Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » Размещение небольшого производства. Нужна мини консультация.


Размещение небольшого производства. Нужна мини консультация.

Сообщений 1 страница 50 из 76

1

Здравствуйте. Зацепила меня идея углежжения, больше чем другие, уже много чего прочитал, изучил, рассмотрел.
Определился с печью, скорей всего буду приобретать СВТ-М.
Разобрался в технологии.
Но самое то главное - это найти рынок сбыта.
На ДАННОЙ карте я отметил место где планирую разместить 1 печь СВТ-М
и примерный охват территории, на которой планируется сбыт производимого этой 1ой печью угля.
6 городов + прилегающие посёлки = 288 000 человек (Последняя перепись 2010). В основном семьи шахтёров и металлургов.
Также через весь этот район проходит федеральная автотрасса по которой очень активно гоняют в ХМАО, соответственно придорожные кафе работают.
И вопрос: Опытные люди, как думаете, будет ли продаваться продукция с этой печки, которая в месяц даёт тонн 10-12 угля?

0

2

прежде чем что то купить, надо посчитать экономику, срок окупаемости... и учесть стоимость периодического ремонта печи. Для выема угля нужны будут чернорабочие, уголь не плохой, тоже когда -то купил чертежи, затем еще деньги и время на некоторые доработки, посчитай сперва окупаемость, уголь   для шашлычников хороший , пойдет. Когда будешь покупать печь заручись письменно, сколько циклов до ремонта - это очень важно поверь мне, иначе издержки на окупаемость резко возрастут. Да и еще.... цена какая минимальная за 1 кг.

0

3

дятел джузи, большое спасибо за ответ. То, что нужно сначала всё посчитать - это само собой. Я хотел просчитать с точностью до рубля сколько уйдёт на материлы для строительства печи, но нигде нет конкретного списка необходимых комплектующих, чтобы было чётко прописано что нужно, кол-во, марки металлов и т.д. Без этого не отправишь заявку на металлургический завод и не узнаешь точную цену. Сварщики знакомые есть, сварят подешевле. Обслуживать печь будет отец (просто одна из моих целей - это вытащить отца из шахты и занять чем-то другим), нужно будет только помошника ему наверно, и всё.
Насчёт циклов до ремонта, тут наверно зависит от марок металла. Но за совет спасибо.

Насчёт минимальных цен пока незнаю. Скачал на сайте drev-ugol.com такую exсel-табличку для расчёта экономического эффекта от 1 печи СВТ-М, ввёл примерно цифры по своей ситуации, результат можете посмотреть по ссылке выше. Рыночную цену установил 25р/кг.

Ещё у вас хотел спросить, сколько самое большее за месяц угля на ней делали?

Отредактировано AviatoR (12.02.2012 20:39)

0

4

AviatoR написал(а):

Рыночную цену установил 25р/кг.

не знаю как у Вас в регионе, но в среднем цена на уголь в России:
при себестоимости 8-10 руб (крафт мешки).
оптовая цена в сезон 14-16 руб./кг
рыночная цена в сезон 16-20 руб/кг
закупочная цена магазинов 16-20 руб./кг
Продажная цена магазинов 30-40-50руб/кг
цена в не сезон:
оптовая 10-12 руб/кг
см. сюда торговая площадка

Отредактировано Станислав Вадимович (12.02.2012 22:19)

+1

5

Станислав Вадимович, спс за инфу. Площадка по ссылке ваша?)

0

6

AviatoR написал(а):

Площадка по ссылке ваша?)

я создатель и я модератор.  А что ?

