Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Съем дополнительного тепла с установок.


Съем дополнительного тепла с установок.

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Добрый день, расскажите кто использует в технологии теплосъемники на установках производства древесного угля.

На форуме, уважаемый Ю.Ю писал, что
В интернете много пишут об избыточном тепле углежжения. каюсь. первым об этом заговорил я. Я рассчитал в начале 90 годов печь и получил расчетный избыток тепла. И вдарил в колокола - написал статью. Но практика быстро показала, что я ошибся. Во-первых, влажность дров не 50% относительных и меньше, как писалось в справочниках, а 60% и больше для свежесрубленной древесины. Во-вторых, дрова приходят со снегом и льдом, что не было учтено в расчете. По факту, летом, ЕСЛИ печь хорошо изолирована и газоплотная, можно работать только за счет сжигания своих парогазов. Зимой приходится добавлять в топку дрова. Надо учесть, что зимой приходится выбрасывать дым с температурой 120-150 градусов, т.к. иначе в дымовой трубе, за счет остывания начнется конденсация водяного пара и Вы будете иметь проблемы со стоками, по которым Вас будут штрафовать. В интернете появились Эдисоны, которые и печи не изолируют и воду нагревают для внешних нужд. На самом деле они кидают в топку немеряно дров.  Иначе тепловой баланс не сойдется. Но что значит тепловой баланс для Эдисонов? Они верят, что хотенье заменяет понимание.

Соответственно вопрос... в свое время видел "разработку" которая ставилась на "выходе" дымовых газов (установка типа МПРУ 22)  ....  сразу скажу она не работала, На  словах объяснили, что  при изготовлении в самом начале теплосъемника "накасячили" с металлическими стенками бака... изготовили из тонкого металла и когда запустили установку .. то стенки бака чуть не разорвало из за давления... дальнейшие эксперименты прекратили.
На установке мпру 30 "съем  тепла" идет из топочной камеры...   что то меняется по сути?

Отредактировано Станислав Вадимович (30.05.2011 00:04)

0

2

И еще, если есть возможность "снимать" тепло... то есть ли технические разработки касательно углевыжигательных установок по получению доп электричества, какие примерно количественные характеристики можно получить....
помню мне предлагали как то разработки на котельные... на основе двигателя стирлинга... но дальше переписки дело не сдвинулось....

0

3

Станислав Вадимович написал(а):

есть ли технические разработки

К тем словам, котрые Вы процитировали выше, много добавить не могу.  Если делают горячую воду, то сразу вопрос - дрова кидают? Если да, то проще иметь отдельный простой котелок - и КПД выше и не завязаны две технологии друг на друга. Если не кидают, печи плохо изолированы, а воды горячей залейся, то это не ко мне, а к Нобелевскому комитету.

0

4

Станислав Вадимович написал(а):

есть ли технические разработки касательно углевыжигательных установок по получению доп электричества, какие примерно количественные характеристики можно получить....

обвешиваешь свою печь термоэлектрическими генераторами и будет тебе счастье...

0

5

ПЕССИМИСТ написал(а):

обвешиваешь свою печь термоэлектрическими генераторами и будет тебе счастье

Почти согласен. У меня тоже с первого упоминания на эти ТЭгенераторы глаза разгорелись. Представьте - в лесу стоит углевыжигательая печь и все от подъемника до приборов и электрообогрева помещения операторов снабжается собственной энергией. Знать бы цену этого счастья и можно спать спокойно.

0

6

господа, хватит ерничать....
много объяснять не надо... я все понял :)
просто хотелось увидеть математику с конкретикой..
типа:
не реально при условиях:.....
возможно при выполнении условий: влажность дров:... температура окружающего воздуха:...
эффективность:....
целесообразность:... 1 вывод: только при соблюдении жестких условий по сырью, темп. окружающей среды, иных факторов типа наличие специалистов которые могут обслуживать энерг./тепл. установки... разрешений со стороны Ростехнадзора и.тд... выдерживание тех режимов.   Использование оборудование целесообразно
2 вывод: при не возможности выдержать заявленные требования оборудование является фактором усложняющим ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ процесс. Использовать не эффективно.

