Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Активация » Введение заградительных пошлин


Введение заградительных пошлин

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

С 8 сентября 2011 года в России начали действовать защитные меры в отношении активированного угля. Введённая пошлина на импорт должна дать шанс для развития российских производителей, пострадавших в 2007-2008 годах от давления импортёров. Решение о защитных мерах «пробить» было непросто. В 2009 году один из лидеров внутреннего рынка, пермское ОАО «Сорбент», направил в правительство РФ заявление о проведении защитного расследования по проблеме возросшего импорта активированных углей на таможенную территорию РФ. Расследование Минпромторга России длилось два года, по его итогам разрушительное влияние импорта на российский рынок было подтверждено.  В августе позицию федерального министерства поддержала правительственная комиссия, признавшая целесообразным введение защитной пошлины в отношении активированного угля сроком на три года в размере $0,45 за килограмм.

Действие специальной пошлины не будет распространяться на ввоз активированных углей, за исключением активированных углей на кокосовой основе, происходящих из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций Российской Федерации, за исключением Китайской Народной Республики и Республики Индия.

отсюда

не думаю, что китайцы не догадаются переклеить свои ярлычки на ярлыки "Сделано в Монголии", к примеру...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (20.09.2011 21:29)

0

2

ещё из статьи можно просчитать примерный объём российского активированного угля.

«Объём производства активированных углей в 2006 году российскими производителями составлял около 5,5 тыс. тонн,  — из них на долю ОАО «Сорбент» приходилось порядка 80%».
т.е. СОРБЕНТ в 2006 году выпустил 4400 тонн активированного угля, т.е. 366 тонн угля в месяц. Остальные производители- 1100 тонн.
читаем далее:
Производство продукта только компанией «Сорбент» с 2006 по 2008 год уменьшилось на 14,5%, а в первые девять месяцев 2009 года — ещё на 31,2%
получается, что в 2009 году СОРБЕНТ выпускал порядка 2600 тонн активированного угля, т.е. 215 тонн угля в месяц(7 тонн/сутки).
Если предположим, что кроме СОРБЕНТа "улетели" по объёмам и остальные(в той же пропорции), то получается, что годовый объём (по 2009 году) ВСЕХ производителей чуть больше 3000 тонн активированного угля, что составит в сутки 8,5 тонн. Примерно, пол-фуры... "Так себе" рыночек... думал - больше! :unsure:

Если точно знать проценты обгара, утруски и усушки входного сырья и примерную структуру пропорций между древесным, каменным и кокосовым углём(в качестве их сырья), то можно было прикинуть объёмы древесного угля, "прокачиваемые" ежегодно активаторщиками. Хотя, вроде СОРБЕНТ заявляет, что легко "прокачает" через себя 300-400 тонн древесного угля ежемесячно.

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

не думаю, что китайцы не догадаются переклеить свои ярлычки на ярлыки

тогда и экспорт через монголию.

P.S. чует моё сердце, что ради китайской народной её и ввели.. что бы ДВ подороже продать.. сейчас китаю будет выгодно производство на нашей территории запускать.. както так.

P.S.S. и на сорбент чиновникам нас....ть, что называется с высока. Никогда они не думают о бизнесе просто так. Сами говорите рынок не интересен какого его защищать? При таких условиях местный производитель по любому выигрывает, слишком узкий диапазон цен (нельзя задавить объёмом - рынок не резиновый шарик)

0

4

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хотя, вроде СОРБЕНТ заявляет, что легко "прокачает" через себя 300-400 тонн древесного угля ежемесячно.

судя по http://compromat.ru/page_11462.htm могут заявлять всё что хочешь, да и в связке такой им не китай, не чёрт ни чего не страшно. кому скажут (прикажут) тот и будет только у них покупать и по той цене по которой предложит сорбент. ;) Россия... а заградпошлина - это всё не с проста...

0

5

Денис написал(а):

судя по http://compromat.ru/page_11462.htm могут заявлять всё что хочешь

по этой ссылке говорится о предприятии СИБУР.
Каким боком он к пермскому СОРБЕНТу, я не понял...

0

6

Денис написал(а):

сейчас китаю будет выгодно производство на нашей территории запускать.. ... При таких условиях местный производитель по любому выигрывает, слишком узкий диапазон цен

Это у кого узкий диапазон цен? У активаторщиков?
Глядя сюда, я вижу разбег цен практически в 90 рублей на килограмме(min -42500 руб/т, max -131000 рублей). А пошлину ставят в 0,45$, что составляет примерно 13,5 рубля на килограмме.

