Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Подготовка древесины перед закладкой в пиролизную камеру


Подготовка древесины перед закладкой в пиролизную камеру

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день! У меня такой вопрос к форумчянам. Какие технологии и оборудование есть для высокопроизводительной,  промышленной резки и колки древисины ( в основном тонкий  березовый кряж ) на чурбаны длиной 20 см. Может быть есть какие то гильотины, чтобы резать лес без опилок.

0

2

Нарвитянин написал(а):

Какие технологии и оборудование есть для высокопроизводительной,  промышленной резки и колки древисины

Древесина поступает на заводы железнодорожным и авто­мобильным транспортом в виде долготья и коротья по ГОСТ 24260—80 «Сырье древесное для пиролиза и углежжения». Сырье разделывается на отрезки, длина которых в зависимости от принятой технологии бывает 1 м или 230—330 мм (чурка или тюлька). Для разделки древесины на чурку используются многопильные станки — слешеры.

0

3

Нарвитянин написал(а):

чтобы резать лес без опилок

Видел я в лаборатории такое устройство. Два экспериментатора сделали станок - с одной катушки на другую неслась раскаленная до 300 гр. (к бобинам подведен ток) тонкая проволока из высокотемпературного сплава. Дерево к ней подводили и она опускаясь, проваливалась в него, т.к. плавился лигнин. Они не только бревна резали, но вырезали этой проволокой фигурные детали и объемные (балясины) и плоские (пачка шпона разных цветов превращалась в детали, из которых, комбинируя детали разного цвета, собирали наборные паркеты типа Эрмитажных). Сделали приспособление своей проволоки к координатному станку и он сам резал дерево по заданному рисунку. До сих пор храню их подарок - шкатулку, вырезанную из цельного куска дерева с крышечкой пеналом - все линии колец совпадают. Видел, как переносным станочком они валили лес. Все начальники их хвалили. Но поддержал только проф. В.И. Патякин, который, когда не стало денег на аренду помещения, пустил их  задаром поработать в подвале на своей кафедре.
Дело было в трудные 90ые годы. Сидели без денег. Дело кончилось тем, что один уехал в США (на выставке показал американцу деталь паркета и ему прислали вызов), другой плюнул и занялся приземленной коммерцией. Теперь будем ждать, когда появится "американский" станок на этом принципе. И будем восхищаться, до чего за океаном умеют делать вещи....

0

4

А Вы всё говорите "Эдисоны"...

0

5

Вася написал(а):

А Вы всё говорите "Эдисоны"...

Один был ученый физик (который смотал в США), другой механик с образованием ВоенМеха. А, чтоб понять, при какой температуре проволока будет легче проваливаться в дерево, они пришли ко мне. Я указал им температуру плавления лигнина и они ее чуть увеличили на проволоке на теплопотери. Списанный станок с ЧПУ они выкупили благодаря смутному времени и привлекли к его наладке инженера из НИИ роботехники.  Рисунки паркетов и балясин им делала дизайнер - архитектор, жена одного из них. А переводил рисунки в компьютерную программу доцент из политеха, программист. Необходимую по свойствам проволоку им сделали на кафедре металловедения в политехе.
Что при этом делал Эдисон, не знаю. :flag:

Заодно скажу, что, судя по некоторой информации, американцы мужика обманули. Ему дали лабораторию, он с увлечением совершенствует технологию. Он человек увлекающийся и продолжает с удовольствием работать. (Прагматиком был второй.) Ему платят, но не торопятся делать реальный станок. Дело в том, что это фирма, выпускающая различные электропилы. Бывает, что, не желая перестраивать производство (а тут до основания все другое), они покупают и изобретение и изобретателя и прячут под спуд. Его могли связать таким контрактом, что он сидит и не чирикает. Потом состарится (уже тогда был не молод) и умрет к общему удовольствию хозяев. А фирма будет продолжать выпускать "лучшие в мире электропилы".

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Подготовка древесины перед закладкой в пиролизную камеру