Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Розжиг


Розжиг

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Насколько трудно производить свой розжиг для продажи? Обязательно ли использовать жидкий воск или можно, к примеру, делать его из спирта? Есть просто место, где этот спирт списывают после использования (что-то там им промывают), ребята говорят для розжига милое дело, разжигает быстро :)

0

2

Спирт легколетуч и потому, при неаккуратном пользовании может вспыхнуть, взорвать канистру, ожечь человека. Кроме того, продажа спиртосодержащих жидкостей жестко регламентирована. Не уверен, что разрешат. Ведь всегда найдется алкаш, готовый пить любое, что хоть чуть на спирт похоже. Я знаю, одна фирма в период полного беззакония в 90х годах обогатилась, продавая грязный спирт под названием "Жидкость для обезжиривания кож" с указанием на этикетке мелко "содержание спирта 80%". Продавалось во всех киосках. Запечатывали красными пластиковыми пробками. От того алкаши прозвали "красная головка". Эти пробки валялись повсеместно. Людей с отравлениями везли во все больницы. Фирмачей судили, но они вышли из воды сухими, т.к. там была надпись "только для наружного употребления". Теперь все это много строже.
Если хотите, можно взять крупную стружку или щепу, пропитать петролатумом и вкладывать в каждый мешок или продавать отдельно. Прекрасно обеспечит розжиг и безопаснее тех жидких средств розжига. Если надумаете, напишу, как пропитать. Не сложно.
Ю.Ю.

0

3

yury написал(а):

Если надумаете, напишу, как пропитать.

А вот где взять петролатум, я так понимаю только на заводе по переработке нефти?

0

4

Петролатум продают в качестве средства для замазывания ран на деревьях в хозмагазинах. Но там мелкие фасовки и, соответственно, дорого. Однако. по тексту на упаковке можно узнать поставщика. Еще погуляйте по поисковикам интернета. Вместо петролатума можно и парафин, но он подороже. Именно парафин используют спичечные фабрики для пропитки спичечной соломки (чтоб спичка хорошо горела). Там можно посмотреть и всю технологию пропитки. Я не знаю, где Вы. Если в центральной России, то Балабаново (Калужская обл.) или Чудово (Новгородская обл.) - большие спичечные комбинаты.
Ю.Ю.

0

5

yury написал(а):

Если надумаете, напишу, как пропитат

Юрий Давидович,
Подскажите  технологию,  как пропитать  петролатумом.

Стружка должна быть сухая?
Можно ли использовать опилки вместо стружки?

+1

6

Кузя написал(а):

Подскажите  технологию,  как пропитать  петролатумом.

А.Сложно, но строго:
1. Стружка должна быть сухая.
2.Емкость с паровым обогревом и герметизируемая заполняется стружкой и заливается горячим петролатумом. Петролатум в холодном виде чуть гуще вазелина и перекладывать его неудобно.
3. С помощью вакуум насоса создается вакуум. Чем больше может позволить прочность сосуда, тем лучше. (Предварительно испытайте пустой сосуд под бОльшим вакуумом). Полатмосферы (380-400 мм рт.ст) вполне достаточно. Выдержите примерно 1 час, продолжая обогревать сосуд снаружи паром, чтоб петролатум не загустел. В этой стадии из пор стружки удалится воздух.
4. Снимите вакуум. (отключили насос и соединили с атмосферой). Выдержали еще минут 20. В освободившиеся поры войдет петролатум.
5. Слейте петролатум или, открыв емкость, в сетчатой корзине выньте стружки из бака и дайте стечь остатку петролатума.
6. На сетке обдуйте стружки горячим воздухом, чтоб убрать излишки петролатума.
Получится идеально. но хлопотно.

Б. Просто:
Окунуть сетчатую корзину с сухой стружкой (закрытую сеткой, чтоб стружка не всплыла) в ванну с горячим петролатумом, подержать, вынуть и дать стечь. Если стружка не толстая, то тоже пойдет.  :P

Забыл ответить - сегодня добавил: опилки лучше не употреблять - их и пропитывать и отделять от петролатума неудобно и пользователю лишняя возня. (16.11.2010)

0

7

yury написал(а):

Предварительно испытайте пустой сосуд под бОльшим вакуумом

Только не так!!!!!!!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/esolvik.7/0_5e424_c68faebc_L.jpg

ЧТОБ САТАНЕ НЕ ПОТАКАТЬ,
НЕ НАДО ДЫРЫ ЗАТЫКАТЬ!