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

Каким боком он к пермскому СОРБЕНТу, я не понял...

читайте внимательно.

ПЕССИМИСТ написал(а):

Глядя сюда

глядя туда нельзя не заметить разность в области применения.. отсюда и цена. Бензин на бензоколонке - тоже цена разная.

0

8

Денис написал(а):

нельзя не заметить разность в области применения

применение разное, а производственная цепочка затрат - одна.

0

9

Денис написал(а):

читайте внимательно.

перечитал ещё раз. Кроме фраз "Сибур" присоединил ОАО "Сорбент" (катализаторы для нефтепереработки и цеолиты) и в том же 1995 году в состав "Сибура" вошли АО "Сорбент" из Нижнего Новгорода других упоминаний не увидел.
Повторяю вопрос: каким боком СИБУР к пермскому СОРБЕНТу?

0

10

ПЕССИМИСТ написал(а):

к пермскому

ну если это разные общества но одно название тогда ладно, но впредь читайте внимательно я ни слова не сказал про СИБУР .

0

11

Денис написал(а):

но впредь читайте внимательно я ни слова не сказал про СИБУР

Ваш вывод:

и в связке такой им не китай, не чёрт ничего не страшно. кому скажут (прикажут) тот и будет только у них покупать

сделан на основании компроматной статьи про СИБУР, а это в корне не верно относительно рынка активированого угля и участия в нём пермского СОРБЕНТа.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (21.09.2011 18:17)

0

12

ПЕССИМИСТ написал(а):

сделан на основании компроматной статьи про СИБУР

Так там мелькает сорбент и вполне логично предположить, что он находится под покровительством высоких людей. А про сибур можете читать либо мимо пропустить, неужели это не понятно?

Если в статье говорят о сорбенте который в перми (за 8 лет мог и профиль и местожительства поменять) то сейчас крыша у него ого-го. Если холдинг забрали 2002 году, а из статьи понятно, что было "красивое" рейдерство с использованием гос-админресурса и можно только позавидовать тем возможностям которые он приобрел.

Неужели такие вещи разжёвывать надо?

0

13

В конечном итоге я так  до конца и не понял, повлияет это как-нибудь положительно на рынок древесного угля, или нет. Как Вы думаете?

0

14

Заградительная пошлина для Китая и Индии подразумевает повышенный сбыт отечественного активированного угля. Повышенный сбыт инициирует повышенный спрос на сырьё. А что является сырьём для активаторщиков?

0

15

ПЕССИМИСТ написал(а):

А что является сырьём для активаторщиков?

Нет это понятно,  но волнует следующее
О каком,  хотя бы приблиблизительном  объеме  идет речь  - 300-400 тонн древесного угля ежемесячно?/

0

16

"По мнению Алексея Тюрикова, защитная пошлина вообще не отразится на центральной части России — цены могут скорректироваться только на Дальнем Востоке, рядом с Китаем. Причём, считает эксперт, они могут как вырасти, так и упасть."  -
Все понятно

0

17

Кузя написал(а):

Все понятно

как раз ничего и не понятно... лично для меня.
1) непонятно мнение Тюрикова.
2) непонятно, зачем корреспондент представляет  Тюрикова экспертом?
3) непонятно, зачем Тюриков дал согласие выставить  себя экспертом в области активации угля и его продаж?
4) непонятно, зачем вообще Тюрикова представлять ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ угля, если он банальный местный перекуп? Активированный уголь он скорей всего видел только в таблетках...

Кузя написал(а):

О каком,  хотя бы приблиблизительном  объеме  идет речь  - 300-400 тонн древесного угля ежемесячно?/

ну да... именно о таком объёме и идёт речь. Промышленники такими объёмами и оперируют. У ГК ТИТАН вообще потребность в 40 тонн древесного угля в сутки. И это при работе одной печи для выплавки кремния. А скоро хотят запускать вторую...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (27.09.2011 11:35)

+1

18

Спасибо!

Хоть какая-то приятная новость на фоне всеобщего негатива.

0

19

Интересно, какой эффект уже можно наблюдать от введения специальной пошлины?

0


Вы здесь » Углежоги » Активация » Введение заградительных пошлин