Отредактировано Станислав Вадимович (31.05.2011 12:28)

0

7

Универсальный термоэлектрический генератор B25-12 (М) поставляются только юридическим лицам на основании долгосрочных договорных отношений. Стоимость составляет 17700 рублей с НДС за штуку. Один термоэлектрический генератор вырабатывает 25 Вт. В данный момент термоэлектрические генераторы есть в наличии. Приобрести можно в компании КРИОТЕРМ по 100% предоплате.
это из их письма мне...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (31.05.2011 16:46)

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

Стоимость составляет 17700 рублей с НДС за штуку. Один термоэлектрический генератор вырабатывает 25 Вт.

Осталось сосчитать, сколько надо генераторов для подъмного устройства, пилокольного станка, освещения территории, обогрева помещений. Хорошо бы еще теплый душ не забыть!

0

9

yury написал(а):

Представьте - в лесу стоит углевыжигательая печь и все от подъемника до приборов и электрообогрева помещения операторов снабжается собственной энергией.

а разве нельзя несколько маломощьных приборов увязать в мощьную цепь потом к ней потцепить инвертор на 10 квт и запитать тотже кран или пилокол? Что мешает?

0

10

http://uploads.ru/t/O/p/7/Op7Mr.png

0

11

Вагаршак написал(а):

разве нельзя несколько маломощьных приборов увязать в мощьную цепь

Можно, были такие планы, но дорого выходит.

0

12

а если в процессе использовать двигатель стирлинга .. и уже механическую энергию. превращать в электрическую видео двигателя стирлинга

Отредактировано Станислав Вадимович (07.02.2012 13:04)

0

13

Станислав Вадимович написал(а):

а если в процессе использовать двигатель стирлинга .. и уже механическую энергию. превращать в электрическую

Любое превращение энергии имеет КПД менее 100%. Т.е. даже самое эффективное промежуточное устройство, встроенное в систему, снижает КПД системы в целом. Встречал горлохватов, у которых КПД было больше 100%. Но это уже не ко мне, а к комиссии АН по лженауке.

0

14

yury написал(а):

Можно, были такие планы, но дорого выходит.

каков порядок цен получается? Хочу запрос сделать на стоимость вот этих термогенераторных  модулей(ТГМ) и сравнить...

0

15

ПЕССИМИСТ написал(а):

каков порядок цен получается?

Не помню. Это мы для Полевки крутили. Тому лет пять назад. Может и не видел тех цифр. У нас большое разделение труда. Есть отдел, считающий экономику, если в проектах появляются варианты и нужно сделать выбор.
Я могу сообщить Вам сколько установочной мощности и потребляемой энергии нужно для отдельных узлов на Эколоне (тельфер, пилокол, бревнотаска, освещение, отопление помещений, дробиль6но-сортировально-фасовочная установка, вытяжка пыли на фасовке). Если знаете мощность тех генерторов и их цену можно сосчитать. Но надо учесть, что все потребители имеют непостоянную нагрузку и нужны будутаккамуляторы.

0

16

yury написал(а):

Я могу сообщить Вам сколько установочной мощности и потребляемой энергии нужно для отдельных узлов на Эколоне

как раз для Эколона и меньше всего надо... Там где ставят Эколоны, с проблемой поставки нужного количества электроэнергии или её экономии, не заморачиваются обычно... Надо для печи, типа Синергия, или комплекса таких печей...

0

17

а башкиры огурчики выращивают при производстве древесного угля
Жаль установок не видно. Но наверно это объединение "Рамон" а там у них одни и те же установки

0

18

yury написал(а):

Можно, были такие планы, но дорого выходит.

А у этого Криотерма расширяется линейка термоэлектрических генераторов. Вот уже появился среднетемпературный генераторный модуль серии Mars, работающий на разнице температур до 400 градусов и выдающий более 35 Вт электрической мощности.

0

19

Станислав Вадимович написал(а):

Добрый день, расскажите кто использует в технологии теплосъемники на установках производства древесного угля.

. В интернете появились Эдисоны, которые и печи не изолируют и воду нагревают для внешних нужд. На самом деле они кидают в топку немеряно дров.  Иначе тепловой баланс не сойдется. Но что значит тепловой баланс для Эдисонов? Они верят, что хотенье заменяет понимание.

Соответственно вопрос... в свое время видел "разработку" которая ставилась на "выходе" дымовых газов (установка типа МПРУ 22)  ....  сразу скажу она не работала, На  словах объяснили, что  при изготовлении в самом начале теплосъемника "накасячили" с металлическими стенками бака... изготовили из тонкого металла и когда запустили установку .. то стенки бака чуть не разорвало из за давления... дальнейшие эксперименты прекратили.
На установке мпру 30 "съем  тепла" идет из топочной камеры...   что то меняется по сути?