Отредактировано Станислав Вадимович (12.02.2012 23:15)

0

7

25рза кг - это круто. У меня печь малая на 7кубов выходит за цикл 400 - 517(рекорд) кг угля в зависимости что загружу и какой влажности....(клен, береза,груша,яблоня) под циклом понимаю загрузка- 1 рабочий день 8 часов, нагрев до гаов пиролизных от 8 до 20 часов. Работа печи - 10 - 14 часов, остывание минимум 2 суток, разгрузка 6-8 часов , смена Вообщем - 5 суток цикл итого 5-6 циклов в месяц при очень интенсивной работе.... 2-3 тонны в месяц.... Продаю уголь сам в розницу 18-23 руб за кг., у меня есть такая возможность на прямую да и объем никакой. Успел сделать две печи так как затарился материалом на две сразу..... Теперь приходится добивать их щас холодно стою жду тепла. Буду ехать к борису ну очень интересная установка, есть к нему вопросы ....не за даром .. Обошлась мне печь где то в 80 000 руб вместе с работой.... сварщик свояк, бочка ресивер _12 мм толщиной забрал за долги 2 шт по 14 000 каждый в металле дороже.... Так вот чтобы только окупить надо прицене угля 20 руб. Сделать 4ооо кг или от 10 до 8 циклов (замесов), а топка прогорела у меня ТРУБА 720 17Г1С _ как КОМИССАРОВ рекомендует на 12 замесе причем ее сплющило в ..опу. Потом за деньги должен был выслать улучшения..... (ну это не на форуме), вообщем ремонт, надо улучшать усиливать конструкцию топки... А зарплата рабочим , а подвоз древесины итд. Вот такая сермяжная правда жизни. Сразу стал умнеть . Как лаборатоный экспонат для понимания процессов пиролиза Да как установка для бизнеса НЕТ. Да кстати ищи негров, которые не просто грязи не боятся и силикоза легких тоже. Спасибо форуму и отдельным его участникам. Бизнес интересный им надо заниматься профессионально и вкладываться чтобы много уметь надо много тратить. Смотри Бориса, вот это действительно стоящеее.... Как говорит Ю.Ю. вертикальный аппарат должен быть.

0

8

Станислав Вадимович, да так, просто спросил
дятел джузи, вот это подробности. Выводы я сделал такие:
- что нужно брать печку сразу побольше
- утеплять её конкретно, чтоб не улицу топить и время нагрева уменьшить. (Как бы придумать чтобы остывала она побыстрей, 2 суток оч. много.)
- материалы брать потолще да по лучше (я вот тут планирую закупаться, там каких только нет марок стали)

В 80000р входит стоимость чертежей?
А что именно за часть у тебя прогорела?

Отредактировано AviatoR (13.02.2012 01:11)

0

9

«…- что нужно брать печку сразу побольше
- утеплять её конкретно, чтоб не улицу топить и время нагрева уменьшить. (Как бы придумать чтобы остывала она побыстрей, 2 суток оч. много.)
- материалы брать потолще да по лучше (я вот тут планирую закупаться, там каких только нет марок стали)
В 80000р входит стоимость чертежей?
А что именно за часть у тебя прогорела?
Отредактировано AviatoR (Сегодня 01:11:31 am)…»

ОТВЕТ:
При работе с одиночными печами, где нагрев  косвенный, через стенку, а топки внутренние или наружные, обычно,  допускают следующие ошибки:
1.Забывают про топочное пространство, то есть про обьем в котором сгорает топливо. Топливо (хоть дрова, хоть пиролизные газы…), должно  успеть смешатся с воздухом и полностью сгореть, до того как соприкоснется со стенками топки, или других его частей. Температура уже сгоревших дымовых газов,  «лизающих»  стенки –потолки  топки,   должно быть ниже температуры жаропрочности  материала топки. Поддерживать такое состояние, можно имея дополнительную пиролизную трубу для сбрасывания «излишков» пирогазов в  общую систему сбора и распределения.
2.А в печах косвенным нагреванием и внутренней топкой, горизонтальная дымовая труба, идущая от топки к внешней вертикальной дымовой трубе, не должна жестко  соединяться с корпусом пиролизной камеры.  Разная скорость нагрева, разность температур в топке, в гор.дым.трубе и в пиролизной камере приводит к разрушениям всей печи, из-за разности размера  относительного удлинения материала печи
3.Как бы не утепляли, и какую бы  форму не имели, как бы не устанавливали, одиночные печи, будут экономический неэффективными, без использования пиролизных газов.   А высококалорийные пиролизные газы, появляются тогда, когда приходит пора ставить печь на остывание. То есть большую часть пиролизных газов приходится  «сбрасывать» (сжигать). Поэтому такие печи следует «обвязывать» общими для нескольких печей, газотрубопроводами. Процессы сушки-пиролиза-охлаждения -выгрузки - загрузки, в таких блоках (комплексах) из нескольких печей,  должны быть сдвинуты во времени. Для экономного расходования пиролизных газов и тепла.
Марсель (shametov)