0

8

yury написал(а):

Забыл ответить - сегодня добавил: опилки лучше не употреблять - их и пропитывать и отделять от петролатума неудобно и пользователю лишняя возня. (16.11.2010)

Большое спасибо Вам  за подробное описание.

Хотел уточнить - петролатум нефтяной или другой  ? 
Узнал ближайший производитель петролатума в Ярославле вот сайт их если кому интересно  wwwparafin.ru.

Но они торгуют только оптом, а сразу покупать  много не хотелось бы.
Сначала попробовать небольшую партию, насколько технологично и эффективно вкладывать такой розжиг в пакеты.
   
Насчет хоз. магазинов может подскажите в Питере (а то парочку прошел - нет такого).

0

9

Кузя написал(а):

петролатум нефтяной или другой  ?

Петролатум бывает только нефтяной

Кузя написал(а):

Насчет хоз. магазинов

Петролатум продается в хозмагах под названием "Садовый вар". Но там тюбики по 100г, а Вам нужно несколько кг.
Обратитесь в НИЛ нефтезавода и попросите пару бидонов для эксперимента самовывозом. Обычно не отказывают.
А по указанной Вами ссылке не Ярославский нефтеперерабатывающий, действительно один из крупных производителей,  а мелкий посредник.
Есть еще завод в Киришах. если я не ошибаюсь, там тоже делают петролатум.
Ю.

0

10

yury написал(а):

Есть еще завод в Киришах

слышал что только там делают настоящую жидкость для розжига угля.
в других местах бодяжат всякое г...

0

11

и в киришах и в ярославле НОС - нефтеоргсинтез. это одинаково, но кнос - сургутнг, янос - славнефть. если посмотреть на выход - на любом заводе делаю парафин - без него никуда. вопрос - по госту или ту. проще обзвонить сбыты и поговорить. по определению лучшие нефтепродукты в волгограде и туапсе. это так, про между прочим.

0

12

почему-то "лучшую"(по соотношению "цена-качество") постоянно предлагает Рязань. Прямо сосредоточие зла центр по розливу жидкости. А там ведь нет вроде нефтепереработки?

0

13

Дорогой, Писсимист, пожалуйста про Рязань поподробнее...
В чём там у них сол(ь)?

0

14

Григорий написал(а):

В чём там у них сол(ь)?

у них там не соль, а именно смесь жидких парафинов, что и должна представлять "классическая" жидкость для розжига(в моём понимании). У остальных же частенько или спирт, или керосин, или ещё хрен знает что...вонючее и несертифицированное.

0

15

Олег! я понимаю - у тебя под боком пермьнос, но в рязани такой же завод - нпз. тнк. тоже на 1200-1600 тыс тн в месяц. к тому же жидойл (я не антисемит - так они сами себя звали в лихие 90-е - хан, каплан и компания - выходцы из альфа-эко) постоянно реконструирует свои заводы. про лучшее - я написал выше.

0

16

бабай написал(а):

проще обзвонить сбыты и поговорить.

бабай написал(а):

Олег! я понимаю - у тебя под боком пермьнос

Ну, вот Фёдор, захожу я в отдел сбыта нашего ПНОСа и что я вижу?
Какую позицию(из 55) мне выбрать, чтобы её можно было разлить по бутылочкам и продавать как классическую жидкость для розжига?