Отредактировано Станислав Вадимович (30.05.2011 00:04)

Вот я,извиняюсь конечно не профи .но своими глазами видел как целый год -
а)не используют дров
б)подключают в систему 60 кубовую сушилку досок(соответственно порядка 250 квт по горячей воде)
Может что то и поменялось  с 2011года?

0

20

Где эта установка?
Тип?
Выход продукта?(кол-во)
Расход сырья?
Тип сырья?(свежий спил?обрезь со столярки?карандаш?)-это для понимания влажности сырья.

0

21

Установка у товарища он на форуме зереген ,но раз не пишет ,то я вроде и  не в праве какую либо инфу выкладывать,как бы не этично.
А в общих чертах-1)МПРУ-21
                               2)30-32 т,зимой 23-25
                                3)7,5 м.куб.
                                 4)Свежий березовый баланс
Прикольно-нынче в дымоход еще один котёл втюхали(выход правда пошёл вниз) Еще не ездил посмотреть.
Оговорюсь ,конечно ,что ЛИЧНО я не видел никаких дополнительных даже мизерных запасов дровишек, видел пустую работающую топку и сушилку.Остальнное конечно с его слов,но опять врать ему  мне-какой смысл?Температуры вроде хватало(реторты поднимали для сбивания оной)

Р S, Я Вчера сам получил МПДУ-8 (Радоваться??/Расстраиваться??)Чуть кран не перевернули .

Отредактировано Ксанф (12.12.2013 09:08)

0

22

Ксанф написал(а):

а)не используют дров
б)подключают в систему 60 кубовую сушилку досок(соответственно порядка 250 квт по горячей воде)

Станислав Вадимович прав. Что-то здесь не учтено.  Столько лишнего тепла при самой хорошей изоляции и летом трудно вообразить

Ксанф написал(а):

Я Вчера сам получил МПДУ-8

Как запустите. обязательно рассказывайте и о плюсах и минусах. Чтоб другие начинающие могли воспользоваться Вашим опытом.

0

23

yury написал(а):

Как запустите. обязательно рассказывайте и о плюсах и минусах. Чтоб другие начинающие могли воспользоваться Вашим опытом.

Подпись автора

    Ю.Ю,

Вечер добрый.Фотки с августа  есть В каком разделе тему открывать?А то пишу туда- куда  сердце подскажет.И есть опасение ,что разнесут виртуально всю мою работу критикой .Распереживаюсь....Разнервничаюсь...Брошу всё к чертям...
Кстати Вы не подскажите(видел--не найду) кто то хотел установку в землю"зарыть"чуть не "по уши"сносочку бы плис..

0

24

Ксанф написал(а):

Р S, Я Вчера сам получил МПДУ-8 (Радоваться??/Расстраиваться??)Чуть кран не перевернули .

Тещу хоронили - два баяна порвали...)))

0

25

yury написал(а):

Станислав Вадимович прав. Что-то здесь не учтено.  Столько лишнего тепла при самой хорошей изоляции и летом трудно вообразить

Сам в шоке но ведь факт.

0

26

Хабар написал(а):

Мир принадлежит оптимистам ...... Франсуа Гизо

Как то так.

0

27

Ксанф написал(а):

В каком разделе тему открывать?

Здесь

0

28

Ксанф написал(а):

Кстати Вы не подскажите(видел--не найду) кто то хотел установку в землю"зарыть"чуть не "по уши"сносочку бы плис..

Этот кто-то  -- КТБ.
А откровения об этом - здесь(пост №609)
ПОИСК по сайту, по ключевым словам(зарыть) - рулит!!!

0

29

Я это хотел зарыть, но тебе судя по фоткам это нафиг не надо, раз размеры как у контейнера.
У меня просто эколон очень высокий- больше 6 метров с ограждением, да плюс реторта 3,6 на подъеме, да плюс гак на кране- проблема с высотой крана и естественно в случае строительства навеса- минимум на 12-14 метров прийдется поднимать- а это не кислые деньги!
Но у меня уже увы..... Поезд ушел :))

0

30

Не знаю я как с трубы лишнее тепло снимать- я наоборот и 20 метров борова и две трети (15метр) трубы в серьезную теплоизоляцию завернул- вот как раз чтоб дрова в топку не бросать,вобщем что-то не понятно мне откель там мегаватты на 60ти кубовую сушку...
Хотя.....