0

10

P\S.
К сказанному выше, можно добавить:
О печах СВТ (печи, косвенного нагрева,  с внутренней топкой).
Поддерживать равномерно, нужную температуру в таких печах очень сложно. Поытки модернизировать, изменить конструкцию, приводят только к удорожанию печи
Марсель (shametov)

0

11

Вот это подробности. Столько всего прочитал но вижу первый раз что с печью СВТ-М тяжело работать.
И как же быть, выбирать другое "оборудование"?

Отредактировано AviatoR (13.02.2012 12:49)

0

12

AviatoR написал(а):

вижу первый раз что с печью СВТ-М тяжело работать

У Марселя свои счеты с автором СВТ. Я бы не хотел позволять им затевать склоку на этом форуме. Пусть выясняют отношения в другом месте. СВТ не защищаю - никогда в работе не видел, просто полагаю, что услышать надо от тех, кто ее эксплуатировал. Я думаю, грызня, с выяснением кто кого лучше, на этом  форуме может только увести в сторону от наших задач. Я видел свою задачу, создавая форум, чтоб углежоги находили друг-друга, помогали друг-другу и вместе обсуждали общие проблемы. Ради этого даже исключил возможность рекламировать тут собственные разработки. И конечно, не позволю никаких злобных фраз ни в чей адрес, никаких выпадов и оскорблений. Обсуждать технические решения с доводами и пояснениями, это пожалуйста.  Но в духе конструктивном и уважительном. Брань и взаимные выпады удаляю без объяснений.

0

13

yury, вам отдельное спасибо за такую замечательную площадку общения углежогов.

И да, вы правы. Даже целью этой темы было попробовать посчитать рентабельность, окупаемость и т.д. а не выяснять кто лучше

0

14

80 000 руб - это все и работа и материалы. Прогарает топка, вроде Комиссаров какую -то усиленную делает значит циклы повысятся, бери с него гарантию на количество циклов.

0

15

дятел джузи, хорошо, большое спасибо за инфу
Теперь отстаётся поудмать, где лучше взять денег? Кредит, или? 60 000р можно получить от местной администрации. Я подумываю над ВОТ ЭТИМ

Отредактировано AviatoR (13.02.2012 20:21)

0

16

дятел джузи написал(а):

80 000 руб - это все и работа и материалы

Ваши собственные данные? На какую дату? Только за последний месяц все прайсы на металл подорожали на 5-10% (сужу по базам в Петербурге, которые регулярно шлют нам прайсы)
AviatoRу советую съездить, глянуть выбранный вариант в работе, поговорить с владельцами и рабочими о достоинствах и недостатках, оценить экологичность и безопасность труда (то, что , в первую очередь проверяют инспекции) узнать, почем им обошлось, внести коррективы на инфляцию, потом начинать денежную эпопею.

0

17

У друга в деревне, в Ульяновской области какие-то знакомые углевыжиганием занимаются. На следующей неделе сьезжу посмотрю что за печь, пообщаюсь

0

18

данные на май 2010 года и в пояснении сказал, что Бочка досталась дешево и шурин производил сварочные работы. Вообще обошлась мне дешево данная конструкция. 80 000 руб.
По поводу посмотреть в работе. пусть приезжает Орловская область но когда потеплеет.

0

19

AviatoR написал(а):

в Ульяновской области какие-то знакомые углевыжиганием занимаются

Только УВП5 не берите! И, вообще, горизонтальные бочки и аппараты с выбросом в окружающую среду советую обходить.

0

20

дятел джузи, эх, далековато
yury, хорошо

0

21

Кто-то разрабатывал конкретный бизнес-план, когда планировал углевыжигательный бизнесс? Вот ТУТ есть интересный конструктор бизнес-планов

Отредактировано AviatoR (16.02.2012 21:43)

0

22

Что то производитель печей СВТ-М(Комиссаров Сергей Викторович) на контакт вообще не идёт. Ответа нет уже неделю. Он здесь не бывает случайно?