0

17

№45 в "подвале"

0

18

бабай написал(а):

№45 в "подвале"

под номером 45 я вижу "Петролатум марки ПСс1". Я, конечно, не "копенгаген" в нефтепродуктах, но по-моему это далеко не смесь ЖИДКИХ парафинов. Он же как вазелин, этот Петролатум... Как его по бутылочкам разливать? Чёт не то ты Фёдор предлагаешь... Когда я был  в челябинском "Древугле", мне Евгений рассказывал, что они везут к себе жидкость в больших ёмкостях именно из Киришинефтеоргсинтеза и уже у себя разливают. На мой вопрос "а что, ближе нет?" отвечал, что всю Россию обзвонил, только у них нашёл. Было, это правда, в 2007 году...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (30.06.2011 13:31)

0

19

В продолжение темы Рязанского НПЗ... так как называется то, что нужно у них купить, чтобы "разлить по бутылочкам"???
Смеси жидких парафинов я что-то в их ассортименте не нашел. На счет "сосредоточения..." согласен С Пессимистом...предложений достаточно

0

20

парафин марки нс - жидкий

0

21

Основным сырьем для  изготовления "настоящей" жидкости для розжига (под настоящей я понимаю её нетоксичность и невспыхиваемость, отсутствие запаха, вообщем, безопасность и длительность горения) является жидкий парафин марок С 10-с13 (так называемая зимняя, т.к. имеет низкую температуру кристаллизации - до -28), С-13 (до -8), с 14-с17 (самая недорогая и самая популярная,температура до +8) и парафин нефтяной жидкий широкой фракции (до +2). Единственным производителем данного парафина в стране является Киришинефтеоргсинтез. Данное сырье можно просто разливать по бутылкам ничего не добавляя.
Но жидкий парафин также является и самым дорогим сырьем. Поэтому некоторые производители используют смесь из жидкого парафина, нетоксола, нефраса и др. орг. растворителей с добавлением ароматизаторов для уменьшения запаха нефти.

0

22

Подскажите, правильно ли я понял, что с парафин с14-с17 наиболее применяемая марка при производстве жидкости для розжига, но он требует дополнительных "манипуляций", т.е. данное сырье не разольешь просто по бутылкам ?

Подскажите производителя, который  использует смесь из жидкого парафина, нетоксола, нефраса и др. орг. растворителей с добавлением ароматизаторов для уменьшения запаха нефти, для производства жидкости для розжига.

0

23

Дмитрий написал(а):

Подскажите производителя, который  использует смесь из жидкого парафина, нетоксола, нефраса и др. орг. растворителей с добавлением ароматизаторов для уменьшения запаха нефти, для производства жидкости для розжига.

Ищите в Рязани - там один из центров производства парафиносодержащих жидкостей для розжига и спиртосодержащих...

0

24

Увидел в ленте Фейсбука этот видеоролик(скачал себе в канал):

Автор видеоролика никак не комментирует происходящее на экране(каким образом высыпанный в мангал уголь моментально разгорелся?).
Попросил знакомого сирийца(живущего в Кишинёве), говорящем на арабском языке, послушать, понять и пересказать увиденное и услышанное. Никакой конкретики... Говорит, что мужик в ролике рассказывает о скором вводе в свою торговую линейку древесного угля с таким качеством(легковозгораемостью). Больше ничего.
Кто что думает по этому поводу?

0

25

Уголь был пропитан керосиновой фракцией еще до высыпания в мангале. Видно как загорелись пары углеводородов (огонь зажигалки не коснулся угля).
Легкая разжигаемость и температура горения древесного угля - важные качественные характеристики топлива для BBQ. Сейчас стали достаточно много производить различного типа древесно-угольных брикетов и производители указывают как достоинство , время горения 4-5 часов и более и металлический звон брикетов. И то и другое очень плохо для топлива BBQ, если очень большое время горения значит низкая мощность тепловыделения и температура горения угля (вечного двигателя не бывает чтобы и мощно и долго и все один брикетик выдавал) если есть металлический звук значит появляется дальний порядок взаимодействия в структуре угля (кристаллическая решетка). При наличии кристаллической решетки - низкая реакционная способность и высокая температура розжига и низкая температура горения ( алмаз тоже углерод , но не горит в мангале). Нужно сохранить аморфную структуру угля , чтобы легко разгорался и жарко горел.

0

26

Пчел написал(а):

Нужно сохранить аморфную структуру угля , чтобы легко разгорался и жарко горел.