0

31

Ктбб написал(а):

я наоборот и 20 метров борова и две трети (15метр) трубы в серьезную теплоизоляцию завернул- вот как раз чтоб дрова в топку не бросать

Каким боком утепление борова и  трубы влияет на экономию дров? Боров и труба, как я понимаю (если не ошибаюсь), находятся уже после пиролизной и сушки.  Теплоноситель после сушки уже не сэкономить в пользу нагрева реторт. Утепляется ради исключения конденсата в дымоходе и борове и для обеспечения стабильности тяги в любое время года и при любой погоде. Моё мнение....
КТБ, какие у Вас аргументы в пользу Вашего мнения?

0

32

Ктбб написал(а):

Я это хотел зарыть, но тебе судя по фоткам это нафиг не надо, раз размеры как у контейнера.
У меня просто эколон очень высокий- больше 6 метров с ограждением.. :))

Проблема возникла когда купил козловой кран-визуально жутко высокий -на практике 4,5 строительная высота.И когда размер контейнера ВДРУГ изменился за 2 дня до отгрузки с 245см до 300 (высота),реторта 215.На фото то как раз 110см в земле.........
Всем спасибо ,кстати.

Отредактировано Ксанф (13.12.2013 13:31)

0

33

Каким боком утепление борова и  трубы влияет на экономию дров? Боров и труба, как я понимаю (если не ошибаюсь), находятся уже после пиролизной и сушки.  Теплоноситель после сушки уже не сэкономить в пользу нагрева реторт. Утепляется ради исключения конденсата в дымоходе и борове и для обеспечения стабильности тяги в любое время года и при любой погоде. Моё мнение....
КТБ, какие у Вас аргументы в пользу Вашего мнения?

ну каким боком, каким боком... таким:
для вывода воды из сушки, а так же для создания достаточной тяги на выходе из трубы дымогазы должны иметь как правило около 100 гр Цельсия-как можно получить 100гр на оконцовке 25метровой труб+20 метрового борова?-наверное держать на входе в боров 200гр?
а если эти 45 метров трубы 1020мм работают как радиатор обогрева атмосферы?;).... 300гр?400гр? сколько?
как держать 300-400гр в конце 300метровой печи,то есть в сушильной камере? иметь на входе из топки 1000гр?
как держать 1000гр,если в этом оборудовании тепловой баланс рассчитан на 600-800гр на входе? БРОСАТЬ ДРОВА.
и здесь я еще не учитываю потери как на ремонт оборудования-реторты плохо переносят 1000гр,.... да и 700 тоже, но уже легче, так и менее качественный уголь в связи с повышенными температурами как при сушке(мои дрова будет тупо рвать) так и в пиролизной камере-то же самое!
но можно конечно и не держать 100гр на выходе из печи и тогда появиться всего лишь КОНДЕНСАТ, которой потечет в печь, из которой его этот конденсат опять начнет выпаривать тратя по 700кв тепловой энергии на тонну конденсата ;) а потом опять.... и опять... и опять... :)
а конденсата того, промежду прочим, при обещанной производительности 14-15 тонн(тысяч литров) будет )))
агрУмент,не? :)

0

34

держать 300-400гр в конце 300метровой печи
конечно же 30 ти метровой(АШИПОЧКА вышла ;) )

при обещанной производительности 14-15 тонн(тысяч литров) будет
забыл дописать- в сутки... одни ;) (24 часа) :)
пардон

0

35

Чё-та не вмыкнул...))) Видать туповат шибко...

0

36

Что именно?
кол-во энергии на выпаривание?
температура на выходе из трубы?
потери температуры в борове и трубе,без утепления?
кол-во конденсата?
Что не понятно?кааанкретна ;)

0

37

ктб без пароля написал(а):

для вывода воды из сушки, а так же для создания достаточной тяги на выходе из трубы дымогазы должны иметь как правило около 100 гр

Вы рассудили правильно. Если труба и боров изолированы, можно в конце сушилки иметь 100-120 гр. и вся влага улетит. Не будет стоков от конденсации в трубе. Если труба и боров голые. то надо держать более высокую температуру на выходе из сушилки, иначе потечет из трубы. а это уже вызывает необходимость держать более высокую температуру на входе в сушилку, т.е., прослеживая до топки, ввести в аппарат больше тепла, раз надо больше выбросить.