0

23

AviatoR написал(а):

Кто-то разрабатывал конкретный бизнес-план, когда планировал углевыжигательный бизнесс?

хочешь бизнес план ? могу продать.  Мы его в свое время за 100 штук разрабатывали ... на МПРУ ... на izhwood@gmail.com пиши

Отредактировано Станислав Вадимович (19.02.2012 18:01)

0

24

AviatoR написал(а):

Что то производитель печей СВТ-М(Комиссаров Сергей Викторович) на контакт вообще не идёт

Последний раз он был на Форуме 11 февраля 2012 года. Пишите ему на Емейл.

0

25

дятел джузи написал(а):

80 000 руб - это все и работа и материалы. Прогарает топка, вроде Комиссаров какую -то усиленную делает значит циклы повысятся, бери с него гарантию на количество циклов.

За 80000р реально собрать печь используя частично б/у материал. Топка в такой печи всегда будет прогорать независимо от того усилена она или нет, хватит максимум на 10-12 циклов, после постоянный ремонт или замена (опять затраты и простой). Все это от того, что процесс пиролиза в таких печах практически неуправляем, поэтому сначала пиролиза парогазы еще не горят самостоятельно из-за большой влажности и приходится подкидывать дрова, а в пиковый момент они горят слишком сильно и именно в это время происходит прогорание и прогибание металла.
Частично эту проблему можно решить отведя часть парогазов через газоход с шибером в топку другой печи (если конечно она у вас есть)

0

26

Сергей К написал(а):

Частично эту проблему можно решить отведя часть парогазов через газоход с шибером в топку другой печи

Это вопрос теплонапряжения. Мы его обсуждали уже на другой ветке. Сделайте топку такого объема и такой поверхности горения, чтоб она не захлебывалась в самый пиковый период и можете сбивать температуру, регулируя подсос воздуха. Если есть другой потребитель тепла в пиковой стадии, то выгоднее отводить уже горячий дым. Топку можно защитить кирпичем, керамикой или высокоглиноземистым бетоном.

0

27

yury написал(а):

Топку можно защитить кирпичем

Просто обложить стенки внутри топки?

0

28

yury написал(а):

Если есть другой потребитель тепла в пиковой стадии, то выгоднее отводить уже горячий дым.

Я в свое время думал об этом, но при эксплуатации "бочек" это не удобно.

AviatoR написал(а):

Просто обложить стенки внутри топки?

Если топку в "бочке" с косвенным нагревом (через стенку) обложить кирпичем, то уменьшится теплопередача и соответственно увеличится цикл.

0

29

извините так сперва такую топку нагреть надо чуть ли не до красна, чтоб она греть начала через свою поверхность дрова. а потом после пиролиза устанешь ждать когда остынет..... Попробуйте нагреть камень и кусок железа и все понятно станет.

0

30

дятел вуди написал(а):

извините так сперва такую топку нагреть надо чуть ли не до красна, чтоб она греть начала через свою поверхность дрова. а потом после пиролиза устанешь ждать когда остынет..... Попробуйте нагреть камень и кусок железа и все понятно станет.

Именно так и происходит в таких "бочках", поэтому и хватает топки на 10-12 циклов! После пиролиза топка остывает очень быстро, а вот уголь внутри очень медленно.

0

31

10-12 циклов это конечно очень мало, каждые 2 месяца менять топку уж точно не выгодно.
А после окончания пиролиза, топку можно открытой держать, для доступа холодного воздуха?
И есть ли разработки печей с газовыми(обычный бытовой газ) топками?

Отредактировано AviatoR (20.02.2012 20:55)

0

32

AviatoR написал(а):

10-12 циклов это конечно очень мало, каждые 2 месяца менять топку уж точно не выгодно.
А после окончания пиролиза, топку можно открытой держать, для доступа холодного воздуха?
И есть ли разработки печей с газовыми(обычный бытовой газ) топками?

