высохла. то отличия в ее пиролизе особого не замечал. На сушку времени побольше надо, а на пиролиз меньше. чем для березы.

0

44

Денис написал(а):

можно последовательно поставить два гидравлических домкрата

  А обратный ход как? Кроме прочего, у подвижных уплотнений домкрата очень маленький ресурс и они не предназначены для быстрых перемещений. Не сочтите за рекламу, но у меня цена реализации цилиндра d-100 L-600 (усилие 10т при 130атм) около 10 тыров... Я бы поискал в округе производителя (ремонтника) гидросистем. Шуруп из шестигранника S-60 у меня валяется в цеху (в конце зимы закончился уголь, колол дрова на ток станке), могу безвозмездно выслать желающему, оплатите только пересылку. Для шурупа (на сленге местных токарей - морковка), важен макс диаметр, чем больше диаметр, тем больший (или более сучковатый) чурбак можно расколоть. Но с увеличением диаметра возрастает и длина. К тому же колоть полено более чем на четыре части в большинстве случаев не получается. Для морковки диаметром около 60 реверс требовался редко, а д-100 не реверсировался ни раза.
  По поводу производительности. КамАЗ - самосвап тополя и березы (вырезали сквер под застройку) бревна по 1,5 - 4 метра, диаметр 200-600 загружен сколько влезло, распилили бензопилой по 0,4м за пол-смены, раскололи морковкой за смену.

Отредактировано aliwt (12.09.2012 21:18)

0

45

Вот вот,это я по поводу-колоть/не колоть.
Доливали мне вчера керамзитобетон в печурку и я цельный день тусовался на площадке-контролировал стройбанов(шоп им пусто было,дел у меня других нет http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/69184.gif ) ну и пошел к соседям жывопырщикам-у них бочки по 20 кубов ряндышком дымят,подошел-работяги довольные КОЛЯТ чурбаки,довольные по тому как бук им привезли-а его и обухом колоть можно-шмякнешь по кумполу а чурбак сам на полешки разлетается  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif ,спросил напоркуа колете? у вас жешь двери в бочку как заезд в гараж размером! ;)
ответ прост-хозяин заставляет,потому как время цикла с чурбанами растягивается в полтора раза(а на бочке это самое полтора раза-это пара лишних дней) и отсева ровно в три раза больше,а недогаров в два.
Короче производительность в месяц падает чуть ли не вдвое по итогу.
конечно оборудывание у них типа 19 века,но на нем явно видны все недостатки при отсутствии такой подготовки сырья как накол на поленья,может быть на более современном и продуманом оборудывании эти косяки и сглаживаются,но не думаю что исчезают совсем.
ну а по загрузке ручной У ЭТИХ бочкарей-разница не более 10%.При насыпном конечно будет по более-но не думаю что больше 30%,а скорее даже и меньше.Так что ни о каких В ДВА РАЗА уменьшения загруза говорить не приходиться.

0

46

КТБ написал(а):

может быть на более современном и продуманом оборудывании эти косяки и сглаживаются

К сожалению, не сглаживаются. И процесс идет дольше и мелочи и головни больше. Наоборот, когда процесс затянут во времени, это не так сильно заметно.

0

47

что вы проблему ищете?
все проще простого

0

48

Проще-то оно проще ,но...
За полгода работы на подобном  колуне:
1. две производственных травмы 
2.штраф от  от Службы по охране труда , с требованием разобрать и сжечь.

0

49

У меня был такой, похожий колун, только мотор стоял на 5КВт на 800 оборотов, прямиком на вал был набит сам "шуруп" сварил стол высотой см так с 60, ну что б колоды было не высоко поднимать, итог нужно постоянно раком стоять, переварил, вроде подегче стало только помошник нужен.
Запустили покололи пару кубов - перебило мне руку, т.к. между колуном и столом не было наварено пластины вертикальной, итог перевернуло колоду и получил....
Недостаток еще в том что если колода (восновном дуб, граб) с сучьями то шуруп закручивало и клинило, потом начинались "танцы с бубном" колуны бензопилки....
Была проблема что сам шуруп сползал с вала хотя был на шпонке и фиксировался зажымным болтом, помогла просверлинное  в валу  углубление под болт.
Трудно набить сам шуруп на вал, били 12кг кувалдой через сучковатые бруски с акациии и дуба( дуб колится).

Вообшем вердикт мой таков:
Плюсы: малая собестоимость
несложно собрать самому
почти нет разходных материалов

Минусы: малая производительность
высокая травматичность
потребление ел.енергии выже в разы по сравнению с гидро колуном

З.Ы если еще чтото вспомню, допишу. сам из украины могу подсказать где что достать или купить.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Колун-шуруп