0

38

Ктбб написал(а):

Не знаю я как с трубы лишнее тепло снимать- я наоборот и 20 метров борова и две трети (15метр) трубы в серьезную теплоизоляцию завернул- вот как раз чтоб дрова в топку не бросать

Boris написал(а):

Утепляется ради исключения конденсата в дымоходе и борове и для обеспечения стабильности тяги в любое время года и при любой погоде. Моё мнение....

ктб без пароля написал(а):

ну каким боком, каким боком... таким:
для вывода воды из сушки, а так же для создания достаточной тяги на выходе из трубы дымогазы должны иметь как правило около 100 гр Цельсия-как можно получить 100гр на оконцовке 25метровой труб+20 метрового борова?-наверное держать на входе в боров 200гр?
а если эти 45 метров трубы 1020мм работают как радиатор обогрева атмосферы?;).... 300гр?400гр? сколько?
как держать 300-400гр в конце 300метровой печи,то есть в сушильной камере? иметь на входе из топки 1000гр?
как держать 1000гр,если в этом оборудовании тепловой баланс рассчитан на 600-800гр на входе? БРОСАТЬ ДРОВА.

Я как то и не смог  подумать, что  проблема конденсации  решается  подкидыванием дров.....Как то безграмотно. Потому стоял и стою на позиции, что боров и труба утепляются ради исключения образования в них конденсата. Все остальные плюсы от утепления борова и трубы - дополнительный приятный бонус в придачу.

0

39

проблемма конденсации, а так же потерь тепла и перерасход топлива  решается путем теплоизоляции ,при чем даже в обычных домашних печах и каминах, если трубы у них металлические, решать перерасходом топлива считаю именно бесхозяйственностью-именно отапливание нашей атмосферы посредством таких "радиаторов" как трубы

0

40

Boris написал(а):

проблема конденсации  решается  подкидыванием дров

Зря спорите. Об одном и том же по разному говорите. Не утеплен боров, надо держать температуру на входе в боров выше, чтоб избежать конденсации. Так? А держать температуру выше, значит выбрасывать в трубу больше тепла. Так? А выбрасывать больше, так где его брать? Конечно, подбрасывая дрова. Так?

0

41

Так

0

42

Станислав Вадимович написал(а):

есть ли технические разработки касательно углевыжигательных установок по получению доп электричества, какие примерно количественные характеристики можно получить....

Китайцы придумали небольшие горелки биомассы с зарядкой телефонов. Стоит это, в отличие от расценок питерского КРИОТЕРМа, всего 100$.

0

43

yury написал(а):

У меня тоже с первого упоминания на эти ТЭгенераторы глаза разгорелись. Представьте - в лесу стоит углевыжигательая печь и все от подъемника до приборов и электрообогрева помещения операторов снабжается собственной энергией. Знать бы цену этого счастья и можно спать спокойно.

Не так давно на западе были проведены сравнительные эксперименты(2018 Challenge) дровяных печей с термоэлектрическими генераторами. Участвовало 5 научных и промышленных фирм с пока ещё не коммерческими разработками. Вот их результаты:

http://sd.uploads.ru/BiEc7.jpg

Лидером показала себя германская разработка, система регулятора мощности которой может быть подключенной непосредственно к батарее( по типу Tesla Powerwall), или поставлять через инверторы 220-вольтовый выход (110 вольт для рынка США).

http://s5.uploads.ru/z6flX.jpg

Подробности здесь. Там же есть инфа о совместной работе солнечных батарей и дровяных печей с ТЭГ. Плюс  немного упомянуты двигатели Стирлинга, которые юзает у нас участник форума MGMarket на своей печи РУСЬ.

0

44

Станислав Вадимович написал(а):

а если в процессе использовать двигатель стирлинга... и уже механическую энергию превращать в электрическую

«Ротор-Сумы» планирует запустить производство именно установок малой мощности (3-10 кВт), чтобы каждый потребитель мог генерировать тепло и электроэнергию из биомассы на месте, где они и используются. Для частных домохозяйств, фермеров и малого бизнеса это незаменимое оборудование. Когенерационная установка работает с помощью двигателя Стирлинга, который позволяет эффективно превращать тепловую энергию в механическую и повторно использовать остатки тепла.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Съем дополнительного тепла с установок.