Кто Вам сказал, что за два месяца можно сделать 10-12 циклов на "бочке"? Это не реально, если только теоретически.
Топку можно открыть  для ускорения остывания, но поможет только нижним слоям угля, которые лежат над топкой.
По поводу сжигания газа в топке лучше не заморачивайтесь - дорого и небезопасно.

Отредактировано Сергей К (20.02.2012 21:17)

0

33

Сергей К написал(а):

Кто Вам сказал, что за два месяца модно сделать 10-12 циклов на "бочке"?

Наверно я просто ещё плохо разбираюсь в типах печей.
Как я понимаю, печь, допустим, СВТ-М не "бочка"? =)

0

34

AviatoR написал(а):

Как я понимаю, печь, допустим, СВТ-М не "бочка"? =)

Так и есть,  "бочка"

0

35

Тогда я ваще запутался...

Сергей К написал(а):

Кто Вам сказал, что за два месяца можно сделать 10-12 циклов на "бочке"?

Кто мне сказал?) Комиссаров Сергей Викторович во вчерашнем разговоре в скайпе, цитирую:
СВТ25-М
14 куб.,от 2-2,5 тонн,5-6 циклов в месяц

0

36

А 14 кубов это дров или объем пиролизной камеры?

0

37

Сергей К написал(а):

А 14 кубов это дров или объем пиролизной камеры?

Дрова, а следующее это выход угля

0

38

Ну, угля из такого количества дров может получиться, а вот 5-6 циклов в месяц вряд ли. Нужно учитывать много всяких нюансов таких как скорость загрузки-выгрузки, время нагрева и остывания, наличие сырья и.т.д.

0

39

А ешё Комиссаров С.В. сказал:
Цитата
"Александр:               А есть какая-то гарантия на печь, сколько циклов она пройдёт до ремонта?
Сергей Комиссаров: Я лично дам гарантию 2 года. И то только топку поменяете
Сергей Комиссаров: Как касету"

Получается 1 топка = 120 циклов, если 5 циклов в месяц.

0

40

AviatoR написал(а):

А ешё Комиссаров С.В. сказал:
Цитата
"Александр:               А есть какая-то гарантия на печь, сколько циклов она пройдёт до ремонта?
Сергей Комиссаров: Я лично дам гарантию 2 года. И то только топку поменяете
Сергей Комиссаров: Как касету"
Получается 1 топка = 120 циклов, если 5 циклов в месяц.

Ну что ж попробуйте поработать, сами все поймете через 3-4 месяца. Гарантию на "бочку" можно дать и 5 лет, с ней кроме прогорания и коробления металла топки ничего не случается.
А вы спрашивали Сергея Комиссарова - он производит уголь на своих печах?

+1

41

все горизонтальное не функционально, тем более топку с косвенным нагревом. которая находится в бочке да еще обложить огнеупором. Не стоит этого делать........ пройденный этап энтузиаста. Смотри Борис, что ваяет. Полная уважуха.
Есть вещи вертикальные со стационарными ретортами сам видел в Белгородской области не полный мацион так сказать,  но уже небо и земля по сравнению с горизонтальными. Ю.Ю, трижды прав по поводу горизонтальной компановки...
Вообщем не торопись с СВТ-М могу тебе много про них рассказать, даже вышлю фотки, надо только найти фотоаппарат...

0

42

дятел вуди написал(а):

все горизонтальное не функционально, тем более топку с косвенным нагревом. которая находится в бочке да еще обложить огнеупором. Не стоит этого делать........ пройденный этап энтузиаста. Смотри Борис, что ваяет. Полная уважуха.
Есть вещи вертикальные со стационарными ретортами сам видел в Белгородской области не полный мацион так сказать,  но уже небо и земля по сравнению с горизонтальными. Ю.Ю, трижды прав по поводу горизонтальной компановки...
Вообщем не торопись с СВТ-М могу тебе много про них рассказать, даже вышлю фотки, надо только найти фотоаппарат...