Согласен!Влияние плотности и температуры. Плотность зёрен очень сильно влияет на скорость. При увеличении плотности зёрен всего на 15 –17 % скорость горения  уменьшается в 10 – 20 раз . Такое сильное влияние объясняется ростом препятствий проникновению горячих продуктов горения в глубь зёрен.
С увеличением начальной температуры угля скорость горения его увеличивается.
А то,что товарищ достаёт уголь из полиэтиленового (герметичного) пакета подтверждает наличие и присутствия в нём-  хорошо испаряемой жидкости с характерным запахом ароматических углеводородов,и наверняка имеющую температуру вспышки топлив типа керосина - порядка 28 - 60°С....Это обычная двойная смесь...

0

27

Пчел написал(а):

Уголь был пропитан керосиновой фракцией еще до высыпания в мангале. Видно как загорелись пары углеводородов (огонь зажигалки не коснулся угля).
Легкая разжигаемость и температура горения древесного угля - важные качественные характеристики топлива для BBQ. Сейчас стали достаточно много производить различного типа древесно-угольных брикетов и производители указывают как достоинство , время горения 4-5 часов и более и металлический звон брикетов. И то и другое очень плохо для топлива BBQ, если очень большое время горения значит низкая мощность тепловыделения и температура горения угля (вечного двигателя не бывает чтобы и мощно и долго и все один брикетик выдавал) если есть металлический звук значит появляется дальний порядок взаимодействия в структуре угля (кристаллическая решетка). При наличии кристаллической решетки - низкая реакционная способность и высокая температура розжига и низкая температура горения ( алмаз тоже углерод , но не горит в мангале). Нужно сохранить аморфную структуру угля , чтобы легко разгорался и жарко горел.

Я всё время думаю почему в обиходе  малазийский пиниуголь лучше нашего? Брикет такой же плотности. Что-то добавляют, или способ выжига влияет?

0

28

у арабов одним из главных требований к углю есть отсутствие запаха.  Я не думаю, что великим маркетинговым ходом человека из ролика была бы добавка простого керосина, такой уголь он точно не продаст. Не все так просто. Я думаю, что фишка этого продукта хорошее возгорание с применением продукта без запаха либо с приятным запахом и натуральным происхождением, какого-то масла.

0

29

Есть эфирные натуральные масла, температура воспламенения которых происходит при 50 градусах

0

30

"Эфирные масла легковоспламеняемы; впервые это свойство было описано К. Линнеем. Его дочь, проходя со свечой мимо цветущей настурции, обнаружила воспламенение воздуха возле цветков.
Эфирные масла относятся к III степени класса огнеопасных и взрывоопасных веществ. Температура возгорания некоторых масел имеет следующие значения (в градусах Цельсия): анисовое — 71—77, базиликовое (эвгенольное) — 72, гераниевое — 92, кориандровое — 53—56, лавандовое — 63—71, мускатного шалфея — 79—85,5, мятное — 74, настурции — 50-54".

отсюда

0

31

так что ....будем ударяться в благовония????...НЕТ....? есть неплохое средство для розжига  ВСЕГО...-НАСТОЙКА БОЯРЫШНИКА....Кто от неё еще не загорелся???http://sg.uploads.ru/t/iMrvy.jpg

а также для определенных любителей "похимичить": см. картинку.

http://s4.uploads.ru/t/ywbJ9.jpg

Отредактировано Кастусь (31.05.2017 00:41)

0

32

Сергей79 написал(а):

Я всё время думаю почему в обиходе  малазийский пиниуголь лучше нашего? Брикет такой же плотности. Что-то добавляют, или способ выжига влияет?

Думаю, исключительно способ выжига. Внутренний теплоноситель "рулит".
Нагрев через "стенку" - всегда качество похуже.
А интенсивный метод углежжения, который Пчел называет "термостабилизированный пиролиз" вообще в скором времени должен сделать революцию в переугливании брикетов. А чуть позже надо будет и заморачиваться интенсивным переугливанием обычной древесины естественной влажности по этой методе. Или какой-то комбинированной...как у бразильского "BRICARBRAS"...

0

33

Хабар написал(а):

Ищите в Рязани - там один из центров производства парафиносодержащих жидкостей для розжига и спиртосодержащих...