На все 100% за.
С "бочками"  "общаюсь" не один год.
Я сам посматриваю на печь Бориса, хочу взять её за основу и построить печь с вертикальными ретортами.
Отговаривать от "бочки" не буду, у каждого своя голова на плечах, но если уж решили, подскажу как избежать некоторых ошибок.

0

43

дятел вуди написал(а):

Смотри Борис, что ваяет. Полная уважуха.

Да, я видел, очень интересный аппарат, если бы он сделал ещё 1 такой-же на заказ...))

дятел вуди написал(а):

могу тебе много про них рассказать, даже вышлю фотки, надо только найти фотоаппарат..

Был бы очень признателен. И вообще, большое спасибо за стремление помочь!)

Сергей К написал(а):

А вы спрашивали Сергея Комиссарова - он производит уголь на своих печах?

Нет, как то до этого вопроса дело не дошло)

Сергей К написал(а):

но если уж решили, подскажу как избежать некоторых ошибок.

Пока не решил, просчитывать и прорабатывать всё буду очень досканально, поэтому до конкретных решений ещё далеко.
Но всё равно, Вам тоже большое спасибо за стремление помочь, если что - обращусь)

0

44

Тут всплыли разговоры об использовании природного газа. Категорически против! Всегда есть опасность срыва факела, а потом взрыва. Такую топку надо оснащать ОБЯЗАТЕЛЬНО запальником и автоматикой для выключения газа при срыве факела. Обходитесь дровами и спите спокойно. Я пускал установку в Волгограде в 60х годах, где газ был частью технологии. Ушел ненадолго. Осталась мастер - молодая дама, которой все было объяснено и предупреждено. Вернулся часа через полтора и, заглянув в топку, обмер. Топка темная и газ шипит. Быстро  перекрыл задвижку газа и открыл подачу пара в систему (там было паротушение). А она подбегает и кричит, "зачем Вы вредите - охлаждаете и портите кладку?" Еле удержался, чтоб не сказать по русски, что я о ней думаю. С тех пор без автоматики нигде подачу газу не ставил.

0

45

Понял, газ не рассматриваем

0

46

дятел вуди написал(а):

Есть вещи вертикальные со стационарными ретортами сам видел в Белгородской области не полный мацион так сказать,  но уже небо и земля по сравнению с горизонтальными. Ю.Ю, трижды прав по поводу горизонтальной компановки...

Может посоветуете какую-нибудь конкретную модель, чтобы с небольшой производительностью, до 12т/мес.? Поговорил я в личке с Борисом, понял что на постройку такой-же печи мне врятли расчитывать придётся, т.к. он сам её ещё только изучает и не на какие подробные чертежи рассчитывать не приходится. А так, чисто посмотрев на фото печи я точно ничего не смогу сделать. Хотя аппарат конечно у него классный, и впринципе по приемлимой цене.

А про СВТ-М наговорили уже столько всего, да и самому в ней много чего не нравится.

0

47

AviatoR написал(а):

конкретную модель, чтобы с небольшой производительностью, до 12т/мес

Мы считаем очень маленькой печь производительностью 30 т/мес. И рекомендуем ее только тем у кого дрова даром (отходы деревообработки). Чем меньше печь, тем труднее окупить текущие затраты на ее обслуживание. Производитель, делающий 2 биг-бега угля в день никому не интересен - ни перекупщикам, ни, тем более, сетям. И будут Вас прессовать, сбивая цену, потому, что и без Вас можно обойтись. Если себе на шашлычек, другое дело. А как товарное производство делать 12 т/м-ц нет смысла.

0

48

На шашлычек. По всяким шашлычкам и придорожным кафе. Я в первом посте описал это

0

49

AviatoR написал(а):

По всяким шашлычкам и придорожным кафе.

это и есть в Вашем понимании - продажи "на сторону". А Юрий Давыдович говорит Вам(и я его поддерживаю), что глубокого смысла в таком товарном производстве - НЕТ. Если только для собственного потребления... а зачем Вам лично 10-12 тонн в месяц древесного угля?

0

50

Мне лично не нужно столько. А вот если распространять по различным магазинам, шашлычным и придорожным кафе севера Свердловской области, то почему бы и нет?

0


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » Размещение небольшого производства. Нужна мини консультация.