ХРОНИКА ОДНОГО ПОЖАРА

"На заводе "Центролит" в цехе по розливу жидкости для розжига произошел пожар", - сказал собеседник агентства. В ликвидации возгорания задействованы значительные силы МЧС. Как уточнил представитель МЧС по Рязанской области, возгорание в производственном цеху произошло в 12:13 мск. "На месте работают девять пожарных машин", - сказал он. По данным ведомства, пострадавших в результате инцидента нет, а предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе из-за пожара не превышена. Кроме того, в региональном МЧС отметили, что угрозы распространения пламени нет. "Распространения пожара нет. Его площадь составляет 1,5 тыс. кв. м", - сказал представитель министерства. По его словам, горение происходит на первом и втором этажах. Пожару присвоен второй, повышенный, номер сложности. Борьбу с огнем ведут почти 40 человек.

___________________

Пожару на предприятии "Центролит" по производству жидкости для розжига в Рязани присвоен максимальный номер сложности. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МЧС России. "Пожару на заводе в Рязани присвоен ранг номер 3", - сказал собеседник агентства. Третий номер сложности - максимальный для пожаров в Рязани. Сейчас на месте тушения работают 44 человека и 16 единиц техники. При этом, по данным МЧС, у горящего здания начала рушиться кровля. "Площадь пожара не увеличилась, частично обрушилась крыша, сбить открытое пламя еще не удалось", - сказал представитель пресс-службы МЧС по региону Дмитрий Гавриков. Как сообщили ТАСС в пресс-службе регионального управления МВД, жилых домов вблизи горящего здания нет. "Это промышленная зона, жилых домов поблизости нет. На месте работают все экстренные службы, в том числе полиция", - отметили в пресс-службе.

--------------------------

Площадь пожара на предприятии по производству жидкости для розжига в Рязани, расположенного на территории бывшего завода "Центролит", увеличилась с 1,5 тыс. до 2 тыс. кв. м. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Рязанской области. "По уточненной информации, площадь пожара составляет 2 тыс. кв. м", - сказали в пресс-службе. В штабе пожаротушения уточнили, что для локализации возгорания пожарные подразделения проводят пенную атаку. "Ведется пенная атака для локализации огня", - сказал собеседник агентства. Информация о возгорании поступила на пульт дежурного МЧС около 12:00 мск в понедельник. Огнем охвачены производственные площади. "На месте пожара имеются емкости с жидкостью для розжига, их объем неизвестен", - сказал представитель пресс-службы МЧС по региону Дмитрий Гавриков.
http://s3.uploads.ru/hzQpL.jpg

--------------------------
Пожарные локализовали возгорание, возникшее на заводе по производству жидкости для розжига "Центролит" в Рязани. Об этом ТАСС сообщили в штабе пожаротушения. "Объявлена локализация пожара. Данных о пострадавших нет", - сказал собеседник агентства. Для локализации огня проводилась пенная атака. Сейчас работы на месте пожара продолжаются. В них задействованы 50 пожарных. Для мониторинга обстановки и координации действий по тушению пожара используется также беспилотник. По уточненным данным, площадь возгорания составила 1,6 тыс. кв. метров. "Число пожарных расчетов увеличено до 17 единиц, на его ликвидации работают 57 человек личного состава. Ликвидировать открытое горение пока не удалось", - сказал представитель пресс-службы МЧС по региону Дмитрий Гавриков.

--------------------------

Пожарные полностью потушили возгорание на заводе по производству жидкости для розжига в Рязани. Об этом ТАСС сообщили в штабе пожаротушения. "В 17:54 мск объявлена полная ликвидация пожара", - сказал собеседник агентства. Пострадавших нет. Ранее представитель пресс-службы главка МЧС по Рязанской области Дмитрий Гавриков сообщал, что в 17:19 мск ликвидировано открытое горение. Он рассказал, что в момент возгорания в помещении находились шесть человек, которые "вышли самостоятельно, пострадавших нет". Пожар тушили почти шесть часов, его площадь составляла 1,6 тыс. кв. м. В тушении были задействованы 57 человек личного состава МЧС и 17 единиц техники.

0

34

А никто случаем не знает как делают "ёжики" для розжига?
Я как только не пробовал не получаются такие закрученные и аккуратные.http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/1095/826565.jpg

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Розжиг